Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Первый турнир до 14 лет

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Первый турнир до 14 лет

    Малая сыграла на эти выходные первый хорватский турнир до 14 лет.

    Вообще к турнирам по сильно старшим годам - еще с украинских времен - я отношусь зело осторожно. Тем более, что турнир был 3-й категории, достаточно высокой (всего в Хорватии, напомню, их семь, первая - только чемпионаты страны, вторая - только ТЕ). Но на этот раз наш консилиум - два тренера и я - единогласно постановили: ехать! По турниру у нас было много разных задач, в детали вдаваться не буду. Главной задачей было - получать удовольствие от игры (дочь) и боления (я), с чем все высокие участвующие стороны справились на "очень хорошо".

    "14 лет" оказалось вполне играбельно. В первом круге дочь попала на... 14-летнюю одноклубницу. И обыграла 6:3, 6:3.
    Во втором круге - пятая сеяная, 2000 г.р., девочка #3 до 12 по Хорватии, #21 до 14 (Karla Kilic). Тут было сложно: 7:5, 3:6, 6:3.

    Ну, и четвертьфинале с нашим еврейским счастьем (а также отсутствием посева и низким рейтингом до 14) дочь попала на первую сеяную и #8 по 14 годам (Petra Pupic). Я, честно говоря, выходил абсолютно спокойным - два матча на турнире уже выиграно, теннис хороший как для 2001 г.р. на турнире по 98-му, так что даже 0:6, 0:6 принял бы с мирным сердцем.

    Однако дочь была другого мнения и начала с девочкой "рубиться" на встречных курсах: 1:1, 2:2, 3:3. Пупич слегка подрастерялась от малявочной наглости... но тут пошел довольно сильный дождь, который для моей оказался в новинку, а судья не останавливал игры еще два гейма. Итого: 3:5. Потом игру остановили на два часа, мы съездили поужинали, ну и я во второй раз подумал, что "уже совсем скоро".

    И опять дочь решила по-своему - сравняла 5:5, потом 6:6 и тай-брейк. На тай-брейке вела 5:3, но тут как раз сыграл роль турнирный опыт... соперницы: вначале Сашка отдала совсем необязательных 4 мяча подряд и уступила сет, а после, как маленький звереныш ринулась реваншироваться, начала спешить атаковать (но всё лучше, чем откидывать), привезла себе 0:3, ну, а дальше уже было делом техники с той стороны - все-таки девочка старше и опытнее. Итого: 6:1.

    Утешило только то, что Petra Pupic потом и выиграла турнир. Проигрывать - так чемпиону :-).

    Ехали домой в приподнятом настроении, и по приезду малая напросилась вместо 12-ки в Загребе на 14-ку в Осиеке. Ну, и для рейтинга "плюс в карму" - он в Хорватии обновляется раз в три месяца, но, похоже, Саня зайдет в 10-ку по 2000 г.р. и станет первой либо второй среди 2001 г.р.

    Очень порадовал клуб в Sesvete, пригороде Загреба - прямо в лесу пять кортов разбросаны по полянкам :-). В загребском стиле, который мне нравится - "просто, но чисто и уютно". Без пафоса.

    Ну вот, побложил :-).

    И на закуску - видео. Перед отъездом поснимал на телефон, ничего не монтировал, ракурсы не выбирал, так что звиняйте, если что не так.

    Саша, тренировка - YouTube - раз
    Саша, тренировка 2 - YouTube - два.

  2. #2
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Вопрос (хочется понять изюминку тренера) : Почему все в 2-3 метрах за задней линией и почему бэкхенд все время с отбеганием назад?
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 29.08.2012 в 02:49.

  3. #3
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Играла моя с Петрой Пупич.... Один раз в Солине, если не ошибаюсь 6-2, 6-1, а второй раз должна была в Словении, но Петра на матч не пришла..... Привет передавайте, мир тесен))))
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Я почему спросил, играя с итальянкой на такой дистанции, всю игру придется бегать за укоротками, а поскольку они кладут их под сетку намертво, какие перспективы у такой игры?, самой укоротить с такой дистанции тоже не получится, короткий кросс не взять и так далее.......в чем изюминка?..или была подготовка к определенному сопернику?

  5. #5
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    И с Гранич тоже играла-выиграла))))))
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #6
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Вопрос (хочется понять изюминку тренера) : Почему все в 2-3 метрах за задней линией и почему бэкхенд все время с отбеганием назад?
    Не забывайте - 2001 г.р. Это было перед турниром U14, немножко подняли скорость, чтобы приучить к силе и темпу старших. Это и привело к отбеганию назад, потому что на этих скоростях дочь пока не очень уверенно чувствует себя в игре с полулета или коротким замахом.

    В темпе 12-летних не все идеально, но этих проблем значительно меньше.

    А укороткам и прочей "производной" технике здесь уделяют достаточно много внимания - куда больше, чем в России и Украине. Поэтому в игре с итальянками малая не только побегает, но и сама этих "штопов" побросать сможет.

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Поэтому в игре с итальянками малая не только побегает, но и сама этих "штопов" побросать сможет.

    Вы же говорили что теннис не любит сослагательных наклонений. Она пока не играла с итальянками, побегает и побрасает, тогда похвастаетесь)
    А пока идея если я понял такая: Форсировать ребенка под более взрослый теннис, в ущерб технике и тактике современного тенниса.
    Идея понятна, Итальянки идут по другому пути , интересно будет лет через 5 узнать, какой путь был правильней.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 29.08.2012 в 03:48.

  8. #8
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение

    А укороткам и прочей "производной" технике здесь уделяют достаточно много внимания - куда больше, чем в России и Украине. Поэтому в игре с итальянками малая не только побегает, но и сама этих "штопов" побросать сможет.
    Золотые слова-в России практически вообще укорачивать не учат, так как практически весь год тренируют на харде, а укоротки-это все таки конек грунтовиков. Моя тоже стала классно укорачивать только в Сербии.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  9. #9
    stomillionov
    Гость
    Типсаревич, ну будет Вам. Вон Sandi прекрасно поняла, о чем шла речь: в России и Украине в 11-12-летнем возрасте мало кто учит укороткам или слайсам - целенаправленно, даже не через упражнения, а целые комплексы, блоки внутри тренировки.

    Здесь же это есть - вероятно, как и в Италии. Поскольку от нас до Италии 20 минут езды, и второй язык тут итальянский, и вообще мы почти в Италии .

    А пока идея если я понял такая: Форсировать ребенка под более взрослый теннис, в ущерб технике и тактике современного тенниса.

    Абсолютно неверный вывод, если посмотреть на заголовок поста: "Первый турнир до 14 лет". Не первый летом, или осенью, или еще когда-то, а ever! В целом здесь, как и во всех других вещах в Хорватии, никто никуда не спешит. Это ж Балканы.

    Но то, что непосредственно перед выездом малую немножко "разогнали", принесло свой позитивный результат - все-таки скорости 14-летних для нее были внове.

  10. #10
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Типсаревич, ну будет Вам. Вон Sandi прекрасно поняла, о чем шла речь
    ........подождите то что Вы поняли Sandi и то что она поняла Вас не значит , что понял я. То что Вы оба считаете , что умеете укорачивать, и то что есть на самом деле, может быть небо и земля. Я видел Хорваток, Сербок, Француженок и считаю, что они не умеют укорачивать в общей массе. То что Вы в Италии, для меня новость), ну буду теперь знать.


    По поводу моего неверного вывода , здорово что у Вас для себя самого есть верные ответы.
    Но я так и не понял, зачем играть так далеко от задней линии в таком возрасте и как можно так разогнать ребенка за неделю, что он приобрел устойчивый навык отхода на бэкхенде.


    Итакой вопрос : как Вы думаете, если до Италии 20 минут на машине , почему Векич, на заезжает сюда, а летатет в Нигерию и Узбекистан?
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 29.08.2012 в 04:13.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •