Кубок Дэвиса 2013

Теннисисты о выступлениях, соперниках и прогнозах...

Казахстан – Австрия


Представитель Казахстана Евгений Королев, в рамках матча Кубка Дэвиса обыгравший австрийца Юргена Мельцера со счетом 7:6, 6:3, 6:2, прокомментировал победу.
«Первые семь геймов я просто пытался расслабиться – я очень нервничал. Мне было непросто. Каждый розыгрыш казался мне последним, хотя это было только начало матча. Но потом я начал успокаиваться, и игра пошла проще.
Я прекрасно подготовился к матчам и сыграл так, как хотел. Может быть, я и выиграл в трех партиях, но матч получился очень сложным, и я рад хорошо выступить».


Представитель Казахстана Андрей Голубев, обыгравший в рамках матча Кубка Дэвиса австрийца Андреаса Хайдер-Маурера со счетом 7:6, 6:3, 7:6, прокомментировал победу.
«Я знал, что матч будет важным – первые матчи всегда важные. Мне кажется, я показал хороший теннис, но мне немного не хватало игровой практики – перед Кубком Дэвиса я провел не очень много матчей. Однако я знал, что нужно сконцентрироваться на победе, и это помогло мне».

Австриец Юрген Мельцер, уступивший в рамках матча Кубка Дэвиса Евгению Королеву из Казахстана со счетом 6:7, 3:6, 2:6, прокомментировал матч.
«Он отлично сыграл, и я думал, что мне нужно играть глубже, играть с большим вращением. Но мне это не удалось. Тай-брейк первого сета был ключевым моментом. Во втором и третьем сетах он уже играл намного лучше, и я не мог его остановить.
Я не заявлен на парный матч, но готов сыграть. Сегодняшний матч не было сложным физически – он был сложен психологически. Но я считаю, что у нас еще шансы, потому что все давление на Казахстане – это им нужно поддерживать высокий уровень игры. Если им это удастся – значит, их победа будет заслуженной».


Швейцария – Чехия

Чех Томаш Бердых, в рамках матча Кубка Дэвиса обыгравший швейцарца Хенри Лааксонена со счетом 6:3, 6:2, 6:7, 6:1, прокомментировал матч.
«Первые два сета я провел очень здорово, контролировал игру. В третьей партии в первом же гейме у меня было два брейк-пойнта, но он выполнил две отличных первых подачи, и потом мне было очень сложно на приеме.
Потом я взял туалетный перерыв, который дал мне время на то, чтобы успокоиться и снова поймать свой ритм. И когда я вернулся на корт, я чувствовал себя намного лучше – это заметно по результату четвертого сета».


Бельгия – Сербия

Серб Новак Джокович, обыгравший в рамках матча Кубка Дэвиса бельгийца Оливье Рохуса со счетом 6:3, 6:2, 6:2, прокомментировал победу.
«Я всем очень доволен. Я сегодня невероятно здорово играл на подаче, и это помогло мне одержать важную победе в трех сетах. Было очень непросто играть на грунте после долгого периода тренировок в зале. К тому же я довольно поздно вернулся из Австралии. Так что поначалу у меня были проблемы с движением и адаптацией к условиям. Но в нужные моменты я смог показать свою лучшую игру».

Франция – Израиль

Француз Жо-Вильфред Тсонга, в рамках матча Кубка Дэвиса обыгравший израильтянина Амира Вейнтрауба со счетом 6:3, 6:3, 4:6, 7:5, ответил на вопрос, почему он проиграл сет.
«Нет, я хорошо играл – у меня не было никаких проблем. Но соперник в тот момент показывал классный теннис – он был молодцом. Я же был в его положении раньше. Когда играешь с теннисистом, который сильнее, всегда показываешь свою лучшую игру, потому что другого выбора нет.
Он не всегда выполняет правильные удары. Для нас, топ-игроков, это довольно странно, потому что мы привыкли, что если сыграть в определенную часть корта, то он и вернется в определенную часть корта. А тут он прилетал совсем в другое место. Так что с такими игроками бывает очень непросто».


Канада – Испания

Канадец Милош Раонич, обыгравший в рамках матча Кубка Дэвиса испанца Альберта Рамоса со счетом 6:7, 6:4, 6:4, 6:4, прокомментировал победу.
«По ходу матча я прибавил во многих элементах, и я рад, что начал с победы и порадовал болельщиков. Я довольно хорошо выступил, но понимаю, что еще могу прибавить. Болельщики проявили себя именно так, как я ожидал – и даже лучше. На трибунах были молодые, веселые, громкие, прекрасные люди, которые поддерживали наши команду».

Канадец Франк Данцевич, обыгравший в рамках матча Кубка Дэвиса испанца Марселя Гранольерса со счетом 6:1, 6:2, 6:2, прокомментировал победу.
«Это один из лучших моментов моей карьеры. Я выходил на матч и ожидал от себя хорошей игры – но такого классного тенниса я не ожидал. Мне казалось, что я безупречно играл с первого розыгрыша и до последнего. Я очень доволен тем, как все вышло. Я знаю, что когда я на кураже, я могу здорово играть, но в этом матче мне это удавалось делать стабильно, поэтому он и один из лучших в моей карьере».

Словакия - Украина

Словак Лукаш Лацко снова прокомментировал отказ соотечественника Мартина Клижана от участия в матче Кубка Дэвиса против Украины.
«До меня дошла информация, что он не снялся с турнира в Загребе. Нужно ли еще что-то говорить? Теперь все понятно. Если честно, я принимаю его решение не играть, принимаю его причины. Но зачем врать? Он боится СМИ, боится за свою репутацию? Конечно, «травма» – это объяснение, которое могут принять зрители и болельщики. Это меня и беспокоит. Я хочу, чтобы он кое-что понял. После того, как он поднялся в рейтинге, он стал неконтролируем.
Перед началом сезона мы всей командой собрались и обсуждали, как будем бороться в Кубке Дэвиса, что нам нужно для успешных выступлений, для борьбы за Мировую группу. Он был воодушевлен, но в последний момент «слился».
Уже не важно, почему он на самом деле снялся. Важно не говорить этого. Если сказать правду, то нужно будет слишком многое объяснять».