Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Всё о травмах Рафаэля Надаля

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Всё о травмах Рафаэля Надаля

    Рафа, возвращайся !!!

    Основные соперники Рафаэля Надаля по АТР-туру прокомментировали отсутствие испанца на стартующем 27 августа Открытом чемпионате США.

    Роджер Федерер: «Эта новость не стала для меня сюрпризом, потому что я написал ему накануне, и он ответил, что не все в порядке, сказал, подумает. Но когда происходит официальное заявление – это всегда большое разочарование для всего теннисного мира. Я бы хотел видеть его в сетке. Но если он объявил о своем решении за 12 дней до старта турнира, должно быть, травма очень серьезная, и это тревожит. Много разговоров вокруг того, вернется он в этом году на корт или нет, надеюсь, что это случится».

    Новак Джокович: «Он отличный соперник и один из тех, с кем я хорошо знаком как на корте, так и вне него. Уверен, если бы Надаль был в состоянии играть на US Open, он бы приехал на турнир. Желаю ему скорейшего выздоровления. Конечно, отсутствие Рафы скажется на игре, ведь он один из тех, кто делает ее историю. Мы все знаем, насколько он хорош и популярен. За исключением него приедут все остальные, так что уверен, это будет хороший турнир».

    Энди Маррей: «Очень жаль. Рафа – мой друг, и я разочарован. Для крупнейших турниров очень важно, чтобы собирались топ-игроки. И сейчас у него непростой период. Он и раньше испытывал проблемы с коленями. Надеюсь, он отдохнет, залечит травму и вернется к своей лучшей игре».

    Хуан Мартин дель Потро: «Все знают Рафу, он настоящий боец. Он будет с нами очень скоро и будет по-прежнему опасным соперником для всех нас, когда вернется. Рафа все еще молод и намерен добиться еще очень многого. Он хороший парень, и я желаю ему всего самого лучшего» (Tennis.com).

    Источник: TENNIS.com - The Ticker - Players react to Nadal's U.S. Open withdrawal

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Почему Рафаэль Надаль снялся с US Open и чем ему грозят его больные колени?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ten_g_nadal_300.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	1942

    Лучшее позади?

    Циничная по своей сути спортивная пресса всегда караулит Момент.

    Самый расхожий пример Момента – это когда карьера спортсмена достигает пика, после которого начинается спад. Три года назад посреди Мартовского Безумия в Майами этот момент, казалось, наступил для Роджера Федерера – тогда он, совсем как во времена своего бурного юниорства, симптоматично разбил ракетку.

    В этом году турнир в Майами, возможно, открыл грустный период другой славной карьеры – случилось это, когда могучий Рафаэль Надаль снялся со своего полуфинала против Энди Маррея.

    «У меня сегодня очень плохо с левым коленом, да и последние несколько дней все неважно, – сказал явно удрученный Надаль на пресс-конференции. – Играть я не готов. Приношу свои извинения болельщикам».

    И практически все болельщики на свете – те, которые действительно любят теннис, – в тот день сочувствовали Рафе. Сейчас, оглядываясь назад, трудно отделаться от мысли, что тот обострившийся тендинит (или нечто более серьезное) и был тем самым Моментом.

    В среду мы узнали, что Надаль пропустит US Open.

    В своем заявлении до боли знакомым тоном Надаль сказал: «С большой грустью сообщаю, что я еще не восстановился и вынужден сняться с предстоящего US Open в Нью-Йорке. Мне очень жаль, поскольку на этом турнире всегда отличные болельщики и теплый прием, но мне нужно еще продолжать реабилитацию, чтобы довести свое состояние до оптимального. Так что передаю привет и благодарность всем болельщикам и в частности – нью-йоркским. Буду по вам скучать!»

    При этом по Надалю, который должен был стать третьей ракеткой турнира, скучать будут не только болельщики, но, пожалуй, и Федерер, Новак Джокович и Энди Маррей. Все-таки теннис со здоровым Надалем – действо несоизмеримо более убедительное, чем без него.

    По правде сказать, выглядит все это печально. В Испании даже ходят слухи, что Рафе нужна операция. Говорят, что его тренер Тони, как всегда очень осмотрительный, пока еще надеется обойтись без хирургического вмешательства. Между тем, к началу US Open отсутствие Надаля в туре будет длиться уже два месяца.

    «Это очень грустно, и сердце кровью обливается, – сказал аналитик ESPN Брэд Гилберт. – Но не нужно паниковать. Зная Рафу, можно предположить, что в принципе, он мог бы сыграть. Но у него профессиональная команда, которая знает, чтó для него лучше.

    Я думаю, все обойдется. Рафе несколько раз делали процедуры на коленях, но еще никогда – серьезную операцию. Думаю, слухи об операции значат, что в этом сезоне он уже не сыграет и будет целенаправленно готовиться к 2013-му».

    Не стоит забывать, что Надалю не впервой преодолевать такого рода трудности. Взять хотя бы начало этого года. После того рецидива в Майами он вернулся в характерном стиле – выиграл титулы в Монте-Карло, Барселоне, Риме и на «Ролан Гаррос», причем по ходу этого отрезка прервал серию из семи финальных поражений от Новака Джоковича – убедительно выиграл у серба три титульных матча. И все же седьмой титул «Ролан Гаррос» обошелся Рафе ужасно дорого.

    Смотрелось все очень легко, совсем как в старые добрые времена. Но теперь-то мы знаем, что 26-летние колени Надаля еле выдержали тот парижский забег. Вскоре он во втором круге «Уимблдона» проиграл сотой ракетке мира – это насколько плохо все должно было быть к тому моменту? Надаль был чемпионом предыдущей Олимпиады и должен был стать знаменосцем своей сборной на открытии лондонских Игр, однако все же снялся с них, назвав тот день «одним из самых грустных» в своей карьере. Это и так-то было очень красноречивое решение, но и им дело не кончилось. Потом Рафа снялся с Торонто. И Цинциннати. А теперь и Нью-Йорка.

    Даррен Кейхилл в разное время тренировал многих топ-игроков, включая действующего чемпиона «Уимблдона» Федерера и олимпийского чемпиона Маррея. И он разбирается в игре как никто.

    Но даже Кейхилл несколько недель назад на вопрос о состоянии Рафы ответил: «Я не знаю. Может, вы знаете?»

    Затем он рассказал: «Рафа всегда очень трепетно относился к выступлениям за сборную в Кубке Дэвиса, так что пропуск Олимпиады, надо думать, дался ему очень тяжело. Но ничего не попишешь. Он уже далеко не первый год мучается с коленями.

    Радует только то, что для него это не в новинку. Он знает свою проблему и умеет с ней справляться».

    Колени впервые стали для Надаля серьезной проблемой в 2009-м, когда ему пришлось сняться с турнира в Queen’s Club и «Уимблдона». Но в тот же период он переживал развод родителей, так что было непонятно, чтó главным образом определило его решение: физическое состояние или эмоциональное. На временнóм промежутке, вместившем в себя 26 турниров «Большого шлема», тот «Уимблдон» стал единственным мэйджором, который Надаль пропустил.

    Во всей этой ситуации есть доля иронии. Беспощадная игра и невероятная физическая подготовка Надаля неизменно ставят на колени его соперников. Но теперь под угрозой оказались его собственные.

    На данный момент в мире нет игрока, который двигался бы на грунте лучше, чем Надаль. Его коронное покрытие – то, на котором розыгрыши самые затяжные, а это значит, что ущерб для здоровья самого Рафы был неизбежен – тут к гадалке не ходи. И не забывайте о нагрузках на суставы левой части тела. В среднем в форхенде Надаля на 600 оборотов в минуту больше, чем у других игроков, то есть его плечо, локоть, запястье подвергаются большему воздействию.

    В этом году в Париже Надаль выиграл свой 11-й титул «Большого шлема» и стал по этому показателю четвертым в истории – наравне с Родом Лэйвером и Бьорном Боргом. Рафа самый молодой после Федерера и Борга обладатель 11-ти мэйджор-титулов. Но – в свете его последних проблем – сможет ли он сохранить такой темп?

    Было время, когда казалось, что Рафа сможет догнать Федерера по количеству титулов «Большого шлема», – он дышал Роджеру в спину так же, как Тайгер Вудс – Джеку Никлаусу. Но недавним уимблдонским триумфом Федерер довел количество своих мэйджоров до 17-ти. Надаль запросто может выиграть еще один, или два, или три «Ролан Гаррос» – а значит, сравняться с Питом Сампрасом и его 14-ю трофеями. Но сможет ли Рафа вернуться настолько, чтобы выиграть еще пару титулов на беспощадных кортах Мельбурна или Нью-Йорка? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомните, что последний раз на харде Надаль побеждал осенью-2010 в Токио. А учитывая события нынешнего сезона, сможет ли он снова сделать дубль «Ролан Гаррос»-«Уимблдон», как в 2008-м и 2010-м?

    Справедливости ради напомним, что после всех проблем 2009-го Надаль вернулся в практически идеальном состоянии, а в 2010-м и вовсе провел лучший сезон в карьере. Не стоит забывать и то, что US Open из-за своего покрытия и расписания – самый физически затратный мэйджор.

    Возможно, именно это сыграло ключевую роль в решении Надаля пропустить Нью-Йорк. Помните нехарактерные для него жалобы во время прошлогоднего US Open, когда расписание второй недели турнира оказалось скомканным из-за дождей?

    «Что ж, – продолжает Гилберт, – в Нью-Йоке «Большой четверки» не будет. Вместо этого у нас будет два ведущих игрока в одной половине сетки и один в другой. Это увеличивает шансы пятой и шестой ракеток. Их турнирные перспективы выглядят более радужно.

    С коленями шутки плохи, но Рафе только 26. Будем надеяться, что он их вылечит и вернется».


    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina,16 августа 20:15
    Автор Валерия Ли
    В блоге «С миру по Нитке» – перевод версии Грега Гарбера с ESPN.
    Источник: Tennis - Time to push the panic button on Rafael Nadal - ESPN
    Фото: Clive Brunskill/Getty Images

    http://espn.go.com/video/clip?id=8273270

    PTI: Beginning Of The End For Nadal?
    Publish Date: Yesterday, 07:23 PM ETDuration: 01:47

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Рафаэль Надаль: «Рейтинг – последнее, что меня сейчас волнует»

    Рафаэль Надаль заявил, что не станет торопиться с возвращением после рецидива хронической травмы колена.
    «Я буду слушать врачей и проявлю терпение, а вернусь тогда, когда колено будет в порядке. Мой рейтинг – последнее, что меня сейчас волнует. Самое важное – быть уверенным в своем здоровье и том, что я могу нормально соревноваться», – цитирует 11-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Tennis.com.

    Кроме того, сообщается, что Надаль надеется выступить за сборную Испании в полуфинале Кубка Дэвиса против США в середине сентября.

    Источник: TENNIS.com - News Headlines - Patient Nadal to rest until knee is healed

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Тони Надаль: «Мы тренируемся в нормальном режиме»

    Тренер Рафаэля Надаля Тони планирует, что его подопечный восстановится от травмы колена к сентябрю и сыграет в полуфинале Кубке Дэвиса против США (14-16 сентября, Хихон).

    «Отказ от US Open был правильным решением. В перспективе эта пауза продлит Рафе карьеру и, возможно, избавит от проблем в дальнейшем.
    Еще месяц до полуфинала Кубка Дэвиса, и мы надеемся, что Рафа к тому времени будет в хорошей форме. Если не игровой, то по крайней мере, физической.
    После «Уимблдона» мы решили несколько дней отдохнуть, а потом укрепить четырехглавую мышцу бедра, но в этом мы столкнулись с трудностями. Рафа почувствовал дискомфорт по ходу тренировок, и нам не хватило времени, чтобы как следует подготовиться к жесточайшей конкуренции на US Open.
    Сейчас мы тренируемся в нормальном режиме, но это не то же самое, что четырехчасовые тренировки каждый день по ходу турнира»
    , – приводит слова Тони Надаля AFP.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Врач Надаля: «Травма Рафаэля неприятная, но не слишком серьезная»

    Лечащий врач Рафаэля Надаля сообщил, что травма колена испанца является неприятной и болезненной, но не слишком серьезной.
    «Он чувствует себя хорошо. На следующей неделе еще раз сделаем снимки, и если их результаты будут позитивными, продолжим запланированное лечение», – цитирует доктора Руиса-Которро Tennis.com.

    Источник: TENNIS.com - The Ticker - Nadal's doctor: Knee injury not significant

    Третья ракетка мира сейчас проходит специальную лазерную терапию по восстановлению коленной чашечки.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Роджер Федерер: «Продолжаю надеяться, что у Рафы все будет хорошо, и он еще выйдет на корт в этом году»

    Швейцарец Роджер Федерер рассказал, что не удивлен новостями о том, что Рафаэль Надаль может не выйти на корт до конца сезона из-за проблем с коленями.
    «Конечно, это плохая новость, но все понимали, что это возможно. Но я все равно продолжаю надеяться, что у него все будет хорошо, и он еще выйдет на корт в этом году».

    Также Федерер рассказал, что они с Надалем открыто обсуждают проблемы друг друга.
    «Он видит, как меня тейпируют. Я вижу, как его тейпируют. Мы видим разминки друг друга перед матчем и так далее. Конечно, специально мы ничего не обсуждаем, но мы стараемся быть открытыми и честными в этом вопросе. Если я спрашиваю его, как у него дела, а он чувствует себя не очень хорошо, он так и скажет: «Я устал, немного травмирован». Никаких секретов нет, потому что и он, и я знаем, что наш разговор останется между нами. У меня с Рафой хорошие отношения, построенные на доверии», – приводит слова теннисиста Tennis.com.

    Источник: http://www.tennis.com/news/2012/09/f.../#.UEN0VZYpScM

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	601172971.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	2135

    Теннисист Рафаэль Надаль пропустит еще как минимум два месяца

    Испанец Рафаэль Надаль выступил с обращением по поводу своего состояния и восстановления от травмы.

    В обращении, в частности, говорится, что Надалю предстоит пропустить еще как минимум два месяца игры. У испанца диагностирован частичный разрыв сухожилия коленной чашечки и воспаление жировой ткани надколенника. Таким образом, Надаль гарантированно не выступит в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной США.

    «Я пропустил Олимпиаду и Открытый чемпионат США – одни из важнейших соревнований в году. Я действительно хочу вернуться и получать наслаждение от игры. Но я в туре уже много лет, и моим коленям нужен отдых.
    Я вернусь только тогда, когда боль уйдет, и я смогу гарантированно конкурировать в туре на самом высоком уровне. В последние дни я чувствую себя лучше и рад, что врачи видят позитивные изменения в моем состоянии. Я счастлив, что мне удалось избежать операции. Буду продолжать работу в соответствии с планом восстановления, который утвердили мои врачи. Хотел бы выразить благодарность за поддержку, которую я получил в эти дни.
    Во вторник доктор Анхель Руис-Которро проведет пресс-конференцию в Барселоне, разъяснив все детали. Я же воздержусь от общения с прессой в ближайшие дни»
    , - говорится в обращении теннисиста.

    Итоговый турнир АТР, куда Рафаэль квалифицировался еще в первой половине сезона пройдет в Лондоне с 5 по 12 ноября. Участие в нем испанца остается под большим вопросом.

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Теннисисту Рафаэлю Надалю, который продолжает восстанавливаться от повреждения связок колена, нет необходимости ложиться на операцию чтобы полностью залечить свою травму, заявил врач федерации тенниса Испании Анхель Руиз-Котторо.

    Испанец пропустил Олимпиаду в Лондоне и Открытый чемпионат США по теннису из-за частичного разрыва сухожилия левого колена. Свой последний матч третья ракетка мира провел на Уимблдоне, проиграв во втором круге Лукашу Россолу.

    "Сейчас уже можно точно сказать, что хирургического вмешательства Надалю не потребуется, - приводит слова Руиза-Котторо The Guardian. - В течение следующего месяца спортсмену предстоят различные процедуры, которые будут включать в себя физиотерапию, гидротерапию и прогревания лазером. После этого мы посмотрим на прогресс и определимся с окончательными сроками восстановления".

    Врач также добавил, что Надаль, вероятно, вернется в "нормальное состояние" через два месяца, а начать тренировки на корте сможет уже через 30 дней, но только в случае, если "тесты выявят позитивную динамику".

    Для испанского спортсмена это не первая травма колена. В 2009 году он не смог отстоять свой титул на Уимблдоне из-за тендинита, но Руиз-Котторо уверен, что теннисист не будет страдать из-за рецидивов на протяжении дальнейшей карьеры.

    "Нет необходимости при такой травме сидеть на лекарствах ради победы в каком-то конкретном турнире, - заявил врач. - Он будет играть лишь когда полностью восстановится. Если раньше он шел на поводу у тех, кто говорил, что необходимо играть, потому что тот или иной турнир очень важен для его карьеры, то сейчас он стремится полностью восстановиться".

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Все травмы Рафаэля Надаля

    Пока испанская сборная сражается за выход в финал Кубка Дэвиса, ее лидер, Рафаэль Надаль, похоже, вернется в тур лишь в следующем сезоне. Болезнь Гоффа — новый для Рафы диагноз, из-за которого он снялся с Олимпиады и US Open. В блоге «Теннис Online» — рассказ обо всех травмах Надаля с начала карьеры, в том числе о той, которая стала причиной всех его нынешних проблем и едва не стоила испанцу карьеры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19564681-f1a.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	2328

    Рафаэль Надаль, быть может, и не самый подверженный травмам теннисист в истории, но среди игроков десятки мужского рейтинга он прочно удерживает пальму первенства в этом печальном соревновании. Снявшись в этом году с US Open, Надаль собрал своеобразный «Большой шлем» – из-за травм он снимался с каждого из четырёх крупнейших теннисных турниров хотя бы раз в жизни.

    Многие считают, что всё дело в манере игры испанца – он активно перемещается по корту, предпочитает долгие обмены ударами на задней линии и не так уж часто выходит к сетке. Но если эту особенность игры Рафаэля и можно назвать одной из причин, то далеко не главной. По сути, все нынешние проблемы испанца вытекают из одной травмы, а, точнее, врождённой аномалии его организма, борьба с которой едва не стоила ему карьеры. Однако средство борьбы с одним недугом породило множество других проблем – такова, к сожалению, цена, которую Надалю пришлось заплатить за то, чтобы играть в теннис. Попробуем вспомнить все травмы испанца и в очередной раз удивимся тому, как с такой историей болезни он смог завоевать одиннадцать турниров «Большого шлема».

    2003 год. Первые успехи и первая травма

    В этом сезоне Рафа дебютировал в туре на высшем уровне, оставив в прошлом мелкие турниры. Он начал год за пределами Топ-200, но к маю вошёл в сотню лучших игроков мира и даже записал на свой счёт первую победу над игроком Топ-10 – в Монте-Карло он в двух сетах переиграл 7-ю ракетку Альберта Косту. Надаль должен был принять участие в Открытом чемпионате Франции, но за несколько дней до начала турнира на тренировке заработал травму левого плеча. С «Ролан Гаррос» пришлось сняться и дебют на турнирах «Большого шлема» пришлось отложить до «Уимблдона», где Рафа дошёл до третьего круга. Так что уже на старте карьеры испанец познал не только первые большие победы, но и свою первую серьёзную травму. К сожалению, далеко не последнюю.

    2004 год. Тревожный звонок

    Надаль стремительно поднимался в рейтинге, а в марте одержал сенсационную победу над Роджером Федерером в третьем круге турнира в Майами. После такого прорыва многие ждали, что дерзкий испанец на своём любимом грунте совершит что-нибудь ещё более невероятное. Рафа начал грунтовый сезон с турнира в Эшториле. В первом круге он уверенно обыграл Горана Иванишевича, но в своём втором матче с Ришаром Гаске Надаль получил очень серьёзную травму – стрессовый перелом ладьевидной кости левой ступни. Матч с французом он не только доиграл, но и выиграл, не подозревая о серьёзности положения, однако на четвертьфинальный поединок не вышел. Рафаэль снова вынужден был сняться с «Ролан Гаррос» – будущий король грунта приступил к завоеваниям на парижской земле лишь год спустя. Восстановился Надаль только к июлю, пропустив ещё и «Уимблдон».

    2005 год. Главная травма в карьере

    К середине 2005 года Рафа успел сыграть на всех турнирах «Большого шлема» кроме, как это ни странно, «Ролан Гаррос». Но в этом сезоне дебют состоялся, да какой – испанец с ходу выиграл титул и спустя несколько недель поднялся на второе место в рейтинге. Год обещал закончиться фантастически – в октябре Рафа выиграл «Мастерс» в Мадриде в зале и собирался поехать на свой первый в жизни итоговый турнир. Однако планы перечеркнула очередная серьёзнейшая травма, без сомнения главная травма в жизни испанца.

    По словам самого Надаля, эта травма стала самой ужасной в его карьере. Всё та же ступня, которая беспокоила его в 2004 году, напомнила о себе снова – впервые Рафа почувствовал боль в финале турнира в Мадриде, в матче против Любичича. Однако он не придал этому особого значения и продолжил играть. На следующее утро нога распухла, Надаль не мог нормально встать на неё и без промедлений поехал к своему врачу, Анхелю Которро. Но Которро не увидел ничего серьёзного и Рафа отправился в Шанхай, чтобы сыграть на итоговом турнире, однако уже после первой тренировки вновь почувствовал боль и снялся с соревнований. Боль не проходила, и Надалю не оставалось ничего иного кроме как ждать.

    Дядя Рафаэля, футболист Мигель-Анхель, посоветовал обратиться ему к ещё одному специалисту, но и тот не смог поставить точный диагноз. Надаль отправился в Мадрид, к доктору, который защищал диссертацию, изучая как раз ту кость, которая, как оказалось, и стала причиной всех проблем. Это была врождённая аномалия ладьевидной кости предплюсны, очень редкая, особенно среди мужчин – в детстве у Рафы не произошла оссификация, то есть не образовалась костная ткань и кость не «затвердела». Постоянные спортивные нагрузки, которые начались ещё с детства, привели к деформации кости, она стала больше, чем должна быть, и могла легко трескаться, что и случилось с Надалем в 2004-м году. Но, не подозревая о своих проблемах, Рафаэль не уделил должного внимания стопе, в результате проблема стала угрожающе серьёзной.

    Диагноз прозвучал для Рафы как приговор – по словам врача, велики были шансы на то, что Рафаэлю придётся вообще завершить теннисную карьеру. Надаль уже начал задумываться о том, чтобы начать карьеру гольфиста – в этой игре он тоже был очень успешен. Рафа полностью изменился – он ушёл в себя, замкнулся, мог часами лежать на диване или сидеть на ступеньках в своём доме на Мальорке, ни с кем не разговаривая, и лишь плакал. Однако родители и дядя смогли вернуть его к жизни. В один из дней Тони предложил Рафе потренироваться – предложение было невероятное по своей безрассудности. Но у Тони был план. Рафа, прыгая на костылях, вышел на корт, дядя усадил племянника на стул, дал ему ракетку и начал набрасывать мячи. По словам Рафы, это были скорее тренировки для поднятия духа, они позволяли ему отвлечься от мрачных мыслей, которые никак не хотели покидать его голову.

    Операцию проводить было опасно – гарантий не мог дать никто. Единственным средством, на которое была вся надежда, стали… стельки. Подбирая миллиметр за миллиметром нужные параметры, благодаря стелькам нагрузка с больной кости могла быть снята, и появлялся шанс на возобновление карьеры. Однако в каждой бочке мёда найдётся ложка дёгтя – стельки снимут боль, но из-за переноса массы тела пострадать могут другие части организма – в первую очередь колени и спина. Но выбора не было. Работа закипела – под руководством докторов были сконструированы подходящие стельки, а специалисты фирмы «Nike» сделали специально для Рафы более широкие и высокие кроссовки.

    Игра со стельками давалась Рафе нелегко – он начал ощущать боли в мышцах спины и бёдер, но, по крайней мере, смог снова выйти на корт. Работа над стельками с того времени не прекращается – до сих пор Надаль регулярно их корректирует и его физиотерапевт проводит очень много времени, массируя «ахиллесову пяту» испанца.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19564666-b43.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	2329
    В 2005 году Рафаэль тренировался, сидя на стуле

    2006 год. Возвращение

    Поиски решения проблемы со ступнёй затянулись, и Рафа был вынужден сняться с Australian Open. Вернулся Надаль лишь в феврале и сразу же начал побеждать – сперва дошёл до полуфинала в Марселе, а потом выиграл титул в Дубае, где обыграл Федерера. Травма, полученная в 2005 году, стала переломным моментом в карьере Рафы – ему пришлось свыкнуться с тем, что он должен научиться жить с этой болью и приспособиться к ней. Он уменьшил количество тренировок – если до травмы он мог тренироваться по пять часов в день и даже больше, теперь же занимался не более трёх с половиной, а на максимальных нагрузках – не более 45 минут. Испанец почти отказался от занятий бегом и всё больше стал набирать форму непосредственно на турнирах, играя матчи. Но главные изменения произошли в восприятии игры – каждый матч Рафа, по его же собственным словам, играет теперь будто последний. И в данном случае это не просто красивые слова, а реальная угроза.

    После фантастического грунтового сезона, когда испанец выиграл 24 матча подряд и защитил титул на «Ролан Гаррос», ему снова пришлось вспомнить о врачах – на травяном турнире в Куинсе из-за травмы плеча Рафе снялся в матче против Ллейтона Хьюитта. Но в целом сезон, в начале которого карьера Надаля была под угрозой, удался – ему удалось впервые выйти в финал «Уимблдона», где он уступил Роджеру Федереру.

    2007 год. Передышка

    Этот сезон был относительно удачным и с точки зрения игры, и с точки зрения участия в турнирах – лишь в Цинциннати Надаль снялся с матча с Хуаном Монако из-за судорог в предплечье и головокружения. Возможно, причиной этих проблем стало отсутствие отдыха – после очередного титула на «Ролан Гаррос» и второго подряд финала на «Уимблдоне» Рафа, вместо того чтобы отдохнуть перед хардом, сыграл ещё и на грунте. Такая нагрузка не могла не сказаться на его коленях – в финале «Уимблдона» Рафа испытывал боли из-за тендинита правого колена, а после ударно проведённых следующих двух месяцев тендинит «завоевал» уже оба колена испанца. К US Open (где он проиграл Давиду Ферреру) Рафаэль оказался не вполне готов, к тому же прямо во время турнира итальянский хирург Франческо Парра поработал над коленом Надаля лазером. Итак, предсказания, данные врачом ещё в 2005 году, начали сбываться – с коленями действительно начали происходить не самые приятные вещи и именно в 2007 году о тендините Рафы начали говорить как о проблеме, которая может стать судьбоносной для Надаля.

    2008 год. Первый удар тендинита

    Однако 2008 год заставил многих забыть о проблемах испанца – Рафа впервые вышел в полуфинал Australian Open, катком прошёлся по соперникам на «Ролан Гаррос», с третьей попытки победил Федерера в финале «Уимблдона», выиграл олимпийское золото, стал первой ракеткой мира и добрался до полуфинала на US Open. Небольшая осечка случилась лишь на Мастерсе в Риме – ещё утром в день матча из-за больших мозолей с волдырями Рафа думал, что не сможет сыграть, но после врачебной помощи всё-таки вышел на корт, однако мозоли не давали ему играть в полную силу и опытный Ферреро обыграл Надаля в первом же матче.

    Запала на весь год Рафе не хватило – в октябре в Париже он вынужден был сняться в матче против Николая Давыденко, за чем последовало и снятие с итогового турнира. Было объявлено, что испанский теннисист не может играть из-за тендинита в правом колене –болезнь нанесла свой первый серьёзный удар по Надалю.

    2009 год. Нокаут

    Несмотря на перемотанные колени, Надаль снова заставил замолчать скептиков, отправлявших его на вечный покой, – в январе на Australian Open он, проведя тяжелейший полуфинал с Фернандо Вердаско, обыграл в финале Роджера Федерера и завоевал свой первый титул на хардовом турнире «Большого шлема». Однако на заслуженный отдых Рафа не ушёл и отправился на турнир в Роттердам, директором которого является Рихард Крайчек, с которым Надаль очень дружен. Несмотря на то, что испанец добрался здесь до финала, было видно, что проблемы с коленями не дают Рафе свободно двигаться и в финале ему даже пришлось вызывать врача на корт. Спустя месяц после двух матчей на грунте в Кубке Дэвиса испанец сразу же отправился в Индиан-Уэллс, где сумел победить, после этого по инерции выиграл на грунте в Монте-Карло, Барселоне и Риме, но в Мадриде тело Надаля сказало «нет». Последней точкой стал четырёхчасовой матч с Джоковичем в полуфинале, после которого Надаль стал лёгкой добычей в финале для Федерера.

    Возможно, Рафаэлю стоило остановиться именно здесь и сняться с «Ролан Гаррос», но он решил попробовать. Первые матчи прошли как по маслу, но в четвёртом круге Робин Содерлинг не простил Надалю коротких ударов и не самого выдающегося перемещения по корту. Впервые в карьере испанец проиграл на «Ролан Гаррос». Тендинит нанёс свой второй удар, и если в конце 2008 года это был нокдаун, то на этот раз Рафа был нокаутирован. После «Ролан Гаррос» Рафа попробовал свои силы на выставочном турнире на траве, но стало очевидно, что играть он не может. Испанец снялся с «Уимблдона» с тендинитом в обоих коленях и впервые вышел на корт лишь в августе, в Монреале. Он провёл неплохой для себя хардовый сезон, вышел в полуфинал US Open. В Нью-Йорке испанец, ко всему прочему, страдал из-за микроразрыва мышц брюшного пресса. Играть на равных с Топ-10 Рафе было очень трудно, что особенно проявилось на итоговом турнире, где он не выиграл ни сета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19564664-dad.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	2330
    Повязки на коленях надолго стали неотъемлемой частью костюма Рафы

    2010 год. Инъекции плазмы

    Несмотря на то, что 2010 год стал лучшим в карьере Надаля (он выиграл «Ролан Гаррос», «Уимблдон» и впервые US Open), без травм не обошлось и тут. Начало сезона было пугающим – Надаль снялся во время матча против Энди Маррея на Australian Open из-за тендинита в правом колене. После месяца лечения и восстановления Рафа смог снова вернуться в строй, однако, несмотря на все успехи, без встречи с врачами он не остался – после «Уимблдона» Надалю сделали инъекции обогащённой тромбоцитами плазмы для того, чтобы ускорить восстановление его колена. В конце сезона Рафа снялся с Мастерса в Париже из-за тендинита левого плеча – улучшенная подача, которая помогла ему выиграть US Open, стала для его тела очередной проблемой.

    2011 год. Удар по самолюбию

    Весь 2011 год прошёл для Рафы в безуспешных попытках решить одну главную проблему – как обыграть Новака Джоковича, которому Надаль к концу сезона проиграл шесть финалов из шести. Но были у него и проблемы со здоровьем. Australian Open снова не принёс испанцу ничего хорошего – Надаль с большим трудом доиграл матч с Давидом Феррером, не взяв ни сета, и выбыл на несколько недель с разрывом мышцы левого бедра. В разгар американского летнего хардового сезона с испанцем случился небольшой казус – он сильно обжёг пальцы на правой руке во время ужина в ресторане, что, естественно, сказалось и на его выступлениях.

    2012 год. Новые испытания

    Первый звоночек в 2012 году прозвенел для Рафы ещё в Майами, когда он снялся перед полуфинальным матчем из-за тендинита левого колена. Впрочем, на грунте Надаль взял своё и даже смог три раза подряд обыграть в финалах Новака Джоковича, включая победу в финале «Ролан Гаррос». Но внешне уверенные выступления Рафаэля далеко не всегда так легки в реальности. По словам Тони Надаля, если бы на кону не стояла историческая победа на Открытом чемпионате Франции, они вполне могли бы сняться и с «Ролан Гаррос» – колени серьёзно беспокоили Рафу уже в конце весны. После сенсационного поражения во втором круге «Уимблдона» испанец пропал из виду, пока после снятий с двух американских мастерсов не последовало объявление о новом для Рафы диагнозе – болезни Гоффа.

    Болезнь Гоффа – это повреждение и перерождение жировой ткани, которая окружает коленный сустав. На месте повреждённых клеток разрастается фиброзная (волокнистая) ткань, которая не может выполнять функции жировой ткани. Возникают постоянные боли в колене и припухлость. Своевременная диагностика позволяет ограничить лечение противовоспалительной терапией, физиотерапией, но, главное, колено нельзя нагружать. Если подобный «простой» способ лечения оказывается неэффективным, то проводится артроскопия колена, в ходе которой иссекаются повреждённые ткани. К занятиям спортом после операции можно переходить уже через полтора месяца после операции.

    Вероятнее всего Рафа вернётся к игре уже в следующем сезоне, таким образом, из-за нынешних проблем у испанца случился самый долгий «больничный» в карьере. После проблем 2005 года Надаль изменил и свою игру, и свой взгляд на теннис. Вполне может быть, что и новый кризис изменит в Рафе многое – по крайней мере, предпосылки к этому есть. Надаль уже задумался над тем, чтобы отказаться от части хардовых турниров в пользу грунтовых, но, главное, он унял своё желание поскорее выйти на корт. Забыв о рейтинге и потерянных неделях в туре, он хочет восстановиться на сто процентов и выйти на корт только тогда, когда сможет побеждать лучших из лучших. Объявленная цель – продлить карьеру, и Рафа даже надеется, что сможет сыграть на Олимпиаде-2016 в Рио. Что ж, глядя на то, сколько раз Надаль падал и поднимался, не остаётся сомнений в том что испанец обязательно вернётся и, как обычно, сильнее чем прежде.

    По материалам sports.ru/tribuna/blogs
    Теннис Online
    О теннисе и теннисистах
    Автор RANDAJAD
    15 сентября 16:42

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_77.1348568467.87044.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	2456

    Третья ракетка мира испанец Рафаэль Надаль рассказал о том, как проходит реабилитация после травмы колена.

    «Я пока еще не готов выйти на корт и не прикасался к ракетке, но я работаю каждый день. Много плаваю – почти по километру в день, занимаюсь в тренажерном зале и выполняю все рекомендации врачей», – приводит слова Надаля газета L’Equipe.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •