Sofia Tournament Of Champions 2012
Sofia, Bulgaria

Как там наши ?


Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38191_345px.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	3065

Вчера в Софии Надежда Петрова одержала вторую победу на групповой стадии "Турнира чемпионок", переиграв в трех сетах Марию Кириленко - 3:6, 7:6 (7:4), 6:3

Девятая встреча в истории противостояния партнерш по парному разряду закончилась шестой за матч двойной ошибкой 25-летней Кириленко, которая позволила 13-й ракетке мира Петровой завершить поединок с первого же матчбола. В активе победительницы пять брейков, семь эйсов и две двойные ошибки. Счет встреч соперниц стал 5-4 в пользу 30-летней Петровой.

Теперь для попадания в полуфинал Марии Кириленко необходимо сегодня побеждать 29-ю ракетку мира китаянку Чжэн Цзе, которую она в нынешнем сезоне уже обыгрывала в Дохе и Мадриде, но которой все равно уступает в серии личных встреч - 3-5.

Петрову же для выхода в полуфинал при определенных раскладах устроит даже поражение в последнем матче группового этапа с болгаркой Цветаной Пиронковой.

- Сегодня мне надо было выигрывать второй сет, так как я имела шансы уйти в отрыв. Но как-то все в итоге не сложилось, - отметила Кириленко в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - На тай-брейке я действовала не лучшим образом, а в решающей партии сил и энергии у меня осталось очень мало. Сказалась в том числе и простуда, которую я подхватила еще в Москве. Надя же, наоборот, поймала кураж.

- Успеете восстановиться к матчу с Чжэн Цзе, который стоит в расписании пятницы первым запуском?

- Время в принципе еще есть, так что сейчас для меня главное - выспаться.

- Как охарактеризуете китаянку?

- Она для меня неприятный соперник. Оба матча в этом году, несмотря на мои победы, получались сложными. Чжэн Цзе - типичная китайская теннисистка, которая борется за каждый мяч. Правда, на этом турнире я ее в деле не видела, так что оценить, в какой форме она находится именно сейчас, не могу.

- В чем для себя нашли мотивацию, когда через три дня после победы на парном итоговом соревновании WTA Championships в Стамбуле снова вышли на корт?

- Это было очень непросто (смеется). Мы с Надей приехали в Софию на невероятных эмоциях: все-таки наш дуэт попал на итоговый турнир в Стамбуле фактически в последний момент, тем не менее там мы обыграли две ведущие пары мира и завоевали титул. Понятно, что после такой невероятной победы словно груз с плеч свалился, и мы с Надей, как говорится, выдохнули (улыбается). Но в голове все равно сидела мысль, что впереди нас ждет "Турнир чемпионок" и с парного разряда придется переключаться на одиночку. Психологически это было немного тяжеловато, потому что я понимала: сил в Болгарии надо будет затратить побольше. Но ничего - как-то справляемся. Греет мысль, что этот турнир уже точно последний в сезоне, к тому же он достаточно престижен и хорошо организован. Корт здесь побыстрее, чем в Стамбуле, да и мячи полегче. Так что пришлось как можно быстрее адаптироваться.

- Вы впервые в жизни выступаете на турнире, где теннисистки разделены на две группы?

- Да, это первый мой подобный опыт. Надя Петрова рассказывала, что раньше "Турнир чемпионок" проводился в том числе и в обычном формате - на выбывание. Но матчи в группах - достаточно интересное нововведение. Зрителям оно точно нравится, хотя игрокам приходится немного больше поработать (улыбается).

- Зрителей в Софии много?

- Когда я проводила свой стартовый поединок в группе с Цветаной Пиронковой, то болельщиков на трибунах собралось достаточное количество - все они, естественно, пришли поболеть за свою теннисистку. Кстати, в том числе и благодаря их поддержке ко мне, несмотря на накопившуюся усталость, вернулось желание бороться и побеждать. Спортивный азарт в любом состоянии спрятать не получается (улыбается). Конечно, до аншлагов, которые были даже на парных матчах в Стамбуле, болгарской столице будет тяжело дотянуться, но болельщиков здесь все равно хватает.

- В связи с тем, что сезон затянулся, отпуск у вас будет дольше обычного?

- Посмотрим, я пока не знаю, сколько в итоге буду отдыхать. Хотя, конечно же, понимаю, что независимо от результатов выступлений в Софии мне необходимо хорошо восстановиться, чтобы с новыми силами и желанием начать подготовку к новому сезону.

- А где отдыхать будете, уже знаете?

- Будем смотреть по обстановке вместе с моим молодым человеком (улыбается).



СОФИЯ. Женский турнир Qatar Airways Tournament Of Champions Sofia. Категория - WTA International. 750 000 долларов. Закрытые корты. Хард. 8 участниц.

31 октября. Группа "Сердика". Возняцки (Дания, 1) - Винчи (Италия, 4) - 6:3, 6:1. После 3 матчей. Возняцки - 2 победы, Винчи - 1, Си Сувей (Тайвань, 5) - 0, Хантухова (Словакия, 7) - 0.

1 ноября. Группа "Средец". ПЕТРОВА (2) - КИРИЛЕНКО (3) - 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. После 4 матчей. 1. ПЕТРОВА - 2 победы. 2. КИРИЛЕНКО - 1. 3. Пиронкова (Болгария, 8) - 1. 4. Чжэн Цзе (Китай, 6) - 0.

Владас ЛАСИЦКАС
Газета "С-Э"//02.11.2012 09:11