Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: В какой стране ЭФФЕКТИВНЕЕ всего растят девушек-теннисисток (сухая статистика :-)

  1. #81
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Kokogambo Посмотреть сообщение
    Первый же вопрос который мне задала дочь когда мы месяц назад выходили из аеропорта Шереметьево - мама, а почему здесь люди такие все злые и грубые....

    У российских детей как и у всех бывших советских республик, с психикой и так не все впорядке и без тенниса.
    Дочка у Вас в России не жила,я так понимаю? :-) Наши дочки-двойняшки, в Москве родились,им еще года не было,мы переехали в Германию,а потом в Бельгию.Вопросы про "почему тетя в магазине такая злая? Она как Баба Яга!" у нас тоже были при приездах к бабушкам-дедушкам :-) .Тут дело не в "с психикой не все в порядке",тут дело в самом отношении к жизни,мне так кажется.В России(Украине и т.д) же как-если чем-то заниматься,то обязательно,чтоб стать "самым лучшим!"-если в школе,то отличником,если в спорте,то неприменно Чемпионом,если балериной,то неприменно примой Большого Театра! А в Европе не так-тут могут чем-то заниматься потому,что понравилось(ребенку,а не родителям :-) ), потом ,если разонравится,будут заниматься чем-то другим. При этом люди могут сознательно хотеть стать врачом( не профессором-светилой мирового масштаба,а педиатором,например) или ветеринаром или помогать папе в собственном маленьком магазинчике,а потом открыть свой ( не супер-пупер маркет,а магазинчик из двух комнаток-в одной склад,в другой сам магазин-у наших одноклассница так хочет сделать).И те,кто работает продавцами,кассирами,секретарями-они улыбаются и могут жить вполне счастливо,и счастье их не будет зависеть от достигнутых в жизни "высот".А у нас вы много видели счастливых кассиров или продавцов?В основном это те,кому с детства вдалбливали,что "надо стать самым лучшим", но у них не получилось.И вот они так и живут с сознанием того,что "не получилось".Потому и злые такие...У нас у детей в классе вообще не обсуждается,у кого кем родители работают,у кого какая машина,кто сколько раз на Мальдивы летал.При этом у них учатся и дети ооооочень состоятельных и влиятельных людей.Но не принято тут так "... меряться".
    Я не говорю,что в Европе лучше,чем в бывшем СССР.Там просто по-другому.Понятно,что исключения встречаются и там ,и там.Я ,кстати, сама по менталитету чисто русская и тоже с детства хотела быть самой-самой, и детей своих хотела бы видеть и отличницами ,и чемпионами :-) .Но это МОЕ видение мира, а у детей наших оно другое,СВОЕ.Я могу им объяснить,что бывает и по-другому,но ломать их под себя не буду...
    PS Год назад дети закончили школу чуть хуже,чем до этого-по некоторым предметам было не 80%,а 70.Я очень обеспокоенная подошла к директору школы.Он мне говорит :"70%-хороший результат! В чем проблема?" Я ему пыталась объяснить,что "они могут лучше,но не хотят -приходят домой и еще и телек каждый день смотрят,а могли бы позаниматься и получить 80-90%" Он подумал(а мужик оказался умный) и говорит:" Вот если бы они у вас занимались с утра до вечера и получали в итоге максимум 70%-вот это была бы проблема! А так-у них есть запас,надо будет ,они позанимаются побольше и получат лучший бал в школе.Но это если надо будет ИМ,а не вам!" .. Вот вам и разница в менталитетах...
    Последний раз редактировалось Vectra.; 05.09.2012 в 12:59.

  2. #82
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    А мы вот попробовали сыграть ITF до 18 аж 2-й категории, благо клуб побеспокоился и дал WC.
    Конечно квалификацию, но тем не менее, проиграла в третьем круге Катарине Йокич. Но получила бесценный опыт игры с девочками и старше и намного выше в рейтинге, а самое главное поняла, что не так страшен черт, как его молюют)))).
    И женские квалы десяток можно потихоньку начинать играть.

  3. #83
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Одному на ТБШ до восьмой финала "Машки , да Дашки" попадаются , а потом ,н-р, "разобранная" Серена после восстановления, а другой во втором круге Шарапова "во всеоружии" ...

    Естественно , не один ни другой результат объективной оценки не несет ... Только одна поднимется строк на 100 в рейтинге и получит огромную мотивацию на следующий турнир ,да и на весь год ... А вторая так останется в ....... , да еще и с кучей не самых приятных мыслей о собственной персоне ...
    Ну,это смотря как ребенок настроен,как его настроили родители и тренера.Если любое поражение воспринимать как "....", то это одно.Но можно ведь и по-другому! Вот Sandi написала про сыгранный турнир ITF -классно,что прошла 2 тура,в третьем сыграла хороший матч с сильной девочкой.Да ,проиграл,но опыт получен хороший. Согласитесь,это уже другой подход? :-) . Тут ,правда,есть одно "но" - ни Sandi с дочкой,ни мы не тратим "бешенные деньги"на турниры.Я так поняла,они тоже планируют что-то такое,что чтобы и добираться удобно,и чтобы поездка на турнир не стоила столько,сколько папа в месяц зарабатывает :-) . Тут можно и опыт получить,и в музей сходить,и порадоваться пусть и проигранному,но хорошему матчу...А вот если люди "квартиры продают", чтоб теннис оплатить или всей семьей на этот самый теннис работают,или "бросают все " и переезжают всей семьей куда-то - не туда,где жить нравиться,а только,чтоб "сделать из ребенка Чемпиона",то тут ,конечно, все равно как лишь бы выйграть,наверное....

  4. #84
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Vectra!
    На самом деле современное поколение детей - другое. Они не такие максималисты, как Вы описали. Как и их 30-летние родители.
    Сейчас главное устроиться и не париться. Дети видят, что пахота за учебой - мало что решает, главное пристроиться к кормушке.
    Родители купят диплом, устроят на работу.
    В СССР - это имело значение, как ты учишься, потому что напрямую влияло на поступление в институт и карьеру. Сейчас этого нет.
    У детей из обеспеченных семей большие проблемы с мотивацией. Непонятно зачем пахать, когда и так все чок-чок будет.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #85
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от Vectra. Посмотреть сообщение
    Ну,это смотря как ребенок настроен,как его настроили родители и тренера.Если любое поражение воспринимать как "....", то это одно.Но можно ведь и по-другому! Вот Sandi написала про сыгранный турнир ITF -классно,что прошла 2 тура,в третьем сыграла хороший матч с сильной девочкой.Да ,проиграл,но опыт получен хороший. Согласитесь,это уже другой подход? :-) . Тут ,правда,есть одно "но" - ни Sandi с дочкой,ни мы не тратим "бешенные деньги"на турниры.Я так поняла,они тоже планируют что-то такое,что чтобы и добираться удобно,и чтобы поездка на турнир не стоила столько,сколько папа в месяц зарабатывает :-) . Тут можно и опыт получить,и в музей сходить,и порадоваться пусть и проигранному,но хорошему матчу...А вот если люди "квартиры продают", чтоб теннис оплатить или всей семьей на этот самый теннис работают,или "бросают все " и переезжают всей семьей куда-то - не туда,где жить нравиться,а только,чтоб "сделать из ребенка Чемпиона",то тут ,конечно, все равно как лишь бы выйграть,наверное....
    Спасибо, Vectra, за понимание. Все абсолютно верно, мы пока выбираем турниры по принципу -ближе ехать, меньше тратить. И не важно -это тройка по 14 годам, или ITF до 18 любой категории. Если это проводится в нашем регионе или тем более в нашем городе, то почему не сыграть.
    У меня есть такое личное понятие как, средняя цена турнира, то есть соотношение истраченных денег на турнир к числу сыгранных турниров. А в следствии этого и цена очка. Так вот средняя цена наших турниров ( транспорт, проживание, питание на двоих) составляет примерно 350 евро. Так как я -человек общительный, то очень часто нас просто приглашают на совместные турниры игроки из Балканского региона , в таком случае мы можем добраться до турнира на одной машине и пожить в гостях у игрока и потренироваться и поспаринговаться вместе. Знание сербского языка облегчает общение и бережет мой кошелек)))).
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #86
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Кстати, по поводу турниров, и как и где набираются очки и рейтинги и что они значат.
    Сейчас на Мальте турнир до 16ТЕ, в котором сетка девушек-16 и из них 5 на "bye",а парного турнира нет вообще

    Tennis Europe - VLTC European Under 16 - General

    А в Албании в Тиране, TE до 16 хоть сетка и 32, но 14 " bye"- Tennis Europe - National Sport Park Open - General
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #87
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    И женские квалы десяток можно потихоньку начинать играть.
    Гриш, я конечно сумасшедшая мамашка, но пока не на столько)))
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #88
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Vectra. Посмотреть сообщение
    Дочка у Вас в России не жила,я так понимаю? :-) Наши дочки-двойняшки, в Москве родились,им еще года не было,мы переехали в Германию,а потом в Бельгию.Вопросы про "почему тетя в магазине такая злая? Она как Баба Яга!" у нас тоже были при приездах к бабушкам-дедушкам :-) .Тут дело не в "с психикой не все в порядке",тут дело в самом отношении к жизни,мне так кажется.В России(Украине и т.д) же как-если чем-то заниматься,то обязательно,чтоб стать "самым лучшим!"-если в школе,то отличником,если в спорте,то неприменно Чемпионом,если балериной,то неприменно примой Большого Театра! А в Европе не так-тут могут чем-то заниматься потому,что понравилось(ребенку,а не родителям :-) ), потом ,если разонравится,будут заниматься чем-то другим. При этом люди могут сознательно хотеть стать врачом( не профессором-светилой мирового масштаба,а педиатором,например) или ветеринаром или помогать папе в собственном маленьком магазинчике,а потом открыть свой ( не супер-пупер маркет,а магазинчик из двух комнаток-в одной склад,в другой сам магазин-у наших одноклассница так хочет сделать).И те,кто работает продавцами,кассирами,секретарями-они улыбаются и могут жить вполне счастливо,и счастье их не будет зависеть от достигнутых в жизни "высот".А у нас вы много видели счастливых кассиров или продавцов?В основном это те,кому с детства вдалбливали,что "надо стать самым лучшим", но у них не получилось.И вот они так и живут с сознанием того,что "не получилось".Потому и злые такие...У нас у детей в классе вообще не обсуждается,у кого кем родители работают,у кого какая машина,кто сколько раз на Мальдивы летал.При этом у них учатся и дети ооооочень состоятельных и влиятельных людей.Но не принято тут так "... меряться".
    Я не говорю,что в Европе лучше,чем в бывшем СССР.Там просто по-другому.Понятно,что исключения встречаются и там ,и там.Я ,кстати, сама по менталитету чисто русская и тоже с детства хотела быть самой-самой, и детей своих хотела бы видеть и отличницами ,и чемпионами :-) .Но это МОЕ видение мира, а у детей наших оно другое,СВОЕ.Я могу им объяснить,что бывает и по-другому,но ломать их под себя не буду...
    PS Год назад дети закончили школу чуть хуже,чем до этого-по некоторым предметам было не 80%,а 70.Я очень обеспокоенная подошла к директору школы.Он мне говорит :"70%-хороший результат! В чем проблема?" Я ему пыталась объяснить,что "они могут лучше,но не хотят -приходят домой и еще и телек каждый день смотрят,а могли бы позаниматься и получить 80-90%" Он подумал(а мужик оказался умный) и говорит:" Вот если бы они у вас занимались с утра до вечера и получали в итоге максимум 70%-вот это была бы проблема! А так-у них есть запас,надо будет ,они позанимаются побольше и получат лучший бал в школе.Но это если надо будет ИМ,а не вам!" .. Вот вам и разница в менталитетах...
    Про кассиров и продавцов очень сильное наблюдение. Действительно вроде в рабоче-крестьянском государстве жили, а про не престижную работу всем четко внушили. Даже Гоша в "Москва слезам не верит" с большим неудобством говорит, что он токарь, хотя токарь мог тогда и больше профессора зарабатывать, но не престижно.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •