Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Стихи, песни, очерки и рассказы о теннисе..

  1. #21
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Стихи, песни, очерки и рассказы о теннисе..

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Tomi
    По-моему, знать как делать что-то самому и говорить, что знаешь как делать другим это две разные вещи. Профессионал должен знать свое дело точно- а как же иначе?
    а вы можете привести пример

    Возьмем историю познания мира.Чтобы выяснить всего одну истину многие ученые долгие годы искали в разных направлениях.Кто-то в конце концов эту истину находил.Но можно ли отбросить вклад в открытие тех, кто проверял другие подходы к истине? В любом случае, это был совместный "мозговой штурм".Каждый шел своим путем и сверял свой ход с другими. Впрочем ,так осталось и поныне.
    А учить можно только абсолютной истине.Вдруг твой подход не единственно верен?...И ты ведешь всех в тупик?...
    По-моему ,надо уверенно идти по своему пути, обязательно корректируя его в соответствии с опытом других профессионалов в твоем деле.
    В спорте( важно не путать с физкультурой, оздоровлением) абсолютных истин нет.Что хорошо одному-может быть губительно для другого, особенно в раннем возрасте.

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Стихи, песни, очерки и рассказы о теннисе..

    Цитата Сообщение от menov

    Я просто хотел подчеркнуть что безоговорочное заявление что я знаю как нужно, не дает свободы подопечному .

    В последнее время я задумывался о том как тренер в теннисе воздействует на своего подопечного,
    не мешает ли тренер в какой то степени развиватся человеку самостоятельно, постоянно подсказывая тому что ему делать.
    предлагаю пофантазировать и измыслить идеального тренера. Определение: это тренер, который воздействует на подопечного так, что тот добивается максимально возможных для его, подопечного, способностей успехов. Разумеется, воздействует словом.

    Дальше вспомнить, что подопечные бывают разные. Кому-то, возможно, нужна вера. В авторитет тренера, во что угодно. И тогда ему будет лучше жить и играть, и он сможет больше из себя выжать. Такому тренер должен твердо сказать - я знаю, как надо; а все сомнения и размышления оставить при себе (при тренере, имеется в виду - думаю, они все же у него должны быть)). Это вариант Andy.

    Кому-то нужны знания - такому надо сказать: давай посмотрим и решим - обычно делают вот так, но может, мы придумаем лучше? Это, наверное, вариант menov. Очень маловероятный, на мой взгляд, потому что предъявляет огромные требования к личности тренера.

    Наиболее распространенный: верь мне и делай вот так - все так делают, а если не получится (-лось) - сам виноват, потому что не такой, как надо и тебя надо заменить. А деньги мы оставим себе, потому как уже потрачены. Поскольку тут проводились политические аналогии, я бы сказал, что этот последний - это вариант либерастов 90-х годов.

  3. #23

    Re: Стихи, песни, очерки и рассказы о теннисе..

    я помоему высказывал свое мнение насчет тренера идеального, это тот кто сумеет не помешать теннисисту.

  4. #24

    Re: Стихи, песни, очерки и рассказы о теннисе..

    Цитата Сообщение от Tomi
    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Tomi
    По-моему, знать как делать что-то самому и говорить, что знаешь как делать другим это две разные вещи. Профессионал должен знать свое дело точно- а как же иначе?
    а вы можете привести пример

    Возьмем историю познания мира.Чтобы выяснить всего одну истину многие ученые долгие годы искали в разных направлениях.Кто-то в конце концов эту истину находил.Но можно ли отбросить вклад в открытие тех, кто проверял другие подходы к истине? В любом случае, это был совместный "мозговой штурм".Каждый шел своим путем и сверял свой ход с другими. Впрочем ,так осталось и поныне.
    А учить можно только абсолютной истине.Вдруг твой подход не единственно верен?...И ты ведешь всех в тупик?...
    По-моему ,надо уверенно идти по своему пути, обязательно корректируя его в соответствии с опытом других профессионалов в твоем деле.
    В спорте( важно не путать с физкультурой, оздоровлением) абсолютных истин нет.Что хорошо одному-может быть губительно для другого, особенно в раннем возрасте.
    дело в том что судя по всему абсолютных истин нет негде.
    очень хорошая поговорка у североамериканских индейцев - правда это то во что мы верим, судя по всему также и истина.

  5. #25
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Стихи, песни, очерки и рассказы о теннисе..

    Цитата Сообщение от menov
    я помоему высказывал свое мнение насчет тренера идеального, это тот кто сумеет не помешать теннисисту.
    это не противоречит моему определению (является его подмножеством) при условии, что мы одинаково определяем цель - достижение максимально возможного результата. Если для этого достаточно просто постоять в сторонке рядом с теннисистом ("не помешать") - значит идеальный тренер так и должен сделать, не вопрос...))

  6. #26

    Re: Стихи, песни, очерки и рассказы о теннисе..

    Цитата Сообщение от jaff
    Цитата Сообщение от menov
    я помоему высказывал свое мнение насчет тренера идеального, это тот кто сумеет не помешать теннисисту.
    это не противоречит моему определению (является его подмножеством) при условии, что мы одинаково определяем цель - достижение максимально возможного результата. Если для этого достаточно просто постоять в сторонке рядом с теннисистом ("не помешать") - значит идеальный тренер так и должен сделать, не вопрос...))
    Идеальный тренер - тот, который денег не берёт. ;D Ну как можно думать о достижение максимально возможного результата,
    если голова забита мыслями где срубить побольше бабла? ???

  7. #27
    Мэтр Аватар для piterpavlh
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. ТК "Уникорт"
    Сообщений
    2,287
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Setka.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	13826

    Расширение дара
    Посвящается тем, кого выбрал теннис.

    Тот, кто всем правит, выбрал нам ракетки
    И желтый корт. Подброшен мяч... Удар! 1)
    Попал иль аут? Детские отметки
    На грунте памяти. Не стерся ДАР.

    Средь юношей соперничества зов.
    Рост мастерства. Неведомость долгов
    И ожиданье микста брачных снов...
    Витая пара — вечный ДАР БОГОВ.

    Сыны на корте — крепим связь времен,
    Продленью рода пишем стих хвалебный.
    На жизненных фронтах парад знамен:
    Здоровье — ДАР БОГОВ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ.

    Бегут года... Седеют джентльмены,
    Играя в мяч... Истаявшие тени-с
    Забудут всё: проделки Мельпомены
    «И ДАР БОГОВ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ТЕННИС»... 2)

    --------------------
    1) Для читателей-англичан: «ЗЕЛЕНЫЙ корт и желтый мяч»...
    2) Для тех, кто забыл: «И дар богов великолепный теннис» — последняя строка стихотворения Осипа М. «Спорт» (1913).


    Семен Губницкий, академик шахматного искусства

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •