Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Всё о травмах Рафаэля Надаля

  1. #31
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    .пример- у нас тренер по теннису один из первых- в советские времена тренировалась...суставы...операции..еле ходит..хотя советская щадящая школа...
    Э, так позвольте, тренеру наверняка уже седьмой десяток пошел? Тем более советские времена.......У меня есть друг в Берлине( поигрываем с ним),он хирург. У меня тоже долго болело колено,я ему пожаловался. А он мне и говорит.У них в клинике на одного оперированного немца(колени)- 20 русаков приходится. Наследие прошлых времен. Когда бывшему советскому человеку за 40-в принципе боли в суставах-это нормальное явление. Но когда человеку 25 и он все время под наблюдением,и это же не в одну неделю случилось? А его гонят и гонят, как лошадь- так это что, где тренер был,куда смотрел? Считаю-полностью вина тренера, даже ОФП,СФП должно было проводиться под его наблюдением при таком уровне игрока. Тут говорили в том смысле,что плохо было бы-отказался бы.Не отказался бы.Там клан,дядя ведь тренер! Был бы со стороны-выгнали бы в шею. Мне кажется Рафа и заиграл не благодаря Тони,а вопреки. Я так думаю.

  2. #32
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Э, так позвольте, тренеру наверняка уже седьмой десяток пошел? .
    Тренер - потрясающе красивая женщина с известной фамилией) ходит в норковых шубах...все в порядке у нее, но вот проблемы..уж не буду расписывать, негоже про других)) Тренеру где то к 60

    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    ... Мне кажется Рафа и заиграл не благодаря Тони,а вопреки. Я так думаю.
    Зная майоркинцев не по наслышке..да не заиграл бы он..там рай на земле)))
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  3. #33
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Но когда человеку 25 и он все время под наблюдением,и это же не в одну неделю случилось? А его гонят и гонят, как лошадь- так это что, где тренер был,куда смотрел? Считаю-полностью вина тренера, даже ОФП,СФП должно было проводиться под его наблюдением при таком уровне игрока. Тут говорили в том смысле,что плохо было бы-отказался бы.Не отказался бы.Там клан,дядя ведь тренер! Был бы со стороны-выгнали бы в шею. Мне кажется Рафа и заиграл не благодаря Тони,а вопреки. Я так думаю.
    Никто Надаля не гонит, просто стиль игры и соответственно работа ног у него такая, очень энергозатратная и стрессовая для коленей на харде, но эффективная, особенно на грунте. И он кстати в интервью постоянно об этом говорит, проблема не в коленях, а в харде. Если бы играл постоянно на грунте, думаю с коленями проблем не было бы.

  4. #34
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Никто Надаля не гонит, просто стиль игры и соответственно работа ног у него такая, очень энергозатратная и стрессовая для коленей на харде, но эффективная, особенно на грунте. И он кстати в интервью постоянно об этом говорит, проблема не в коленях, а в харде. Если бы играл постоянно на грунте, думаю с коленями проблем не было бы.
    Так то оно так! Но в начале полемики я там цитату Тони привел,где он сказал(не дословно),что если мол и дальше хотим побеждать,то надо поменьше бегать. Воистину проснулся наконец.Фактически этой фразой Тони признал ранние ошибки. Так вот почему только сейчас? Как бы не было поздно. Про то что контракты,рейтинг,рекламные обязательства,деньги- об этом тут уже говорили.Сейчас все это отодвигается на второй план?А как же призовые,рейтинг? Как сейчас кардинально менять стиль игры?

  5. #35
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Так то оно так! Но в начале полемики я там цитату Тони привел,где он сказал(не дословно),что если мол и дальше хотим побеждать,то надо поменьше бегать. Воистину проснулся наконец.Фактически этой фразой Тони признал ранние ошибки. Так вот почему только сейчас? Как бы не было поздно. Про то что контракты,рейтинг,рекламные обязательства,деньги- об этом тут уже говорили.Сейчас все это отодвигается на второй план?А как же призовые,рейтинг? Как сейчас кардинально менять стиль игры?
    Когда Надаль начал поджимать и обыгрывать Федерера, тот тоже очень многие вещи менял и это дало свои плоды на еще пару сезонов. Этот процесс у всех происходит, возраст подходит или травмы хронические и надо что то менять . Дядя не ошибки признает, а именно говорит что нужны изменения. Думаю это будет касаться именно харда, плюс наверное минимальное колличество турниров оставят на харде. Надаль феноменально может терпеть, он супер мазохист, о чем я недавно упоминал и именно на этом свойстве его психики строился весь теннисный концепт. Но тело диктует теперь свои законы, на харде наверное Надаль станет агрессивнее, будет больше сам атаковать, может больше сеть подключат, что бы меньше бегать и быстрее заканчивать розыгрыши. На траве уже будет видно , какие пути они изберут
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 19.04.2013 в 03:28.

  6. #36
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Типсаревич! Вы хотели бы ,чтобы Ваша дочь была великим инвалидом в 25 лет? Вложенные Вами бабки ведь надо отрабатывать! Так по-Вашему?? Я, естественно,никого не воспитал,я же не тренер. Поэтому прошу форумчан высказываться, тема ведь серьезная, у многих дети начинают этот путь-хотелось бы услышать мнение! В частности,вот такой вопрос! Можно ли было предотвратить эти проблем у Надаля? Ведь еще 5 лет назад уже было заметно,что есть проблемы, и в прессе слухи проскакивали!Мой друг еще в 2008-м сказал,что дай бог ,чтобы Рафа дотянул до 27!Друг- ОФПист.Спец именно по голеностопу и коленям. Я тогда не поверил,типа гыгыгыгы...Насчет того,о чем говорит ТеnUSTA- ничего не скажу,потому как не знаю. Это давайте оставим за скобками.
    Aga, у Надаля нет проблем, проблемы есть у вас с внучкой. Надаль свое имя в историю тенниса вписал это факт, это уже легенда мирового тенниса. Плохой дядя, не плохой - судят по результатам а они на лицо, за все в том числе когда квал ТБШ по мужикам в 16 лет играешешь платить надо, тело не вечное. Он с самого начала карьеры играл по максимуму зная что с такой техникой и поставленной игрой тяжело будет позже. План сработал на 100%, все довольны жизнь удалась на данном этапе.

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Рафаэль Надаль: больные колени, допинг и лучший сезон в карьере

    Победа Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате США всколыхнула волну спортивного общественного мнения до невиданных высот. Если о победе Энди Маррея на «Уимблдоне» писали в огромном количестве в основном газеты Великобритании, то успех Надаля не оставил равнодушным уже все мировое теннисное сообщество.

    Однако тенденция, которая прослеживается в последних статьях таких изданий как The New York Times, ВВС и др., сводится теперь не столько к обзорам самого финального матча, его статистике и главным этапам триумфального возвращения Надаля в тур после длительного перерыва, связанного с травмой колена, сколько к неприятным вопросам об самой этой травме и о допинге в теннисе. Причем интерес к травме и допингу существует не сам по себе, а именно в связи с неожиданным для всех (включая самого Надаля) оглушительным успехом испанского теннисиста. Одна только статья Кристофера Клэри «После травмы и болезни триумфальный сезон стал сюрпризом для Надаля » чего стоит. "Это странно, но тем не менее это факт - человек пропустивший первый мэйджор сезона Australian Open и проигравший в первом же раунде Уимблдона проводит один из самых лучших сезонов в истории тенниса" так начинает свою статью Клэри. И далее на протяжении всего текста, автор ещё не раз удивляется странностям и способностям Надаля. Но имеют ли подобные двусмысленности хоть какую-нибудь серьезную подоплеку?

    Вопросы, связанные с травмой Надаля, как мне кажется, до сих пор не имеют ясного и внятного обьяснения. Наверное, многим здравомыслящим людям, не имеющим специального медицинского образования, не совсем понятно, как можно после тяжелой травмы колена вдруг так фантастически заиграть в теннис? К тому же, подобное с Надалем происходит не впервые. Странно, но и в 2010-м году Рафа, пропустив половину предыдущего сезона опять же из-за травмы, заиграл очень здорово и победил на трех мэйджорах подряд. Тогда говорили, что он провел лучший сезон в своей карьере. И сейчас говорят то же самое. То есть, что он стал играть еще лучше. Итак, попробую разобраться с коленом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hipvrwza0z92.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	7888

    Общее название травмы Надаля – тендениоз, или тендинит. Это слово происходит от латинского «тендо», что означает «сухожилие». Сухожилие чем-то похоже на канат, состоящий из множества тонких веревочек. В случае с Рафой речь идет о сухожилии, связывающем надколенник (коленную чашечку) с берцовой костью. Случается так, что при частых нагрузках это сухожилие может порваться полностью или же частично. Во втором случае рвутся только несколько «веревочек», а сам «канат» сухожилия остается как бы целым. Именно о частичном разрыве этого сухожилия – patellar tendon (лат.) было официально заявлено командой Надаля 3 сентября 2012 года. К тому же, тендинит – это не единственная проблема в колене испанца. Оказывается, что есть у него ещt одна очень неприятная болячка - «болезнь Гоффа». Все та же The New York Times исследовала, как влияет удар с бэкхенда Надаля на его больное колено.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3p4lapfxfzi9.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	7889
    Восприятия нагрузки коленным суставом Надаля во время исполнения им бэкхенда

    При ударе с бэкхенда основной упор приходится на левую ногу Рафы, и его колено несет при этом нагрузки, которые могут достигать более чем 1000 фунтов. Четырехглавая мышца, или квадрицепс (quadriceps muscle), работает так, чтобы удержать коленный сустав в стабильном положении. Связка надколенника воспринимает нагрузку с мышц, оказывая в свою очередь давление на жировую ткань (fat pad – «тело Гоффа»). Жировая ткань расположена позади коленной чашечки, и именно эта область была причиной боли в колене Надаля.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3wk2yx5a4q5z.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	7890
    крутящий момент создаваемый при бэкхэнде

    При ударе двурукий бэкхенд Надаля создает больше вращения вокруг оси, чем если бы он пользовался одноручным бэкхендом. Однако этот более сильный удар также создает и больше напряжения в коленном суставе: тогда, когда большая берцовая кость находится в неподвижном положении во время удара, бедро, перемещаясь, создает сильный крутящий момент вокруг сухожилия (patellar tendon). То есть, оказывается, что играя в теннис, при своем тендините и болезни Гоффа, Надаль так или иначе провоцирует их прогресс. Однако, листая интернет-страницы по ссылкам на эти болезни, я нигде не нашел ничего о том, чтобы они были как-то очень уж опасны даже для спортсменов. То есть почти на любой стадии они лечатся. Нужно только не доводить дело до крайностей и держать процесс под контролем. Естественно, что в случае эксцесса необходим какой-то период лечения, покоя и реабилитации. Что, наверное, и делает Надаль, исчезая время от времени из спортивной общественной жизни. К тому же, за это время он очевидно много отдыхает, восстанавливается и здорово успевает соскучиться по теннису. Может быть, в этом и есть секрет его успеха? Так что этот вопрос я для себя выяснил. Теперь, что касается допинга.

    Вряд ли употребление допинга в спорте является для кого-то новостью. Именно испанцы больше всех прославились не только своими рекордами в спорте, но и скандальными историями, связанными с употреблением допинга. Один только Альберто Контадор чего стоит. Знаменитый велосипедист не раз подозревался в употреблении различных стимулирующих препаратов. И как-то так совпало, что он является другом Надаля, который не раз заявлял, что не верит в то, что Альберто мог себе позволить такое безобразие. А когда Альберто все-таки попался, Рафа не бросил друга в беде и продолжал его защищать. Разочаровал ли Контадор Рафу? Мог ли он действительно ничего не знать об этой стороне жизни Контадора, неизвестно... Однако все эти доводы, намеки и подозрения косвенны и не имеют прямых доказательств, подтвержденных фактами.

    Сам Рафа не раз утверждал, что никогда в своей жизни не употреблял допинг. Почему ему нельзя поверить? Потому что он играл лучше всех после травмы? Но по травме все вполне обьяснимо. А Джокович, который в 2011-м году тоже показал всему миру феноменальный теннис и был вне конкуренции в туре, – он что тоже сидит на допинге? К тому же, Тони Надаль говорит, что от ВАДА совершенно невозможно скрыться, и контроль очень строг. Его племянник прилежно выполняет все требования ВАДА, ни разу не провалил допинг-контроль, поэтому какие еще могут быть вопросы? Действительно, все правильно говорит дядя, да и презумпцию невиновности никто еще не отменял.

    Но, в любом случае, эти подозрения крайне неприятны для Надаля, который действительно показывал лучшую игру среди лучших игроков мира в течение последнего полугодия, добившись поистине выдающихся результатов. Честно говоря, сам я не являюсь строгим контролером совести спортсменов, чтобы иметь право упрекать их в чем-то таком, чего они не совершали или даже совершали. Я смотрю теннис, который мне нравится. Я болею за тех теннисистов, которые мне нравятся. Рафаэль Надаль не относится к их числу, но я понимаю, что он был лучшим в этом сезоне, что он действительно выдающийся и уникальный теннисист. Да, я всегда буду болеть против него в матчах с Федерером, Джоковичем, Вердаско, дель Потро, Гулбисом, Монфисом,Тсонгой, Димитровым ))), но при этом я всегда буду уважать его за мужество, мастерство и волю к победе.

    Автор verdascof@
    18 сентября 21:15
    sports.ru/tribuna/blogs/verdascof

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Стволовые клетки для Надаля: панацея или риск?


    Зачем Рафаэлю Надалю лечение стволовыми клетками

    Не ошибся ли Надаль, выбрав лечение с помощью стволовых клеток? Помогут ли медицинские технологии Акинфееву, Ягудину и другим спортсменам?
    НЕПОЛНОЦЕННЫЙ ГОД НАДАЛЯ

    К сожалению, с каждым годом один из лучших теннисистов современности Рафаэль Надаль всё больше страдает от бесконечных травм. Испанцу становится всё сложнее восстанавливаться после огромных нагрузок. При этом далеко не секрет, что сам стиль игры Рафаэля требует огромных физических затрат. Безусловно, у каждого теннисиста есть свои сильные и слабые стороны, но испанец именно в выносливости всегда превосходил практически каждого игрока в туре. Тем не менее великолепная физическая подготовка не спасла Рафаэля от многочисленных травм. По большому счёту, в 2014 году Надаль после «Ролан Гаррос» толком и не играл в свой теннис. Факт в том, что изнурительный теннисный календарь просто не оставляет испанцу выбора. В 28 лет Рафаэль может делать ставку только на любимый грунт, иначе организм не выдерживает. В принципе, выиграв 14 турниров «Большого шлема», олимпийское золото, Кубок Дэвиса, да и другие значимые теннисные соревнования, можно было бы завершать карьеру на пике и не мучить свой организм. Однако отступать — явно не путь Надаля. Он готовится к новым свершениям, а способствовать этому призван инновационный метод лечения стволовыми клетками.
    Формально причиной отказа Надаля от US Open в этом году стала травма запястья, затем он сообщил об аппендиците. Вскоре выяснилось и о проблемах испанца с позвоночником. А ещё можно вспомнить, что Рафаэль всегда признавался в том, что до конца не вылечил колени и пресловутый тендинит давал о себе знать в долгих матчах и при серьёзных нагрузках… В общем, с медицинской точки зрения Надаль представляется человеком, у которого болит практически каждая часть тела. В этой ситуации неудивительно, что Рафаэль принял решение искать новые методы лечения. И вот в середине ноября стало известно, что испанца ждёт курс лечения стволовыми клетками. Надаль – далеко не первый спортсмен, который прибегнул к этой процедуре. Многие игроки НБА обращались к помощи клеточной терапии, среди них Джейсон Кид, Трэйси Макгрейди, Аллан Хьюстон и другие. Футболисты английской Премьер-лиги сдали на хранение свои стволовые клетки в лондонский «банк».

    «У СПОРТСМЕНОВ ЗАЧАСТУЮ СОБСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ НЕ ХВАТАЕТ»

    А вот в России сложилось достаточно негативное отношение к методу лечения с помощью стволовых клеток. Поэтому многие российские поклонники таланта «грунтового короля» с настороженностью восприняли необычную новость про своего любимца. Тем более что в Интернете и в других СМИ нередко попадается информация об опасности подобного метода лечения. Например, один из самых распространённых слухов — стволовые клетки могут вызвать быстрое развитие рака.
    Однако доктор медицинских наук, профессор, президент компании Beauty Plaza Александр Тепляшин в интервью «Чемпионату» отметил, что эти негативные слухи не подтверждаются никакими реальными фактами из его врачебной практики.

    — Александр Сергеевич, насколько опасно лечение стволовыми клетками? Возможны ли осложнения?
    — Мы занимаемся этим вопросом уже 18 лет. Это использование собственных ресурсов человека для создания более сильных регенеративных процессов в организме для устранения определённых проблем. Например, артрозы, любые повреждения суставов, отрыв сухожилия, все подобные травмы.
    У спортсменов из-за безумных нагрузок регенеративная способность ослабевает. В такой ситуации использование стволовых клеток взрослого человека, полученных из жировой ткани или из костного мозга, является самым перспективным и самым эффективным методом повышения регенеративной особенности человека.
    В мире работа кипит. Достаточно много серьёзных центров в США, в Европе. Многие занимаются стволовыми клетками. У нас, например, есть банк. Учреждение, где хранятся стволовые клетки взрослого человека.
    Допустим, возникает травма. Во время травмы выделяются так называемые интерлейкины (сигнальные молекулы, которые характеризуют определённый тип ткани и возникают они при разрушении). Стволовые клетки, которые есть внутри человека, реагируя на интерлейкин, концентрируются в этой области и превращаются в эту ткань. Такой в природе механизм регенерации. Однако у спортсменов при нагрузках зачастую собственных ресурсов не хватает. Соответственно, их надо добавлять. Откуда? Надо брать своё — это самое простое. Источники известны. У нас, допустим, американский патент по методу выделения стволовых клеток из жировой ткани. Мы заметили, что этот вид ткани является наиболее простым и наиболее интересным. А вот именно для позвоночника нужен костный мозг, но не обязательно брать клетки из спины.
    Вообще хочу сказать, что от спортивных травм это самое сильное лекарство, которое только существует. Безопасность абсолютная. Многолетние клинические испытания уже прошли.

    — То есть Надалю ничего не угрожает и страшные истории про рак — не более, чем домыслы неосведомлённых людей?
    — Что говорить, если стволовыми клетками пуповинной крови лечат рак крови.

    «МЫ ХОТЕЛИ ПОМОЧЬ АЛЕКСЕЮ ЯГУДИНУ»

    — Есть ещё мнение, что стволовые клетки могут не прижиться. Это возможно?
    — Есть биологический смысл — делай, что делает природа, если мы смогли подобраться к расшифровке механизма саморегенерации. У человека есть механизм, который помогает восстанавливаться, и этот механизм связан со стволовыми клетками, но с возрастом количество стволовых клеток уменьшается. Это доказанный факт.

    — Тем не менее не было ли смысла, может быть, завершить карьеру и не пробовать метод стволовых клеток?
    — Исходим из постулатов — человек умирает от болезней, а не от старости. То есть человек умирает раньше времени. Можно бояться сколько угодно, но факт остаётся фактом. Если вспомнить, то пересадки органов раньше предавались анафеме. Новые же технологии со временем смогут заменить пересадки органов.

    — Если же говорить о тех же футболистах. Например, лучший голкипер России Игорь Акинфеев уже дважды за карьеру страдал из-за тяжёлых травм. Крестообразные связки оставляли его вне игры на долгий срок. Могли бы стволовые клетки поставить его на ноги раньше?
    — Безусловно! Я готов даже поспорить. Объяснить свою позицию тренерам сборных России, кому-то ещё из спортивной сферы. К сожалению, я не очень знаю спортивный мир, но технология стопроцентная. Регенерация при спортивной травме. В России общество неинформированно, и это большая проблема. Мы хотели помочь Алексею Ягудину. У него всё время болит искусственный сустав. С нашей технологией мы могли бы для начала снять ему боль, а он говорит, что боится это использовать. Нужно объяснить людям, спортсменам, что в этом нет ничего опасного.

    — Если кратко резюмировать, то Надаль принял правильное решение, используя стволовые клетки для лечения позвоночника?
    — Нужно знать точный диагноз, но если у него боли при движении, вполне возможно, что у него пояснично-крестцовый радикулит. Это происходит из-за травм, «садится» позвоночник, есть обменные процессы. Для спортивных травм это идеальное решение и по деньгам, так как не очень дорого. Мы сделали технологию, которая по стоимости конкурирует с американцами и немцами. Когда-то люди будут пользоваться подобными технологиями очень широко.
    К сожалению, тему стволовых клеток постоянно используют с негативной стороны. Кто-то умер, ещё что-то… На самом деле никаких подтверждений негативным фактам нет. Мы за последние годы сделали около пяти тысяч таких процедур. Это очень много. Мы были одними из пионеров популяризации этого метода. Надеюсь, люди когда-нибудь поймут, что это сделано для них.

    ИСКЛЮЧИТЬ ВСЕ РИСКИ

    Поможет ли Надалю лечение стволовыми клетками, покажет время. Прежде всего будем надеяться, что врачи перед началом процедуры провели полное обследование спортсмена и исключили все риски возникновения осложнений, о которых, в частности, пишет в журнале «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия», № 3 за 2010 год, научный сотрудник детской больницы Филадельфии (США) Алексей Берсенев: «К сожалению, сегодня в результате «регуляционных дыр» мы не имеем представления о масштабах осложнений, не знаем, к чему нам нужно быть готовыми и чего избегать при разработке новых протоколов клеточной терапии. Я со своей стороны начал сбор информации обо всех опубликованных или доложенных негативных случаях и осложнениях клеточной терапии. Важным является тщательное обследование пациента перед введением клеток. Наличие иммунодефицита может скомпрометировать развитие новообразований из пересаженных клеток. Кроме того, если у пациента была недиагностированная опухоль, введение стволовых или прогениторных клеток может стимулировать значительный рост этой опухоли».

    Источник: "Чемпионат"
    Георгий Шаков, 27 ноября 2014 года, четверг. 11:30

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    У Надаля большие проблемы с коленями. Однажды он вылечился прокруткой крови

    У Надаля большие проблемы с коленями. Однажды он вылечился прокруткой крови

    Нестандартное решение помогло спасти карьеру.

    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль из-за проблем с коленями снялся с двух последних турниров 2017 года, а на прошлой неделе отменил тренировочный сбор. «Он был не готов тренироваться. Позвонил мне и сказал, что здоровье не позволяет», – объяснил португалец Жоао Соуза, который должен был готовиться к сезону с 16-кратным чемпионом «Больших шлемов». Позднее Рафа снялся и с выставочного турнира в Абу-Даби, стартующего послезавтра.
    У Надаля хронические проблемы с коленями – они появились из-за врожденной патологии левой стопы. Из-за неправильного развития одной из мелких косточек возник дефект при креплении мышц, и они не справлялись с теннисными нагрузками. В 2004 году для испанца разработали специальные кроссовки, которые фиксировали стопу. Благодаря этому часть нагрузки уходила на голень и колено.

    На фоне постоянной работы на корте у Рафы развился тендинит – хроническое повреждение связок колена. Хуже всего было в 2009 году, тогда Надаль пережил тяжелейший период в карьере: сначала впервые проиграл на «Ролан Гаррос» (где до этого выиграл четыре титула), а потом не смог поехать на защиту титула на «Уимблдоне». Именно в этот период он попробовал процедуру, которая, возможно, спасла его карьеру – PRP-терапию.

    В чем суть?

    У пациента берут примерно 30 мл крови и прогоняют ее через центрифугу, чтобы отделить богатую тромбоцитами плазму от всех остальных компонентов (поэтому процедуру также называют прокруткой крови). «Они берут лучшие клетки», – рассказал Фернандо Вердаско, который лечился примерно в одно время с Надалем. Полученную плазму вводят в травмированный участок, и в теории тромбоциты выделяют факторы роста, которые стимулируют восстановление поврежденной ткани.
    Впервые PRP-терапию использовали еще в 1987 году во время операции на открытом сердце. После этого сфера применения расширилась. Например, богатую тромбоцитами плазму кололи для восстановления костей после травм позвоночника и для заживления мягких тканей после пластических операций. Кроме того, плазмой лечили повреждения, которые возникали у раковых больных после реконструкции челюсти.

    Среди спортсменов PRP-терапия стала популярной в 2008 году – после того как ее использовали игроки НФЛ Хайнс Уорд и Трой Поламалу. После стремительного лечения они помогли «Питтсбург Стилерз» выиграть Супербоул. А в 2009 году прокрутка крови добралась до Надаля и богатейшего гольфиста Тайгера Вудса.

    В спорте плазмой лечат в основном хронические повреждения связок и сухожилий, которые приводят к микроскопическим надрывам и рубцеванию. Основная трудность – эти травмы обычно возникают в участках, куда естественным путем кровь и факторы роста поступают плохо. PRP-терапия вводит их туда искусственно.

    Насколько процедура эффективна?

    «Она сработала просто невероятно. Я полностью восстановился за очень короткое время», – рассказывал Надаль о первом использовании PRP-терапии. У Джеймса Блэйка остались другие впечатления: «Я не знаю, помогла ли она. Но я решил, что точно не повредит. Вроде как она должна помогать быстрее вернуться».

    Научно эффективность процедуры еще не доказана. Когда PRP-терапию только начали использовать в спорте, специалисты указывали на отсутствие исследований с контрольной группой, которая получала бы не плазму, а плацебо. Поэтому есть вероятность, что целебными оказываются другие факторы: психологический эффект плацебо или приток крови, вызванный механической стимуляцией во время укола.

    В 2013 году ученые провели исследование с контрольной группой, которое показало, что для лечения остеоартрита коленей PRP-терапия оказалась эффективнее плацебо. Тем не менее пока врачи в целом соглашаются с тем, что прокрутка крови помогает не всем и наиболее эффективно работает в комплексе с другими мерами.

    Например, Надаль использовал ее во время продолжительного отдыха и в комплексе с жесткой физиотерапией, направленной на укрепление связок. В 2013 году испанец говорил, что при лечении новых травм терапия помогала хуже и только облегчила боль.

    Кроме того, репутации процедуры повредила история доктора Энтони Галеа, который одним из первых применил PRP в спорте и помогал Тайгеру Вудсу. В 2009-м Галеа арестовали за ввоз гормона роста в США из Канады. После этого появились предположения о том, что доктор смешивал его с плазмой и только поэтому процедура была настолько эффективна.

    В начале декабря 2017-го Галеа на девять месяцев лишили медицинской лицензии в США за экспорт запрещенных препаратов.

    Почему PRP-терапия не считается допингом?

    В 2010 году WADA запретила процедуру для внутримышечного применения, потому что она могла приводить к росту мышц. В дальнейшем эксперты посчитали, что прокрутка крови и кровяной допинг – это все же разные вещи. Основной нюанс в том, что разрешенная PRP-терапия только восстанавливает поврежденные ткани. Поэтому в 2011 году ее исключили из списка.

    Правда, некоторые новые исследования предполагают, что из-за прокрутки крови организм вырабатывает больше гормона роста, а WADA запрещает искусственно манипулировать его уровнем.

    Автор Павел Ниткин Блог С миру по Нитке
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina - 26 декабря, 19:00
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Надаль побеждает, хотя у него всегда что-то болит: в этом году было 2 травмы, а всего беспокоили 12 частей тела

    Надаль побеждает, хотя у него всегда что-то болит: в этом году было 2 травмы, а всего беспокоили 12 частей тела

    Из-за коленей он даже не может долго сидеть.

    После 12-й победы на «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль снова король мира. Но в этом году были реальные сомнения в том, что он сможет еще раз победить в Париже и добавить еще один слой невообразимости своему величию. Причина в травмах.

    История травм Надаля уже легендарна. Ситуацию емко описал его дядя Тони: «Рафаэль живет с болью и болеутоляющими с 2005 года». А сам Рафа, комментируя информацию о беспрецедентной молодости тела Криштиану Роналду, пожаловался, что у него самого организм 40-летнего мужчины.

    Еще в прошлом году Рафа попросил не сравнивать его с Федерером и Джоковичем, у которых тоже появились проблемы со здоровьем: «Простите, но это просто несправедливо. У Новака было что-то в 2017-м, у Роджера была пара травм. Но в 36 лет это совершенно другое. Можете сравнить, сколько «Больших шлемов» и «Мастерсов» пропустил я, а сколько они».

    Надаль из-за травм полностью пропустил девять «Больших шлемов», Федерер – два, Джокович – один. Еще в четырех случаях Рафа снимался по ходу турнира. Федерер этого не делал никогда, а вот Новак тут испанца обходит: у него пять таких отказов (причем два из них – в матчах с Надалем).

    И смотрите сами – мы насчитали у Рафы 12 частей тела, из-за повреждений которых он пропускал разные соревнования.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue87f13677f1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	16329

    • Основная проблема Рафы – это, конечно же, колени. Короткая выжимка из нашего текста о том, как он их лечил: «Травмы коленей появились из-за врожденной патологии левой стопы. Из-за неправильного развития одной из мелких косточек возник дефект при креплении мышц, и они не справлялись с теннисными нагрузками. В 2004 году для испанца разработали специальные кроссовки, которые фиксировали стопу. Благодаря этому часть нагрузки уходила на голень и колено».

    • Начиная с 2007 года Надаль почти каждый сезон снимался с турниров из-за проблем с коленями. Последний раз – этом году. Из-за правого колена Рафа него не доиграл турнир в Индиан-Уэллс и не возвращался на корт до апрельского «Мастерса» в Монте-Карло. А когда вернулся, очень тяжело и для себя относительно долго набирал форму и не смог выиграть три грунтовых турнира подряд. Пошедшие разговоры о кризисе, в очередной раз подчеркивают тотальность доминирования Надаля на глине.

    • По рассказам друзей испанца, из-за коленей он, например, не может долго ездить в машине – приходится останавливаться, чтобы Рафа мог вытянуть ноги и пройтись.

    • Надаль славится тем, что выиграл первый же свой «Ролан Гаррос». Но он дебютировал на турнире только в 2005-м как раз из-за травм: в 2003 году он повредил локоть на тренировке, а в 2004-м у него был стрессовый перелом косточки левой стопы.

    • Очень сложным получился сезон-2014, в котором у Надаля болели спина и запястье, а под конец еще появился аппендицит. Причем спину он травмировал перед финалом Australian Open-2014 против Вавринки, который доиграл, но с большим трудом.

    • В том же сезоне возникли проблемы с левым запястьем – боли и восстановления растянулись на три года. Это наложилось на потерю уверенности в себе, и в 2015-м прервалась рекордная серия: Надаль 10 лет брал минимум по «Шлему» за сезон.

    • Тяжелым был и 2018 год. Из-за трех разных травм (бедро, колено, живот) Надаль провел всего 10 турниров (включая два матча в Кубке Дэвиса). Но на этих соревнованиях он выиграл 92% матчей и пять титулов, включая «Ролан Гаррос», поэтому закончил сезон второй ракеткой мира.

    • Конец прошлого сезона Рафа пропустил. А вообще в последний раз он доигрывал год еще в 2015-м. После этого он либо пропускал итоговый турнир вообще, либо снимался по ходу.

    • Начало этого сезона получается скомканным: Надаль проиграл первый же матч на выставке в Абу-Даби, а потом снялся с турнира в Брисбене из-за новой травмы. Левое бедро у него никогда еще не болело.

    • Перед сезоном тренер испанца Карлос Мойя говорил, что Надаль в этом году будет играть агрессивнее. Последние несколько лет он и так сознательно активизировал игру, как раз чтобы меньше мучить тело и продлить карьеру. А в Австралии до финала вообще творил чудеса.

    Неизвестно, сколько Рафа еще будет играть, но пока он в туре, вопрос о чемпионе «Ролан Гаррос» кажется немного нелепым.

    Автор Павел Ниткин
    Блог Глаз Народа
    9 июня, 20:19 sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •