Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Клубная система как вариант "подъёма" тенниса в России

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Клубная система как вариант "подъёма" тенниса в России

    А зачем вообще человеку нужен спорт? Некоторым он вообще не нужен! Но есть категория людей, которые не мыслят жизни без спорта.Во имя чего? А во имя чего человек вообще живет?

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075
    В процессе занятий спортом вырабатывает эндорфины - гормоны удовольствия. Поэтому у нас в клубе часто теннис называют двигательным наркотиком. Кто на него подсаживается соскочит очень трудно, но согласитесь это лучше чем смотреть телевизор и играть в стрелялки на компе или торчать в соц.сетях. Если карьера тенннисного профи не задалась, можно ходить в клуб где и поиграешь и пообщаешься с интелегентными и разносторонними людьми (другие в теннис не играют). Знаю несколько счастливых семейных пар, которые соеденились благодоря такому общению на корте. Многие на корте решают деловые вопросы, вопросы карьеры и находят новые приложения своим силам благодоря знакомству на корте. Я уж не говорю о том времени когда ваши дети сами станут родителями и отведут уже ваших внуков в теннис...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  3. #3
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Всё в этом мире меняется и те времена когда теннис был очень интеллигентным видом спорта , к сожалению ушли в прошлое, как и СССР, когда быть инженером и учителем не смотря на небольшую зарплату было престижно . Теперь любительский теннис стал более доступней и к сожалению как и на дороге платежеспособных хамов стало очень много , приходить такой толстопузик на корт , и считает что если он платит такие деньги то может вести себя как у себя в офисе , потому что очень много так называемых тренеров просто пришли зарабатывать деньги , я уже не говорю о том что бы учить правильной технике удара , но тем болеео культуре поведения на корте , как надо подавать сопернику мячь ,не орать на весь зал что он не попал по мячу и т.д.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075
    Дядя Женя Вы судите о теннисе который предполагает только товарно - денежные отношения. А я говорю о теннисном клубе в который приходят и в "горе и в радости". Видимо Вы в таких не бывали, но они есть. И хотя они тоже меняются, как и все в этом мире, но они продолжают жить своей жизнью. Например у нас на "Красной стреле" в клубе абсолютно разный народ от миллионеров до слесарей - сантехников (это реальность) и все они ведут себя достаточно интелегентно и глядя со стороны вы никогда не догадаетесь кто есть кто. Я не говорю что так везде, но в тех клубах в которых я побывал, похожая атмосфера. Пальцы гнуть на теннисном корте в клубах не принято, как у нас так и зарубежом.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  5. #5
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Уважаемый Михалыч прошу не передергивать мои слова, назовите мне открывшиеся недавно в Москве новые доступные теннисные клубы, куда можно было бы придти чтобы на тебя не смотрели сможеш ли соответствовать высокому имиджу вип клуба. Кто переделал вполне демократичный Шахтер в Сокольниках в элитный клуб, Кто попросил детскую теннисную школу Спартак из Связиста, кто арендует корты в теннисном центре РГУФКА на Сиреневом бульваре
    .Играл я лет семь назад на Красной Стреле ( потолок низкий, забегов нет, свет был плохой).О персонале нечего плохого сказать не могу .Вот и получается что поговирть о жизни это к нам в барак.

  6. #6
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Открылись новые корты в районе "Курская" ...я вскричала "ВАУ""""", наконец то....ехать от дома 4 минуты, 5 кортов с шикарным покрытием, хорошим светом и для нас , например, класс по транспортной доступности....но когда приехали и ознакомились с ценниками, глаза на лоб вылезли......все корты пусты, а ценник самый дешевый -1700 , а потом доходит до 2700, я вот честно не понимаю, кто разрабатывает финансовые планы, неужели лучше работать два часа в день за 2700, чем запустить все корты , ну напрмер по 1200-1000 для рекламной акциии..........
    ....спецом несколько раз заезжала, благо рядом....как стояли пустые, так и стоят, но ценник держат....а ведь впереди ЛЕТО (лето-это маленькая жизнь), тогда вообще будет ПУСТО_ПУСТО....(грустно как то все это, а мы бы сняли часиков 10 в неделю по приемлимым ценым, но ...увы, поедем в Сербию, там все ж дешевле)
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075
    Дядя Женя, я же говорю что мы с Вами о разных вещах говорим. Вы о том сколько стоит корт и какие условия на корте, а я о клубе. Клуб не возникает из того что есть место где поиграть. Клуб это прежде всего люди, на "Красной стреле" это пожалуй самый старый теннисный клуб Москвы и работает он летом на трех открытых кортах. Остальные 7 кортов и крытые три (о которых Вы пишете) это не клубные корты, а обычные комерческие.
    Кстати на том же Связисте есть теннисный клуб на одном резиновом корте и никуда он делся а работает летом. И таких клубов по Москве и подмосковью очень много. Еще раз повторюсь что если на дверях какого-то помещения написали "элитный теннисный клуб" это не значит что вы там встретите нормальную атмосферу теннисного клуба. Скорее всего это место где с вас взимают плату за оказанные услуги. Например в Лианозово даже со своим тренером на корт нельзя прийти, о какой клубной атмосфере может идти речь.

    Так что ищите свой клуб и не говорите что их нет и не верьте тем кто кричит, что все скуплено и всех выперли, это не так...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  8. #8
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Да где ж эти клубы . Есть в Сокольниках один теннисный корт, где любители энтузиасты его зимой чистят и играют там круглый год ,но я не думаю что это можно назвать цивилизованным клубом даже в Вашем его понимании, да и влиться в компанию там не реально он не резиновый и покрытие там не ахти какое. Была неплохая атмосфера в своё время на теннисных грунтовых кортах в парке в Измайлово , но лица кавказкой национальности построили на них автостоянку для отдыхающих которая пустует , в итоге и клуба нет и австотоянка не кому не нужна, всё равно все машины ставят вдоль дороги.
    Осталось единственное место в Восточном округе это на острове возле водоёма в Измайлово благодаря двум работающим на них тренерам Сергей и Валера , место там тихое хорошее, обстановка уютная домашняя,но это только летом и то спасибо этим ребятам , а не администрации спортивного комплекса, которая каждую весну при заключения договора выкручивает им руки , пытаясь побольше денег срубить.

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Теперь любительский теннис стал более доступней и к сожалению как и на дороге платежеспособных хамов стало очень много , приходить такой толстопузик на корт , и считает что если он платит такие деньги то может вести себя как у себя в офисе , потому что очень много так называемых тренеров просто пришли зарабатывать деньги , я уже не говорю о том что бы учить правильной технике удара , но тем болеео культуре поведения на корте , как надо подавать сопернику мячь ,не орать на весь зал что он не попал по мячу и т.д.
    дядя Женя, Я обычный любитель (толстопузик), поигрываю в турнирах, бывало даже в Москве и Подмосковье. НИГДЕ и НИКОГДА на теннисном корте не встречал таких, как ВЫ описали. К сожалению это типично МАСКОВСКАЯ и СОВДЕПОВСКАЯ привычка делить людей на уровни, и приписывать понаехавшим,
    троечникам и т.д. те недостатки, которых у них нет.

  10. #10
    stomillionov
    Гость

    Клубная система как вариант "подъёма" тенниса в России

    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Хочется верить, что есть тренера, которых результаты своих учеников интересуют, а не только их деньги. Но их наверное очень мало.
    Хи-Хи ...
    Не надо хихикать, mnv. Такие есть. Да, их немного - даже по младшим юниорам (10-12 лет) на город-миллионник типа Киева или Одессы (россиянчеги, сорри, ваших реалий пофамильно не знаю, буду на украинских примерах) пересчитать на пальцах одной руки.

    Есть же Запорожанова в Киеве или Макаров в Одессе, которые в условиях сарая, без собственных кортов и особой базы год за годом готовят сборников и играющих юниоров за вполне вменяемые деньги.

    И мотивация их вполне объяснима - они еще не "утратили тренерский тонус", они хотят растить игроков. Да, это больший гемор, чем с толстыми мальчиками или пузатыми дядьками - но работа должна быть еще и интересной

    На самом деле дело не в алчных украинских или российских тренерах, по моему мнению. Дело в отсутствии действующей клубной системы. Пока у нас тренера "сами за себя", пока нет клубов, а с ними и четкого разделения "эти тренера для результата, эти - для здоровья и наслаждения" - будут и вопли-сопли родителей о "тренерах на результат как исчезнувшем виде".

    Такой тренер не исчез - просто его ареал обитания размыт и несформирован .

    А вот как это МОЖЕТ происходить (и происходит на Балканах, в Германии, Австрии, Италии, Чехии, Словакии и куче других стран с евроремонтом ):



    На примере Хорватии, первая двадцатка рейтинга до 12 (то, что мне близко).

    Во-первых, каждый ребенок играет за клуб - и заявляется от клуба. Клубы находятся в постоянном контакте с федерацией, есть определенные условия допуска и лицензирования. Уже какая-никакая гарантия, что на чистый лоходром не попадешь (хотя на русско-украинского брата это не распространяется - наших действительно дурят сплошь и рядом, но не клубные, а частники и "АКАДЕМИИ"), у клубных тренеров будет хотя бы минимально необходимая квалификация.

    Во-вторых, родителям, которых по голове бабахнуло отдать ребенка в competitive tennis, гораздо проще сделать выбор - скажем, по этому фрагменту видно, что лидирующие клубы по девочкам до 12 это "Поникве (PON)", "Заги (ZGE)", "iTeam (ITE)", "Вараждин (VAR)". И родитель идет не к администратору на ресепшене теннисного клуба, котором результат, как правило, до лампочки, а к главному тренеру клуба.

    В-третьих, клуб, как правило, сам заинтересован в результате, потому что получает за это спонсорские контракты, техническую помощь, какие-то плюшки от мэрий местных и т.д.

    В-четвертых, тренера, которым интересно работать на результат, не бродят по окрестностям кортов в надежде углядеть брульянт, желательно при бабках, и потом теряют лицо, когда брульянт уходит к коучу на соседних кортах. А кучкуются в клубах, куда приходят именно те игроки/родители, которые заинтересованы в спортивном теннисе. А между клубами есть джентльменские отношения, федерацией оговорены правила перехода игроков и т.д.

    И все же достаточно просто: надо просто на уровне федераций внедрить клубную систему, проводить командные чемпионаты, предоставить хотя бы минимальные преференции. Причем не превращать это в очередной "междусобойчик" с непроходными материальными/формальными требованиями, а сделать основной упор на квалификацию и желание тренеров. Например, у загребского клуба "iTeam" нет своего зала, и они зимой тренируются на кортах конкурентов из "Заги" - и отсутствие своей зимней базы не мешает успешной подготовке юниоров из года в год. Пусть будут "Запорожанова Клаб", "Хомик Тим", равно как и "Уникорт" или "LTC".

    И ситуация очень быстро изменится к лучшему.

    Но не изменится - потому что в украинской Федерации это мало кому нужно, да и в России, наверное, примерно так же все обстоит.
    Последний раз редактировалось stomillionov; 16.09.2012 в 05:32.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •