Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Подготовка теннисиста с учётом физиологии спортсмена

  1. #1
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870

    Подготовка теннисиста с учётом физиологии спортсмена

    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Очень просто. Тренер сначала смотрит как играет ребенок, какие у него природные данные, его психофизиологический портрет. Потом строит обучение в соответствии с этими природными данными. То есть индивидуальный, а не шаблонный подход. Инструктор знает одну технику исполнения удара, и учит одинаково всех детей, независимо от их природных данных.
    Valery, вот честно не понимаю, как можно обучать основам теннисных ударов в соответствии с природными данными.
    На ум такой вот диалог приходит:
    "Мадам, для Вашего талантливого мальчика у меня есть особый форхэнд и специальная подача, совсем не то, что остальным - чистый эксклюзив..." уж простите за такие фантазии. Ну график тренировочный, приоритеты - ладно, это еще я могу понять - можно ссылаться на особенности ребенка, но ставить технику в зависимости от природных данных?

    Дано: Ученик 8 лет - один. Уровень начальный.
    Задача: Постановка техники основных ударов, передвижения, азов тактики.

    Ну какие тут природные данные? Правильный удар - он и в Африке правильный удар - по звуку слышно. А ленивый, склонный к лишнему весу пацан и в Лапландии - лентяй. Вопрос в том, захочет и сможет ли ученик напрягаться? Тот кто сможет поставить эффективные стабильные удары, не отбив желание тренироваться на будущие годы вперед - да хоть сэнсэем его назовите. Разве дело в названии - специалист это, профессионал.
    Try again. Fail again. Fail better

  2. #2
    Valery
    Гость
    Посмотрите как выполняют, например форэхэнд, первая двадцатка или десятка. Скажите, техника выполнения у всех одинаковая, что у Фэдэрэра что у Надаля? Или зависит от природной предрасположенности?

    Посмотрите на стили игры. Вы можете представить Возняки в качестве агрессивного бэйзлайнера? Я не могу. Точно также не могу представит Сирину, играющую в теннис Янкович, например

  3. #3
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Просто посмотрите как выполняют, например форэхэнд, первая двадцатка или десятка. Скажите, техника выполнения у всех одинаковая, что у Фэдэрэра что у Надаля? Или зависит от природной предрасположенности?
    Если Вы о spin-ах Надаля, то это его грунтовый инструмент, прекрасно им развитый и эффективно применяемый. Вряд ли кто то ставил эти спины Рафе, увидя в детстве какие то особенности его организма. А вообще то (ИМХО есс-но), базовая техника по основным (не второстепенным!) элементам с поправкой на любимые покрытия одинакова не то, что у первой десятки, а у первой сотни а может и тысячи. Дьявол в мелочах - чуть быстрее, чуть точнее, жестче, выносливее...
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Посмотрите на стили игры. Вы можете представить Возняки в качестве агрессивного бэйзлайнера? Я не могу.
    Да легко. Поставили бы в детстве жесткий форхэнд, как Гергес, Стосур, Иванович, Энен (тоже не Серена, кстати) и лупила бы себе прекрасно. Не доучили, бывает. А вот Серену как раз доучили+ атлетические данные.
    Не думаю, что в детстве, увидя Возняцки и оценив её организм, тренеры отказались заниматься её ударом справа.
    Try again. Fail again. Fail better

  4. #4
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Так это и есть известная беда почти всех клубов, нормальный тренер один-два, а с остальными (как правило детьми), работает всякая шушера, толку особо нет, так набивка, ну иногда главный тренер правит и все. Мы также в Испании тренировались, на выездах, когда он нам подсовывал статистов, я вежливо отказывался.
    Типсаревич, ну а как по-другому? Во-первых, нормальных тренеров не так много, во-вторых, "помногу" им сложно группироваться - все же теннис спорт индивидуальный, и тренера-индивидуалисты. Ну двое-трое топ-спецов уживутся в рамках клуба, и то редко, остальные тренера неизбежно будут набираться классом поменьше.

    Да и объективно - ну не железные же, время не резиновое. Даже если тренер очень любит детей, он не может и 4-хлеток, и 7-леток тренировать, индивидуалки им давать в режиме "on-court", когда в клубе еще 4 играющих возраста + взрослые. Если главный тренер инспектирует младшие группы - не для галочки, а на совесть - уже хорошо.

    Хотя опять же - с какой стороны посмотреть: допустим, в немецких и чешских клубах (и хорватских тоже) практически всегда главные тренера клубов работают уже с командами U12, а готовить к ним игроков (то есть выводить из общих детских групп в "собственный", персональный тренинг) начинают уже годам к 10. По-моему, вполне неплохо.

    К тому же тренировать "клубных" мальков как попало, то есть набирать откровенно бездарных тренеров и пускать дело на самотек - это рубить сук, на котором тот же главный тренер и сидит. Где он потом возьмет игроков для клубных команд, если мальков откровенно завалит?

    Мне кажется, тут искусство тренерское заключается в том, чтобы вовремя увидеть способного малька - и вывести его из "общей" группы в "группу специального внимания" .

  5. #5
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут искусство тренерское заключается в том, чтобы вовремя увидеть способного малька - и вывести его из "общей" группы в "группу специального внимания" .
    Вот! Про таких говорят, унего глаз наметан на таланты. Это в нормальной спортивной системе называется положительным отбором.
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #6
    Valery
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Если Вы о spin-ах Надаля, то это его грунтовый инструмент, прекрасно им развитый и эффективно применяемый. Вряд ли кто то ставил эти спины Рафе, увидя в детстве какие то особенности его организма. А вообще то (ИМХО есс-но), базовая техника по основным (не второстепенным!) элементам с поправкой на любимые покрытия одинакова не то, что у первой десятки, а у первой сотни а может и тысячи. Дьявол в мелочах - чуть быстрее, чуть точнее, жестче, выносливее...
    тами,
    Да легко. Поставили бы в детстве жесткий форхэнд, как Гергес, Стосур, Иванович, Энен (тоже не Серена, кстати) и лупила бы себе прекрасно. Не доучили, бывает. А вот Серену как раз доучили+ атлетические данные.
    Не думаю, что в детстве, увидя Возняцки и оценив её организм, тренеры отказались заниматься её ударом справа.
    Я с вами не согласен. Считаю это одной из самых больших ошибок, которую только может совершить тренер - пытаться учить ребенка стилю игры, который не подходит ему от природы. Не хочется давить авторитетами, но из моих знакомых тренеров, которые не одну первую ракетку мира подготовили, все придерживаются такой же точки зрения. Это все равно что прирожденного прыгуна в длину, тренировать спринтерскому бегу. В результате длина на уровне КМС, а 100 метровка только 2 разряд, как ни старались тренера

    Впрочем, я переменю свою точку зрения, если вы назовете мне обратные примеры. Например, Сирина все время жалась к задней линии и редко атаковала в детском возрасте. А потом она стала, тем что мы видим сейчас.

  7. #7
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Я с вами не согласен. Считаю это одной из самых больших ошибок, которую только может совершить тренер - пытаться учить ребенка стилю игры, который не подходит ему от природы.
    Valery, до меня начинает доходить, что мы говорим немножко о разных вещах. Я не говорю об обучению стилю игры, мои замечания - о постановке базовой техники, основных ударов, передвижению. Стиль игры складывается из многих факторов, в т.ч. и из особенностей индивидуума. Но главная составляющая - те элементы техники, которыми игрок эффективно владеет. Образно говоря, Вы похоже говорите об архитектуре, а я - об умении положить камень.
    Try again. Fail again. Fail better

  8. #8
    Согласен с TENNISAN. Когда ребенок приходит заниматься теннисом, то его учат базовым ударам по единому шаблону, Никто по-началу не парится "особенностями строения". Хотя бы потому, что эти особенности не сразу заметны и проявляются по мере роста организма. Постепенно складывается стиль игры и организм сам подстраивается под удары, формируя индивидуальные ньансы, не только под руководством тренера. Это сложный процесс, растянутый на годы.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Это все равно что прирожденного прыгуна в длину, тренировать спринтерскому бегу. В результате длина на уровне КМС, а 100 метровка только 2 разряд, как ни старались тренера
    Не очень удачный пример, угадайте из чьего это интервью:
    - Это правда, что вы хотите выступить в прыжках в длину? Некоторые специалисты говорят, что вы можете прыгнуть за девять метров.

    – Я думаю об этом. Хотелось бы попробовать себя в этом виде до завершения карьеры. Думаю, у меня есть прыжковый талант, потому что я занимался ими в юности.

  10. #10
    Valery
    Гость
    Я пример собственный привел поэтому он очень удачный. А Болт уже легенда и вряд ли ему захочется быть на вторых ролях в длине. Знаю только одного спортсмена, который и бегал спринт и прыгал на уровне олимпийского чемпиона. А вы его тоже знаете?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •