Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Спортэмиграция - эмиграция ради спортивного результата ?..

  1. #1
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Спортэмиграция - эмиграция ради спортивного результата ?..

    Мне кажется в расссуждениях родителей есть некое лукавство и передергивания. Я сам насиловался Сканави и готовился по Гольдфарбу, прекрасно с этим знаком, но это самое раннее развитие не имеет прямой 100%-ой аналогии с серьезным спортом. Получить профессию теннисного тренера можно без стремления быть первым, без путешествия по европам, без эмиграции, без борьбы за цену/качество. И тому масса примеров, начиная с Боллитьери и заканчивая Andy или Собкиным с Шишкиным.
    Насчет счастья, то тоже все неоднозначно. Я не видел счастья на лице тех детей и подростков, которые вкалывают на результат. Они могут хотеть результат, понимать смысл вкалывания ради результата, понимать значение самого результата, но испытывають счастье от нагрузок? Не видел таких. Сам хожу заниматься фитнессом и даже кайфую от этого, но ровно до того момента, пока не возникает нужда в тренере, который заставляет пахать на какой-нибудь результат. Через 15-20 минут от кайфа не остается и следа, а тернера хочется убить. Поэтому я уверен, что родители врут, когда начинают рассуждать о счастье детей, организуя им при этом "компетитив-теннис". Скорее уж родители Юлии Гергес думали именно о счастье дочери, предоставив ей в свободное время стучать по шарику рядом с домом, а после школы разрешив заниматься любымым делом. Вот это пример! А любые спортэмиграции, любое суживание перспектив ради узкого результата, это всегда родительские заморочки к счастию отношения не имеющие. Ибо делается это не ради мифического мастерства, а ради будущего рейтинга, потому как, если исключить рейтинг (мерило мастерства), то смысла в этих усилиях 0 целых, 0 десятых. Никому в голову бы не пришло влезать в это дело на уровне смены гражданства, смены часовых поясов, разделения семей и т.д.
    GEO!
    Спасибо за новый термин - спортэммиграция ))!
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #2
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    А вот я абсолютно не согласна!!!!
    Что значит спортэмиграия? Да ведь это не от того, что людям нравится эмигрировать, а от того, что в то же Москве жить то стало почти невыносимо. Дороговизна спорта, огромные пробки, страшные социльные муниципальные школы.
    Можно ведь на самом деле так организовать свою жизнь, что и школа рядом и корты рядом и турниры в Европе недалеко и нет напряга сочетать спорт с учебой и комфортной жизнью. Ну да, чем то приходится жертвовать. Папа в Москве-семья в Европе. Так ведь при современном транспорте и средствах связи особенно и не чувствуется что семья не все время вместе. И при этом и ребенок счастлив в теннисе ( никто не заставляет, самому нравится) и главное -позитив тренеров в Европе со многими нашими даже и сравнить нельзя ( ANDY дочь вспоминает как кошмарный сон).
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    А вот я абсолютно не согласна!!!!
    ....и тем не менее, слово не воробей вылетело в кулак обратно не загонишь. А Geo ввел в обиход очередной термин : мерцающее сознание, спортиммиграция.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Olek
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Насчет счастья, то тоже все неоднозначно. Я не видел счастья на лице тех детей и подростков, которые вкалывают на результат. Они могут хотеть результат, понимать смысл вкалывания ради результата, понимать значение самого результата, но испытывають счастье от нагрузок? Не видел таких. Сам хожу заниматься фитнессом и даже кайфую от этого, но ровно до того момента, пока не возникает нужда в тренере, который заставляет пахать на какой-нибудь результат. Через 15-20 минут от кайфа не остается и следа, а тернера хочется убить. Поэтому я уверен, что родители врут, когда начинают рассуждать о счастье детей, организуя им при этом "компетитив-теннис".
    Sandi, специально для Вас выделил. Мой ребёнок в этот момент испытывает счастье...
    А как тренируется Georges не знаю, хотя один немецкий тренер( если не врёт) вроде тренировал её и рассказал мне кое-что...У богатых свои причуды...

  5. #5
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    А вот я абсолютно не согласна!!!!
    Что значит спортэмиграия? Да ведь это не от того, что людям нравится эмигрировать, а от того, что в то же Москве жить то стало почти невыносимо. Дороговизна спорта, огромные пробки, страшные социльные муниципальные школы.
    Можно ведь на самом деле так организовать свою жизнь, что и школа рядом и корты рядом и турниры в Европе недалеко и нет напряга сочетать спорт с учебой и комфортной жизнью. Ну да, чем то приходится жертвовать. Папа в Москве-семья в Европе. Так ведь при современном транспорте и средствах связи особенно и не чувствуется что семья не все время вместе. И при этом и ребенок счастлив в теннисе ( никто не заставляет, самому нравится) и главное -позитив тренеров в Европе со многими нашими даже и сравнить нельзя ( ANDY дочь вспоминает как кошмарный сон).
    какая разница от чего? мы констатируем факт. Была колбасная иммиграция, уже появилась спортиммиграция. Есть же дауншифтеры.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #6
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Мне кажется в этих расссуждениях есть некое лукавство и передергивания. Я сам насиловался Сканави и готовился по Гольдфарбу, прекрасно с этим знаком, но это самое раннее развитие не имеет прямой 100%-ой аналогии с серьезным спортом. Получить профессию теннисного тренера можно без стремления быть первым, без путешествия по европам, без эмиграции, без борьбы за цену/качество. И тому масса примеров, начиная с Боллитьери и заканчивая Andy или Собкиным с Шишкиным.
    Насчет счастья, то тоже все неоднозначно. Я не видел счастья на лице тех детей и подростков, которые вкалывают на результат. Они могут хотеть результат, понимать смысл вкалывания ради результата, понимать значение самого результата, но испытывають счастье от нагрузок? Не видел таких. Сам хожу заниматься фитнессом и даже кайфую от этого, но ровно до того момента, пока не возникает нужда в тренере, который заставляет пахать на какой-нибудь результат. Через 15-20 минут от кайфа не остается и следа, а тернера хочется убить. Поэтому я уверен, что родители врут, когда начинают рассуждать о счастье детей, организуя им при этом "компетитив-теннис". Скорее уж родители Юлии Гергес думали именно о счастье дочери, предоставив ей в свободное время стучать по шарику рядом с домом, а после школы разрешив заниматься любымым делом. Вот это пример! А любые спортэмиграции, любое суживание перспектив ради узкого результата, это всегда родительские заморочки к счастию отношения не имеющие. Ибо делается это не ради мифического мастерства, а ради будущего рейтинга, потому как, если исключить рейтинг (мерило мастерства), то смысла в этих усилиях 0 целых, 0 десятых. Никому в голову бы не пришло влезать в это дело на уровне смены гражданства, смены часовых поясов, разделения семей и т.д.
    Geo, на самом деле Вы не до конца поняли месседж, о котором я писал. Попробую "зайти с другой стороны" .

    Давайте проведем аналогию с... математикой. Приходите вы к учителю - он дает вам 100 примеров по Сканави и говорит: "Реши хоть бы 10, на 5 посмотри, а остальные 85 - сделай кораблик и пусти по реке, и слушай, как птички чирикают".

    Этот человек может быть прекрасным педагогом, и его решение может быть замечательным и правильным... если вы, к примеру, гуманитарий или ребенок, который лазит по заборам и до второго полугодия выпускного класса о профессии не задумывается, либо он уже выбрал свою стезю - какого-нибудь бульдозериста-многостаночника.

    Но есть профессии, которые требуют раннего и конкурентного профессионального развития. И это не только спорт, но и музыка, цирк, театр, живопись, естественные науки и некоторые другие. Ну не готовят физиков-ядерщиков в детстве по принципу "ну ты половинку законов Ньютона выучи, тебе же Нобелевка не нужна, хватит кандидатской". Не говорят деткам в музыкальных школах "Ты пару нот сфальшивь, тебе же в Ласкалах не выступать, будешь у Кая Метова на подпевках по стране ездить".

    Аналогично - не верю я в то, что можно добиться сколь-нибудь заметных результатов в теннисе как профессии (включая тренерство, руководство клубом), если нет изначально цели делать все наилучшим возможным образом исходя из жизненных реалий, ресурсов и т.д.

    Дальше - о "счастье играющих детей". Вам, по всей видимости, не очень повезло с детьми-теннисистами, с которыми Вы общались. По своему опыту могу сказать, что примерно 70-80% детей, с которыми сегодня приходится встречаться на турнирах, абсолютно органичны в своем теннисном образе жизни. Счастье - это слишком многогранное и емкое понятие, слово "органичность" лучше подходит: юниоры могут уставать от нагрузок, они в какие-то моменты могут чувствовать психологическую усталость, капризничать и т.д. Но - при наличии понимающих родителей и грамотных тренеров - эти кратковременные спады проходят, и дети снова бегут на тренировку, и едут на турниры. И попробуйте их этого лишить!

    Почему-то многим кажется, что теннисные дети - это загнанные и измученные сумасшедшими родителями пони. То же самое думают о цирковых, музыкальных, гимнастических детях. Но на самом деле это вовсе не так - просто это еще одна форма детства, наряду с казаками-разбойниками и первой сигаретой за гаражами. И, поверьте, сами дети, без помощи родителей, могут радоваться выигранному турниру не меньше, чем первой сигарете .

    Наконец: почему-то бытует ошибочное мнение, что спортэмиграция - это некая смесь жертвенности, понтов и бросания всей семьи под танки ради мифического результата. На самом деле в распространении этой версии, как правило, замечены те, кто таким образом пытается оправдать собственную инертность и неподвижность (о тренерах или тренерах-родителях мы не говорим, ибо они заангажированы).

    Ибо, если отминусуем ну совсем безумных родителей, для которых ребенок в заграничной теннисной академии стоит в одном ряду с новым "Бентли" и постоянной ВИП-ложей в каком-нибудь элитном клубе, то в большинстве других, действительно СПОРТИВНЫХ случаев, тренироваться в Европе ДЕШЕВЛЕ, УДОБНЕЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЕЕ, чем в городах-миллионниках Украины (думаю, как и России, хотя в РФ, по-моему, ситуация чуть лучше - у нас в неньке ваще ...опа в последнее время).

    И нет в том никакой жертвенности - вот несколько примеров. При этом отмечу (для чистоты эксперимента), что наш отъезд из Украины НЕ был связан с теннисом, поэтому я просто констатирую факты, не пытаясь оправдать переезд.

    1. Стоимость. Наш теннисный бюджет в Хорватии составляет 30-40% от цифр в Украине.

    2. Заменяемость, работа с группой тренеров. Даже если в Украине удается найти хорошего тренера, то не факт, что не случится что-то с самим тренером - например, демотивация, другой, более перспективный игрок, внезапный отъезд и т.д. Многие через это проходили. В клубах за рубежом есть тренерские группы, что обеспечивает некую устойчивость, взаимозаменяемость, а также решает массу проблем типа выездов тренера на турниры.

    3. Дорога на тренировки и обратно. Ладно мы, родители. Но как сказывается на детях час-полтора в пробке туда и обратно? Бутерброды и учение уроков в машине вместо отдыха, что встречается сплошь и рядом? Может, лучше вместо преодоления героических трудностей их разумно обойти?

    У нас сегодня дорога до кортов занимает 5 минут гарантированно без пробок. Если мы с женой чем-то заняты, можем отправить ребенка на велике или самокате - доедет за 20 минут, причем будет ехать по общей проезжей части, и мы не волнуемся, потому что здесь просто пиитет к велосипедисту, его грешно не только как-то подрезать, но и хоть чем-то напугать, упаси боже объехать ближе чем за два метра...

    4. Турниры. У нас в радиусе четырех часов езды машиной проходит 10-12 турниров ТЕ за сезон. И не надо мучить себя каждый раз визами, перелетами, стыковками. Мы вон с Солнышкиными познакомились из Кемерово на последнем турнире - они самолетами ТРИ ДНЯ добирались (включая пересадки и стыки).

    И список можно продолжать.

    И еще: заканчивайте уже с легендами в стиле "вышла девочка Юля Гергес из леса, об стенку мячиком стучала, а потом в тур и всех обыграла". У Гергес мама и папа - повернутые теннисные любители, и в пять лет привели ее в тот же клуб, где сами ежедневно проводили по несколько часов. И впахивала она там с пяти лет точно так же, по несколько часов в день. Единственная правда во всей истории - то, что клуб рядом с их домом находился.

  7. #7
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Не примите никоим образом за агрессию - но в данном случае имеем "у кого чего болит, тот о том и говорит".

    Или научными словами - "проекция и вовлечение". То есть если за поступками индивида стоит некий мотив "всегда хочу быть первой и лучшей, таковой и являюсь", то данный мотив в схожих ситуациях индивид склонен приписывать и окружающим.

    А мотивов на самом деле может быть великое множество - хотя бы потому, что то, что ценно для одного, совсем непривлекательно для друга.

    Послушайте...многие (не все!) на форуме , и Вы в том числе , стараются быть откровенными)) Изучите суть понятия "Честолюбие", "Амбиции" ...ни кто из спортсменов, достигших Высоких результатов- без этого бы не пробился на эти высоты...если этого нет...то и побед Больших нет! Не Верю в другое!

    Все размытые рассуждения- они замечательны, -почитать их....но к делу отношения не имеют!

    Могу сказать,- мне всегда было плевать, что говорят обо мне и моих близких другие люди (кроме тех, кого я ценю и люблю, это определенная когорта))))

    Я слежу за развитием и успехами дочери в теннисе, но ..готовлю доп. площадки...просто я не совсем понимаю теннис...и мало того-не совсем его люблю (ужас- но футбол и хоккей - больше!))) ! И это правда...
    Приход дочери в теннис был не со мною связан...потом закрутило..в силу своего характера и особенностей - стала копать, искать- нашла в свое время этот форум...много чего через него.

    То , что дочь сама сделала выбор- меня поставило в жесткие условия...смена гражданства(не со мной она сейчас живет уже год)...и для меня это не радость...я иногда (боюсь сказать- как отношусь к теннису- не думала , что все так исказится в моей жизни!). Я не верю в большие результаты, но понимаю, что в любом случае ей это сейчас на пользу (она так хочет, только отвечать тоже потом сама будет!- я ей об этом говорю))) ...на европейское образование я ей заработаю (кроме того - Америка же нам поможет)- то есть уже 3 варианта))))

    P.S. А стремление быть лучшим в своем деле- для меня естественно- проще вообще на диване лежать, чем быть середняком!!!!! Если взялся за дело- делай хорошо, либо уйди!
    Последний раз редактировалось OVG; 17.09.2012 в 07:15.
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  8. #8
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение

    Речь идет о предоставлении наилучшего возможного профессионального (в данном случае - теннисного) образования. Его можно найти на соседней улице или за тридевять земель, но "в среднем по больнице" найти его за тридевять земель часто оказывается проще и дешевле.
    Именно в этом и собака порылась. Когда родитель хочет дать ребенку наилучшее из возможного профессионального образования в области тенниса через этот самый "компетитив", готов ради этого сменить СВОЙ образ и место жизни, то я в этом вижу проявление в высшей степени родительского честолюбия и тщеславия. Именно потому, что теннис, как вид профессиональной человеческой деятельности, вещь весьма своеобразная, отличная от многих других видов, требующих высокой квалификации. Кормить эта профессия может и без "компетитив", хорошо накормить только с ним и только после попадания в число лучших в мире в условиях жесточайшей конкуренции, но самое главное на успех дается всего несколько лет жизни в самом начале. Музыкант может зреть долго и найти себя в смежных областях на самом высоком уровне. Физик тоже. Теннисист (спортсмен) должен дать выхлоп сразу. Вероятность этого, как справедливо заметил Валерий, убийственно мала. Поэтому я и утверждаю, что на "компетитив" толкает только дикое, оголтелое честолюбие родителей. Остальное оправдания. Все эти "я люблю ребенка", "уехав, сэкономлю 150 тыщ уе из 500" и прочее.
    ...
    Добавлю только, что вариаций после попадания с этот мир много. Для некоторых "вход рубль - выход два". Кому-то приходится изо всех сил любить ребенка, чтобы он не сразу понял, что родители ошиблись дверью. Хорошо, если денег хватит. Деньги лечат.

  9. #9
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ................сказки Андерсена, и дело не в Хацапетовке и не Хорватии и не в Германии, а в том что после профессиональных нагрузок или если угодно- "компетитив-теннисных" учиться полноценно человек ( не ребенок даже , а человек)......не в состоянии. Поиграть, позавтракать, в ресторан сбегать где скидку дают и т.д..............ну смешно в общем.
    Есть люди с харизмой конечно, Власов (штангист) .....но это за десятки лет единицы и это не дети, и не девочки тем более. И окончила школу на общих основаниях - и как окончила, разные вещи, нет можно конечно равнять на троешников и хорошистов, но то что это было на равне с отличниками или теми кто целенаправленно стремится в определенные ВУЗы.......не верю.
    Типсаревич, так и я не верю в супермена (или суперменшу) теннисиста с золотой медалью и олимпиадой по всем языкам, математике и биологии.

    Но то, что многие теннисистки в Европе заканчивают обычную школу (да, с пропусками, отработками и допзанятиями, о чем заботится клуб), без перехода на экстернат - это факт проверенный.

    Хотя вряд ли они там отличницы :-).

  10. #10
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Именно в этом и собака порылась. Когда родитель хочет дать ребенку наилучшее из возможного профессионального образования в области тенниса через этот самый "компетитив", готов ради этого сменить СВОЙ образ и место жизни, то я в этом вижу проявление в высшей степени родительского честолюбия и тщеславия. Именно потому, что теннис, как вид профессиональной человеческой деятельности, вещь весьма своеобразная, отличная от многих других видов, требующих высокой квалификации. Кормить эта профессия может и без "компетитив", хорошо накормить только с ним и только после попадания в число лучших в мире в условиях жесточайшей конкуренции, но самое главное на успех дается всего несколько лет жизни в самом начале. Музыкант может зреть долго и найти себя в смежных областях на самом высоком уровне. Физик тоже. Теннисист (спортсмен) должен дать выхлоп сразу. Вероятность этого, как справедливо заметил Валерий, убийственно мала. Поэтому я и утверждаю, что на "компетитив" толкает только дикое, оголтелое честолюбие родителей. Остальное оправдания. Все эти "я люблю ребенка", "уехав, сэкономлю 150 тыщ уе из 500" и прочее.
    ...
    Добавлю только, что вариаций после попадания с этот мир много. Для некоторых "вход рубль - выход два". Кому-то приходится изо всех сил любить ребенка, чтобы он не сразу понял, что родители ошиблись дверью. Хорошо, если денег хватит. Деньги лечат.
    Geo, я не буду Вас переубеждать. Возможно, Вам удобнее с такими воззрениями жить.

    Я Вам изложил мотивации многих теннисных семей, которые уехали за границу, в то же время адекватно оценивая вероятность и риски попадания в топ-что-угодно.

    Ах, да: возможно, Вам кажется, что семьи уехавших страдают вдали от России, терпя всяческие лишения. В большинстве случаев это не так.

    Поэтому тот надрыв, который Вы вкладываете в посты - "ведомые честолюбием, поменяли СВОЙ образ жизни" - многим просто непонятен. Ну поменяли, к лучшему, и что? Под лежачий камень...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •