Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 102

Тема: Australian Open 2013

  1. #91
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Андрей Ольховский, победитель Australian Open-1993 в миксте (с Ларисой Савченко), заслуженный мастер спорта, член Международной организации тренеров PTR и эксперт "СЭ-Интернет" комментирует события пятницы и дает свой прогноз на оба главных финала.

    - Признайтесь, за кого вы больше переживали в интереснейшем полуфинале между Энди Маррэем и Роджером Федерером, который шотландец выиграл - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 6:7 (2:7), 6:2?
    - Чисто по-человечески, конечно, за Федерера. Я симпатизирую его игре уже на протяжении долгого периода времени, хотя перед этим матчем небольшое предпочтение отдавал Маррэю.

    - Когда Федерер в конце четвертой партии выкарабкался из очень сложной ситуации и блестяще отыграл тай-брейк, вам не показалось, что он уже своего не упустит?
    - Нет. Скорее подобные ощущения появлялись после второй партии, которая также завершилась на тай-брейке в пользу Федерера и по ходу четвертого сета при счете 4:1 в его пользу.

    - А что, с вашей точки зрения, произошло со швейцарцем в начале пятой партии? Или это вообще был поединок, в котором по большому счету все зависело от Маррэя, действовавшего в большей степени в оборонительной манере?
    - Просто Федерер неудачно начал пятый сет. Был момент, когда он допустил очень обидную ошибку, смазав удар слева и, возможно, расстроился. Возможно, к тому же, и сил у него к тому времени осталось довольно мало. Маррэй же играл очень мощно и двигался несколько лучше.

    - Уже не первый год некоторые специалисты задаются вопросом: сколько осталось выступать Федереру? А вам мне хочется задать иной вопрос примерно на ту же тему: у Роджера против Джоковича и Маррэя в пятисетовых поединках еще есть серьезные шансы?
    - Есть. Дело в том, что на траве в позиционной борьбе Федерер в лучшей форме, я считаю, по-прежнему - сильнейший. А вот на харде и тем более грунте, конечно, серб и шотландец имеют преимущество за счет физической подготовки.

    - Кому вы отдадите предпочтение в воскресном мужском финале Джокович - Маррэй?
    - Наверное, Джоковичу.

    - А в женском - Азаренко - Ли На?
    - До конца непонятно, что за травму получила Азаренко в конце полуфинала против Слоан Стивенс. Кстати, взятый ею 10-минутный медицинский перерыв я не считаю каким-то криминалом, это - ее право. И потом, Виктория ведь не сама ушла с корта, а ее увел в раздевалку врач, решивший, что ей для осмотра требуется снять платье. Если же обе соперницы выйдут на финал здоровыми, то, как мне кажется, некоторое преимущество должна иметь Азаренко.

    - Российскую полуфиналистку юниорского турнира Елизавету Куличкову вам наблюдать в деле доводилось?
    - Это было довольно давно, в прошлом году на Уимблдоне. Но сейчас оценивать ее игру не возьмусь, поскольку у юниоров за полгода игра может серьезно измениться. В любом случае выйти в 16 лет в полуфинал Australian Open - достаточно хороший результат.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.01.2013 20:58

    Андрей Ольховский, победитель Australian Open-1993 в миксте (с Ларисой Савченко), заслуженный мастер спорта, член Международной организации тренеров PTR и эксперт "СЭ Интернет", комментирует результаты главных финалов турнира.

    - Сначала о женском финале между Викторией Азаренко и Ли На. Не считаете, что травма, которую китаянка вроде бы получила по ходу игры, стала ключевым моментом в матче?
    - Не думаю. Изначально можно было предполагать, что Ли На станет действовать активно. Так и получилось, к тому же в первой партии китаянка очень мало ошибалась. Во втором сете после падения Ли На по большому счету ничего не изменилось - ну разве что стало чуть больше ошибок с ее стороны. При этом китаянке сначала удалось уравнять положение в партии - 3:3. Из этого можно сделать вывод, что первое падение не пошло ей во вред - просто Азаренко в те минуты стала чуть лучше играть. Вот после второго падения действительно Ли На стала чуть хуже двигаться и действовать чуть осторожнее. Эта осторожность и сыграла на руку Виктории, которая к тому же усилила свой напор.

    - Как вы оцениваете достижение Азаренко, которая осталась на первом месте в рейтинге, защитив свой прошлогодний титул на турнире "Большого шлема"?
    - Я бы отметил другой момент - то, что Виктория сумела победить, несмотря на огромное давление со стороны прессы и зрителей вследствие истории, произошедшей в полуфинале - я имею в виду затяжной медицинский тайм-аут. Азаренко показала настоящий характер. Практически все зрители по ходу финала были на стороне Ли На, признавшейся, что ей казалось, будто она играет у себя дома. К Азаренко стадион в субботу относился негативно. Тем не менее, она выстояла, прошла через подобное испытание - и это достойно всяческого уважения.

    - Сложно ли будет Азаренко удержаться на первом месте?
    - Заглядывать далеко вперед трудно, но думаю, что шанс у нее есть. Во всяком случае первой или второй она скорее всего год закончит. Конечно, Серена Уильямс - явный фаворит в борьбе за первое место. Но Australian Open станет для Виктории хорошим заделом.

    - Теперь о мужском состязании, завершившемся победой Новака Джоковича над Энди Маррэем. Серб вас сегодня чем-то удивил?
    - Возможно, чуть острее стала подача Джоковича. Что же касается финала, то первый сет удивил большим количеством его ошибок. На тай-брейке же там у него наступил настоящий провал, и если бы Маррэй в начале второй партии сразу же взял подачу Джоковича, который имел 0:40, то судьба матча, возможно, была бы решена. Однако Новак вытянул тот гейм, вернулся в игру и стал играть все лучше и лучше. И в третьем и четвертом сетах это был уже тот самый первый номер рейтинга, которого мы видели прежде.

    - Не считаете, что для Маррэя этот финал был финалом упущенных шансов?
    - Я бы так не говорил. Первый сет шотландец играл достаточно остро, легко удерживая свою подачу. Во второй партии завязалась борьба, а в третьей и четвертой уже доминировал Новак. Возможно, единственный реальный шанс победить, Маррэй, как я уже сказал, имел в начале второй партии. Однако и в этом случае до конца ясно ничего не было бы, ведь в пятисетовом поединке борьба продолжается даже при счете 2:0.

    - Считаете ли вы, что Маррэй - главный конкурент Джоковича за первое место?
    - Я не знаю, в каком состоянии вернется Рафаэль Надаль. Есть информация, что по крайней мере первую половину нынешнего сезона он планирует играть только на грунте. Если это так, то бороться за лидерство ему будет тяжело. Однако есть ведь еще и Роджер Федерер. Его тоже не следует сбрасывать со счетов.


    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//27.01.2013 22:19

  2. #92
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN 2013 // КТО ЧТО СКАЗАЛ

    Четверг на Открытом чемпионате Австралии - в комментариях участников турнира

    Виктория АЗАРЕНКО после победы над Слоан Стивенс - 6:1, 6:4:
    - По окончании матча я была немного в шоке из-за поднявшейся шумихи, поэтому вышла к журналистам, чтобы все объяснить. Мне хотелось, чтобы никакого недопонимания между мной, прессой и болельщиками не было. Что касается возникших проблем со здоровьем, то у меня оказалось немного смещено ребро, поэтому я ощущала проблемы с дыханием, появилась сильная боль. Конечно, мне надо было раньше вызвать врача, но я старалась не показывать сопернице, что меня что-то беспокоит. После медицинского тайм-аута стало немного легче - появилось больше свободы движения, но все равно после матча эмоции были смешанные. Буду ли я извиняться перед Слоан? Даже не знаю, нужно ли. Конечно, момент был неудачный, и перерыв занял много времени, но это зависит не от меня.
    Если говорить о самой встрече, то, наверное, после вчерашней столь эмоциональной победы Стивенс над Сереной сегодня ей было непросто собраться. Хотя американка и начала матч достаточно хорошо - было много затяжных геймов, особенно на подаче Слоан. Считаю, что в нужные моменты я показала хороший теннис и провела свой лучший матч на турнире. Я контролировала ситуацию в важных розыгрышах и не давала сопернице войти в ритм. Хотя во втором сете при счете 5:3, когда у меня было пять матчболов, я не совсем понимала, что происходит на корте. У меня возникли проблемы с дыханием, я начала паниковать, но пыталась как-то успокоиться. Судья же нас постоянно торопила, и на какое-то время я просто потеряла терпение. Хорошо, что смогла все это преодолеть. Теперь главное - быть готовой к финалу.

    Слоан СТИВЕНС после поражения от Виктории Азаренко - 1:6, 4:6:
    - Думаю, что для своего первого полуфинала на турнирах "Большого шлема" я сыграла неплохо. Конечно, матч получился сложным, но я сделала все, что могла на данный момент. Да, мне не удалось выиграть, но упрекнуть себя я не могу. Что касается ситуации с затяжным тайм-аутом Вики, то ко всему случившемуся я отношусь абсолютно спокойно. Мне уже приходилось встречаться с подобными ситуациями, так что на моей игре это никак не отразилось. Последний гейм я проиграла не поэтому. Если человек берет медицинский перерыв, значит, у него есть на то причина. К счастью, я за свою взрослую карьеру пока ни разу этим не пользовалась, поэтому даже не знаю, как надо вызывать на корт врача. Поймите, я очень хорошо отношусь к Вике, мы с ней великолепно ладим. Уверена, что сегодня мы еще обязательно увидимся и обсудим все произошедшее. Могу сказать одно: Азаренко провела великолепный матч. Она здорово играла - особенно в первом сете, во втором же мы действовали примерно на равных. Надеюсь, что теперь именно Вика выиграет этот турнир.

    ЛИ НА после победы над Марией Шараповой - 6:2, 6:2:
    - В начале матча я нервничала. Конечно, была рада уже тому, что снова играю в полуфинале, но мне почему-то очень хотелось победить в этой встрече. Не знаю, что сегодня произошло - я просто вышла на корт с мыслью, что могу выиграть. Я сказала себе: сделай это. Раньше мы часто играли с Шараповой на равных, но порой я расстраивалась из-за мелких неудач по ходу матчей, злилась и все такое. Сейчас же стала лучше контролировать свои эмоции. Теннис - как Голливуд, здесь нельзя показывать соперницам, что ты на самом деле думаешь и чувствуешь. Два года назад я впервые сыграла в Мельбурне в финале турнира "Большого шлема" - тогда это было для меня настоящим шоком. Я не знала, что делать и как себя вести. Никто мне не подсказал. Но теперь я стала гораздо опытней, поэтому, надеюсь, сыграю лучше. Поможет ли мне в этом тренер Карлос Родригес? Он помогает мне даже тогда, когда я играю не в финале. И вообще, в последнее время вы так часто о нем спрашиваете, что однажды я приду на пресс-конференцию вместе с ним (смеется). На самом деле сейчас я голодна до титулов и впервые по-настоящему ощущаю, как близок заветный трофей.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//25.01.2013 00:04

  3. #93
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    В субботу в финале Открытого чемпионата Австралии действующая чемпионка турнира белоруска Виктория Азаренко сыграет с китаянкой Ли На.

    Виктория Азаренко и Ли На скрестят ракетки в решающем матче Australian Open-2013. По итогам финала одна из двух теннисисток станет двукратной победительницей турниров «Большого Шлема», На счету белоруски и китаянки на данный момент по два финала на мэйджорах и по одной победе.

    Азаренко год назад завоевала титул в Мельбурне и дошла до финала US Open. Ли На праздновала успех на «Ролан Гаррос»-2011, до этого уступив в финале Открытого чемпионата Австралии Ким Клийстерс.

    Дополнительную подоплеку финалу придают дела рейтинговые. Виктория удержится на вершине WTA в случае, если защитит титул. Тогда как победа Ли На будет означать очередное восхождение на трон Серены Уильямс.

    КТО ЧТО СКАЗАЛ

    Виктория Азаренко: «Сейчас Ли На находится в потрясающей форме. В решающих матчах может произойти все что угодно. Есть ощущение, что она добилась серьезного прогресса. Финал будет тяжелым, и я с удовольствием жду этой встречи».

    Ли На: «Когда я впервые пробилась в финал турнира «Большого Шлема», то была немного шокирована и не знала, что нужно делать на корте. Но сейчас у меня уже есть опыт, второй решающий матч должен сложиться лучше. В своем первом финале здесь я была очень близка к успеху, но сейчас будет другая история, и я постараюсь выиграть».

    ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

    – Более двух лет теннисистка, посеянная под первым номером, не побеждает на турнирах «Большого Шлема». Более того, из последних 20 мэйджоров первая сеяная выигрывала лишь дважды.

    – Ли На (30 лет 335 дней) в случае успеха станет самой возрастной победительницей Australian Open. Пока таковой является Маргарет Корт, выигравшая титул в Мельбурне в 1973 году в возрасте 30 лет 169 дней.

    – Четыре последних матча между теннисистками неизменно завершались победами Виктории Азаренко.

    – В финалах соперницы встречались дважды: в решающем матче в Голд Коаст-2008 успех праздновала Ли На, в Сиднее-2012 сильнее была Азаренко.

    – На турнирах «Большого Шлема» китаянка и белоруска играли дважды, и оба раза верх брала Ли На – Australian Open-2010 и «Ролан Гаррос»-2011.

    – Победная серия Виктории Азаренко в январских матчах составляет 20 игр. Последнее поражение белоруске в первом месяце года на Australlian Open-2011 нанесла как раз Ли На.

    – Ли На не проиграла на этом турнире ни сета. Последней победительницей Открытого чемпионата Австралии, прошедшей весь турнир без потери партии, была Мария Шарапова в 2008 году.

    ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

    В очных противостояниях Азаренко и Ли На с минимальным перевесом (5-4) лидирует белорусская теннисистка, одержавшая победы в четырех последних встречах.

    2012. Итоговый турнир WTA, Стамбул (хард): Азаренко - 7:6 (4), 6:3

    2012. Мадрид (грунт): Азаренко - 3:6, 6:3, 6:3

    2012. Сидней (хард): Азаренко - 6:2, 1:6, 6:3

    2011. Итоговый турнир WTA, Стамбул (хард): Азаренко - 6:2, 6:2

    2011. Ролан Гаррос, Париж (грунт): Ли На - 7:5, 6:2

    2011. Открытый чемпионат Австралии (хард): Ли На - 6:3, 6:3

    2010: Монреаль (хард): Азаренко - 6:3, 6:3

    2009: Токио (хард): Ли На - 7:6 (7), 4:6, 7:6 (4)

    2008: Голд Коаст (хард): Ли На - 4:6, 6:3, 6:4

    КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ*

    Победа Азаренко: 1,69

    Победа Ли На: 2,2

    *Данные приведены на основе анализа котировок трех крупнейших букмекерских контор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	943249.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	4100

    По материалам Eurosport
    Размещено 25/01/2013 в 23:24, обновлено 25/01/2013 в 23:25

  4. #94
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	943465-15557467-640-360.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	4114

    Китаянка Ли На после поражения в финале Открытого чемпионата Австралии от Виктории Азаренко заявила, что неудача в решающем матче ее расстроила, но в то же время дала понять, что падения по ходу поединка не слишком повлияли на ее игру.

    В субботу в финале турнира китаняка уступила первой ракетке мира и действующей чемпионке Australian Open белоруске Виктории Азаренко со счетом 6:4, 4:6, 3:6. Во втором сете при счете 3:1 в пользу Азаренко Ли На упала, подвернув ногу, после чего ей пришлось взять медицинский тайм-аут. В решающей третьей партии, ведя в счете 2:1, китаянка опять подвернула ногу, ударившись головой при падении.
    «После матча я подумала: Интересно, сколько лет я не падала на корте? Однако эти падения в целом не повлияли на мою игру. Быть может, в первые пять секунд я чувствовала себя не в своей тарелке. Конечно, я испугалась в момент второго падения, так как ударилась головой. В первые секунды я ничего не видела», – заявила китаянка, слова которой приводит официальный сайт турнира.
    Несмотря на поражение, Ли На осталась довольна уровнем тенниса, который она демонстрировала на протяжении двух недель.
    «Да, я расстроена поражением в финале, но в то же время могу гордиться собой. Ощущение, что я вновь в игре. После того, как эмоции прошли, осознала, что могу играть хорошо. Желаю, чтобы 2013 год сложился для меня удачно», – загадала Ли На.

    Вспомнили журналисты и первое поражение пятой ракетки мира в финале Australian Open в 2011 году от бельгийки Ким Клийстерс, отметив, что два года назад Ли На выглядела куда более счастливой.
    «Все потому, что тогда я не падала. Конечно, мне очень хотелось победить сегодня, так как это мой любимый турнир «Большого шлема». Второй раз в финале – и второе поражение. Есть от чего загрустить», – сказала 30-летняя теннисистка.

  5. #95
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN 2013

    В воскресном финале мужского одиночного разряда Australian Open сыграют серб Новак Джокович и британец Энди Маррэй, вчера ровно за 4 часа победивший швейцарца Роджера Федерера - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 6:7 (2:7), 6:2

    - Думаю, Маррэй выиграет в четырех сетах, - признался восьмикратный победитель турниров "Большого шлема" 42-летний Андре Агасси, впервые за семь лет после завершения карьеры вернувшийся вчера на корты Melbourne Park. - Федереру почти 32, он только что провел сложную пятисетовую битву с Цонга и будет играть с молодым парнем, которого надо попытаться задавить с самого начала матча. Так что здесь все предопределит физическая готовность.

    Кстати, именно американец, четырежды выигрывавший в Мельбурне, после воскресного финала будет вручать главный приз победителю. Интересно, что второй год подряд на Australian Open и всего в 15-й раз за Открытую эру (ведущую свой отсчет с 1968 года), в полуфинальную стадию турнира "Большого шлема" у мужчин пробились четыре первых "сеяных". И если действующий победитель турнира, лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович еще в четверг вечером спокойно разложил в трех сетах за 1 час 29 минут испанца Давида Феррера и ушел на заслуженный двухдневный отдых, то от поединка между Роджером Федерером и Энди Маррэем ждали настоящего триллера. Уж слишком ярко выглядит история противостояния этих двух игроков. Напомню, что из действующих теннисистов только Маррэй и Рафаэль Надаль имеют положительный баланс побед и поражений во встречах со швейцарцем: у испанца этот показатель - 18-10, а у британца - 10-9. Правда, шотландец в предыдущих трех матчах, проведенных с Федерером на турнирах "Большого шлема" (это были неизменно финалы), проигрывал - в том числе и в решающем поединке австралийского чемпионата 2010 года. Зато прошлогодний олимпийский финал на кортах Уимблдона, закончившийся убедительной победой 25-летнего Маррэя, искупил все его предыдущие неудачи. А также придал уверенности, которая вскоре помогла британцу завоевать титул на US Open. Пусть даже в нью-йоркском финале в соперниках у него был вовсе не Федерер, а Джокович.

    Для Федерера, который на пути к своему уже десятому подряд полуфиналу в Мельбурне (у Джимми Конорса было 12 на US Open с 1974 по 1985 год) провел на корте почти на два часа больше, чем его соперник (это к вопросу о физике, затронутом Агасси), этот матч, естественно, также имел особое значение. В том числе и в плане установления очередных рекордов. Например, в случае успеха швейцарец мог стать первым теннисистом, кому в Открытой эре довелось бы сыграть здесь в шести финалах - четыре победы у Роджера уже есть.

    В стартовой партии у 31-летнего Федерера была всего одна возможность взять подачу британца, но он ее упустил. А вот Маррэй свой шанс в третьем гейме реализовал и выиграл сет за 45 минут - 6:4. Чтобы понять, в каком состоянии находился в тот момент швейцарец, достаточно упомянуть, что свой первый эйс Роджер исполнил лишь в третьем гейме второй партии, которую теннисисты отыграли без единого брейк-пойнта. На тай-брейке при счете по пяти - после того, как соперник неудачно исполнил смэш в прыжке, - Федерер блестяще обвел вышедшего к сетке Маррэя ударом слева, а затем реализовал сетбол - опять же благодаря ошибке шотландца с форхэнда по длине - 7:6 (7:5) за 58 минут. Хотя по ходу этих 13 геймов теннисисты и выиграли одинаковое количество очков - по 40.

    В шестом гейме третьей партии Маррэй заработал тройной брейк-пойнт, и на втором из них Федерер в достаточно простой ситуации на задней линии допустил ошибку с бэкхэнда - 4:2. Британца уже было не остановить - 6:3 за 36 минут.

    Далее соперники обменялись взятыми подачами в четвертом и седьмом геймах четвертого сета. Но шотландец, сумевший вернуться со счета 1:4, казалось бы, сделал решающий брейк в 11-м гейме, когда швейцарец совершил три ошибки кряду, а на решающем мяче Энди великолепно сыграл справа кроссом. Но Федерер в итоге довел дело до еще одного тай-брейка, что привело публику в восторг. В тот момент она уже полностью перешла на сторону Роджера, который вновь оказался сильнее - 7:6 (7:2) за 71 минуту.

    Болельщики еще не успели прийти в себя от увиденного, как шотландец уже повел 3:0 в решающей партии. И Агасси, хоть и не угадал с количеством сетов, но в целом был прав - в концовке более молодой Маррэй смотрелся гораздо свежее - 6:2 за 30 минут, на которые, по сути, и ошибся знаменитый американец.

    Таким образом, Энди Маррэй стал первым британцем, трижды доходившим до финала Australian Open (в сумме это будет его шестой финал на турнирах "Большого шлема"), а Федерер в третий год подряд завершил здесь свое выступление на полуфинальной стадии.

    Другой финалист нынешнего турнира - Джокович - наверняка в этот момент довольно потирал руки: мало того что его соперник играл на день позже, так еще и на корте провел в два с половиной раза больше времени.

    - Играть с Роджером всегда сложно, и не важно, проходит матч на турнире "Большого шлема" или где-то еще, - отметил Маррэй. - Федерер здорово сыграл в конце четвертого сета, но мне надо было продолжать бороться до конца. До лондонской Олимпиады я не обыгрывал швейцарца в важных поединках, но думаю, что даже тот успех вряд ли как-то облегчил мою сегодняшнюю победу. Теперь на очереди финал с Новаком, каждая наша встреча с которым получается невероятно энергозатратной. Но я рассчитываю восстановиться к воскресенью.

    Интересно, на кого теперь поставит Агасси?


    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//26.01.2013 00:09

  6. #96
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	943518-15558103-640-360.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	4115

    Первая ракетка мира Виктория Азаренко защитила титул чемпионки Australian Open, победив в решающем матче нынешнего турнира китаянку Ли На...

    Настоящую драму подарили в субботу любителям тенниса Азаренко и Ли На в финале первого в сезоне мэйджора. Первая и шестая ракетки мира зарубились не на жизнь, а на смерть за второй для себя титул на турнирах «Большого Шлема».

    Китаянка, нисколько не смутившись тем, что отдала стартовый гейм на своей подаче, начала нагнетать обстановку и задавливать соперницу темпом. Тактика, которая принесла ей успех в матче с Шараповой, прослеживалась и в дебюте встречи с Азаренко. При этом Виктория заметно нервничала, и если в финале прошлогоднего турнира ее волнение продлилось только два гейма, то на сей раз им был пропитан весь первый сет. Как следствие, партию белоруска завершила двойной ошибкой – 4:6.

    После этого психологическое напряжение словно спало с плеч Виктории, она раскрепостилась и заиграла в стабильный теннис, тот, который все привыкли видеть в ее исполнении. Соперница в попытках обострять игру ошибалась всё чаще. При счете 3:1 в пользу Азаренко во второй партии произошло то, чего мало кто мог ожидать. Ли На неудачно подвернула ногу, и показалось, что матч может быть не доигран вовсе. Но китаянка вернулась на корт, недвусмысленно заявив, что будет бороться до конца. Боль благодаря заморозке отступила, и борьба продолжилась, однако вторую партию азиатская теннисистка все-таки уступила, допустив много неточностей в концовке – 4:6.

    26 января на Зеленом континенте традиционно отмечается национальный праздник – День Австралии, и салют по этому поводу никто не отменял. Застал он врасплох и соперниц, которые были вынуждены остудить пыл еще на 10 минут при счете 2:1 в пользу Ли На в решающей партии. Злой рок продолжил преследовать ее и после паузы: в первом же розыгрыше она вновь неудачно приземлилась на корт, подвернув ногу и ударившись головой о площадку. 10 предыдущих минут отдыха дополнились очередной медицинской паузой.

    И всё-таки Поднебесная может гордиться своей теннисной звездой. Она, в любом случае, творила что-то фантастическое, несмотря на злой рок, преследовавший ее в течение всего матча. Карлос Родригес буквально за полгода сделал из Ли На отлаженный механизм. Китаянка прибавила в движении по корту, а ведь ей, на минуточку, почти 31 год; она стала сильнее психологически, авторитет стоящих выше по рейтингу на неё отныне не давит.

    Но надо отметить и психологическую устойчивость Виктории, дрожавшей как осиновый лист в первом сете и справившейся со сложной ситуацией в виде постоянных остановок в решающие моменты игры. Азаренко была не намерена отдавать второй кряду финал мэйджора и на сей раз уверенно держала свою подачу в третьем сете. 4:6, 6:4, 6:3 – Виктория второй год подряд стала победительницей Открытого чемпионата Австралии и вместе с этим успехом сохранила за собой звание первой ракетки мира. Cлезы радости, которые не сдержала Виктория по итогам матча, свидетельствуют о том, насколько тяжело дался ей второй титул на мэйджорах.


    По материалам Eurosport - Максим Янчевский

  7. #97
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	128283.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	4116

    Братья Брайан в шестой раз выиграли Australian Open в парном разряде.

    Братья Брайан, посеянные на турнире под первым номером, обыграли в финале голландцев Робина Хасе и Игора Сейслинга - 6:3, 6:4. Встреча продолжалась менее часа.

    Боб и Майк Брайаны (1) стали самой успешной парой в истории – 34-летние американцы выиграли свой 13-й титул «Большого шлема», обойдя по этому показателю Джона Ньюкомба и Тони Роча.
    Добавим, Брайаны играли в финале Открытого чемпионата Австралии в девятый раз за последние десять лет. Всего для них это был рекордный 23-й финал «Большого шлема». Боб Брайан также выиграл семь турниров Большого Шлема в миксте. На счету его брата таких побед четыре. Кроме того, Братья Брайан завоевали в 2012 году золото Олимпийских игр в Лондоне.

    Для Хасе и Сейлинга выход в финал Australian Open - лучшее достижение на турнирах Большого Шлема в паре.

  8. #98
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	641882579.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	4126

    Австралийцы Гайдошова и Эбден выиграли Australian Open в миксте

    В воскресенье в финальном матче хозяева кортов взяли верх над чехами Люцией Градецкой и Франтишеком Чермаком - 6:3, 7:5. Поединок продолжался 1 час 15 минут.

    Австралиец Мэттью Эбден, который в паре со своей соотечественницей Ярмилой Гайдошовой стал победителем Australian Open в миксте, рассказал о начале их сотрудничества.
    "Я буквально преследовал Ярмилу. Ещё в декабре через одного секретного человека я раздобыл её номер. Тогда она была в Америке, и я написал ей в надежде, что она согласится выступить со мной.
    Ярка дважды играла в полуфиналах турниров серии "Большого шлема" в миксте с другим партнёром, но он не смог выступить в Мельбурне в этом году, так что она согласилась. Сначала мы просто получали удовольствие от игры и старались добиться победы в каждом отдельном матче, но затем всё становилось более серьёзным. У нас появился уникальный шанс выиграть турнир серии "Большого шлема", и я счастлив, что мы им воспользовались",
    — цитирует Эбдена официальный сайт турнира.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d81055f4fefbd9ab107dfcf4dd0a6669.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	4127

    Австралийцы выиграли титул в миксте на Australian Open впервые за 8 лет. В последний раз это удавалось Саманте Стосур и Скотту Дрейперу в 2005 году.

  9. #99
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	641917254.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	4132

    Серб Новак Джокович, одолевший в финале Открытого чемпионата Австралии шотландца Энди Маррея, рассказал о своих ощущениях после игры.
    Финальный матч, который состоялся в воскресенье и продолжался 3 часа 40 минут, завершилась со счетом 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2 в пользу Джоковича.


    «Просто невероятно! Любая победа на турнире «Большого Шлема», конечно, важна и приятна, но войти в историю удается не каждый день. Я безумно счастлив. Это, безусловно, добавит мне уверенности на весь оставшийся сезон», – приводит слова Джоковича официальный сайт турнира.

    «Финал получился очень сложным, но я другого и не ожидал, ведь Маррей – один моих самых принципиальных соперников. Первые два сета продолжались где-то 2 часа 20 минут – это, по-моему, главное свидетельство того, насколько напряженной была борьба, – рассказывает Джокович о ходе матча. – Возможно, ключевым моментом я бы назвал гейм в начале второго сета, когда на моей подаче счет был 0-40, но Энди не сумел сделать брейк. После этого в психологическом плане играть стало легче. Я вообще удивлен тому, что сегодня было так мало брейков: первый случился лишь в 30-м гейме. Мы оба очень здорово подавали. В последние три года наши матчи с Энди выходят настолько равными, что часто исход зависит всего от нескольких удачных ударов. Сегодня я старался действовать агрессивнее, чтобы самому определять ход игры, часто выходил к сетке. Наверное, это и стало решающим фактором, особенно, в третьем и четвертом сетах».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	641916879.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	4133

    Также серб, получивший трофей из рук Андре Агасси, выразил восхищение легендарным американским теннисистом.

    «Агасси не просто великий чемпион, он один из тех, кто изменил теннис. До него большинство игроков после подачи выходили к сетке – Андре доказал, что можно побеждать, атакуя с задней линии. Есть ли у нас с ним что-то общее в этом плане? Не знаю, не мне судить, велико ли мое влияние на игру. Могу лишь сказать, что одежда нам нравится одна и та же».

    «На данный момент, моя основная цель – вдоволь насладиться этой победой. Впереди много всего: Кубок Дэвиса состоится уже на следующей неделе, потом серия турниров в зале, потом начнется грунтовый сезон. Конечно, я очень сильно хочу выиграть «Ролан Гаррос». В прошлом году я дошел в Париже до финала, но победить Надаля не смог. На грунте Рафа всегда будет фаворитом, но если я продолжу действовать, как сегодня, то шанс, наверняка, появится», – отметил Джокович.

  10. #100
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    AUSTRALIAN OPEN 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41376_345px.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	4137

    Вчера лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал первым игроком, который в третий раз подряд в период Открытой эры (с 1968 года) выиграл Australian Open. Одолев в решающем матче за 3 часа 40 минут британца Энди Маррэя - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2, серб завоевал свой четвертый в общей сложности мельбурнский титул.

    СОМНЕНИЯ ИМЕНИННИКА САФИНА

    Каждый год 27 января победитель Australian Open-2005 россиянин Марат Сафин празднует свой очередной день рождения. Поздравив вчера теннисиста с 33-летием, я поинтересовался, кто, на его взгляд, победит в мужском финале нынешнего турнира - Джокович или Маррэй? Марат подумал-подумал, но фаворита в итоге назвать так и не сумел.

    Понять двукратного победителя турниров "Большого шлема" можно: 25-летний Джокович, который всего на семь дней младше британца, на пути к решающему матчу провел одну из самых красивых встреч турнира, обыграв в 1/8 финала за 5 часов 2 минуты швейцарца Станисласа Вавринку (поединок стал четвертым по продолжительности в истории соревнований). А вот Маррэй в полуфинале также в пяти партиях, но за 4 часа остановил самого Роджера Федерера. То есть в принципе оба теннисиста показали, что находятся сейчас в хороших кондициях.

    В отличие от женского финал, в мужском, в плане рейтинговых изменений, ничего на кону не стояло: серб при любом раскладе оставался первым, а шотландец - третьим. Но вот шанс войти в историю был как у одного, так и у другого. Джокович в случае успеха становился бы первым теннисистом в Открытой эре и третьим за всю историю, кому удавалось как минимум трижды подряд побеждать в Мельбурне. Ну а Маррэй, пробившийся в свой третий подряд финал на турнирах "Большого шлема" и шестой за карьеру, выиграв здесь, стал бы первым игроком в Открытой эре, который после своего дебютного титула на одном из четырех главных турниров, сразу же завоевал и второй.

    ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ

    - А ты знаешь, что за последние пять лет в Мельбурне четыре раза титул завоевывал тот теннисист, который проводил свой полуфинал вторым? Поэтому спокойно ставь все деньги на Маррэя, игравшего не в четверг, а в пятницу, - сказал мне во время церемонии приветствия финалистов коллега из Великобритании. Статистика, конечно, интересная, но вряд ли для этого матча она была определяющей.

    На трибунах к тому моменту уже разместились итальянский футболист Алессандро Дель Пьеро, выступающий за "Сидней", а также оскароносные актеры - австралиец Джеффри Раш, известный молодому поколению своей ролью капитана Барбоссы в "Пиратах Карибского моря", и давний поклонник тенниса американец Кевин Спейси.

    Учитывая, что оба финалиста открытого чемпионата Австралии достаточно комфортно чувствуют себя именно в долгих розыгрышах, матч ожидался из разряда затяжных. Интересно, что до воскресного уже 18-го противостояния друг против друга (10-7 в пользу Джоковича) теннисисты за свою профессиональную карьеру проиграли одинаковое количество встреч - по 123. Правда, побед при этом у серба гораздо больше - 475 против 389.

    Несмотря на то что в начале встречи у Маррэя был очень низкий процент попадания первого мяча - всего 38, два стартовых гейма на своей подаче Энди взял под ноль. А вот при счете 2:3 шотландцу пришлось отыгрывать аж четыре брейк-пойнта, но в решающие моменты на помощь ему очень вовремя пришла барахлившая до этого первая подача. Через два гейма серб упустил еще одну возможность сделать брейк, вновь на важных мячах, заиграв немного нервозно и пассивно.

    Тай-брейк (оказавшийся провальным для Джоковича) стартовал через час после выхода теннисистов на корт. Новак начал его с двойной и в итоге смог выиграть только два мяча, совершив при этом ряд ошибок при исполнении удара справа - 7:6 (7:2) в пользу шотландца.

    УПРАВЛЯЙ ЭМОЦИЯМИ

    Свой первый и сразу тройной брейк-пойнт Маррэй заработал уже во втором гейме второго сета. Но тут Джокович словно вспомнил, что именно он уже трижды выигрывал мельбурнский турнир - обыгрывая в том числе и шотландца в финале двухгодичной давности, и заиграл активно. Так что отрыва британца не случилось.

    В итоге через 56 минут после старта второй партии начался и второй тай-брейк. И при счете "по два" Маррэй вернул сербу долг из первого тай-брейка и тоже исполнил двойную, после чего Джоковича уже было не остановить - 7:6 (7:3).

    Между сетами, пока врач колдовал над правой ногой Маррэя, журналисты начали обсуждать, что пяти партий сегодня точно не избежать. А в связи с этим вспомнилось, что из своих последних девяти пятисетовых матчей Джокович проиграл лишь один - именно шотландцу в финале прошлогоднего US Open.

    Первый брейк в этом поединке случился через 2 часа 51 минуту после его начала. У Маррэя при счете 3:4 опять отказала первая подача, и Новак этим воспользовался, поддавив соперника в розыгрышах. После чего уже сам спокойно подал на партию - 6:3.

    В завязке четвертого сета оба теннисиста имели шансы взять подачу друг друга, и если Маррэй этим не воспользовался, то Джокович в третьем гейме в решающий момент заставил соперника сыграть в сетку - 2:1 с брейком в пользу Новака.

    Всем известно, что шотландец парень эмоциональный - как раз умения управлять своими эмоциями ему в дальнейшем и не хватило. Приняв слишком близко к сердцу неудачу в предыдущей партии, да еще и поспорив с судьей на вышке, что тот, мол, не так активно просит зрителей вести себя тихо во время и между розыгрышами, Энди в какой-то момент немного поплыл. А вот Джокович был по-прежнему спокоен и уверен в себе. В итоге - 6:2, и исторический хет-трик на кортах Мельбурна был оформлен.

    СЕРИИ ИЗ КАК МИНИМУМ ТРЕХ ПОБЕД НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА" (С 1968 ГОДА)

    Хет-трик 25-летнего Новака Джоковича стал 11-м в истории турниров "Большого шлема" в Открытой эре (с 1968 года), но первым на кортах Melbourne Park. Прежде на Australian Open не менее трех раз подряд побеждали лишь австралийцы Джек Кроуфорд (1931-1933) и Рой Эмерсон (1963-1967).

    Новак Джокович: "В Бельгии будет весело"

    - В прошлом году я пришел на заключительную пресс-конференцию в четвертом часу утра. Сейчас немного пораньше - в половине первого, - начал Джокович беседу с журналистами. - Конечно, это был сложный матч. Когда ты встречаешься в финале турнира "Большого шлема" с одним из своих самых принципиальных соперников, который к тому же находится в прекрасной форме, - иначе и быть не может. Если я не ошибаюсь, два первых сета мы играли примерно 2 часа 20 минут. Но я ожидал этого. Знал, что предстоит физически непростой поединок, со множеством затяжных розыгрышей.

    Мне кажется, в этом матче было несколько ключевых моментов. Один из них пришелся на второй гейм второй партии, когда на своей подаче я имел 0:40. Но Маррэй смазал несколько ударов, а я удержал подачу. После этого меня немного отпустило, начала расти уверенность в собственных силах.

    - Вы с Энди всегда славились хорошей игрой на приеме. Почему сегодня у вас ушло более тридцати геймов на то, чтобы сделать в матче первый брейк?

    - Мне кажется, мы оба неплохо подавали. Лично я в первых двух сетах подавал лучше, чем когда-либо в матчах с Маррэем за последние два года. Я знал, что он хорош на приеме, а это способствует тому, чтобы ты сам всегда пытался исполнить удар экстра-класса.

    - Андре Агасси, который вручал сегодня главный приз, как и вы, всегда здорово выступал на Australian Open. Как вы думаете, у вас есть с ним что-то общее в плане игры?

    - Мы оба любим выходить на корт в яркой форме (улыбается). А если серьезно, то Агасси - это тот человек, который изменил и сам теннис, и отношение к нему. Он - легенда спорта, это без сомнений. Мне кажется, Андре был одним из первых игроков, предпочитавших в основном действовать на задней линии. Остальные тогда играли так: подача и выход к сетке. С появлением американца теннис начал меняться в другую сторону. Так что для меня была большая честь получить награду именно из его рук.

    - А вы тоже меняете стиль тенниса, как Агасси в свое время?

    - Это уже судить вам, ребята. Я просто стараюсь на сто процентов отдаваться игре. Мне 25 лет, за плечами уже шесть побед на турнирах "Большого шлема" и множество других титулов. Согласитесь, это хороший результат. Поэтому я просто наслаждаюсь сегодняшним днем и жду, что мне принесет день завтрашний.

    - Основной целью на сезон для вас по-прежнему остается победа на Roland Garros?

    - Сейчас основная цель - насладиться этой победой. В жизни любого теннисиста бывает не так много возможностей выиграть турнир "Большого шлема". Так что несколько дней я буду отдыхать в компании близких и друзей. А уже в следующие выходные меня ожидает матч Кубка Дэвиса. Учитывая, что предстоящая гостевая игра с Бельгией пройдет в зале и на грунте - думаю, будет весело (смеется). Что касается Открытого чемпионата Франции, то до него еще около четырех месяцев, но я, конечно, и там хочу пройти путь от начала и до конца.

    ….Когда пресс-конференция закончилась, Джокович поблагодарил журналистов за работу, достал несколько коробок с конфетами и по традиции, начатой им еще по завершении прошлогоднего Итогового турнира в Лондоне, обошел представителей СМИ - каждому вручая сладости.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//28.01.2013 00:23

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •