Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Ребёнок+Спорт=Ребёнок- Образование

  1. #21
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    олимпиады в 14-16 лет и начинают выигрывать. на мой взгляд, основной удар образовательный происходит в начальной школе - оттуда все ноги растут.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #22
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    не встречал спортсменов выигрывающих олимпиады образовательные, как то не повезло соприкоснуться с таким чудом. Было бы интересно послушать родителей этих детей, как возможно выиграть образовательную олимпиаду, и стоять высоко в международном рейтинге, пригласите их пожалуйста на форум....

  3. #23
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    )))) Честолюбие, честолюбие... )) нужно быть честными....)))) проще жить будет)))

    PS Я по своей работе- всегда хочу быть первой и лучшей...таковой (+-) и являюсь...дите так же настраивала...не важно - будет ли выигрывать "Шлемы"..сомневаюсь...но сам процесс и победы по ходу дела- приятны и мне и ей, и всем близким...дай Бог даст результат в дальнейшем, не важно - в спорте, в каком другом деле))))
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется, что это самообман. Иначе к чему все эти усилия по поиску соотношения цены и качества и участие в гонке. Занимайся любимой работой, а дите может в соседнем клубе мячик кидать, да образование хорошее получать. Когда многолетняя и концентрированная работа на результат, то всегда за этим честолюбие. Причем, гипертрофированное.
    Не примите никоим образом за агрессию - но в данном случае имеем "у кого чего болит, тот о том и говорит".

    Или научными словами - "проекция и вовлечение". То есть если за поступками индивида стоит некий мотив "всегда хочу быть первой и лучшей, таковой и являюсь", то данный мотив в схожих ситуациях индивид склонен приписывать и окружающим.

    А мотивов на самом деле может быть великое множество - хотя бы потому, что то, что ценно для одного, совсем непривлекательно для друга.

    Одному родителю с детства не хватало внимания к собственной персоне - и он мечтает погреться в лучах софитов, сидя в широкой шляпе на трибунах Уимблдона. А другого от этой известности уже тошнит, и он(а) предпочитает, чтобы его НЕ замечали. Одному денег не хватает хронически - а у другого с деньгами все в порядке, но не хватает каких-то душевных вещей. Одному нужно окружающим в беседах и на форуме провозглашать "я первый и лучший", а у другой не задается этим вопросом - он просто достаточно хорош для того, чтобы жить в гармонии с собой и семьей.

    Наверное, было бы глупо все теннисные семьи сразу причислять к неким честолюбцам - потому что среди нас достаточное количество простых и вменяемых людей, хотя и неадекваты встречаются (впрочем, мы все по-своему неадекваты :-), но в данном контексте мы говорим о болезненной, конфликтной неадекватности).

    Тогда каково объяснение вовлечения в эту теннисную гонку - хлопотную, нервную и затратную - людей, в остальном кажущихся вполне нормальными ?

    Мне видится две вполне объяснимые причины:

    1) раннее профессиональное развитие. По сути дела, competitive tennis - это раннее профессиональное развитие. Есть такие профессии, в которых для достижения результата необходимо фокусироваться на них с раннего детства. Не только спортсмены - но и, например, музыканты, цирковые артисты, художники. Да и ученые тоже - посмотрите на вовлечение детей в физматшколах. Я сам такую закончил и до сих пор очень хорошо помню домашние задания в седьмом классе "сто примеров по Сканави (учебник для вузов) в день", и пять-шесть часов ежедневно над книжками-тетрадками. В чем отличие? В том, что гробиться в школе считается социально приемлемым, а уделять такое же внимание спорту - нет?

    Музыкант после школы искусств может идти в училище, в консерваторию, в том числе на смежные специальности (дирижер или менеджер шоу-бизнеса), может давать частные уроки, может играть в самодеятельности или на свадьбах. Равно как и теннисист - в профи-карьеру, университет, тренировать, подкидывать любителям, управлять теннисным клубом или состояться в другой профессии, а играть исключительно по выходным.

    Но в обоих случаях для нормальной семьи ЕСТЕСТВЕННО пытаться дать своему ребенку наилучшее возможное образование - чтобы, осуществляя в подростковом возрасте выбор, ребенок (при участии семьи - не без этого) имели максимально широкий выбор.

    Найти для своего чада наилучшего тренера, условия работы и методики - это поиск наилучшего возможного образования в выбранной сфере профессионального развития. Что может быть естественнее :-)?

    2) ошибочный социальный стереотип. Выше прочитал: "Занимайтесь любимой работой, а дите пусть подкидывает мячики в соседнем клубе". Простите, вы для работы живете, или все-таки для семьи. Глубоко убежден, что стереотип "критерий успешности мужчины - машина, работа и внешние атрибуты" не то, чтобы ошибочен, но не универсален.

    Я глубоко уважаю мужиков, для которых критерием успешности является счастье близких людей, семьи и детей, а также собственная внутренняя гармония.

    Если это первично - тогда ты работаешь работу. Если же первична карьера - тогда работа работает тебя.

  4. #24
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    1) раннее профессиональное развитие. По сути дела, competitive tennis - это раннее профессиональное развитие. Есть такие профессии, в которых для достижения результата необходимо фокусироваться на них с раннего детства. Не только спортсмены - но и, например, музыканты, цирковые артисты, художники. Да и ученые тоже - посмотрите на вовлечение детей в физматшколах. Я сам такую закончил и до сих пор очень хорошо помню домашние задания в седьмом классе "сто примеров по Сканави (учебник для вузов) в день", и пять-шесть часов ежедневно над книжками-тетрадками. В чем отличие? В том, что гробиться в школе считается социально приемлемым, а уделять такое же внимание спорту - нет?

    Но в обоих случаях для нормальной семьи ЕСТЕСТВЕННО пытаться дать своему ребенку наилучшее возможное образование - чтобы, осуществляя в подростковом возрасте выбор, ребенок (при участии семьи - не без этого) имели максимально широкий выбор.

    Найти для своего чада наилучшего тренера, условия работы и методики - это поиск наилучшего возможного образования в выбранной сфере профессионального развития. Что может быть естественнее :-)?

    2) ошибочный социальный стереотип. Выше прочитал: "Занимайтесь любимой работой, а дите пусть подкидывает мячики в соседнем клубе". Простите, вы для работы живете, или все-таки для семьи. Глубоко убежден, что стереотип "критерий успешности мужчины - машина, работа и внешние атрибуты" не то, чтобы ошибочен, но не универсален.

    Я глубоко уважаю мужиков, для которых критерием успешности является счастье близких людей, семьи и детей, а также собственная внутренняя гармония.

    Если это первично - тогда ты работаешь работу. Если же первична карьера - тогда работа работает тебя.
    Мне кажется в этих расссуждениях есть некое лукавство и передергивания. Я сам насиловался Сканави и готовился по Гольдфарбу, прекрасно с этим знаком, но это самое раннее развитие не имеет прямой 100%-ой аналогии с серьезным спортом. Получить профессию теннисного тренера можно без стремления быть первым, без путешествия по европам, без эмиграции, без борьбы за цену/качество. И тому масса примеров, начиная с Боллитьери и заканчивая Andy или Собкиным с Шишкиным.
    Насчет счастья, то тоже все неоднозначно. Я не видел счастья на лице тех детей и подростков, которые вкалывают на результат. Они могут хотеть результат, понимать смысл вкалывания ради результата, понимать значение самого результата, но испытывають счастье от нагрузок? Не видел таких. Сам хожу заниматься фитнессом и даже кайфую от этого, но ровно до того момента, пока не возникает нужда в тренере, который заставляет пахать на какой-нибудь результат. Через 15-20 минут от кайфа не остается и следа, а тернера хочется убить. Поэтому я уверен, что родители врут, когда начинают рассуждать о счастье детей, организуя им при этом "компетитив-теннис". Скорее уж родители Юлии Гергес думали именно о счастье дочери, предоставив ей в свободное время стучать по шарику рядом с домом, а после школы разрешив заниматься любымым делом. Вот это пример! А любые спортэмиграции, любое суживание перспектив ради узкого результата, это всегда родительские заморочки к счастию отношения не имеющие. Ибо делается это не ради мифического мастерства, а ради будущего рейтинга, потому как, если исключить рейтинг (мерило мастерства), то смысла в этих усилиях 0 целых, 0 десятых. Никому в голову бы не пришло влезать в это дело на уровне смены гражданства, смены часовых поясов, разделения семей и т.д.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Olek
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Мне кажется в этих расссуждениях есть некое лукавство и передергивания. Я сам насиловался Сканави и готовился по Гольдфарбу, прекрасно с этим знаком, но это самое раннее развитие не имеет прямой 100%-ой аналогии с серьезным спортом. Получить профессию теннисного тренера можно без стремления быть первым, без путешествия по европам, без эмиграции, без борьбы за цену/качество. И тому масса примеров, начиная с Боллитьери и заканчивая Andy или Собкиным с Шишкиным.
    Насчет счастья, то тоже все неоднозначно. Я не видел счастья на лице тех детей и подростков, которые вкалывают на результат. Они могут хотеть результат, понимать смысл вкалывания ради результата, понимать значение самого результата, но испытывають счастье от нагрузок? Не видел таких. Сам хожу заниматься фитнессом и даже кайфую от этого, но ровно до того момента, пока не возникает нужда в тренере, который заставляет пахать на какой-нибудь результат. Через 15-20 минут от кайфа не остается и следа, а тернера хочется убить. Поэтому я уверен, что родители врут, когда начинают рассуждать о счастье детей, организуя им при этом "компетитив-теннис". Скорее уж родители Юлии Гергес думали именно о счастье дочери, предоставив ей в свободное время стучать по шарику рядом с домом, а после школы разрешив заниматься любымым делом. Вот это пример! А любые спортэмиграции, любое суживание перспектив ради узкого результата, это всегда родительские заморочки к счастию отношения не имеющие. Ибо делается это не ради мифического мастерства, а ради будущего рейтинга, потому как, если исключить рейтинг (мерило мастерства), то смысла в этих усилиях 0 целых, 0 десятых. Никому в голову бы не пришло влезать в это дело на уровне смены гражданства, смены часовых поясов, разделения семей и т.д.
    Мой случай как раз опровергает вашу мысль полностью. Девочка в 13 лет только и думает, что о тренировках. Едем в Москву на 2недели, а у неё в голове, с кем мне там тренироваться..Ищу вот ей спарринг, может кому интересно? Здесь, в Германии она обрела свой круг теннисных друзей..и никто другой ей не нужен. До ночи сидит на Скайпе с такими же. Хотя ходит в немецкую гимназию, да и русскую школу едем сдавать. С утра до вечера только о теннисе, напрягает. Это тот счастливый случай когда желание играть сильнее страха перед соперником...

  6. #26
    Цитата Сообщение от Olek Посмотреть сообщение
    Мой случай как раз опровергает вашу мысль полностью. Девочка в 13 лет только и думает, что о тренировках. Едем в Москву на 2недели, а у неё в голове, с кем мне там тренироваться..Ищу вот ей спарринг, может кому интересно? Здесь, в Германии она обрела свой круг теннисных друзей..и никто другой ей не нужен. До ночи сидит на Скайпе с такими же. Хотя ходит в немецкую гимназию, да и русскую школу едем сдавать. С утра до вечера только о теннисе, напрягает. Это тот счастливый случай когда желание играть сильнее страха перед соперником...
    Чего опровергает Ваш случай? Ходит в немецкую гимназию, да еще в русскую идет сдавать? Какое это имеет отношение к "компетитив-теннис"? Это имеет отношение к Юлии Гергес.

  7. #27
    Valery
    Гость
    Вы очень любите цифры. Какова вероятность стать хорошим физиком? Музыкантом (если есть слух)? Цирковым актером (актером, каких тысячи)?

    И какова вероятность стать хорошим профессиональными теннисистом (то есть войти в топ 30 мира)?

    Конец первой сотни себе на пенсию не зарабатывает, думаю что и конец первого полтинника с трудом. Сейчас у нас фьючерсы и челленджеры начинаются. Пойдем смотреть, как каждый год ходим. Что видим? Больше половины игроков за 20 лет. Я счастья на их лицах не вижу. Они мне скорее белку в колесе напоминают.

  8. #28
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    И еще: заканчивайте уже с легендами в стиле "вышла девочка Юля Гергес из леса, об стенку мячиком стучала, а потом в тур и всех обыграла". У Гергес мама и папа - повернутые теннисные любители, и в пять лет привели ее в тот же клуб, где сами ежедневно проводили по несколько часов. И впахивала она там с пяти лет точно так же, по несколько часов в день. Единственная правда во всей истории - то, что клуб рядом с их домом находился.
    Это не единственная правда. Еще правда, что Гергес в школу ходила, как прочие немецкие дети, и эту школу закончила на общих немецких основаниях. Никаких экстернов после пятого-шестого класса. Соответственно, турнирная жизнь складывалась несколько иначе и непривычно для многих нашенских. (Тут посмотрел coretennis - у лидеров к сентябрю по 20 турниров и 50 игр по всему свету. И это в 14 лет.)
    И надо признаться хотя бы самому себе, что теннис требует раннего начала или жертвенности только в одном единственном случае, если родители хотят (мечтают, вожделеют) просунуть дите в эту самую ТОП 30-ку. И все эти рассуждения про раннее конкурентное профессиональное развитие от лукавого. Потому что как только родитель начинает про это думать, это автоматически тащит за собой ТОП30, а это сразу выдает то, о чем шла речь изначально - тщеславие, честолюбие шнурков. Как только родители об этом не думают, то сразу отпадает необходимость раннего теннисного развития со всем прилагающимся к этому. Вот тогда родители могут думать просто о гармоничноми веселом воспитании ребенка с помощью тенниса, тогда оплачивают разные академии в теплых краях, отдают в ближайший клуб, потихоньку подбирая им универы. Тогда и дети растут в теннисе расслабленно и с удовольствием.
    Хочу напомнить Вам о чем начался разговор. О родительском честолюбии. Не вижу в нем ничего плохого. Но и не понимаю, зачем его скрывать за рассуждениями о счастье.

  9. #29
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Вы очень любите цифры. Какова вероятность стать хорошим физиком? Музыкантом (если есть слух)? Цирковым актером (актером, каких тысячи)?

    И какова вероятность стать хорошим профессиональными теннисистом (то есть войти в топ 30 мира)?

    Конец первой сотни себе на пенсию не зарабатывает, думаю что и конец первого полтинника с трудом. Сейчас у нас фьючерсы и челленджеры начинаются. Пойдем смотреть, как каждый год ходим. Что видим? Больше половины игроков за 20 лет. Я счастья на их лицах не вижу. Они мне скорее белку в колесе напоминают.
    Geo, как много Вы знаете всемирно известных физиков? Выступающих в Ла Скала и Метрополитен Опера классических музыкантов? Высокооплачиваемых цирковых артистов уровня солистов ДюСолейл?

    А вот тружеников шапито в Хацапетовке и театральных музыкантов Владивостокского драмтеатра - тысячи. И они тоже часто бывают счастливыми людьми.

    Закономерности работают одни и те же. В том числе и статистические.

    Конец первой сотни себе на пенсию не зарабатывает, думаю что и конец первого полтинника с трудом. Сейчас у нас фьючерсы и челленджеры начинаются. Пойдем смотреть, как каждый год ходим. Что видим? Больше половины игроков за 20 лет. Я счастья на их лицах не вижу. Они мне скорее белку в колесе напоминают.

    НУ И ЧТО С ТОГО?

    Люди пойдут учиться, как дочка папа60, получат профессию и будут играть по выходным. Или начнут тренировать. Или откроют теннисный клуб. Или будут ездить спаррингами со следующим поколением мальчиков и девочек. Для многих из них теннис станет любимым делом и профессией, даже если они не попадут в топ-сколько-то.

    Никогда не понимал этих фаталистических настроений: вот не попал в десятку, и жизнь закончилась .

  10. #30
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Конец первой сотни себе на пенсию не зарабатывает, думаю что и конец первого полтинника с трудом. Сейчас у нас фьючерсы и челленджеры начинаются. Пойдем смотреть, как каждый год ходим. Что видим? Больше половины игроков за 20 лет. Я счастья на их лицах не вижу. Они мне скорее белку в колесе напоминают.
    Они ещё и матчи свои продают соперникам.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •