Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 116

Тема: Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста

  1. #31
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    И как старшая? Ровесница моей как никак)

  2. #32
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    И как старшая? Ровесница моей как никак)
    Скажем так, недофинансирование. А с теннисом, здоровьем и мозгами Ок.

  3. #33
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Ясно, успехов младшей тогда

    и старшей тоже...

  4. #34
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Ясно, успехов младшей тогда
    Спасибо. В нее, 7 летнюю, сейчас и вкладываемся.

    Кстати, темпу, подачи с вращением уже давно учим. И выносливости не занимать. После 4-5 часовой интенсивной тренеровки еще и на бокс с мальчишками остается, за уши не вытащишь.

    Вчера были по очередному приглашению в одном славном городе (прямо тренероваться некогда ;D). После 3,5 часовой дороги играли на счет с местной хорошей звездочкой старшей на год, которая там всех "метет". Моя выиграла 6-1, 6-4 . Причем во втором тоже вела 3-0, но видно дорога с автобусами и электричкой дали о себе немного знать. "У нас так не играют" - был лучший комплимент.

  5. #35
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Типсаоевич!!!Ё Классный последний пост, именно так. Коротко и по делу...
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #36
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    спасибо, я если честно уже запутался в своих постах.)

  7. #37
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    спасибо, я если честно уже запутался в своих постах.)
    Я имела ввиду пост про разницу в юниорском и взрослом теннисе.....еще могу добавть, что взгляд острый и как удав на кролика.....типа, ты там еще трепыхаешься? счас добавлю.....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #38
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Мне написали, что фантазии видеть разницу между юниоркой и 1000 WTA. Если только юниорка...........ну и прошлись по юнироке......
    Но тот матч был (полячка), нам было 15 лет, а ей 21. И была она не 1000 , а 500-я помоему.

  9. #39
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Нет я не говорил нафига Вы играете, Вы не поняли, я говорил успехи это возраста мне не интересны. А играть надо, как без этого. Просто если ставить целью обыграть девочку которая больше тебя стоит на корте и по генетике биологически до 17 лет будет тебя старше, зачем гоняться за ветряной мельницей, когда правильно работая можно спокойно ее выиграть в 17 лет.
    Типсаревич, я не так давно говорил примерно о том же с одной теннисной мамой, у которой играющая девочка по 95 году. Сказал ей почти по Библии: "Блажен, кто верует :-)".

    Детские и юниорские турниры по своему году, по "плюс году" и т.д. - это инструмент промежуточного контроля в достижении генеральной цели. Наличие контрольных точек при движении к большой цели - это нормально и вполне естественно. Более того, если исходить из того, что для достижения успеха в теннисе обязательно триединство спортсмена, тренеров и родителей (не я сказал - Анна Дмитриева), то в задачу родителей как раз входит не только финансирование и "отвозирование" ребенка по турнирам, но и мониторинг: а верной ли мы дорогой идем? А конкурентны ли мы в своем городе, стране, на континенте и т.д.?

    Вам немного легче - Вы своим детям и тренер, и родитель, посему и несете всю полноту ответственности за их дальнейшую судьбу. А если родитель и тренер - НЕ одно и тоже, ведь это справедливо для большинства теннисных семейств?

    Отказ тренером от мониторинга промежуточных результатов - это действительно часть какого-то макроцикла (есть ли он, этот макроцикл и каков он?) или просто желание тренера уйти от ответственности, сохранив учеников и родительские деньги? Вы говорите: "Можно спокойно обыграть эту девочку в 17 лет" - а что Вы сделаете, если 17 стукнет Вашему ребенку, а ЭТУ и многих других она так обыгрывать и не начнет? Ведь эта тоже тренируется, отдает все силы, её команда вкладывает ресурсы и т.д.

    Приведу пример из личного опыта: в нашей предыдущей, достаточно известной в том числе и на этом форуме академии, моей дочке запрещали играть турниры по своему возрасту, что в конечном итоге и стало одной из причин ухода. Мотивировалось это тем, что мы, дескать, работаем на долгосрочный результат, и нечего делать "в этой песочнице" (под песочницей понимаются национальные турниры категории "А" по своему году).

    И вот однажды, когда возник по этому поводу очередной острый разговор, один из ключевых людей в академии сказал: "Давайте мы заключим с Вами контракт, Вы не будете вмешиваться в тренировочный процесс до 14 лет, и в 14 лет мы покажем Вам результат, как она заиграет". "А что будет, если не заиграет?" - спрашиваю я. "Нуууу... тогда мы пригласим международных специалистов, которые подтвердят, что все было сделано правильно" - такой был ответ.

    И вот тут-то и собака зарыта: я нисколько не сомневаюсь, что приглашенные "международные специалисты" подтвердят, что Солнце вращается вокруг земли (при необходимости). А вот дать своему ребенку другие 5-6 лет, с другими тренерами уже вряд ли получится...

    Есть и еще один момент - чисто психологический: многие теннисные специалисты и ПРЕУСПЕВШИЕ родители, с которыми мне доводилось общаться, называли эмпирическое соотношение турнирных побед и поражений, к которому следует стремиться: "два к одному". Кстати, и на форуме фигурировали эта цифра, только я не припоминаю, где. Иначе говоря, нужно учить ребенка не только играть в теннис, но и выигрывать, а не делать из него "мясо" в старших возрастах. Иначе можно получить эффект "пробитого боксера", причем чем раньше, тем это страшнее для неокрепшей психики ребенка.

  10. #40
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Да и еще один важный момент очки ITF не переходят в очки WTA и заработать их сложно (правильно сделали кстати-многие именно в этот момент и заканчивают заниматься теннисом около 70. Поэтому играть приходится с чистого листа, с теми навыками, которые не всегда были наработаны, ну что есть говориться то и есть.
    И очки - TE, ITF или РТТ - в данном случае сооовсем непринципиальны.

    Квитова - это исключение. Если проанализировать сегодняшний "полтинник" по девушкам, Вы увидите, что человек 40-45 были на виду именно в юниорах. А те, кто игнорировал юниорский ITF и начинал месить "десятки" раньше времени, часто там и оставался...

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •