Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Психологическая подготовка в зарубежных теннисных академиях

  1. #21
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    И что?
    Настя Бурнет (итальянка писал уже про нее) - выиграла мисаки дои японку в квале юс. опен. Настя везде под ручку с мамой ходит , а ракетки долбает об корт так, что кроты в обморок падают.
    Так что лучше? быть невозмутимой или подвижной? а кто ж его знает.

  2. #22
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    А почему или? Лучше быть и невозмутимой и подвижной.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #23
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Спасибо, Санди, за ответ. Было очень интересно, как проблемы детской турнирной прихики решаются вне России. Прочитав всю переписку, поняла, что приняла в свое время правильное решение занявшись психологией самостоятельно, а потом и с помощью одного из Российских вузов, не смотря на 2 экономические вышки. Столкнувшись с проблемами своей дочки еще находясь в "песочнице", я много с кем из профессионалов от психологии разговаривала. На мой взгляд - несли полную чушь. Более-менее ответил один старичек - в детскую психику до 12 лет влазить могут только люди, очень близкие ребенку. Родители, тренер, учитель... Все остальные могут только навредить. Никак невозможно понять с чем или кем у малыша ассоциируется определенное слово или цвет... Так что , наверное все правильно. Родители+тренер = поведение ребенка на корте.

  4. #24
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Вы абсолютно правы, моя знакомая-психолог говорит то же самое. Нет отдельно детской спортивной психологии, есть характер, семья и темперамент ребенка. Если в семье все орут и раздражаются, нетерпеливы и вспыльчивы, то не ждите, что ребенок будет спокоен , как удав.
    Если на ребенка давят, ругают на тренировках и уж тем более на матчах и после них, то у него или боязнь играть и он начинает плакать или наоборот, реакция агрессии.... Типа-на тебе в сетку, на тебе в аут-только отстань .
    Если родители показывают свои эмоции и не скрывают отрицательных, то и ребенку в голову не приходит, что надо отрицательные эмоции держать в себе. Вот и долбит ракеткой об корт .
    Ментальная составляющая тенниса в российских спортшколах вообще не изучается, как вести себя между розыгрышами тренеры не учат. А ведь есть элементарные правила о том, что можно, а что нельзя говорить самому себе на корте, как держать ракетку вне розыгрыша, как двигаться, да просто куда смотреть и как держать голову. Как поддерживать концентрацию и боевой настрой. Что делать, когда судья ошибся, или мяч на твою сторону с сетки перевалился. Как дышать и сохранять психологическое равновесие.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  5. #25
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Ну вот, значи, когда прийдет время (тьфу тьфу тьфу) переезда, лет через 5, возьму, да и открою школу "для теннисных родителей"... Чур я первая придумала)))))))))))))))))

  6. #26
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    Ну вот, значи, когда прийдет время (тьфу тьфу тьфу) переезда, лет через 5, возьму, да и открою школу "для теннисных родителей"... Чур я первая придумала)))))))))))))))))
    Бесполезно-российский теннисный родитель-это диагноз, который не лечится))))
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #27
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    У нас проблема как раз в том, что теннисные родители учатся друг у друга, в итоге вся толпа мечется по Европе в невменяемом состоянии, не понимая вообще, что происходит и когда повалит деньги.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 29.08.2012 в 18:24.

  8. #28
    stomillionov
    Гость
    Типсаревич, вывод негодный. Большая часть родителей более-менее играющих детей, как выезжающих в Европу, так и остающихся дома - а я встречал многих - за исключением совсем уж анекдотичных случаев, никаких иллюзий о скорых и больших деньгах не питают.

    Что до "не понимая, что происходит" - так все и ищут ответ на этот вопрос. Одни, правда, учатся на своих ошибках, другие - на чужих...

  9. #29
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    stomillionov, Вы путаете, как обычно, вывод-наблюдение-констатация-опыт поскольку они для Вас абсолютно одинаковы и разницу между ними Вы не понимаете, то полностью с Вами согласен, для Вас это не годно, и здорово, что у Вас есть своя дорога, идите не обращайте на меня внимания)

  10. #30
    stomillionov
    Гость
    Типсаревич, я на Вас обращаю внимание исключительно как на собеседника в рамках форума - не более того. В то же время Вы свое сообщение начали словами "у нас проблема". Тогда либо уточните "у нас, Типсаревича Первого, проблема", либо отучайтесь говорить за всех, либо признайте наличие другой точки зрения.

    Да, я понимаю, что деньги это Ваше больное место. Но не надо свои болячки проецировать на всех теннисных родителей.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •