Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста

  1. #21
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Я наверное, что то неправильно объяснил. Я не хочу чтобы , (в данном случае речь уже идет о младшей), она играла со старшим годом неправильно, закрепляя навык неправильной игры. Я хочу чтобы она со своим годом играла технически и тактически правильно и нарабатывала нужные навыки , которые пригодятся ей в будущем.
    Простой пример. Старшая в 15 лет вышла играть 10-ти тысячник, с девочкой старше ее на 5 лет. Внешне, примерно один рост, одна комплекция и т.д. Проиграла ей 6-1 , 6-1. Всю игру девочка на мою дочь вообще не смотрела а занималась своими мозолями, травмами, перебинтовывала лодыжку и т.д. В общем уже готовилась на следующую игру. В этот момент я остро ощутил какая пропасть между юношеским и взрослым теннисом. Но та работа , которую мы делали позволила нам за год преодолеть этот барьер и выйти на новый уровень игры и функиональной готовности к ней.

  2. #22
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Простой пример. Старшая в 15 лет вышла играть 10-ти тысячник, с девочкой старше ее на 5 лет. Внешне, примерно один рост, одна комплекция и т.д. Проиграла ей 6-1 , 6-1. Всю игру девочка на мою дочь вообще не смотрела а занималась своими мозолями, травмами, перебинтовывала лодыжку и т.д. В общем уже готовилась на следующую игру. В этот момент я остро ощутил какая пропасть между юношеским и взрослым теннисом. Но та работа , которую мы делали позволила нам за год преодолеть этот барьер и выйти на новый уровень игры и функиональной готовности к ней.
    А конкретнее. В чем пропасть была? В чем проигрывала?

  3. #23
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Добавлю, только теннисом не развить тех качеств которые будут необходимы в будущем.
    уже приводил это в пример :
    Roger Federer in his younger days - YouTube
    посмотрите чем занимался в детстве федерер.

  4. #24
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Добавлю, только теннисом не развить тех качеств которые будут необходимы в будущем.
    уже приводил это в пример :
    Roger Federer in his younger days - YouTube
    посмотрите чем занимался в детстве федерер.
    Никто и не спорит. У нас ,например, еще ДЮСШ баскетбол, акробатика, месяц назад "притащила меня", точнее себя, еще и в бокс.

  5. #25
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    В чем разница ? :
    1) Плотность обмена ударами ( не самого удара, а именно ритм)
    2) Вращение (многие сильно и плотно крутят)
    Юниоры долбят, взсрослые кладут по месту.
    Юниор не может держать долго мяч быстро ошибается. Мозги, функциональная готовность (выносливость, быстрота перемещения.........много качеств). Подход к игре , проигрышу и выигрышу мяча совсем другой. Никто никого не предупреждает, сломал ракетку или отматерился , если судья понял , просто снимут деньги с призовых, не получил призовых, снимут на следующих турнирах. Сила подачи, техника подачи, вторая -с сильным вращением- не умеешь вращать ( не резать , а крутить), собирай чемоданы. Прием игра с лета, все другое.

  6. #26
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    В чем разница ? :
    1) Плотность обмена ударами ( не самого удара, а именно ритм)
    2) Вращение (многие сильно и плотно крутят)
    Юниоры долбят, взсрослые кладут по месту.
    Юниор не может держать долго мяч быстро ошибается. Мозги, функциональная готовность (выносливость, быстрота перемещения.........много качеств). Подход к игре , проигрышу и выигрышу мяча совсем другой. Никто никого не предупреждает, сломал ракетку или отматерился , если судья понял , просто снимут деньги с призовых, не получил призовых, снимут на следующих турнирах. Сила подачи, техника подачи, вторая -с сильным вращением- не умеешь вращать ( не резать , а крутить), собирай чемоданы. Прием игра с лета, все другое.
    А что мешает все это развивать и играть со сверстниками, ставя задачу больше не на результат , а отработка вновь изученных элементов в "боевых условиях" ?

  7. #27
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Ничего не мешает, развивайте ))))))))) мне не нужны боевые условия, мне нужен здоровый ребенок без травм в 16 лет.

  8. #28
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Прием игра с лета, все другое.
    Первые пункты понятны. А прием, слета в чем на Ваш взгляд разница, исходя из той игры ?

  9. #29
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Меня как раз больше первые пункты волнуют и больше вопросов как это наработать правильно....это большая часть игры.
    Но отвечая на вопрос, техника игры слета изменилась, она несколько иная, чем была раньше. Смысл вам на этом заморачиваться? это должен ваш тренер над этим думать.

  10. #30
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Меня как раз больше первые пункты волнуют и больше вопросов как это наработать правильно....это большая часть игры.
    Но отвечая на вопрос, техника игры слета изменилась, она несколько иная, чем была раньше. Смысл вам на этом заморачиваться? это должен ваш тренер над этим думать.
    Я сам тренер, поэтому мне как раз первые пункты понятны и решаемы . Старшую 95г.р. вкручивать научил - "мама не балуйся". Поэтому , о последнем и спросил, может что интересного появилось в "мире моды", а я "проспал". Поэтому , в тонкости и лезу, а не из занудства.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •