Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста

  1. #1
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста

    Не проблема воспитать сильного юниора. Проблема воспитать сильного взрослого спортсмена. А так как тренеров воспитавших сильных взрослых спортсменов единицы, всех остальных тренеров рассматриваю, по следующим критериям :
    1) Насколько правильно он объясняет технику ударов, перемещений и т.д. (опять же на мой субъективный взгляд).
    2) Правильность выстраивания тренировок : в течении тренировки, тренировочного дня, недели, двух.
    3) Способность тренера внутри одной тренировки, дня, недели, двух решить те проблемы и задачи, цель которых он поставил для себя на этой тренировке, дне, неделе, двух.
    4) Мотивация (что движет тренером-пока в теннисе встречал только 2-х человек (один испанец, второй наш), мотивацией которых был интерес к процессу и результату , а не что то другое-например деньги).
    5) Уважение к спортсмену и родителям спортсмена.
    6) Пресечение тренером, на корню ситуации, при которой родитель спортсмена во время тренировки вмешивался в тренировочный процесс.

    По поводу цен :
    Мои знакомые под Барселоной нашли отличные корты, за которые платили 100 евро в месяц, занимались на них они часа по 2-4 в день.
    Я в Испании с теми с кем работал платил от 18 до 30 евро в час вместе с кортом (хард или грунт на территории отеля 5звезд).

  2. #2
    Valery
    Гость
    Но ведь, как правило, сильный взрослый спортсмен, сначала становиться сильным юниором. Значит, сильного юниора не так то и просто вырастить. Я под сильным юниором, понимаю в данном случае спортсменов 15-18 лет, не ранее, играющие по уровню ТОП 20 Америки. Первые два критерии, названные вами, очень субъективны. Так как «правильность» у разных тренеров и тем паче родителей, может быть очень разная. У меня следующие критерии.
    1.История деятельности тренера: сколько лет работает, кого подготовил,
    2.Профайл его текущих игроков,
    3.Легкость (или трудность) попадания к нему,
    4.Психологическая совместимость со спорсменом, взаимопонимание.
    Последний критерий работает после первых двух-трех тренировок.
    По ценам. Здесь может иметь место следующий парадокс. Чем лучше тренер, тем ниже цена. Объяснение: хороший тренер не тратит денег на рекламу. Хороший профессионал может дать скидку перспективному игроку. В Южной Калифорнии разброс цен от 50 до 150 долларов в час. Лэндсдорп берет от 200.

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Валерий
    Но ведь, как правило, сильный взрослый спортсмен, сначала становиться сильным юниором. Значит, сильного юниора не так то и просто вырастить. Я под сильным юниором, понимаю в данном случае спортсменов 15-18 лет, не ранее, играющие по уровню ТОП 20 Америки. Первые два критерии, названные вами, очень субъективны. Так как «правильность» у разных тренеров и тем паче родителей, может быть очень разная. У меня следующие критерии.
    1.История деятельности тренера: сколько лет работает, кого подготовил,
    2.Профайл его текущих игроков,
    3.Легкость (или трудность) попадания к нему,
    4.Психологическая совместимость со спорсменом, взаимопонимание.
    Последний критерий работает после первых двух-трех тренировок.
    По ценам. Здесь может иметь место следующий парадокс. Чем лучше тренер, тем ниже цена. Объяснение: хороший тренер не тратит денег на рекламу. Хороший профессионал может дать скидку перспективному игроку. В Южной Калифорнии разброс цен от 50 до 150 долларов в час. Лэндсдорп берет от 200.


    В принципе ответил на Ваш вопрос, Квитова не была сильным юниором. Нас никогда не интересовал, не интересует и не будет интересовать результаты в юниорском теннисе. Нам более интересно выиграть у 1000,900....600 WTA
    что мы и делаем, да притом я тренирую бесплатно)))), а еще и деньги в это вкладываю и не умею играть в теннис....., так что как к кому попасть, за каие деньги, кто кого воспитал никогда не интересовало и не интересует.
    По нашим результатам буду держать Вас в курсе).

  4. #4
    Как-то все темы перепутались (имею в виду "переписанность" и "важность успехов среди юниоров"), поэтому напишу, где ближе.
    Знаю одного тренера (замечательного тренера, звездного, можно сказать). Так вот когда он работал с чужими детьми, то он не обращал внимания на переписанность. Похоже (существуют веские подозрения), что есть случай, когда он ничего против не имел, поскольку тогда для него важнее были результаты. Имея большое число детско-юниорских чемпионов, он легко и дорого продавал свои услуги. В подавляющем числе учеников это были законные успехи. Беря ученика, этот тренер обещал и требовал минимум десятки по своему возрасту. Все были довольны, и родители и дети.
    Когда же пришло время заниматься со своим ребенком, то стратегия полностью изменилась. Его ребенок с самого начала играет только с теми, кто на год-два-три старше. Текущий рейтинг далек от певрвой десятки. Совершенно очевидно, что для своего чада ставка делается на взрослый теннис и весь накопленный опыт вкладывается тут.

  5. #5
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Добавлю, моя старшая дочь начала играть турниры РТТ в 7,5 лет. Младшей 10 и я ее еще не регистрировал в РТТ. Да стратегия меняется.

    Еще добавлю. Те качества , которые нужны во взрослом теннисе, формируются в детском возрасте. Чтобы получить хороший результат в детском теннисе, надо просто добавить теннисный объем-все. То есть те кто тренируются 3-4 часа в день, выиграют тех кто тренируется 2 часа. Но тогда не остается времени на то, что будет нужно во взрослом теннисе............мне это не надо, поэтому и перестал интересовать юниорский теннис.

    Да и еще один важный момент очки ITF не переходят в очки WTA и заработать их сложно (правильно сделали кстати-многие именно в этот момент и заканчивают заниматься теннисом около 70. Поэтому играть приходится с чистого листа, с теми навыками, которые не всегда были наработаны, ну что есть говориться то и есть.

  6. #6
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Добавлю, моя старшая дочь начала играть турниры РТТ в 7,5 лет. Младшей 10 и я ее еще не регистрировал в РТТ. Да стратегия меняется.
    Моей сейчас исполнилось несколько дней назад 13 лет, и если бы отмотать время назад, ни за что бы не играли с 8 лет всю эту РТТ-тешную добуду....
    Сейчас играем ТЕ, знаю, что никуда не переходят, но нам безумно нравится вся эта турнирная жизнь. Нравится ездить по разным городам и странам, нравится играть с игроками из разных стран. Нравится знакомиться с людьми со всех континентов и из разных стран.
    Нам очень нравится эта теннисеная жизнь.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Так всем нравится))))
    Это не на заводе болванки точить.....

  8. #8
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Да я к тому, что когда нам говорят, нафига вы играете все эти ТЕ и в будущем ITF мне трудно объяснить, что нам все это просто безумно нравитсяЙ!!!
    Что не интекресно быть просто туристом, а вот теннисистом быть интересно!!!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  9. #9
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Нет я не говорил нафига Вы играете, Вы не поняли, я говорил успехи это возраста мне не интересны. А играть надо, как без этого. Просто если ставить целью обыграть девочку которая больше тебя стоит на корте и по генетике биологически до 17 лет будет тебя старше, зачем гоняться за ветряной мельницей, когда правильно работая можно спокойно ее выиграть в 17 лет.

  10. #10
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Я вас как раз правильно поняла, но я не говорила, что Вы нам говорите "Нафига играть"...поверьте есть кому сказать....
    тавталогия , конечно......но я спокойно отношусь и к выигрышам и к поигрышам в этом возрасте, я всю эту молодежно-юниорску туссу воспринимаю лишь как спаринги в боевых условиях....прекрасно понимая, что настоящий теннис начнется позже...
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •