Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста

  1. #11
    Если все вернуть, то я бы тоже лет до 10 вообще бы на турниры ребенка не выставлял, а позже не ставил бы цель непременно выиграть, точнее далеко не всегда бы была такая цель. И с тренером бы выстраивал стратегию вдолгую.

  2. #12
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Еще добавлю. Те качества , которые нужны во взрослом теннисе, формируются в детском возрасте. Чтобы получить хороший результат в детском теннисе, надо просто добавить теннисный объем-все. То есть те кто тренируются 3-4 часа в день, выиграют тех кто тренируется 2 часа. Но тогда не остается времени на то, что будет нужно во взрослом теннисе............мне это не надо, поэтому и перестал интересовать юниорский теннис.
    Вы правы, но больше для случая Квитовой и Чехии.

    Если Вы можете просчитать в современных реалиях на 5 лет вперед и быть уверенным "в завтрашнем дне", то только порадуюсь за Вас и скажу, что ,в основном, все делаете правильно. Но очень многие ,во всяком случае тех кого я знаю в Москве, неуверенны даже на год. Поэтому, и хотят успеть к 14 годам по-максимуму.

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Но тогда не остается времени на то, что будет нужно во взрослом теннисе............мне это не надо, поэтому и перестал интересовать юниорский теннис.
    Может я какие-то посты пропустил. Но все равно спрошу. А что нужно во взрослом теннисе на Ваш взгляд и почему на это может не остаться времени?

  3. #13
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Да согласен, очень часто "текучка" не позволяет тренеру спокойно работать и заставляет его вступать в гонку за рейтингом, иначе родители уведут ребенка к другому, а вступая в эту гонку тренер в общем то обречен, остается задача продлить время работы на максимальный срок, отсюда тренер перестает думать (вернее думать не о том), планировать и правильно работать в макроциклах. Абсолютно не представляю себе такю ситуацию в спортивной гимнастике, где эта иерархия выстроена четко и родители практически не могут никуда ребенко увести, все замкнуто на Федерации, отсюда тренера и работают спокойно. Но уровень тренеров там конечно занчительно выше чем в теннисе, как по методике преодавания так и по знаниям предмета скажем так.

  4. #14
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi
    Да я к тому, что когда нам говорят, нафига вы играете все эти ТЕ и в будущем ITF мне трудно объяснить, что нам все это просто безумно нравитсяЙ!!!
    Что не интекресно быть просто туристом, а вот теннисистом быть интересно!!!
    Действительно, по уму надо все рассчитывать минимум на 5 лет вперед и не играть, в лучшем случае, половину тех бестолковых турниров ,которые для WTA ничего не несут. Но так хочется жить и играть сегодня...

  5. #15
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Но тогда не остается времени на то, что будет нужно во взрослом теннисе............мне это не надо, поэтому и перестал интересовать юниорский теннис.
    Может я какие-то посты пропустил. Но все равно спрошу. А что нужно во взрослом теннисе на Ваш взгляд и почему на это может не остаться времени?


    Например частота движения, скорость, реакция. Эти качества определенным образом воспитываются в определенные возрасты. Или аэробная выносливость. Т.е. сенситивные (благоприятные) периоды развития этих качеств.

    Пример :
    Природа дала вам определенную частоту движения : она развивается в возрасте 7-10 лет.
    Вы не работали над этим качеством целенаправленно (теннисом невозможно развить реакцию, или частоту движения до 100% данного вам природой уровня. Это необходимо делать с помощью разнообразных, определенных упражнений, повторюсь в определенном возрасте.
    Занимаясь над этим качеством, в более позднем возрасте, вы конечно разовьете его и усилите, но пропустив сенситивный период развития этого качества, уже никогда не достигните в этом качества 100% данного Вам природой.
    А теперь представьте, что в каждом качестве вы где то недоработали........., где то скорость не та, где то реакция, где то гибкость или выносливость а где то сила абсолютная.
    А выходя играть по взрослым , это все необходимо и все на максимуме, потому что нет разницы в возрастах-одна возрастная группа. Те кто старше, помедленней и поопытней, помоложе побыстрей и "посырей" и т.д.
    В юниорском теннисе побеждает более набитый, и генетически более взрослый с 17-18 лет это уже не работает.

  6. #16
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Но тогда не остается времени на то, что будет нужно во взрослом теннисе............мне это не надо, поэтому и перестал интересовать юниорский теннис.
    Может я какие-то посты пропустил. Но все равно спрошу. А что нужно во взрослом теннисе на Ваш взгляд и почему на это может не остаться времени?
    Например частота движения, скорость, реакция. Эти качества определенным образом воспитываются в определенные возрасты. Или аэробная выносливость. Т.е. сенситивные (благоприятные) периоды развития этих качеств.

    Пример :
    Природа дала вам определенную частоту движения : она развивается в возрасте 7-10 лет.
    Вы не работали над этим качеством целенаправленно (теннисом невозможно развить реакцию, или частоту движения до 100% данного вам природой уровня. Это необходимо делать с помощью разнообразных, определенных упражнений, повторюсь в определенном возрасте.
    Занимаясь над этим качеством, в более позднем возрасте, вы конечно разовьете его и усилите, но пропустив сенситивный период развития этого качества, уже никогда не достигните в этом качества 100% данного Вам природой.
    А теперь представьте, что в каждом качестве вы где то недоработали........., где то скорость не та, где то реакция, где то гибкость или выносливость а где то сила абсолютная.
    А выходя играть по взрослым , это все необходимо и все на максимуме, потому что нет разницы в возрастах-одна возрастная группа. Те кто старше, помедленней и поопытней, помоложе побыстрей и "посырей" и т.д.
    В юниорском теннисе побеждает более набитый, и генетически более взрослый с 17-18 лет это уже не работает.
    Все это понятно и правильно.

    Только одного не пойму, что мешает все это делать и оставаться "в обойме" юниорских турниров. Всегда можно найти золотую середину, определенное количество турниров "по соседству", а не за 1000 км. Что Вы об этом думаете?

  7. #17
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    У меня был выбор стремиться в сборную или сосредоточиться на подготовке ее к взрослым турнирам, выбрал второе, потому что она генетически молодая, только сейчас за счет серьезной работы по физике все эти годы быстро сравнялась со всеми, а если бы решил остаться в обойме, пришел бы сейчас к куче проблем (травмы, не та скорость, и т.д.).
    С младшей сосредоточился на развитии всех качеств, максимально, потому что нынешний 2001 г., будет играть совершенно в другой теннис как по скоростям так и требованиям к физике. А при том объеме физики который у нее, и работой над реакцией гибкостью и т.д. я не вижу ее ни в какой обойме, потому что для этого нужен большой теннисный объем который ей навредит.
    Да старшая играла лучше чем младшая в ее возрасте, но младшая на порядок силнее бьет, крутит и бегает. И видение корта совершенно другое.

  8. #18
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    У меня был выбор стремиться в сборную или сосредоточиться на подготовке ее к взрослым турнирам, выбрал второе, потому что она генетически молодая, только сейчас за счет серьезной работы по физике все эти годы быстро сравнялась со всеми, а если бы решил остаться в обойме, пришел бы сейчас к куче проблем (травмы, не та скорость, и т.д.).
    С младшей сосредоточился на развитии всех качеств, максимально, потому что нынешний 2001 г., будет играть совершенно в другой теннис как по скоростям так и требованиям к физике. А при том объеме физики который у нее, и работой над реакцией гибкостью и т.д. я не вижу ее ни в какой обойме, потому что для этого нужен большой теннисный объем который ей навредит.
    Да старшая играла лучше чем младшая в ее возрасте, но младшая на порядок силнее бьет, крутит и бегает. И видение корта совершенно другое.
    А если бы она не была генетически молодой? Все было по другому? Потому что в Вашем случае, как я понял из постов, именно от этого все строится?

  9. #19
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Да скажу Вам одну очень интересную мысль. Мне ее полгода назад папа одной девочки сказал на турнире, она примерно 600 WTA, живут они и тренируются в испании. Я ему говорю, у нас знакомая 300-я сотня WTA , иногда тренируемся на одних кортах и она весь рейтинг набила у нас (Россия,Украина, Белоруссия, узбекистан и тд..), а тут выехала в европу, на один турнир в первом круге, слетела, второй и т.д. А он мне говорит это не настоящий рейтинг, тут она по WC прошла за счет российского рейтинга, играет постоянно с нашими, знает их всех с детства, не волнуется , нет хорошего опыта прохождения квалификаций. И он прав, когда сегодня играешь и проходишь бразильянку, завтра чешку послезавтра испанку.........это все разные школы разные техники, растешь как спортсмен быстро, а нет такого опыта. 300 WTA проиграешь 1000-ной.

    Если бы не была генетически молодой я бы еще жеще держал этот режим. В чем опасность генетически ранних спортсменов, они легко выигрывают , им все дается легко и без труда. Но это не их заслуга, а так распорядилась природа. А когда в 15 лет все начнут сравниваться? А ты привык выигрывать и непонимаешь в чем дело. Мы полгода назад девочку выиграли взрослую, она сидела на лавке плакала и шептала (почему я такая дура! она же всегда ( то есть моя дочь) плохо играла). Но девочка не виновата и не понимает , что моя не играла плохо (играла она всегда хорошо), она мало играла и у нее был всегда низкий рейтинг.
    Так вот, в олимпийских видах спорта, у тренеров юношеских сборных особый подход к ранним спортсменам, они заставляют их пахать еще больше, потому что понимают, что настанет момент когда это закончится.

  10. #20
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Если бы не была генетически молодой я бы еще жеще держал этот режим. В чем опасность генетически ранних спортсменов, они легко выигрывают , им все дается легко и без труда. Но это не их заслуга, а так распорядилась природа. А когда в 15 лет все начнут сравниваться?
    Ну как вариант, который озвучивался не раз, играть со старшими на год, два. Тогда легко не будет. Например, у моей 2004 года, глупо конечно данный пример приводить но все же, по ее году соперников нет. И на год старше 2003 тоже пока не больше 2-3 человек. Так понимая то, что Вы только написали постоянно свожу со старшими на пару-тройку лет и вижу как это ее стимулирует. Так зачем тормозить ,если бы Ваша не была "генетически молодой "?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •