Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: СФП теннисиста - сколько часов в неделю и почему?

  1. #11
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Небольшая коррекция ( чтобы быть предельно точными) в эти 28 часов ОФП входят :
    1. Силовая гимнастическая подготовка.
    2. Техническая акробатическая подготовка.
    3. Практическая акробатическая подготовка.
    4. Хореография
    5. Легкая атлетика (2 часа).
    6. Отработка гимнастических элементов на турнике, бревне, брусьях и ковре.

    И пусть уж Атлет так же выскажет мнение о том что Хромачева, Путинцева и Гаврилова в 8-9 лет имели 30-40 часов недельный теннисный объем в 9-10 лет. ;D

  2. #12
    Не раз я уже писал, что проводить время на кортах, на тренировке и тренироваться с высокой плотностью занятий не одно и тоже и нельзя не зная какая плотность занятий судить о степени нагрузки. Можно при определеной плотности за 1.5 часа так загружаться что с тренировки можно только упозти и 6 часов тренироваться улыбаясь и хихикая, что собственно часто с детьми происходит. Объем часов не совсем корректный показатель, хотя родители которые платят большие деньги естественно стараются требовать чтобы отрабатывали по полной программе. Юные гимнастки действительно проводят в зале по 6-8 часов, но у них большие перерывы между подходами к снаряду и иначе нельзя не восстановишься, не выполнишь элемент, а снарядов много надо все отработать. Вот и получается целый день. Многие в теннисе пошли тоже по этому пути. Надо к 12 годам много чему научиться, а за 2 часа не все успеваешь надо еще и поиграть.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #13
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    спасибо, все правильно ( интенсивность соответствует данному объему).

  4. #14
    Valery
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Небольшая коррекция ( чтобы быть предельно точными) в эти 28 часов ОФП входят :
    1. Силовая гимнастическая подготовка.
    2. Техническая акробатическая подготовка.
    3. Практическая акробатическая подготовка.
    4. Хореография
    5. Легкая атлетика (2 часа).
    6. Отработка гимнастических элементов на турнике, бревне, брусьях и ковре.
    Интересно мнение Атлета, насколько все перечисленное нужно ТЕННИСИСТУ. Существуют же отработанные и проверенные временем методики по СФП для игроков в теннис.

    И вопрос Типсаревич. Скажите, пожалуйста, вы писали что у вас и старшая в теннис играет. Как ее успехи?

  5. #15
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Старшая 16 лет, занимается с 5, 5 лет
    сам тренирую ее с 11 лет ( до этого были ошибки с тренерами).
    Играли только ТЕ до 16 потом сразу ITF pro-по взрослым
    На текущий момент пройдено несколько квалов 10-ти тысячников ITF pro (сетки 128 и 64)
    победы на них над 1000-ми, 900-ми, 800-ми и 700-ми, 600-ми номерами WTA.
    Есть скрытые очки WTA (основа), думаю рейтинг откроем до осени.
    Порочной практикой получения WC не занимаемся.

  6. #16
    Небольшая коррекция ( чтобы быть предельно точными) в эти 28 часов ОФП входят :
    1. Силовая гимнастическая подготовка.
    2. Техническая акробатическая подготовка.
    3. Практическая акробатическая подготовка.
    4. Хореография
    5. Легкая атлетика (2 часа).
    6. Отработка гимнастических элементов на турнике, бревне, брусьях и ковре.


    Интересно мнение Атлета, насколько все перечисленное нужно ТЕННИСИСТУ. Существуют же отработанные и проверенные временем методики по СФП для игроков в теннис.
    Это смотря какому теннисисту и каково уровня подготовки!?
    Для уровня КМС и выше я бы оставил на базовый период силовую гинастическую подготовку, но в специальных режимах. Никогда не бывает лишней акробатическая подготовка на всех уровнях мастерства, особенно при перекосах в увлечение только теннисом. А вот легкая атлетика уж очень обширное понятия. Это в таком виде конечно приемлемо до 14 лет. Но потом уже необходимл больше специализированое ОФП. Так из тренировок высшего мастерства как у бегунов на 800м метров я бы четко разграничил тренировки на :
    спринтескую подготовку
    силовую- анаэробную,
    скоростно-силовую,
    специально-силовую (круговая тренировка),
    специально-беговую (анаэробную),
    аэробную подготовку
    Но это все для высшего масрества. К сожалению, не каждый тренер по легкой атлетике может четко аргументированно различить эти режимы, не говоря уж по тренера по ОФП тенниса из футболистов, лыжников, штангистов и.т.д.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #17
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Небольшая коррекция ( чтобы быть предельно точными) в эти 28 часов ОФП входят :
    1. Силовая гимнастическая подготовка.
    2. Техническая акробатическая подготовка.
    3. Практическая акробатическая подготовка.
    4. Хореография
    5. Легкая атлетика (2 часа).
    6. Отработка гимнастических элементов на турнике, бревне, брусьях и ковре.
    Имеем обратный опыт - дочь 2001 года, этим летом уходим от переизбытка фитнеса в тренажерном зале и делаем акцент на теннисе + двигательные упражнения, бассейн и СФП на корте. На то есть аргументы, но без потребности их высказывать не буду .

  8. #18
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от stomillionov
    Цитата Сообщение от Типсаревич

    Имеем обратный опыт - дочь 2001 года, этим летом уходим от переизбытка фитнеса в тренажерном зале и делаем акцент на теннисе + двигательные упражнения, бассейн и СФП на корте. На то есть аргументы, но без потребности их высказывать не буду .


    Правильно , что не высказываете)))
    Опыт кстати не обратный а просто другой - фитнес и тренажерный зал и спортивная гимнастика вещи абсолютно разные, абсолютно.
    Фитнес-это индустрия. Спортивная гимнастика-олимпийский вид спорта.
    Вот старшей уже не нужна спортивная гимнастика, и фитнес ей не нужен- ей gym нужен.
    Сейчас кстати на 10-ти тысячнике находимся смотрю на девочек, очень мало кто с тренерами, в основном между собой все играют или со спаррингами.
    Печально все это....

  9. #19
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    ...расскажу как я перестал дочь ОФП мучить)))

    Со старшей занимался много, все время параллельно с другими тренерами , постоянно что то не нравилось. В общем в 13 лет был затык-на рывке, низко сидела, т.е. бежала , но мне не нравилась "посадка", низкая очень...в общем искали долго нашли, отдали. 2-3 мес занятий и тут замечаю, что дочь "поднялась" бежит на высоте нужной, стал "пытать", когда поняла о чем речь, объяснила как тренер научила., очень просто все, но это класс тренера, ..в этот день я принял решение не лезть больше с ОФП к ней своим) и стараюсь вообще тренеру на глаза не попадаться-боюсь, реально обсираюсь с ней общаться, потому что говорить не о чем.

  10. #20
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    эх раз пошла такая пьянка, расскажу как я перестал дочь ОФП мучить)))

    Со старшей занимался много, все время параллельно с другими тренерами , постоянно что то не нравилось. В общем в 13 лет был затык-на рывке, низко сидела, т.е. бежала , но мне не нравилась "посадка", низкая очень...в общем искали долго нашли, отдали. 2-3 мес занятий и тут замечаю, что дочь "поднялась" бежит на высоте нужной, стал "пытать", когда поняла о чем речь, объяснила как тренер научила., очень просто все, но это класс тренера, ..в этот день я принял решение не лезть больше с ОФП к ней своим) и стараюсь вообще тренеру на глаза не попадаться-боюсь, реально обсираюсь с ней общаться, потому что говорить не о чем.
    И перешли на теннис, но есть и плюс- опыт, верю и знаю с младшей легче будет

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •