Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Засуха, "русское нашествие" и ответ на извечный вопрос постсоветского теннисного родителя

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Засуха, "русское нашествие" и ответ на извечный вопрос постсоветского теннисного родителя

    Очень коротко - о наших ежедневных теннисных буднях.

    Слишком много писать не буду, потому что, строго говоря, ничего особенного не происходит. После возвращения с ТЕ U12 в Стобрече, где дочь выиграла пару и консолейшен, мы решили сделать турнирный перерыв - и усиленно потренироваться.

    Отчасти этому поспособствовали объективные обстоятельства - наш невыездной статус до сих пор (мы ожидаем, что вскоре это изменится, но бюрократия есть везде). Отчасти - это было сознательное решение нашего триумвирата (два главных тренера и родитель), поскольку на двух сыгранных ТЕ мы получили достаточно материала для размышления и "фронта" для работы.

    Поэтому мы запланировали очередную контрольную точку - турнир ТЕ до 14 в Умаге, где (не факт, но вполне вероятно) "свеженькую Сашу будет ждать wild card" (привет Типсаревичу).

    В Истрии сейчас невиданная засуха, в связи с чем наши клубные корты закрыты (использование пресной воды на хознужды запрещено). Однако неожиданно оказалось, что нет худа без добра: клуб мигрировал на корты крупного теннисного центра при отеле, где работает "одна известная академия", специализирующаяся главным образом на наших соотечественниках - эти корты поливают морской водой, которая рядом и в изобилии.

    Во-первых, передислокация позволила расширить круг общения с русскими и украинскими теннисными родителями (о, привычная атмосфера накала и постоянного напряжения!) и понаблюдать за разными детьми.

    Русских теннисных семей действительно много. И заметны они сразу. Все разговоры - только о теннисе. Каждый тренировочный матч - как финал Уимблдона, страсти кипят и накаляются (мы не играли с соотечественницами в последнее время, но я видел со стороны). Признаться, мы всей семьей немного отвыкли от этого, поскольку в хорватских клубах все организовано немножко по-другому - с эмоциональной точки зрения.

    Наконец, наблюдения за работой тренеров "академии не из нашего района" позволило очень четко сформулировать ответ на тот самый вопрос, которым мучаются многие ретивые и непоседливые теннисные родители из русско-украинских палестин: КУДА ЕХАТЬ? КТО НАУЧИТ МОЕГО РЕБЕНКА ИГРАТЬ В ТЕННИС?

    На самом деле, мы немножко сформулировали ответ в диалогах с Sandi в другой ветке - но попробую его отписать еще раз так, как вижу на сегодняшний день (а через год-два с удовольствием пересмотрю и пойму, был ли я настолько прав, как год назад в споре с odessa).

    Глядя на родителей, тренирующихся в "ненашей академии", я вижу и понимаю их желание: СДЕЛАЙТЕ МОЕГО РЕБЕНКА ЧЕМПИОНОМ! Без ответа остается лишь один вопрос: зачем это человеку, к которому вы приехали на неделю-две-месяц? Не конкретному, а любому - в Хорватии, Испании или США? Кстати, главный тренер этой академии - неплохой специалист, приветливый и дружелюбный человек, и за деньги он честно отрабатывает на корте с утра до вечера, а когда детей много, это делают младшие тренера или спарринги.

    Но, как мне кажется, просто денег МАЛО - в случае, если речь идет о 10-11-12-летних. Должно быть что-то еще: долгосрочные перспективы тренера, честолюбие, интересы клуба...

    И вот этого как раз, по моему представлению, и не понимают многие обеспеченные российские и украинские теннисные родители, которые пытаются за деньги купить даже не игровой прогресс ребенка, а спокойствие для себя: "Сколько бабла отвалить, чтобы вы ГАРАНТИРОВАЛИ МНЕ ЧЕМПИОНА?".

    Поэтому на вопрос:

    КАКАЯ ЗАГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ХОРОШАЯ И КУДА ЕХАТЬ?

    думаю, самый правильный ответ -

    НИКАКАЯ, ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ НА НЕДЕЛЮ, МЕСЯЦ ИЛИ ТРИ.

    И вопрос здесь не в поиске материальной базы или богатой заграничной жизни - искать нужно квалифицированного тренера с интересом к Вашему ребенку. А он может найтись в Хорватии, Испании, Америке... или на соседней улице.

    Хотя долгосрочное пребывание где-либо само по себе не гарантирует интереса к ребенку - известная теннисная школа в Одессе тому подтверждение. Но во всяком случае здесь уже можно включать какую-то вторичную аналитику: "А есть ли _реальный_ интерес или меня просто "подтягивают" на долгосрочное финансирование aka бабло?", "А готовы ли тренера к честному промежуточному контролю результатов?", "Есть ли нормальная коммуникация?", "Каков микроклимат в коллективе?" (последнее важно).

    Но вы (как и я, и многие наши собратья по теннисному счастью-несчастью) можете получить за деньги только то, что... можно получить за деньги. И не больше.

    p.s. Есть маленькая оговорка: краткосрочный приезд может быть оправдан и полезен - но только в том случае, если цели верны и ожидания корректны, а не "СДЕЛАЙТЕ МНЕ ФЕДЕРЕРА ПРЯМО СЕЙЧАС ЗА НЕДЕЛЮ". К сожалению, среди приезжающих соотечественников-родителей тех, кто это понимает, не так много.

    p.p.s. Последние несколько недель тренируемся с игроком теперешней сборной Хорватии по U12 Анжей Каранушич (2000 г.р.). Очень милая в общении, спокойная девочка, теннис же - агрессивный, жесткий, где-то даже бесшабашный, насколько это может быть в 12 лет. Но, в принципе, все играбельно, поэтому в _ближайшее_ будущее смотрю с неким оптимизмом.

    Печалит, конечно, игнор ФТУ - ну хоть бы как-то поздравили или мейл написали после победы на ТЕ в паре. Не ради нашего тщеславия - но вот есть же игрок, чего-то там выигрывает, хоспиталити не просит, денег на него тратить не надо, а флаг украинский светится... Хоть бы спросили чисто символически про планы на будущее - даже для проформы, для очищения совести.

    Да и четвертьфинал в Чаковце двумя месяцами ранее, где Сашка в трех сетах проиграла будущей победительнице россиянке Даше Соловьевой, мог бы побудить кого-то в федерации хотя бы смс послать - как-никак, та же Соловьева несколько месяцами ранее легко победила в двух сетах одну из наших сборниц, да и первому номеру, Даяне, пришлось с Соловьевой попотеть (там было 6:4, 7:5 вроде).

    Но игнор - так игнор. Тем легче будет нам принять одно сложное решение... когда время придет.

  2. #2
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    .......(привет Типсаревичу)......Но игнор - так игнор. Тем легче будет нам принять одно сложное решение... когда время придет.
    ......только без патетики), давно Вы это решение уже приняли))), поздравляю с победой и возможной будущей WC)....я ж говорю своих там всегда пропихнут)

  3. #3
    На мой взгляд, новичка в теннисе, еще совсем юной и неискушенной мамы теннисистки( юной, конечно не о возрасте) кажется, что выезжать нужно, чтобы сравнить работой твоих тренеров, а потом все- таки дух победы, целеустремленности родителей и детей. Моя поездка в Поречь на многое открыла глаза и тренеры отрабатывали наши денежки, это все в сравнении с нашими тренировками. Понравилось, что была обратная связь после каждой тренировки и позитив, позитив во всем. У нас доброго слова порой не услышишь. Это мои ощущения!

  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Это Вы в Поречь только съездили, побывали бы в Париже , Риме, Валенсии и так далее, они бы у Вас не только открылись, а из орбит бы выскочили . Хотя в Тюмени Ваш директор теннисного базового центра, милый дядька, старается и лезет из кожи вон как только может, даже 50-ти тысячник женский организовал.

  5. #5
    Вам, наверное лучше знать, кто старается!
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Хотя в Тюмени Ваш директор теннисного базового центра, милый дядька, старается и лезет из кожи вон как только может, даже 50-ти тысячник женский организовал.

  6. #6
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Просто мои впечатления от общения с ним не более, в Москве 50-ти тысячников не бывает, только 25. Единственно , по поводу чего он сокрушался, что нет тренерских кадров.

  7. #7
    Это факт! Поэтому результатов добиться сложно. Но у нас сейчас милая женщина тренер без звания , классификации, правда в течении 15 лет в теннисе! У этого милого дядьки в школе олимпийского резерва работает. Много тренеров - лентяев, это не только мое мнение, а мнение большой группы родителей.
    Я правда в технике тонко не разбираюсь, но кое- что как человек со спортивным прошлым интуитивно замечаю.
    В прошлом году интеллегентно попросили позаниматься индивидуально с ребенком: 1 занятие в неделю соизволили предложить.
    Но в этом учебном году никакой интеллегентности,, брать все , что только в моих силах и по средствам.
    Все мои высказывания больше к моей теме относятся. Извините.

  8. #8
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, новичка в теннисе, еще совсем юной и неискушенной мамы теннисистки( юной, конечно не о возрасте) кажется, что выезжать нужно, чтобы сравнить работой твоих тренеров, а потом все- таки дух победы, целеустремленности родителей и детей. Моя поездка в Поречь на многое открыла глаза и тренеры отрабатывали наши денежки, это все в сравнении с нашими тренировками. Понравилось, что была обратная связь после каждой тренировки и позитив, позитив во всем. У нас доброго слова порой не услышишь. Это мои ощущения!

    Забавная Вы , Людмила ... Ваши посты наивны и милы ...
    Но , на мой скромный взгляд , чтобы понять , что ПРЫГАТЬ БЕЗ ПАРАШЮТА как-то неправильно , вовсе необязательно этот процесс испытывать на себе ...

    Достаточно , хотя бы для начала, почитать посты наших уважаемых форумчан и коллег Papa60 , Sandi , Типсаревича , stomillionov , которые своей шкурой покладывали и прокладывают путь сквозь теннисные джунгли и при этом не "жлобятся" и делятся опытом ...

    И подумать - "... а может с парашютом все-таки надежнее ?..."

  9. #9
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    ......Но в этом учебном году никакой интеллегентности,, брать все , что только в моих силах и по средствам.
    Все мои высказывания больше к моей теме относятся. Извините.
    Вау , извините за безапеляционность , еще одна созрела !!!!!!!!

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    37
    Печалит, конечно, игнор ФТУ - ну хоть бы как-то поздравили или мейл написали после победы на ТЕ в паре
    Некогда им там ерундой всякой заниматься У них глобальные цели - им бы до холодов бабла отбить на кортах в Петровким поболее. Турниры проводят по 2-3 штуки в неделю. А потом купить купол и укрыть 3 корта до снега. А вы тут со своими е-мейлами.......

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •