Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 102

Тема: Australian Open 2013

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Шарапова на Australian Open повторила достижение 28-летней давности

    Мария Шарапова, одержав две "сухие" победы подряд на Открытом чемпионате Австралии по теннису, повторила достижение 28-летней давности, сообщил старший менеджер Женской теннисной ассоциации (WTA) Кевин Фишер в своем микроблоге в Twitter.
    Вторая ракетка мира Шарапова в среду во втором круге Australian Open разгромила японку Мисаки Дои 6:0, 6:0. В первом раунде Шарапова с тем же счетом обыграла россиянку Ольгу Пучкову.

    Последний раз на турнире серии Большого Шлема подобный старт случился в 1985 году и также в Австралии. Австралийка Уэнди Тернбулл также начала турнир с двух "сухих" побед над соотечественницами Сюзан Лео и Элизабет Смайли. Тернбулл прекратила выступление на том турнире уже в третьем круге, уступив будущей финалистке чешке Гане Мандликовой.

    Мария Шарапова ответила на вопросы пресс-службы Australian Open после второй кряду «сухой» победы на турнире.

    – Очевидно, что Ваш конфетный бизнес идет хорошо, может, стоит заняться баранками?
    – Я же никому сегодня конфет не предлагала (смеется). Если серьезно, то я пыталась максимально сконцентрироваться на игре. Я не слишком хорошо знаю мою соперницу. Единственное, что мне было известно – она на несколько дюймов ниже меня. Однако всегда непросто сохранять нужный импульс, особенно когда ведешь в несколько брейков. Но я заставила себя хорошо отработать.

    – Не было ли искушения немного убрать ногу с педали газа в течение поединка?
    – Нет, мое внимание было сосредоточено на каждом следующем розыгрыше, и я пыталась выиграть максимально возможное количество очков. Но я не хотела бы, чтобы кто-то судил о матче, глядя на счет на табло. Достаточно было бы просто взглянуть на меня и на мое отношение к игре. Я стараюсь сыграть в каждом эпизоде так, как нужно, чтобы довести его до положительного результата.

    – Вашей следующей соперницей может стать Винус Уильямс. Можете ли сказать пару слов об этом?
    – Да, конечно. В таком матче не найти никаких секретов. Мы играли друг против друга много раз. Знаете, она всё еще сильный опытный игрок и большая спортсменка. Даже, невзирая на тот факт, что она, может быть, не входит в число сеяных и играет не слишком часто. Не думаю, что мы сможем преподнести сюрпризы друг другу, но надеюсь, что это будет отличный матч.

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN 2013 // КТО ЧТО СКАЗАЛ

    Второй день Australian Open-2013 - в комментариях российских теннисистов.

    Николай ДАВЫДЕНКО после победы над Дуди Селой - 3:6, 6:1, 7:5, 6:3:
    - Всю неделю тренировался в Melbourne Park, и все было в порядке. А сегодня вышел и первое время вообще в корт попасть не мог. Погода изменилась: стало жарче, и совсем не было ветра. Но мне еще повезло, что мы начали играть ближе к вечеру, когда практически зашло солнце. В таких условиях я чувствую себя более комфортно, прямо как на недавнем турнире в Дохе. Также рад, что сегодня выдержал четыре сета. Хотя Села как раз в четвертом заиграл лучше: он боролся и пытался взять мою подачу. Мне повезло, что при счете 3:3 произошла смена мячей. Они полетели быстрее, и мне удалось закончить матч. Теперь на моем пути стоит Федерер (улыбается). Не знаю, в утреннюю или вечернюю сессию нас поставят, но в четверг в Мельбурне обещают сорок градусов. Для меня такая жара станет катастрофой. Даже не знаю, как буду выходить и играть. Хотя посмотрим: если действительно будет плюс 40, то крышу над кортом наверняка закроют и станет легче.

    Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА после поражения от Леси Цуренко - 5:7, 6:3, 5:7:
    - Я, если честно, не особо была готова к интервью. Хотелось просто собрать вещи и побыстрее уехать домой. Что касается матча, то мне в принципе всегда достаточно тяжело играть с Цуренко. К тому же Леся сейчас находится в неплохой форме. Она так отлично провела турнир в Брисбене, где уступила как раз мне в полуфинале. Плюс уже здесь, в Мельбурне, украинка успешно прошла квалификацию. А вот мне было непросто психологически - из-за воспоминаний о том, какой сложный трехсетовый матч у нас получился недавно в Брисбене. К тому же сегодня к решающей партии я уже прилично подустала. Пусть и смогла отыграться в ней со счета 0:4. Конечно, тяжело вот так проигрывать в первом круге, но что поделаешь. Не умирать же мне теперь? К тому же впереди еще парный матч. А потом надо забыть об этом турнире и двигаться дальше.

    Елена ВЕСНИНА после победы над Каролин Гарсия - 3:6, 6:3, 6:1:
    - Гарсия провела похожий по сценарию матч, на тот, что был у нее с Шараповой пару лет назад на Roland Garros. В первом сете француженка cделала порядка десяти эйсов и принимала навылет практически все мои вторые подачи. Вообще я давно не чувствовала подобного давления в геймах на своей подаче со стороны кого-либо. Сама я в начале матча играла пассивно, ждала ошибок от соперницы. К тому же мне показалось, что корты в Мельбурне в этом году стали побыстрее, и мне потребовалось время, чтобы привыкнуть. А потом Гарсия немного "зажало" - она начала торопиться, пыталась завершить розыгрыши в два-три удара. А я, наоборот, повысила свой уровень тенниса и стала играть подлиннее и агрессивнее. В итоге это сработало.

    Александра ПАНОВА после поражения от Шахар Пеер - 4:6, 6:1, 3:6:
    - Пеер все время превосходила меня в затяжных розыгрышах. Во второй партии мне удалось немного изменить рисунок игры. Стало получаться брать очки за счет двух-трех ударов. Но в решающем сете Шахар тащила буквально каждый мяч. На самом деле мне надо было выигрывать первую партию - шансы ведь были. Тогда я могла завершить встречу в свою пользу. Но опять же в решающие моменты стартового сета Пеер вновь начала играть активней и перехватила инициативу. Считаю, что в целом она сыграла лучше, чем я, и победила заслуженно.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//16.01.2013 00:03

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Впечатления, мнения, анализ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800538-13661486-640-360.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	3937

    Девятая ракетка мира Саманта Стосур очень расстроена очередной неудачей на домашнем турнире «Большого Шлема» – Открытом чемпионате Австралии.

    В среду 29-летняя теннисистка уступила китаянке Чжэн Цзе в матче второго круга – 4:6, 6:1, 5:7.
    «Со счета 5:2 в третьем сете начался какой-то кошмар. Когда до победы остается два очка, ее просто необходимо добиваться. День был близок к тому, чтобы стать отличным, а теперь назвать его таковым проблематично.
    Разумеется, мне сложно принять случившееся. Все было хорошо, я выигрывала, дошла до 5:2… и проиграла пять геймов подряд. Честно говоря, довольно трудно говорить об этом. Лето для меня закончилось довольно быстро, и я знаю, что мне придется снова пережить эту неудачу. Я продолжу заниматься своим делом»,
    – цитирует Стосур The Age.

    Саманта Стосур, чемпионка US Open и финалистка «Ролан Гаррос», на Australian Open ни разу не проходила дальше четвертого круга. В прошлом году она уступила румынке Соране Кирстя в первом раунде.

    Мария Шарапова призналась, что впечатляющая статистика ее мало интересует, а также высоко оценила игровые кондиции своей следующей соперницы - Винус Уильямс.

    В матче второго круга вторая ракетка мира разгромила японку Мисаки Дои - 6:0, 6:0. В первом раунде Шарапова с тем же счетом обыграла россиянку Ольгу Пучкову. Таким образом, она повторила достижение австралийки Уэнди Тернбулл, взявшей 24 гейма подряд на старте Australian Open-1985..
    «Эта не та статистика, в курсе которой я хочу быть, - цитирует Шарапову официальный сайт турнира. - Мне важнее выигрывать турниры «Большого Шлема». Победы в отдельных матчах со счетом 6:0, 6:0 еще не гарантируют титулов. С другой стороны, я, конечно же, рада, что выиграла матч и вышла в следующий раунд».

    Марию в третьем раунде ждет встреча с семикратной победительницей турниров «Большого Шлема» финалисткой Australian Open-2003 американкой Винус Уильямс, которая на нынешнем турнире посеяна под 25-м номером.

    «Совершенно точно, у нас не будет друг от друга никаких секретов в предстоящем матче. Мы играли уже много раз. Она невероятно опытная спортсменка. То, что в этом году Винус посеяна не очень высоко, и то, что у нее был длительный перерыв в игре, не имеет принципиального значения», - подчеркнула Шарапова.
    Теннисистки ранее встречались семь раз, в четырех случаях победа оказывалась на стороне россиянки. Последний поединок Марии и Винус состоялся в четвертьфинале прошлогоднего турнира на римском грунте. Тогда со счетом 6:4, 6:3 верх взяла Шарапова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	937902-15490722-640-360.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	3938

    Первая ракетка мира Новак Джокович не оставил шансов Райану Харрисону в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии.

    Спасти рядового Райана, вышедшего на Арену Рода Лэйвера, дабы попытаться навязать борьбу сербскому теннисисту, во вторник вечером было практически нереально. Для Ноле Харрисон был именно рядовым соперником, по матчу с которым судить о состоянии Джоковича едва ли стоит. Во встречах с оппонентами на порядок ниже классом Новак затрачивает именно столько сил, сколько того требует ситуация.

    Хариссону в принципе не везет с жеребьевкой на Australian Open. В прошлом году уже на старте американцу пришлось держать экзамен перед Энди Марреем, на сей раз не удалось избежать встречи во втором раунде с лучшим теннисистом планеты. В 20 лет Райан выглядит фигурой достаточно заметной, возможно, как раз потому, что часто попадает на центральные корты на мэйджорах на правах соперника главных фаворитов.

    Если на Уимблдоне-2012 в матче с Джоковичем подача до поры до времени выручала Харрисона, и итоговые 6:4 в каждой из партий в пользу серба выглядели достойным результатом для Райана, то подобие борьбы на кортах Мельбурна возникло лишь в третьем сете, когда груз ответственности с плеч американца был напрочь сброшен вместе с малейшей надеждой на успешное завершение матча.

    Сохранить лицо американцу позволил принципиальнейший седьмой гейм, продолжавшийся около десяти минут. Вот где подача Харрисона полетела так полетела, и на волне поддержки публики уступить тот гейм Райан права не имел. Но сербский поезд уже был на подъезде к следующей станции под названием третий круг, выход в который Новак оформил за 1 час 31 минуту – 6:1, 6:2, 6:3.

    За всю игру Харрисон сумел набрать только восемь очков на приеме, большего Джокович ему просто не позволил. Теперь первую ракетку мира ждет встреча с чехом Радеком Штепанеком.

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40897_345px.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	3940

    В рамках вечерней программы третьего игрового дня Australian Open Винус Уильямс победила Ализе Корне (6:3, 6:3) и теперь в третьем круге сразится с Марией Шараповой, которой уступает по личным встречам 3:4. На своей пресс-конференции американская теннисистка уверяла журналистов, что не придает значения тому, кто станет ее следующей соперницей, а также рассказала о травме младшей сестры Серены и о том, как рождается дизайн ее знаменитых платьев.

    - Сегодня вы чувствовали себя на корте так же хорошо, как во время матча первого круга
    - Думаю, что сегодня я заработала меньше активно выигранных очков, но в целом я на протяжении всей встречи чувствовала, что держу игру под контролем. А это всегда приятно.

    - Теперь вы встречаетесь с Марией Шараповой. Вы много раз играли друг с другом прежде. Чего вы ждете от предстоящего поединка? Будет ли он чем-то отличаться от ваших предыдущих очных матчей?
    - Нет, я не жду ничего такого, чего не было в предыдущих встречах. Только высокой интенсивности. Не думаю, что будет по-другому.

    - Она выиграла на Australian Open два матча со счетом 6:0, 6:0. Как вы думаете, она на этой неделе играет лучше, чем вы?
    - Я не привыкла рассуждать в подобном ключе. Все мы бьем по мячу. Бывают такие дни, когда ты действуешь здорово и побеждаешь, а бывают и такие, когда играешь не так хорошо, но все равно побеждаешь. Кто будет лучше выглядеть в этот конкретный день, тот и выиграет. Я не стремлюсь показывать идеальный теннис в каждом матче. У меня такого нет.

    - Можете выделить какой-то один из предыдущих матчей против нее?
    - Нет. Я об этом особо не думаю.

    - Вы обе великие чемпионки. Будете настраиваться на встречу с Шараповой как-то особенно? Все-таки это не проходной матч третьего круга.
    - Не считаю, что на этот матч нужно выходить с каким-то особым настроем, кроме стопроцентной концентрации на том, что нужно делать с мячом. Я прекрасно знаю, что не вхожу в число первых "сеяных", так что логично, что мне пришлось бы играть с кем-то из них, а кому-то из них - со мной.

    - Ваша сестра и партнерша по паре получила повреждение в матче первого круга. Вы обсуждали с ней перспективы выступления в парном разряде?
    - Полагаю, ей нужно понять, как будет чувствовать себя нога. Я не знаю, в каком она сейчас состоянии. Наверное, Серена примет решение завтра. Надеюсь, она выиграет свой одиночный матч, а потом уже будет смотреть по самочувствию.

    - Вы говорили с ней сегодня о ее травме?
    - Да. Спросила: "Как ты себя чувствуешь?". Она ответила: "Хорошо". Подробностей я вам, естественно, не расскажу. Она боец и никогда не жалуется, не ищет сочувствия. Она просто хочет играть и в одиночном разряде, и в парном.

    - На данном этапе вашей карьеры вы оцениваете себя по победам и поражениям? Если нет, то как вы определяете успех для себя?
    - Хороший вопрос. У меня очень успешная карьера. Так что для меня успех - это выходить на корт и играть в свою игру. Тогда я чувствую себя успешной.

    - Независимо от результата?
    - Если я следую своему плану на матч, результат получается хорошим. Приятно играть, как на тренировке, когда все, над чем ты работала, получается. А если не получается, тогда я и не чувствую, что добиваюсь успеха. Для меня важно показывать лучшее, на что я способна.

    - Выходя на матч с соперницей вроде Марии Шараповой, вы верите, что, показав свой лучший теннис, сможете победить?
    - Большинство игроков уверены, что, показав свой лучший теннис, смогут победить. Главное - показывать все, на что ты способна, и выигрывать, независимо от обстоятельств.

    - На данном этапе своей карьеры вы чувствуете себя более любимой публикой?
    - Может быть. Возможно. Мне кажется, люди всегда были добры ко мне. И я тоже стараюсь быть с ними милой.

    - Вы получаете много комплиментов по поводу своего платья?
    - Да, много.

    - Что люди говорят о нем?
    - Им нравится расцветка. "Мне нравится твое платье". "Красивый дизайн". Теннисистки, теннисисты, просто люди. Я очень довольна, потому что много работала над эскизами. Провела над рисунками весь день и всю ночь. Я обычно ем картофель фри, когда занимаюсь дизайном. Тут подумала, что ничего не получается, что не могу ничего думать, и заказала картофель фри. А на следующий день… Бам! И прекрасная идея. Но теперь я решила это прекратить. Нельзя есть столько картофеля фри. Хотя именно ему я обязана своими дизайнерскими находками.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//16.01.2013 18:30

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN // КТО ЧТО СКАЗАЛ

    Третий день Australian Open-2013 - в комментариях российских теннисистов.


    Михаил ЮЖНЫЙ после поражения от Евгения Донского - 6:3, 6:7 (4:7), 2:6, 6:3, 3:6:
    - Женя плохо вошел в матч и в первой партии очень много ошибался. А я в начале был свежим, и мне все легко давалось. Можно сказать, что Донской начал играть со второго сета - пошла нормальная, равная борьба. Что касается моей простуды, то она вроде бы отступила, но ее последствия до сих пор ощущаются. Понятно, что я в любом случае продолжал бы играть. Просто из-за болезни мне все давалось немного тяжелее, чем обычно. Я старался играть каждый мяч и пытался выжать из себя все возможное на сегодняшний день. А о том, что лучше не доводить до пятого сета, особо не думал. Что касается Донского, то по сравнению с нашей первой встречей в 2010 году в Санкт-Петербурге он заматерел. Думаю, что Женя будет прибавлять и дальше. Но для того, чтобы прорваться выше, надо еще работать. Потенциал хороший, теперь главное его реализовать.

    Евгений ДОНСКОЙ после победы над Михаилом Южным - 3:6, 7:6 (7:4), 6:2, 3:6, 6:3:
    - В начале матча я немного нервничал. А где-то по окончании второго сета ко мне наконец пришла уверенность - в том, что я могу пробить, и мяч нормально попадет в корт. Ну а дальше уже думал о том, как обыгрывать Мишу. Мне кажется, именно вторая партия стала определяющей. Конечно, я понимаю, что Южный не совсем хорошо себя чувствовал в связи с недавней болезнью. Так что, можно сказать, мне сегодня немного повезло. Впервые в карьере я отыграл пять сетов. Тяжеловато. Хотя сил в принципе хватало даже на какой-нибудь счет 8:8 в решающей партии. Конечно, я был уже уставшим, но все равно бы бегал. А вот как можно играть, например, пять пятисетовых матчей подряд?.. Причем они ведь могут сложиться абсолютно по-разному. С более высоким ритмом. Или счетом вроде 7:5, 5:7 и так далее. Правда, при этом абсолютно не боюсь, что и следующий мой матч в Мельбурне получится пятисетовым. Я уже готов ко всему. Когда ты дошел до третьего раунда турнира "Большого шлема", останавливаться на достигнутом совершенно не хочется.

    Екатерина МАКАРОВА после победы над Стефани Форез Гакон - 6:3, 6:3:
    - Сегодня играла качественнее, чем в первом матче, потому что старт турнира - это всегда нервы. К тому же француженку я знала получше, чем предыдущую соперницу, и уже обыгрывала ее раньше. Так что вышла на корт с определенным планом и очень хорошо провела первый сет. А вот начало второй партии как-то не заладилось. Видимо, мне нравится создавать себе определенные трудности, а потом выбираться из них (улыбается). В общем, я потеряла внимание, перестала играть сама и чуть отпустила ход поединка. Но рада, что смогла собраться и не довела дело до решающего сета. Что сказали тренеры? И Евгения Манюкова и Настя Мыскина остались довольны настроем и тем, что я смогла изменить ход второй партии. Хотя признались, что в трудные моменты поединка им от меня немного досталось (смеется). Я просто ворчала на них, когда многое не получалось. Теперь впереди игра с Марион Бартоли. Это, конечно, соперник другого уровня, и мне надо будет продемонстрировать совсем иной теннис и иной настрой. Но, думаю, мы разработаем верный план на матч.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//17.01.2013 00:04

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN 2013

    Победами четырех россиян - в том числе прошедшей квалификацию Валерии Савиных - ознаменовался третий день на Australian Open

    ИГРА ПОД ЛЕВО

    Порой случается, что о помолвках некоторых звезд мы узнаем еще до того, как они происходят. А иногда подобные вещи, наоборот, долго не всплывают. На днях, например, для журналистов стало откровением, что 14-я ракетка мира Доминика Цибулкова оказывается уже год ходит в невестах. И вот-вот станет женой. Причем ее суженный - не из числа теннисистов, хотя Доминика в свое время крутила романы с Юргеном Мельцером и Гаэлем Монфисом. Но пока до свадьбы еще есть время, 23-летняя словачка наряду со всеми остальными игроками трудится на кортах Melbourne Park. В среду во втором круге ей противостояла наша Валерия Савиных, находящаяся в середине второй сотни рейтинга.

    Обе теннисистки предпочитают плотную игру на задней линии. Но брейк уже в первом гейме россиянке удалось сделать за счет двух удачных выходов к сетке. Цибулкова, являющаяся самой низкорослой теннисисткой в Топ-50 (161 см), на старте матча непривычно много ошибалась: набрала с десяток невынужденных уже в четырех геймах. Правда, напряженность на подаче Савиных все равно присутствовала, и Валерии постоянно приходилось отыгрывать брейк-пойнты. Дрогнула россиянка при счете 3:2. Однако стоит отдать должное и ее сопернице, великолепно использовавшей в этом гейме свое главное оружие - удар справа. И тут же с трибуны понеслись крики: лево, лево. Это наставник Савиных Томаш Ивански, известный по своей работе с Надеждой Петровой, подсказывал своей подопечной, куда надо играть. И уже в следующем гейме у 21-летней россиянки появилась возможность вновь выйти вперед - 0:40 было на подаче Цибулковой. Но нанести точный решающий удар Валерии так и не удалось. Зато в гейме №11 при счете 5:5 ей уже помогла сама словачка, допустившая двойную на 15:40. Правда, отподавать на сет как следует у Савиных не получилось: неудачный укороченный, двойная и мягкость в ударах привели к тому, что выяснение отношений перешло на тай-брейк, где с третьего сетбола россиянка все же дожала неуступчивую соперницу. И тут же на лице Валерии появилась широкая улыбка. Хотя партия затянулась на 1 час 22 минуты.

    Не стали они играть быстрее и во втором сете: 15 минут было потрачено всего на два гейма, по итогам которых россиянке удалось удержать свою подачу и третий раз в этом матче взять чужую. Правда, некоторая растерянность, наступившая в действиях Цибулковой, финалистки недавнего турнира в Сиднее, сразу испарилась - уже в следующем гейме ей удалось сделать обратный брейк.

    - Go, Valeria, Go! - как заклятие в эти минуты кричал Ивански, понимая, что в матче может наступить перелом. Игра и впрямь пошла немного сумбурная - теннисистки поочередно брали подачи друг друга, чередуя успешные действия с абсолютно провальными. Но брейк, сделанный Савиных в 10-м гейме, принес ей самую громкую победу в карьере - 6:4. Причем в решающем розыгрыше, на втором матчболе Валерия, как и советовал ей наставник и некоторые болельщики, постоянно играла Цибулковой под лево. И словачка дрогнула.

    Учитывая, что Савиных до приезда на Australian Open выиграла всего три матча на турнирах WTA, а здесь добилась сначала своей первой победы на турнирах "Большого шлема", а затем вышла в третий круг, ее мельбурнскую миссию уже можно считать выполненной. Но ведь аппетит приходит во время еды, не так ли, Валерия?

    ДОНСКОЙ ПЯТИ СЕТОВ НЕ ИСПУГАЛСЯ

    Признаюсь честно, посмотреть полностью российское дерби Михаил Южный - Евгений Донской я не сумел. Приходилось по служебным делам бегать от корта в пресс-центр и обратно. А учитывая, что под эту встречу организаторы выделили площадку под № 13, на которой не установлены камеры, вариантов "неживого" просмотра не существовало. Итак, вот что мне в итоге удалось подглядеть.

    В стартовой партии у дебютанта основы "Больших шлемов" 22-летнего Донского никак не получалось подстроиться под подачу Южного, и при этом он сам допускал большое количество брака. Особенно барахлил удар слева. В итоге, так и не заработав ни одного брейк-пойнта и проиграв уже на старте гейм на своей подаче, Евгений позволил Михаилу за 34 минуты выиграть сет - 6:3.

    После своего стартового матча в Мельбурне Южный в интервью "СЭ" признался: последние пять дней перед началом турнира он практически не тренировался из-за простуды. И пусть болезнь постепенно отступила, восстановить нужные кондиции до конца не удалось. Это стало заметно уже по ходу второй партии, в которой опытный россиянин немного подсел. А 82-й номер рейтинга ATP Донской, наоборот, разыгрался и взял сет на тай-брейке - 7:4. Дальше ситуация для Южного только ухудшалась. 25-я ракетка мира уже во второй партии кряду не смог добраться хотя бы до брейк-пойнта. В то время как Донской просто порхал по корту, то пробивая соперника, то забрасывая ему за голову свечки. В итоге - 6:2.

    Евгений, никогда в жизни прежде не игравший пятисетовых матчей, поведя 2:1 по партиям, какое-то время психологически привыкал к тому, что это еще не победа. И 30-летний Южный сразу этим воспользовался. Серия его мощных подач и несколько коронных приемов ударом слева вернули равенство в матче - 6:3. Личный тренер Южного Борис Собкин, сидя у корта, продолжал подбадривать своего подопечного. Но сил на пятый сет у триумфатора Кубка Дэвиса-2002 осталось уже совсем мало. А Донской свой единственный шанс сделать брейк реализовал. Как итог - 6:3. Противостояние, проходившее вчера в самое пекло, длилось 3 часа 45 минут.

    ОПЯТЬ 6:0

    Описывать второй матч Марии Шараповой на Australian Open по большому счету нет смысла. 21-летняя японка Мисаки Дои не смогла оказать абсолютно никакого сопротивления прошлогодней финалистке турнира и безропотно уступила ей, как и Ольга Пучкова двумя днями ранее. Причем с точно таким же счетом - 0:6, 0:6. Побалую лишь любителей статистики: в этой встрече Шарапова на своей первой подаче выиграла 89 процентов розыгрышей, реализовала 6 из 9 брейк-пойнтов и допустила всего одну двойную ошибку. И при этом Мария не предоставила 92-й ракетке мира Дои ни единого шанса взять гейм на приеме. Теперь на очереди у Шараповой - противостояние с Винус Уильямс. Счет личных встреч - 4:3 в пользу россиянки.

    Первый очный матч между 21-летним Андреем Кузнецовым и южноафриканцем Кевином Андерсоном ожидался с нетерпением. Россиянин так здорово разобрался на старте турнира с "сеяным" аргентинцем Хуаном Монако, что его шансы на успех и в следующей игре казались вполне логичными.

    Но начал матч Кузнецов точно так же, как и его друг Донской - тяжело входя в поединок. И уже в четвертом гейме проиграл свою подачу под ноль: допустил две ошибки при ударе справа, еще одну - слева и отметился двойной. Более опытный 26-летний Андерсон, конечно, почувствовал дискомфорт оппонента и только прибавлял в давлении. Под этим натиском россиянин не сдюжил - 1:6. Вторая партия уже шла на равных: у Кузнецова проходили неплохие размашистые атаки, и было видно, что он уже полностью в матче. Хотя по-прежнему ощущалось, что за скоростью соперника он успевает не всегда. Небольшая потеря россиянином концентрации в 11-м гейме (вновь двойная и пара невынужденных ошибок) привела к потере еще одного сета - 5:7.

    Со счета 0:2 по партиям 79-я ракетка мира Кузнецов еще никогда не отыгрывался. Не произошло этого и в среду. Три ошибки при исполнении форхенда в третьем гейме третьей партии позволили Андерсону, выигравшему в карьере два титула ATP, вновь уйти в отрыв. И догнать его наш чемпион юниорского Уимблдона-2009 не сумел - 4:6. Одним молодым российским талантом на турнире стало меньше. Вся надежда теперь - на Донского.

    16 января. Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Джокович (1) - Харрисон - 6:1, 6:2, 6:3. Штепанек (31) - Ф.Лопес - 6:2, 6:2, 6:4. Керри (20) - Б.Бэйкер - 6:7 (2:7), 1:1, отказ Б.Бэйкера. Вавринка (15) - Камке - 6:3, 7:6 (7:4), отказ. Андерсон - КУЗНЕЦОВ - 6:1, 7:5, 6:4. Вердаско (22) - Малисс - 6:1, 6:3, 6:2. Мельцер (26) - Батиста Агут - 6:7 (4:7), 6:3, 6:7 (3:7), 6:3, 6:2. Бердых (5) - Руфин - 6:2, 6:2, 6:4. Феррер (4) - Смычек - 6:0, 7:5, 4:6, 6:3. Багдатис (28) - Ито - 3:6, 6:3, 6:2, 6:2. ДОНСКОЙ - ЮЖНЫЙ (23) - 3:6, 7:6 (7:4), 6:2, 3:6, 6:3. Нишикори (16) - Берлок - 7:6 (7:4), 6:4, 6:1. Альмагро (10) - Химено Травер - 6:4, 6:1, 6:2. Янович (24) - Девварман - 6:7 (10:12), 3:6, 6:1, 6:0, 7:5. Беннето (32) - Роже-Васселин - 4:6, 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). Типсаревич (8) - Лачко - 6:3, 6:4, 3:6, 4:6, 7:5.

    Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Ли На (6) - Говорцова - 6:2, 7:5. Кирстя (27) - Кр.Плишкова - 1:6, 6:3, 6:2. Гергес (18) - Опранди - 6:3, 6:2. Чжэн Цзе - Стосур (9) - 6:4, 1:6, 7:5. Иванович (13) - Чань Юнянь - 7:5, 1:6, 6:4. Янкович (22) - Келер - 2:6, 7:6 (7:5), 6:2. Уотсон - Первак - 4:6, 7:6 (9:7), 6:2. А.Радванска (4) - Бегу - 6:3, 6:3. Кербер (5) - Градецка - 6:3, 6:1. Кейс - Пажек (30) - 6:2, 6:1. Ек.МАКАРОВА (19) - Форез Гакон - 6:3, 6:3. Бартоли (11) - Долонц - 7:5, 6:0. САВИНЫХ - Цибулкова (15) - 7:6 (8:6), 6:4. Флипкенс - Закопалова (23) - 6:1, 6:0. В.Уильямс - Корне - 6:3, 6:3. ШАРАПОВА (2) - Дои - 6:0, 6:0.

    Парный разряд. 1/32 финала. Матчи с участием россиянок. КУЗНЕЦОВА/Викмайер (Россия/Бельгия) - А.Бек/Декмейере (Германия/Латвия) - 6:1, 2:6, 6:1. Юрак/Мароши (Хорватия/Венгрия) - КУДРЯВЦЕВА/Пеер (Россия/Израиль) - 6:0, 6:3. ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (Россия/Чехия) - Бабош/Робсон (Венгрия/Великобритания) - 6:2, 6:4.

    НАШИ В ДЕЛЕ

    Расписание матчей с участием россиян

    17 января. Начало программы - 4.00 (ВМ). Rod Laver Arena. Не ранее 12.00 (ВМ). ДАВЫДЕНКО - Федерер (2). Hisense Arena. 1-й запуск. Пен Шуай - КИРИЛЕНКО (14). Margaret Court Arena. 2-й запуск. Си Сувей (25) - КУЗНЕЦОВА. Корт №2. 1-й запуск. Лепченко (21) - ВЕСНИНА. Корт №5. 3-й запуск. Ал.ПАНОВА/Воскобоева - Бартел/Корне. Корт №8. 2-й запуск. ГАВРИЛОВА - Цуренко. Корт №11. 3-й запуск. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (4) - Аманмурадова/Форез Гакон. Корт №13. Бобушич/Мур - ПЕТРОВА/Среботник (5). Корт №15. 1-й запуск. ДУШЕВИНА/Говорцова - БРАТЧИКОВА/Хусарова. Корт №19. 4-й запуск. ЕЛГИН/Истомин - Беннето/Роже-Васселин. Корт №20. 2-й запуск. Сан.Ративатана/Сон.Ративатана - ЮЖНЫЙ/Стаховский.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40913_345px.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	3941

    21-летний Андрей Кузнецов, который в первом раунде одолел аргентинца Хуана Монако (11), не смог пробиться в третий круг, проиграв за 1 час 46 минут южноафриканцу Кевину Андерсону - 1:6, 5:7, 4:6.

    - В первую очередь поделитесь, пожалуйста, ощущениями от столь неудачно завершившегося матча.
    - Опыт я, конечно, сегодня определенный приобрел. С игроками, которые подают настолько хорошо, как Андерсон, всегда непросто. На приеме мне было трудно завязать розыгрыши, поэтому приходилось делать это в геймах на своей подаче. Но я как-то очень сложно входил в игру. В первом сете по большому счету ничего не получалось. А в концовке второй партии я на какой-то момент просто потерял концентрацию. Хотя шансы на победу все равно были. Но, честно говоря, думал, что их будет побольше. Я смотрел стартовый матч Андерсона с итальянцем Паоло Лоренци, и мне тогда не показалось, что южноафриканец так сильно подает и бьет. У них постоянно были розыгрыши. Лоренци даже взял один сет… В оправдание себе могу сказать, что наш восьмой корт оказался на порядок быстрее остальных. Я абсолютно не ожидал такого, потренироваться мне на нем не удалось. Конечно, мне говорили, что в Melbourne Park все корты разные по скорости, но чтобы настолько...

    - Сегодня непривычно было видеть ваши эмоции. Обычно вы на корте спокойны, как удав.
    - (Смеется.) На самом деле не думаю, что вел себя более эмоционально, чем обычно. Просто бывают матчи, в которых особо ничего не происходит, и эмоции показывать негде (улыбается). Но я порой и на себя могу крикнуть. Или, наоборот, поддержать. Так что все бывает.

    - Второй круг Australian Open - это успех? Или утром до матча уже хотелось большего?
    - Не могу сказать, что связывал большие надежды с этим турниром. Думал, если повезет с сеткой, то, наверное, получится круг пройти. А может, и во втором раунде зацепиться. Хотя после того, как я обыграл Монако и посмотрел игру Андерсона, казалось, что мне по силам пройти еще дальше, но... не получилось. И все-таки повода, чтобы сильно расстраиваться, я не вижу.

    - В каком качестве лучше приезжать на "Большой шлем" - в качестве игрока квалификационного турнира или основы?
    - Вообще и там, и там есть свои плюсы. Пробиваясь через квалификацию, ты получаешь больше рейтинговых очков и раньше втягиваешься в соревнования. Но, с другой стороны, быть игроком основы почетнее. Хотя когда я в этом году приехал в Мельбурн, меня особо никто не знал. Пришлось постоянно доказывать организаторам: ребята, я игрок основы. Дайте мне, пожалуйста, ящик в раздевалке побольше (смеется). Bот еще важный момент: когда ты сразу в основе, у тебя есть достаточно времени, чтобы подготовиться к турниру.

    - Дальше у вас какие соревнования по плану?
    - Я заявился на четыре февральских турнира в Южной Америке, которые будут проходить на грунте. Потом стартуют американские "Мастерсы", но еще непонятно, попаду я туда или нет. Так что возможны варианты. В любом случае в этом сезоне мы пока будем делать ставку на грунтовое покрытие. Лучше еще поберечься, чтобы ничего не усугубить. Хотя практика показывает, что ситуация с суставом (тазобедренным, с которым у Кузнецова давние проблемы. - Прим. В.Л.) постепенно улучшается. Я уже могу играть и побеждать на харде.

    - В апреле сборную России ожидает выездной матч Кубка Дэвиса с Великобританией. Видимо, откладывать ваш дебют в национальной команде дальше некуда?
    - Видимо, да. Наверное, меня будут привлекать, как и Женю Донского. Во всяком случае, предварительная договоренность с президентом нашей теннисной федерации Шамилем Тарпищевым была. Мы оба готовы сыграть. Главное, чтобы все было в порядке со здоровьем.

    - Кстати, ваш хороший друг Донской здесь прошел в третий круг. Он не подшучивал над вами по этому поводу?
    - Нет (смеется). Мы виделись после матча, но подкалывать меня он не стал. А я, конечно, поздравил его с выходом в следующую стадию. Мы с Женей дружим, и даже если он потом станет шутить на эту тему, я не обижусь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40909_345px.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	3942

    21-летняя Валерия Савиных - 159-я ракетка мира, пробивавшаяся в основную сетку через квалификацию, - впервые в карьере вышла в третий круг турнира "Большого шлема". За 2 часа 12 минут она переиграла "посеянную" под 15-м номером словачку Доминику Цибулкову - 7:6 (8:6), 6:4.

    - С трибун можно было услышать, как вам все время подсказывали: играй через лево. А вы это слышали?
    - Если честно, то нет. Я старалась сконцентрироваться на самой игре и смотрела только в сторону тренера, который меня поддерживал. А слышать ничего не слышала. Да, на матчболе я весь розыгрыш играла ей под лево, но это вышло как-то автоматически.

    - Во втором сете наступил момент, когда вы с Доминикой поочередно делали брейки. Не корили себя за то, что, взяв подачу соперницы, вам потом никак не удавалось удержать свою?
    - Цибулкова очень хорошо принимает. Так что во всех этих геймах Доминика действовала просто здорово. Надо отдать ей должное.

    - Но судя по тому, как складывался поединок, вы перед началом встречи достаточно хорошо изучили манеру соперницы.
    - Перед матчем я знала, что могу выиграть. Понимаете, выходить на корт с мыслью просто сыграть никогда не надо. К тому же мой тренер достаточно хорошо знает Цибулкову. Он рассказал, что я должна сделать, чтобы победить.

    - Каково это, выиграть два матча на турнире "Большого шлема"?
    - С учетом квалификации я уже выиграла пять матчей. Чувствую себя хорошо. Даже лучше, чем до начала турнира (смеется).

    - Теперь на очереди - встреча с бельгийкой Кирстен Флипкенс. Что о ней знаете?
    - Я играю с Флипкенс? Если честно, даже не представляла, с кем мне дальше предстоит встретиться (улыбается). Она - очень разнообразный и опытный игрок. Хорошо передвигается по корту. Но на "Большом шлеме" легких соперников не бывает. Здесь каждый матч - тяжелый.

    - В Твиттере Евгений Кафельников поздравил вас с победой и написал, что вы ему чем-то напоминаете Веру Звонареву.
    - Во-первых, спасибо ему за поздравления! А что касается сходства со Звонаревой - многие русские люди похожи друг на друга. Чем? Светлыми волосами, глазами и так далее (улыбается). Если же Кафельников имел в виду схожесть стиля игры, то мне кажется, каждый спортсмен индивидуален.

    - Вы сейчас работаете с бывшим тренером Надежды Петровой поляком Томашем Ивански. Когда началось это сотрудничество?
    - В начале ноября 2012 года. Половину прошлого сезона я искала место, где можно тренироваться, и моя хорошая знакомая Ольга Савчук сказала: попробуй поработать с Томашем. Я позвонила ему. Сначала он отметил, что уже какое-то время не работал с профессиональными игроками, так как пытался открыть свой теннисный клуб. Но в итоге Ивански все же согласился, чтобы я к нему приехала.

    - И как вам тренируется в Польше?
    - Самое важное, не где работаешь, а с кем. Томаш мне очень сильно помогает, как и вся команда в целом. Кого я имею в виду? В первую очередь мою маму, которая всегда рядом. Еще бабушек и дедушек, поддерживающих меня чаще по телефону, так как мы редко с ними видимся.

    - Вы же в свое время успели поработать под началом Анатолия Лепешина?
    - Да. Целых два года. Мы тренировались в Вене вместе с Женей Донским. Кстати, и Андрей Кузнецов к нам иногда приезжал. К сожалению, после смерти Лепешина нам пришлось покинуть Австрию. Но вот сейчас мы с ребятами встретились вновь, в Мельбурне (улыбается).

    - Также, насколько я знаю, вы успели потренироваться и в Словакии.
    - Правильно. Три месяца жила и тренировалась в Братиславе. Сначала немного поработала с Владимиром Платеником, который в свое время тоже сотрудничал с Петровой. А потом - с Мартином Хромецом. Но как-то не сложилось.


    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//17.01.2013 00:05

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Как там наши?...основа продолжается...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	640348602.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	3949

    Елена Веснина преодолела стадию второго круга на Открытом чемпионате Австралии

    Веснина в четверг переиграла в двух сетах посеянную на турнире по 21-м номером американку Варвару Лепченко со счетом 6:4, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 43 минуты.

    В третьем круге Веснина сыграет с итальянкой Робертой Винчи (16-я сеянная), переигравшей во втором круге узбекскую теннисистку Акгуль Аманмурадову - 6:3, 6:2.

    Мария Кириленко успешно преодолела барьер второго раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

    В четверг 14-я сеяная не испытала особых проблем в матче с представительницей Китая Пэн Шуай, одолев ее в двух сетах - 7:5, 6:2. При практически равном количестве активно выигранных мячей (25-25) россиянка допустила меньше невынужденных ошибок (16-26), что во многом и привело ее к победе. Соперницы встречались в четвертый раз, и в трех из них Кириленко оказывалась сильнее.

    В следующем раунде россиянка сыграет с победительницей матча бельгийки Янины Викмайер с Яной Чепеловой из Словакии.

    Светлана Кузнецова без особых проблем преодолела стадию второго раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

    В четверг 75-я ракетка мира легко переиграла 26-ю сеяную на турнире Си Сувэй с Тайваня - 6:2, 6:1. Матч продолжался всего 52 минуты. За это время Кузнецова сделала 7 эйсов, а также записала себе в актив гораздо большее, чем у соперницы количество активно выигранных мячей (23-9).

    В следующем раунде россиянка сыграет с победительницей матча Юлии Путинцевой, представляющей Казахстан, с испанкой Карлой Суарес-Наварро.

    Дарья Гаврилова не смогла преодолеть стадию второго раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису.

    В четверг 18-летняя российская теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, в двух сетах проиграла украинке Лесе Цуренко, также прошедшей квалификационный отбор - 5:7, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты. За матч Гаврилова совершила 10 двойных ошибок, тогда как у соперницы их было шесть.

    В третьем раунде турнира Цуренко сыграет с победительницей матча между датчанкой Каролиной Возняцки (10-й номер посева) и хорваткой Донной Векич.

    Как там наши?...основа продолжается...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	3959

    Давыденко уступил Федереру в матче второго раунда Australian Open

    В матче второго круга Открытого чемпионата Австралии швейцарец Роджер Федерер взял верх над Николаем Давыденко из России – 6:3, 6:4, 6:4.
    Мало кто из болельщиков российского теннисиста питал иллюзии по поводу положительного исхода встречи Николая с Федерером. Все-таки карьера Давыденко свой пик уже прошла, а швейцарский теннисист может быть и не так силен, как несколько лет назад, но по-прежнему входит в элиту мирового тенниса, поэтому на нынешнем Australian Open он справедливо считается одним из главных претендентов на победу. Не в пользу российского теннисиста была и статистика: из 19 встреч с Федерером Николай выиграл лишь две.

    Двадцатый матч также завершился уверенной победой швейцарца, однако Давыденко показал достаточно высокий уровень. Был бы на другой половине корта менее мастеровитый оппонент, возможно, россиянин сумел бы пройти в третий круг. А так, ему удалось просто побороться. В первой партии соперники шли ноздря в ноздрю до счета 3:2 в пользу Роджера. Именно в этот момент на подаче Николая Федерер и прибавил. Россиянин отыграл два брейк-пойнта, но с третьего швейцарец подачу соперника взял. Довести партию до логического конца оказалось для второго номера посева на текущем Australian Open делом техники.

    Второй сет выдался, мягко говоря, не самым лучшим в этой встрече. И Роджер, и Николай много ошибались, но меньший процент брака показал все-таки Федерер. И это решило исход второй партии в его пользу. Брейк швейцарец сделал уже в третьем гейме, после чего просто удерживал свою подачу. На приеме же Николай играл очень слабо. За весь матч ему не удалось добиться ни одного брейк-пойнта.

    В дебюте третьего сета Давыденко фактически сдался, отдав свою подачу под ноль в первом же гейме. Далее Федерер не стал форсировать события, а просто играл по счету, не растрачивая лишних сил и эмоций. Они швейцарцу наверняка понадобятся в матче следующего раунда, где его соперником станет местный теннисист Бернард Томич.

    По материалам Eurosport - Сергей Глебов

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Впечатления, мнения, прогнозы...

    Кузнецова и Кириленко вряд ли пройдут в финал Australian Open - Янчук

    Мария Кириленко и Светлана Кузнецова вряд ли могут рассчитывать на выход в полуфинал или финал Открытого чемпионата Австралии, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    Обе россиянки преодолели второй круг соревнований: Кириленко обыграла представительницу Китая Пэн Шуай - 7:5, 6:2, а Кузнецова взяла верх над Си Сувэй с Тайваня - 6:2, 6:1.
    "Кузнецова и Кириленко я думаю, что это не те, кто могут прорваться в полуфинал или в финал, но все может быть. По характеру и стабильности им должно повезти, чтобы они там оказались: Кузнецова давно не была в роли лидера, и я думаю, что на победу она не готова, а Кириленко в прошлом году очень хорошо стрельнула, но сможет ли она повторить это в этом году - неизвестно, это не так просто", - сказал Янчук по телефону.

    Шарапова шарит

    Россиянка Мария Шарапова в среду в матче второго круга разгромила японку Мисаки Дои - 6:0, 6:0. В первом раунде вторая ракетка мира с тем же счетом обыграла соотечественницу Ольгу Пучкову.
    "Шарапова - безусловный кандидат на победу. Я бы даже отдал ей предпочтение, но надо посмотреть, как она сыграет с Винус (Уильямс), если также уверено ее разобьет, то все отлично будет", - пояснил он.

    Собеседник агентства отметил, что "все вправе ждать от нее таких побед" на старте турнира. "Для нее это проходящие матчи. Шарапова во всю шарит. То, что она без осечки проходит первые круги, говорит о том, что она в очень хорошей форме. Если она будет психологически также хорошо настроена на дальнейшие круги, я думаю, что ей по плечу будут серьезные противники в лице Серены Уильямс", - поделился он.
    Янчук уверен, что "первое более или менее серьезное испытание у Шараповой будет в третьем круге против Винус Уильямс". "Но я думаю, что она должна повергнуть ее. Уж слишком несравнимы, и возрастные данные, да и вообще, Шарапова сейчас на пике, а Винус демонстрирует сейчас то, что умела, но не в лучшем виде", - заключил тренер.

    В следующем раунде Кириленко сыграет с бельгийкой Яниной Викмайер, а Кузнецова померяется силами с испанкой Карлой Суарес-Наварро.

    МОСКВА, 16 янв - Р-Спорт, Вероника Столбунова.

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN 2013

    В четвертый день Australian Open в 1/16 финала пробились Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Елена Веснина, а Дарья Гаврилова с Николаем Давыденко из борьбы выбыли

    УСПЕТЬ ДО ПЕКЛА

    Если бы я жил в Австралии, то точно бы занялся бизнесом по продаже солнцезащитных кремов. Они в этой стране нужны всем и всегда. Так что бизнес определенно получился бы процветающим, а я бы стал миллионером и в конце концов решился бы на переезд туда, где летом немного попрохладней. Например, в Россию - в Москву. Для наглядности: вчера в Мельбурне с утра было плюс 26 градусов, к обеду - 37, а вечером - 40. Так что город со всеми его обитателями просто плавился от жары. Центральный пресс-центр в Melbourne Park никогда прежде не был настолько забит под завязку. Смотреть матчи с трибун журналисты не хотели. Отпугнули подобные издевательства природы и болельщиков. В четверг был установлен антирекорд: дневную сессию посетили всего 35 711 человек, что примерно на 12 тысяч меньше среднего показателя в другие дни. Конечно, будь на то воля игроков, они бы тоже вчера на стадион не приехали. Но, как говорится, работа есть работа.

    Повезло сразу нескольким россиянкам, матчи которых стояли в расписании первым и вторым запуском. В 11 часов по местному времени на Hisense Arena вышли 25-летняя Мария Кириленко и 32-я ракетка мира Пен Шуай из Китая. Известно, что теннисистки из Азии - это, мягко говоря, не подарок. Они чем-то похожи на современных продвинутых роботов, четко выполняющих установленную программу. Поэтому их соперницам всегда требуется немного времени и терпения, прежде чем будет найден ключ, позволяющий эту самую программу взломать. Кириленко, для которой нынешний Australian Open уже девятый в карьере, терпела вплоть до 11-го гейма. При счете 5:5 Мария подготовила почву для успеха, дважды кряду приняв вторую подачу китаянки навылет ударом слева. На брейк-пойнте же россиянка здорово пробила с форхэнда, и мяч, попав в трос, перекатился на чужую половину корта. В итоге 7:5 в пользу Кириленко за 73 минуты. Проделав таким образом брешь в китайской микросхеме, Мария, в 2010 году дошедшая в Мельбурне до четвертьфинала, не стала откладывать в долгий ящик завершение своей миссии. Уже на старте второго сета Пен Шуай, которая из четырех своих финалов на турнирах WTA, пока не выиграла ни одного, под ноль отдала гейм на своей подаче, совершив четыре невынужденные ошибки. Программа окончательно дала сбой, и дело пошло гораздо быстрее. Ошибки со стороны Пен Шуай посыпались одна за другой - всего набралось 27 невынужденных и 23 вынужденные (это когда Мария своей активностью заставляла соперницу играть неточно). Еще один брейк, сделанный в третьем гейме, позволил Кириленко завершить встречу до наступления самого пекла - 7:5, 6:2 за 1 час 49 минут. Теперь россиянку ждет матч с бельгийкой Яниной Викмайер.

    А вот Светлана Кузнецова со своей задачей уйти с корта до наступления сорокаградусной жары справилась еще быстрее. 27-летняя представительница Тайваня Си Сувей в противостоянии с двукратной победительницей турниров "Большого шлема" продержалась всего 52 минуты. Как ни пыталась соперница запутать россиянку своими вращениями и резаными - Кузнецова на все эти финты не поддалась и задавила 27-ю ракетку мира мощью своих ударов. Си Сувей в этой встрече так ни разу и не удалось повести в счете: в стартовой партии россиянка ускакала от нее в отрыв 4:0 и выиграла - 6:2, а во второй теннисистка из Тайваня и вовсе взяла лишь один гейм. Таким образом, два своих стартовых матча Кузнецова выиграла с абсолютно одинаковым счетом. Это конечно не шараповские двукратные 6:0, 6:0, но для вернувшейся после полугодичного перерыва в теннис Светланы шесть проигранных в сумме геймов - очень хорошая статистика. К тому же в третьем круге россиянку ожидает встреча с хорошо ей известной испанкой Карлой Суарес Наварро, которую она уже дважды обыгрывала.

    САМОИРОНИЯ ДАВЫДЕНКО

    Приятной неожиданностью стала и двойная победа Елены Весниной, которая вчера сначала разобралась с американкой с узбекскими корнями Варварой Лепченко - 6:4, 6:2. А затем на старте парного турнира вместе с Екатериной Макаровой переиграла продолжающую выступать за Узбекистан Акгуль Аманмурадову и француженку Стефани Форез Гакон - 6:2, 7:5. В третьем круге одиночного разряда Весниной предстоит сразиться со старой, не по годам, а по прошлогодним парным противостояниям, знакомой - итальянкой Робертой Винчи. Счет личных встреч 3:1 в пользу 26-летней россиянки.

    Завершила борьбу на своем первом "Большом шлеме" недавняя юниорка - 18-летняя Дарья Гаврилова. Поведя 4:0 в матче с такой же, как и она, теннисисткой, вышедшей в основу из квалификации, - украинкой Лесей Цуренко, россиянка затем сдалась на милость… жаре. Так и не осознав до конца, как можно играть при подобной температуре, Гаврилова проиграла за 1 час 54 минуты - 5:7, 3:6.

    А вот 31-летний Николай Давыденко выходил на центральный корт имени Рода Лэйвера, чтобы в 20-й раз встретиться с самим Роджером Федереом, с ироничной улыбкой на лице. Экс-третья ракетка мира прекрасно помнил, что со времени его последней (из двух) победы над швейцарцем прошло ровно три года. За этот период соперник обновил с десяток рекордов, а россиянин, в том числе и по причине частых травм, скатился в рейтинге ближе к 50-й строчке. Любая встреча с Роджером - это хорошая возможность понять, кто ты и в какой системе координат находишься. Давыденко, трижды пробивавшийся в четвертьфинал Australian Open, здорово смотрелся на протяжении первых пяти геймов. Временами Николай даже контролировал ход розыгрышей, которые иногда получались невероятно затяжными. Но при счете 2:3 на подаче россиянина Федерер переключился со второй скорости на третью. И Давыденко, допустив две невынужденные ошибки (поочередно ударами справа и слева) при счете "ровно", по сути, проиграл не только этот гейм, но и матч. В итоге, не заработав ни единого брейк-пойнта, россиянин трижды проиграл свою подачу и уступил за 1 час 59 минут - 3:6, 4:6, 4:6.

    В мужской сетке на нынешнем турнире у нас остался лишь один представитель. А потому завершу материал так же, как и накануне. Вся надежда теперь на Евгения Донского. Верим!

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//18.01.2013 00:02

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Впечатления, мнения, прогнозы...

    Шарапова, скорее всего, обыграет Уильямс на Australian Open - Морозова

    Шансы российской теннисистки Марии Шараповой пробиться в четвертый круг Australian Open предпочтительнее, чем у американки Винус Уильямс, заявила агентству "Р-Спорт" известная советская теннисистка Ольга Морозова.

    Шарапова сыграет против старшей из сестер Уильямс Винус в третьем круге Australian Open.
    "Я уже видела, как играет Уильямс на этом турнире. Она играет на хорошем уровне, но все-таки это не тот уровень, на котором сейчас играет Шарапова - это первое. Второе - единственное, что может сейчас позволить поволноваться: сестры Уильямс всегда очень хорошо играют против Марии, поэтому с первого мяча Шараповой нужно быть очень внимательной. В принципе Мария знает, какая должна быть тактика, ведь она уже побеждала Винус. Для обеих очень важна будет подача. При всем при том, что Винус сейчас играет прилично, я считаю, что намного больше шансов победить у Шараповой", - сказала Морозова по телефону.

    Собеседница агентства полагает, что пока рано говорить о том, какая из фавориток турнира имеет наилучшие шансы на итоговую победу в Мельбурне.
    "По тому, как играла предыдущие матчи Серена Уильямс и в какой физической форме она находится, думаю, конечно, она одна из тех, кто претендует на победу в турнире. В то же время в прошлом году в Мельбурне блестяще играла Азаренко, на протяжении прошлого года Маша показывала прекрасный теннис - они тоже в хорошей форме. Та легкость, с которой они побеждают, свидетельствует о замечательной форме. Но говорить о том, кто будет играть в полуфиналах и кто будет первой, рановато. Как говорят теннисисты, нужно думать только о выигрыше одного мяча, тогда много получается. Скажу, что теннис очень интересный сейчас показывает вся элита", - подчеркнула Морозова.

    Федерер вряд ли выиграет AO, победит теннисист помоложе - Морозова

    Швейцарский теннисист Роджер Федерер вряд ли сможет в 2013 году выиграть Australian Open в пятый раз в карьере, поскольку игровая форма Новака Джоковича и Энди Маррея и скорость показываемого ими тенниса предпочтительнее, чем у швейцарца, заявила агентству "Р-Спорт" известная советская теннисистка Ольга Морозова.

    Посеянный под вторым номером в Мельбурне Федерер может встретиться с Марреем (3) уже в полуфинале. С Джоковичем и швейцарец, и британец могут сыграть лишь в решающем матче.
    "Маррей в этом году показал уже много нового в своем теннисе. За подготовительный сезон он кое в чем прибавил. Роджер играет на своем уровне, легко, по восходящему мячу. Его умение - играть очень красиво и правильно, но его скорость, когда его прессингуют на задней линии, она немножко стала сдавать. Думаю, что победит на этом турнире более молодой теннисист. Но Федерер нас еще порадует и красотой игры, и своей элегантностью на корте", - рассказала Морозова по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

    Собеседница агентства полагает, что есть ряд теннисистов, которые могут вмешаться в борьбу ведущей тройки. "Сейчас много говорится о том, что только три человека могут выиграть турнир Большого Шлема: (Новак) Джокович, (Энди)Маррей и, конечно же, (Роджер) Федерер. Но ведь есть (Хуан Мартин) дель Потро, есть (Милош) Раонич - они сейчас в неплохой форме. Поэтому говорить о шансах того или иного теннисиста заранее не буду. Почему? Погода очень изменчивая в Австралии. Смена погоды и изменение полета мяча, изменение скорости отскока очень часто на таком уровне решают многое", - подчеркнула Морозова.

    Федерер четырежды выигрывал Australian Open (2004, 2006, 2007, 2010), Джокович - трижды (2008, 2011, 2012).

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •