Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Теннисные упражнения.

  1. #11
    Aleksandr
    Гость
    11. Упражнения для координации, равновесия и ловкости.

    sveto's tennis footwork drills - YouTube

  2. #12
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    11. Упражнения для координации, равновесия и ловкости.

    sveto's tennis footwork drills - YouTube



    Хорошие доступные упражнения , которые можно делать где угодно ... В этом прелесть ...

  3. #13
    первый игрок вводит мяч и остается на задней линии, второй играет с отскока, выходит и бьет слета ,и третий -свечу -забивает смэш.

  4. #14
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #15
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    В целях ОФП , как у нас это делают часто, позагружать ноги да в больших объемах.....ну когда у людей времени вагон.

    Мяч надо лупашить сильно и определенное количество раз. Хорошо лупашить в пол и стену, еще хорошо цеплять к мячу цепь или веревку и тааааак с оттттяжечкой "Кхма!" об землю, так чтоб сопли полетели из носа с первого броска, толк будет, а плодить армию медленных спортсменов можно любыми способами)
    А мы иногда и два раза в день делаем это упражнение и еще пару других: Первый раз ввиде разминки перед тем как на корт выйти(мяч 1.5 кг) и это у нас в норме как зубы почистить! В первый раз мы решаем следующие задачи 1. хорошая разминка, проработка всех цепей кинематических звеньев, создаем определенный мышечный тонус перед игрой на корте, компенсируем недостаточную нагруженность на корте, а главное подготовка связок к нагрузкам с ракеткой, благодаря чему можно меньше выполнить объем ударных нагрузок на связки и мышцы. А малым детям сам бог миловал этим заниматься, готовить мышцы и связки к будущим теннисным нагрузкам. А как известно если мышцам можно в короткий срок добавить силу, то связкам и сухожлиям нужно очень долго тренироваться, прежде чем произойдет их структурная перестройка. Да и структура движения этого упр. наиболее точно воспроизводит кинематическую цепь удара тенниса. В рамках ОФП уже другие задачи (вес 3кг) и опять прежде всего укреплять связки и мышцы необходимые в теннисе. Задачи взрывной силы и скорости это уже следующий этап, но там методы режимы несколько другие, ближе к тому что описал Типсаревич, когда перешел к другому тренеру, их мы будем использовать на следующей неделе после того как 10 дней поработалт с набивным мячом. Их я немогу на форуме выложить, потому что они чреваты разрывом мышц и связок, если к ним не подготовиться и неграмотно использовать.
    Так что мое мнение все правильно делают в школе Брюховец, и нелься судить об упражнению по одному его виду, даже если у вас в связи с этим не очень удачный опыт.
    P.S. Если во время турниров уровня 25 -к и выше увидите, что теннисистки разминаются перед игрой с набивным мячом, будьте уверены это мои ученицы и их разминаю я.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #16
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Все вроде бы высказались, выскажусь и я)))))

    Работать с набивным мячом и преследовать еще цели связанные с СФП, вообще бред. Потратили на это дело лет 5 если не больше, бадяга была odessa, такая же как у Вас, ни кинуть нормально ни по теннису прибавить. Это ерунду придумали тренера по легкой атлетике для теннисистов, ерунда полная, хотя смотрится привлекательно.
    Попали к классическому легкоатлету, он поставил нам технику броска-классическую ( для рук, спины, пресса, косых мышц и так далее). Когда случайно через год попали на старую тренировку, дочь кинула мяч, там мальчика 14 лет просто снесло ( т.е. он упал и вообще ловить отказался), я мужик позавчера ловил мяч, один пропустил в грудь, был нокдаун секунд на 10.

    Для вызрывной силы надо, а так корт месить, мы не стали больше.

    P.S. ......я не про детей и не про тренера, а про то как мы через это прошли, т.е. про само упражнение.
    А то что без травм прошли эти пять лет вы как то не считаете за результат, а то что у нового тренера ОФП на первой же тренировке ничего не порвали это тоже не результат!!!!! А спина у вас не кривая и позвоночник целый и вы еще можете играть в теннис это не результат?
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #17
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    А то что без травм прошли эти пять лет вы как то не считаете за результат, а то что у нового тренера ОФП на первой же тренировке ничего не порвали это тоже не результат!!!!! А спина у вас не кривая и позвоночник целый и вы еще можете играть в теннис это не результат?
    Нет конечно Атлет, при всем моем уважении)))) то что не было травм тьфу тьфу это заслуга спортивной гимнастики, где дочь подкачивается с гимнастками с 10 лет, но никак не пустая работа с набивным мячом. Да и тренер последний по ОФП, вводил серьезно, но постепенно во все нагрузки, ну и сам я форсаж не люблю. Вернее, кому то он подходит, кто от природы генетически крепок и способен, а кто то поздний и слабый, со всему по разному надо.
    А по поводу набивного мяча я повторюсь - это делать надо качественно, последовательно, мощно и технично, потому что техника бросков есть, ведь кидают мяч не для того чтобы силовые способности развить, а скоростно-силовые,взрыв, технику надо ставить, без техники броска будут травмы, не сразу, а в момент резкого усиления силы броска и не успевшей сформироваться крепости мышц и связок.


    P.S......да, мое мнение по поводу многих вещей за год очень сильно изменилось, так что по большому счету смысла нет комментировать посты годичной давности, что то я уже не так считаю, что то так, но долго объяснять почему)
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 16.09.2012 в 22:50.

  8. #18
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    P.S. Если во время турниров уровня 25 -к и выше увидите, что теннисистки разминаются перед игрой с набивным мячом, будьте уверены это мои ученицы и их разминаю я.

    ок, буду иметь ввиду), будем серьезно настраиваться на игру с ними)

  9. #19
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Нет конечно Атлет, при всем моем уважении)))) то что не было травм тьфу тьфу это заслуга спортивной гимнастики, где дочь подкачивается с гимнастками с 10 лет, но никак не пустая работа с набивным мячом. Да и тренер последний по ОФП, вводил серьезно, но постепенно во все нагрузки, ну и сам я форсаж не люблю. Вернее, кому то он подходит, кто от природы генетически крепок и способен, а кто то поздний и слабый, со всему по разному надо.
    А по поводу набивного мяча я повторюсь - это делать надо качественно, последовательно, мощно и технично, потому что техника бросков есть, ведь кидают мяч не для того чтобы силовые способности развить, а скоростно-силовые,взрыв, технику надо ставить, без техники броска будут травмы, не сразу, а в момент резкого усиления силы броска и не успевшей сформироваться крепости мышц и связок.


    P.S......да, мое мнение по поводу многих вещей за год очень сильно изменилось, так что по большому счету смысла нет комментировать посты годичной давности, что то я уже не так считаю, что то так, но долго объяснять почему)
    Вы правы в том, что решить задачу скоростно-силовой подготовки,особенно в части "взрыва и мощи" для вашего 17-ти лернего возраста. Но если на форуме вполне серьезно предлагались как панацея этому -упражнения "качков" качание бицепсов тяжелыми гантелями, то это идеальное упражнение для детей. Во всех ее проявлениях.
    Поэтому как говорится "Богову - богово, кесареву- кесарево" и при том, что я сторонник тезиса -" не бывает бесполезной работы"
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #20
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Атлет,помогают Томе эти упражнения,и что ей не хватает в игре?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •