Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Спортэмиграция - эмиграция ради спортивного результата ?..

  1. #11
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    тут недавно вычитал, что Перельман одновременнно со своей физмат школой ходил в музыкальную школу.
    И в десятом классе долго не мог решить, куда идти - в мехмат или в консерваторию.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #12
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Ах, да: возможно, Вам кажется, что семьи уехавших страдают вдали от России, терпя всяческие лишения. В большинстве случаев это не так.
    Отнюдь. Экономия кучи денег и жизнь в комфорте не могут сами по себе доставить страдания. Я лишь настаиваю на честолюбии и тщеславии, как главного мотива "компетитив"-дрессуры свих детей. Есть полно примеров, когда родители уезжают, даже учат теннису в академиях, но при этом "компетитив" методов не используют и целей не ставят. Вот тут нет никакого тщеславия при внешней схожести.
    Но при этом я ничего против тщеславия не имею. Полагаю, оне необходимо и полезно. Меня удивляют попытки от этого мотива открестится, как от какой-то нечисти.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    тут недавно вычитал, что Перельман одновременнно со своей физмат школой ходил в музыкальную школу.
    И в десятом классе долго не мог решить, куда идти - в мехмат или в консерваторию.
    Дык, гений!

  4. #14
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Экономия кучи денег и жизнь в комфорте не могут сами по себе доставить страдания. Я лишь настаиваю на честолюбии и тщеславии, как главного мотива "компетитив"-дрессуры свих детей. Есть полно примеров, когда родители уезжают, даже учат теннису в академиях, но при этом "компетитив" методов не используют и целей не ставят. Вот тут нет никакого тщеславия при внешней схожести.
    Но при этом я ничего против тщеславия не имею. Полагаю, оне необходимо и полезно. Меня удивляют попытки от этого мотива открестится, как от какой-то нечисти.
    Geo, competitive tennis - это теннис, предполагающий достижение спортивных результатов в системе национальных и международных теннисных федераций. Его противоположность - recreational tennis, то есть теннис, предназначенный исключительно для оздоровления и приятного времяпровождения.

    Поэтому вот так

    Есть полно примеров, когда родители уезжают, даже учат теннису в академиях, но при этом "компетитив" методов не используют и целей не ставят.

    простите, не бывает. Если родители уехали за границу работать или отдыхать, и попутно отдали ребенка в группу здоровья, чтобы он сегодня ракеткой махал, а завтра на лошадке скакал - так бывает у наших обеспеченных соотечественников сплошь и рядом. Но это не тема нашей дискуссии, поскольку для таких семей что теннис, что яхты, что в Киеве тренироваться, что в Севилье - дело двадцать пятое.

    Если же мы говорим о тренировках за рубежом как основном (одним из основных) мотиве отъезда, то любой такой отъезд - это путь к competitive tennis. Потому что он совершается для улучшения спортивных результатов, спортивные результаты проверяются на турнирах, что, собственно, и является критерием участия или неучастия в competitive tennis.

    И еще раз повторюсь: нужно избавляться от стереотипов. Почему-то "домашним" кажется, что все теннисные "отъезжающие" - это непременно люди, которые прямо бредят светом софитов и представляют себя в уимблдонских ложах. Да, бывают и такие - но, поверьте, их не так много и СОВСЕМ не большинство.

    От места в уимблдонской ложе мало кто откажется , но подавляющее большинство родителей 11-12 леток, которые как-то играют, очень четко представляют себе риски и вероятности - поэтому почти все уже с этого возраста изучают и университетские возможности в Америке, пытаются организовывать учебу в объемах не меньше обычной средней школы и т.д.

    То же касается и экономии: отъезжая, многие семьи экономят не когда-то в будущем, а здесь и сейчас. Я, например, сильно сомневаюсь, что мы бы в принципе потянули те бюджеты, которые озвучиваются украинскими тренерами с именем через год-два (от 5 тысяч долларов в месяц за играющего юниора 13-14 лет). Не говоря уже о "процедурных" затратах типа выездов на турниры, где разница уже порою измеряется не разами, а ПОРЯДКАМИ!!!

    В заключение - о целеполагании: цели нужны, и в юниорском теннисе в первую очередь. На квартал, на год, на сезон. Потому что если ты не знаешь, куда идешь, вряд ли ты туда придешь.

    Но не нужно путать МЕЧТЫ и ЦЕЛИ. Мечты - это категория эфемерная и неутилитарная: и я, и Типсаревич, и Sandi, и mnv мечтаем, чтобы наши дети когда-то сыграли в финале Уимблдона, разве нет? И в этом нет никакого тщеславия.

    А цели - это штука прикладная и конкретная. На месяц, на тренировочный цикл, на сезон. Без целей не может быть competitive tennis, но к тщеславию это НИКАКОГО отношения не имеет.

  5. #15
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Вот честно не понимаю, о каком честолюбии или тщеслвии вы говорите. Вот например наша семья, спортивная семья. Где все абсолютно члены семьи были или есть спортсмены, причем в нескольких поколениях.
    Первая дочь была в сборной Союза и даже мысли не было уехать из Москвы куда нибудь. Спорткомитет помогал и со спортом и с учебой. Школа поддерживала, в ДЮСШОР, которая и сейчас существует даже мысли ни у кого не было о доплатах за занятия.
    Затем лихие девяностые, когда все выживали как могли, когда не только теннис, но и вообще никому никто не был нужен. Когда супруг-тренер по теннису матрешками на Арбате торговал чтобы выжить и семью накормить. Мальчишки все равно были в теннисе в 24 школе у Чмырева ( царствие им небесное).
    И вот последний ребенок. Пока была маленькая-прекрасная школа тенниса в Лужниках, но ..... Транспортная доступность замучила. Директор в школе отличницу по успеваемости грозилась на учет в комнату милиции для не совершеннолетних поставить за нерегулярное посешение школы,связанное с турнирами. И плевать было школе и на медали и на рейтинги и на Спорткомитет. Цены на корты росли в геометричесой прогрессии. Цены на услуги хороших тренеров, росли паралельно ценам на корты.
    И было принято решение тренироваться в другой стране. Не от честолюбия или от тщеславия, а от желания, чтобы ребенок, который хочет и может играть в теннис, тренировался и жил в нормальных условиях, а не мучился в условиях Москвы, когда за свои же деньги жизнь ребенка превращается в ад. Почему бы ребенку не дать шанс?
    И можно устроить свою жизнь так, что на корты-5 минут пешком. Школа-есть. Хочешь выбирай экстернат, хочешь каждый день ходи. Климат хороший. Цены -иногда по сравнению с Москвой так просто смешные. Тренеры-да вполне адекватны и квалифицированы, только без московских задвигов.
    Ну и в чем здесь тщеслвие, когда просто можно создать своему ребенку комфортные условия тренироваться и учиться. Почему надо все время трудности то преодолевать, если без них можно просто жить и наслаждаться жизнью.
    Тем более она у нас у всех одна.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #16
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    И еще раз повторюсь: нужно избавляться от стереотипов. Почему-то "домашним" кажется, что все теннисные "отъезжающие" - это непременно люди, которые прямо бредят светом софитов и представляют себя в уимблдонских ложах. Да, бывают и такие - но, поверьте, их не так много и СОВСЕМ не большинство.
    Без проблем. Вы как-то все время предлагаете бороться с какими-то фантомами прошлой жизни, хотя мир вроде бы давно открыт и этот факт сомнению не подлежит. Еще раз повторю свою позицию, которая никак не привязана к "отъезжантам" или делающим тоже самое дома: мотивом к этому самому "сомпетитив теннису" является родительское честолюбие. Только и всего. Маскироваться оно может подо что угодно, хоть под любовь к детям, хоть к старикам, хоть под "чистые мечты". Со временем (от 0,001% никуда не деться) родителей все больше тревожат мысли, как безболезненно соскочить, не сильно потеребив свое честолюбие. Это нормально.
    Вот такое оно, мое ИМХО.

  7. #17
    stomillionov
    Гость
    Geo, наверное, Вы сделали такие выводы на основании изучения доступного опыта - своего и ближайшего теннисного окружения.

    Что могу сказать? Слава богу, что мне с окружением повезло больше, чем Вам. Соответственно, и опыт, и выводы другие.

  8. #18
    Разумеется на основании доступного опыта наблюдения родителей и детей в разных видах деятельности и спорта в том числе. А как же еще? При этом считаю, то честолюбие родителей очень важно для достижения результатов их детьми. Не вижу в этом ничего постыдного или обидного.

  9. #19
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    я согласен с Geo, что честолюбие является движком, но собственно, тот, кто его лишен и не добивается ничего по жизни.
    В честолюбие что плохого?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #20
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Вроде у вас все в шоколаде было в Казахстане? Премии и прочее!!!!! Почему встал вопрос о тренере?
    Вопрос не праздный, мы сами тренера уже несколько лет ищем. И имеем те же самые проблемы .... Или очень дорого или надо решать вопросы с длительным проживанием за границей. Но у детей этот вопрос решается легко, а вот сопровождать детей взрослым-большая проблема. А оставить девочку-девушку подростка в чужой стране ..... Ну ооооооочень много вопросов.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •