Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: Теннисный сезон 2012 подходит к концу...Подводим итоги.

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	615519609.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	3307

    Серена Уильямс признана игроком года

    Американка Серена Уильямс признана игроком сезона 2012 года по версии Женской теннисной ассоциации, сообщается на официальном сайте WTA.


    Серена провела фантастический год. По ходу сезона она выиграла шесть турниров, в том числе два из серии «Большого Шлема» - Уимблдон и US Open. Также она завоевала две золотые медали на олимпийском теннисном турнире в Лондоне - в одиночном разряде и в паре с сестрой Винус.

    Номинация «игрок сезона по версии WTA» существует с 1977 года. Серена получила награду в четвертый раз в карьере. Чаще 31-летней теннисистки этот титул получали только немка Штеффи Граф (8) и американка чешского происхождения Мартина Навратилова (7), информирует РИА «Новости».

    Ранее стали известны победительницы в других номинациях. Британка Лора Робсон была признана «Новичком года». Ярослава Шведова, представляющая Казахстан, была выбрана лучшей в номинации «Возвращение года». Итальянка Сара Эррани стала лучшей в номинации «Прорыв года» и, совместно с соотечественницей Робертой Винчи, была отмечена в номинации «Пара года».

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Томми Хаас: «Был уверен, что у меня еще есть силы и возможность хорошо играть»

    34-летний немец обладатель премии АТР в номинации «Возвращение года» Томми Хаас рассказала о том, за счет чего ему удалось совершить свой прорыв. Напомним, Хаас начал сезон-2012 за пределами Топ-200 и за год выиграл один титул, дошел до двух финалов и на время вошел в Топ-20. В октябре одержал 500-ю победу в карьере. На этой неделе теннисист занимает 21-е место рейтинга АТР.

    «Иногда мне самому трудно поверить в это. Я никогда не сдавался, потому что был уверен, что у меня еще есть силы и возможность хорошо играть. А если верить в себя, то возможно все.
    Я не ожидал, что смогу вернуться в Топ-10, но всегда знал, что если я буду здоров, я могу показывать классный теннис. Я с самого начала сезона отлично себя чувствовал. В Мюнхене я вышел в полуфинал, а потом по ходу сезон становился все увереннее в своей игре. Конечно, самым важным достижением была победа над Федерером в финале в Галле.
    Это очень много для меня значит, потому что никто от меня этого не ожидал. Но сезон-2012 не изменил моих целей. Да, он придал мне мотивации и показал, на что я способен. Но самое важное для меня – оставаться здоровым»,
    – приводит слова теннисиста L’Equipe.

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Подводя итоги сезона-2012, корреспондент "СЭ Интернет" вспоминает выдающиеся достижения мужской части теннисного сообщества

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1403.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	3309

    Энди МАРРЭЙ И ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

    История победы Энди Маррэя на Олимпийских играх в Лондоне похожа на сказку, как бы банально это ни звучало. Это ж надо! Обидно проиграть четыре финала турниров "Большого шлема", последний из которых - за считанные недели до Игр, но вернуться на тот же корт и в финале с тем же соперником на глазах у своей публики выиграть домашнюю Олимпиаду, да еще и так уверенно. Браво, Энди!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1404.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	3310

    Энди МАРРЭЙ И US Open

    Вскоре после олимпийского триумфа, ошеломляющего и несколько неожиданного, Энди Маррэй одержал еще одну громкую победу, которую от него как раз ждали очень давно. Получив благодаря победе на Играх тот позитивный заряд, которого ему, возможно, не хватало все эти годы, на US Open 25-летний британец уверенно прошел по сетке и в затяжном и боевом пятисетовом финале взял верх над одним из самых принципиальных своих соперников Новаком Джоковичем.

    Так Энди Маррэй стал первым с 1936 года британцем, победившим на турнире "Большого шлема", и доказал, что его относят к "большой четверке" совершенно не зря. А еще он сделал так, что все четыре мэйджора сезона-2012 выиграли четыре разных теннисиста.

    Рафаэль НАДАЛЬ И ЕГО СЕДЬМОЙ ROLAND GARROS

    Сезон-2012 из-за травмы получился для Рафаэля Надаля не самым удачным, но до того, как испанца подвело его колено, он успел сделать важное дело, даже два. В апреле он в рекордный восьмой (!) раз подряд выиграл турнир серии "Мастерс" в Монте-Карло, а в июне стал семикратным чемпионом Roland Garros, перекрыв достижение Бьорна Борга.


    Роджер ФЕДЕРЕР, ЕГО СЕДЬМОЙ УИМБЛДОН И 302 НЕДЕЛИ

    Через несколько недель после триумфа Надаля в его грунтовой вотчине Роджер Федерер победил в вотчине своей - Уимблдоне. Переиграв в финале Маррэя, швейцарец завоевал свой седьмой титул на травяном турнире "Большого шлема" и догнал Пита Сампраса по этому показателю. Стоит ли напоминать о том, что по общему числу побед на мэйджорах, которых у Роджера теперь 17, он давно впереди планеты всей?

    Добившись успеха на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, Федерер вернул себе лидерство в рейтинге ATP и побил очередной исторический рекорд, прежде принадлежавший тому же Сампрасу, который возглавлял мировую классификацию на протяжении 286 недель. Федерер же, в этот раз сохранявший за собой первое место более трех месяцев, теперь имеет в своем блестящем послужном списке 302 недели. Выдающееся достижение!

    Новак ДЖОКОВИЧ И ПЕРВОЕ МЕСТО В ИТОГОВОМ РЕЙТИНГЕ

    Между тем, первое место в рейтинге по итогам года во второй раз подряд оставил за собой Новак Джокович. Для него сезон-2012 получился, может быть, не таким ярким, как предыдущий, но стабильным и ровным - и оттого успешным. Серб в третий раз подряд выиграл Australian Open, впервые в жизни принял участие в финале Roland Garros, боролся за главный приз и на US Open. Плюс к этому три титула (Майами, Торонто и Шанхай) и еще три финала (Монте-Карло, Рим и Цинциннати) на "Мастерсах", успех на турнире в Пекине, четыре полуфинала, включая Уимблдон и Олимпийские игры… И, конечно, блестящая победа на итоговом чемпионате года, где Джокович, не проиграв ни одной из пяти встреч, доказал, что является первым в мире абсолютно заслуженно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1408.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	3311

    СБОРНАЯ ЧЕХИИ И КУБОК ДЭВИСА

    Испания имеет восемь игроков в Top-50 и является самой успешной командой последних лет, но этой осенью в Праге это едва ли имело значение. Испания приехала на финал Кубка Дэвиса без Надаля, а у Чехии был Радек Штепанек. Почти 34-летний ветеран провел на корте 10 с четвертью часов за три дня, но если и устал, то виду не подал. В пятом, решающем, поединке он в четырех партиях переиграл Николаса Альмагро и очень, очень эмоционально праздновал победу.

    Сам Штепанек стал первым в истории теннисистом "за 30", выигравшим ключевую пятую встречу в финале, а сборная Чехии завоевала второй Кубок Дэвиса и первый как самостоятельная страна - в 1980-м команда, ведомая Иваном Лендлом, представляла Чехословакию.

    В целом же чешские теннисисты и теннисистки в сезоне-2012 сделали то, чего прежде не удавалось никому: выиграли все три крупнейших турнира, проводимых под эгидой ITF - Кубок Хопмана, Кубок федерации и Кубок Дэвиса.

    Давид ФЕРРЕР И "МАСТЕРС" В ПАРИЖЕ

    К своим 30 годам Давид Феррер провел в профессиональном теннисе 12 лет, сыграл почти 750 матчей, зарекомендовал себя крепким и неуступчивым бойцом и завоевал 17 титулов. Правда, выигрывал испанец преимущественно соревнования средней руки и до этой осени оставался единственным представителем Top-8, не имеющим в активе побед на турнирах серии "Мастерс". Но в парижском зале "Берси" для него все сложилось: и отменная собственная форма, и массовые неудачи "коллег"-соперников по первой десятке. Переиграв в финале Ежи Яновича, Феррер завоевал главный приз и вошел, наконец, в клуб победителей второй по престижности серии турниров.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1410.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	3312

    Евгений ДОНСКОЙ, Андрей КУЗНЕЦОВ И TOP-100

    В то время как сезон-2012 получился неудачным для большинства опытных российских теннисистов, двое молодых, разговоры о перспективах которых ведутся не первый год, преодолели серьезный рубеж. Под конец года Андрей Кузнецов и Евгений Донской после успешных выступлений на челленджерах вошли в первую сотню рейтинга ATP. Сейчас они занимают в мировой табели о рангах 78-е и 81-е места соответственно и вместе с Михаилом Южным и Николаем Давыденко напрямую попадут в основную сетку Открытого чемпионата Австралии-2013.

    LUCKY LOSER И ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ ROLAND GARROS

    Мало кому известный до этого лета бельгиец Давид Гоффен проиграл в финальном раунде квалификации Roland Garros, но после отказа Гаэля Монфиса в статусе "лаки лузера" попал в основную сетку. А там взял и дошел до четвертого круга. В последний раз подобный трюк удавался соотечественнику Гоффена Дику Норману на Уимблдоне-1995.

    Гоффен же в 1/8 финала встречался с кумиром своего детства Роджером Федерером и даже сумел взять у него первый сет. Позже бельгиец получил wild card в основную сетку Уимблдона, где добрался до третьего круга, а еще был в четвертьфиналах в Уинстон-Салеме и Валенсии, выиграл крупный челленджер в Орлеане и завершил сезон на 42-м месте в мировом рейтинге.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1412.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	3313

    Джонатан МАРРЭЙ, Фредрик НИЛЬСЕН И ПОБЕДА НА УИМБЛДОНЕ

    Едва ли не в последний момент объединившись в пару и получив wild card от организаторов, 31-летний англичанин Джонатан Маррэй и 28-летний датчанин Фредрик Нильсен сотворили на Уимблдоне маленькое теннисное чудо. Выиграв три из четырех матчей в пяти сетах, они дошли до полуфинала, где сенсационно взяли верх над американскими братьями-близнецами Брайанами, "посеянными" под вторым номером, а в титульной встрече опять же в пяти партиях одолели Роберта Линдстедта и Хореа Текэу, для которых этот уимблдонский финал был третьим подряд.

    Джонатан Маррэй стал первым с 1936 года британцем, выигравшим парный Уимблдон, Фредрик Нильсен - первым датчанином, завоевавшим во Всеанглийском лаун-теннисном клубе "взрослый" титул, а они вместе - первым в истории турнира дуэтом-обладателем wild card, одержавшим победу.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э- Интеренет"//28.11.2012 18:20

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Радванска признана любимой теннисисткой болельщиков в 2012 году

    Агнешка Радванска победила в зрительском голосовании на сайте WTA и второй сезон подряд была признана любимой теннисисткой болельщиков. Кроме того, лучшим был признан Facebook Радванской, и видео с ее участием болельщики тоже посчитали лучшим.

    Самой любимой парой были признаны сестры Уильямс, а награда за лучший твиттер досталась Каролин Возняцки.


    АТР признала поражение Надаля от Росола на «Уимблдоне» самым неожиданным в сезоне

    АТР составила рейтинг «апсетов» – самых неожиданных поражений 2012 года.

    10. Майами, третий круг. Энди Роддик – Роджер Федерер – 7:6, 1:6, 6:4

    9. US Open, первый круг. Гильермо Гарсия-Лопес – Хуан Монако – 3:6, 1:6, 6:4, 7:6, 7:6

    8. «Уимблдон», первый круг. Эрнест Гулбис – Томаш Бердых – 7:6, 7:6, 7:6

    7. Ница, второй круг. Брайан Бейкер – Гаэль Монфис – 6:3, 7:6

    6. «Уимблдон», полуфинал, пары. Джонатан Мэррей /Фредерик Нильсен – Майк Брайан /Боб Брайан – 6:4, 7:6, 6:7, 7:6

    5. Галле, финал. Томми Хаас – Роджер Федерер – 7:6, 6:4

    4. Париж, второй круг. Сэм Куэрри – Новак Джокович – 0:6, 7:6, 6:4

    3. US Open, второй круг. Мартин Клижан – Жо-Вильфред Тсонга – 6:4, 1:6, 6:1, 6:3

    2. Париж, третий круг. Ежи Янович – Энди Маррей – 5:7, 7:6, 6:2

    1. «Уимблдон», второй круг. Лукаш Росол – Рафаэль Надаль – 6:7, 6:4, 6:4, 2:6, 6:4

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198


    Убийство пчелы Агнешкой Радваньской – самый курьезный момент года

    Официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA) в итоге голосования болельщиков признал лучшим курьезным моментом прошлого сезона эпизод с польской теннисисткой Агнешкой Радваньской из Польши.

    Во время интервью в августе во время турнира в американском городе Нью-Хейвен Радваньска убила пчелу, напавшую на журналиста.

    Курьезный видеоролик с участием Радваньской набрал 48,7 процентов голосов участников опроса.

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Жо-Вильфред Тсонга: «В 2013-м постараюсь выиграть турнир «Большого шлема»

    Восьмая ракетка мира француз Жо-Вильфред Тсонга рассказал о своих целях на сезон-2013.
    «Конкретных целей у меня нет – хочу просто прогрессировать. Постараться выиграть турнир «Большого шлема» и вообще, выигрывать больше».

    Также 27-летний теннисист вспомнил первые встречи с кумирами своего детства.
    «Это были очень яркие моменты. Мне довелось лично встретиться со многими игроками, поклонником которых я был в юности: Хуаном Карлосом Ферреро, Патриком Рафтером, Карлосом Мойей, Маратом Сафиным и другими. Кое-кого я даже обыгрывал! Это было очень приятно, но моего отношения к ним это не изменило – я любил их не за теннис, а за характер. Так что они всегда будут моими кумирами», – приводит слова Тсонги lexpress.fr.

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	190770-klijsters-poluchila-priz-imeni-karen-krantske.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	3367

    Клийстерс получила приз имени Карен Кранцке

    Экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс получила от WTA приз имени Карен Кранцке. Победителя определяли сами игроки с помощью голосования.

    Данная премия вручается спортсменам за профессионализм, преданность игре и чувство справедливости на корте.

    Напомним, что Ким официально завершила профессиональную карьеру после окончания US Open-2012, где она уже во втором круге уступила Лоре Робсон из Великобритании.

    Однако в понедельник, 29 октября, Клийстерс объявила о решении провести прощальный матч перед своими болельщиками.

    Встреча состоится 12 декабря в бельгийском Антверпене и пройдёт на арене Antwerp Sports Palace.

    По материалам gotennis.ru 05 декабря 2012, 16:23 | Главное фото: PacificCoastNews.com

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	913120-15193269-640-360.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	3368

    Ассоциация теннисных журналистов Испании признала Давида Феррера лучшим теннисистом страны в 2012 году.

    В завершившемся сезоне Феррер записал на свой счет 7 титулов АТР в одиночном разряде, в том числе и свой первый титул на турнирах серии Masters, победив в октябре в Париже.

    Феррер удостоился почетной награды на родине во второй раз. Впервые он был признан лучшим теннисистом Испании по итогам 2006 года.

    «Этот сезон стал лучшим в моей карьере, и я никогда не забуду его по многим причинам. Было обидно уступить в финале Кубка Дэвиса, но, когда ты понимаешь, что сделал все что мог, поражение воспринимается менее болезненно», – цитирует Феррера официальный сайт АТР.

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mikhail-juzhnyj_13546980111221187642yuznyi.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	3369

    В эксклюзивном интервью Борис Собкин оценил сезон-2012 для своего подопечного Михаила Южного и рассказал о планах на начало следующего года.

    — Борис Львович, для Михаила Южного год получился неоднозначным – вроде бы закончил он его 25-м в мире и в активе имеет по титулу в одиночном и парном разрядах, с другой стороны были откровенные неудачи и провальные серии… В целом как вы оцените этот сезон?
    — Сезон неоднозначный, вы правильно сказали. Мы сыграли хуже, чем нам хотелось, но лучше, чем могло быть. Из положительных моментов стоит выделить чемпионский дубль на турнире в Загребе и четвертьфинал Уимблдона. До этого года единственным из турниров серии "Большого шлема", где Миша никогда не был в восьмёрке, являлся как раз Уимблдон. По иронии судьбы он уже шесть раз добирался до четвёртого круга, но никак не мог сделать ещё один шаг вперёд. Наконец-то ему это удалось. Впрочем, результаты на протяжении всего сезона могли быть и лучше.

    — Наверное, две нелепые травмы в начале года ему во многом помешали…
    — Так или иначе, все травмы нелепы. Травмы – это сопутствующее обстоятельство всех теннисистов. На соревновании в Дубае он играл на пределе, с практически сломанным пальцем. Дальше, по сути, из календаря Миши вылетели два американских "Мастерса" — в Индиан-Уэллсе и Майами. Вне всяких сомнений, эта часть сезона получилась скомканной.

    Грунтовый отрезок тоже вышел не самым удачным – отчасти из-за травмы, поскольку мы не могли какое-то время нормально тренироваться, а отчасти из-за "слепого жребия". Дважды ему выпадало сыграть с Хуаном-Мартином дель Потро уже во втором круге – на "Мастерсах" в Мадриде и Риме. Да и на "Ролан Гаррос" могло чуть больше повезти, а не встреча с шестым сеяным Давидом Феррером уже в третьем раунде. Впрочем, что сейчас об этом говорить?

    — В нынешнем сезоне Михаил трижды проиграл Роджеру Федереру, и ещё один раз ему пришлось сняться до начала матча. Всего за 12 последних лет они встречались 14 раз, и пока у него ни одной победы…
    — К счастью, нам не надо думать о том, как играть с Федерером, поскольку существует достаточное количество других соперников, о ком реально стоит подумать. Конечно, с Федерером у нас отношения складываются не лучшим образом, хотя на полях можно отметить, что точно такой же результат со швейцарцем у того же Давида Феррера. А ведь он сейчас пятый в мире… Впрочем, подобных примеров очень много, поскольку это Федерер.

    Ни я, ни Миша не зацикливаемся именно на матчах с Федерером и не грезим тем, чтобы наконец-то обыграть Роджера. Хотя, конечно, результаты личных встреч со швейцарцем у него худшие в карьере.

    — Они хорошо общаются, когда встречаются в жизни?
    — Да, у них очень тёплые отношения. Роджер вообще очень хороший парень – доброжелательный и весёлый. Вне корта у нас замечательные отношения.

    — Миша проиграл ему в Галле и на Уимблдоне, а что случилось потом – на Олимпиаде? Сказалось ли на неудачном выступлении в Лондоне рождение второго сына?
    — У него был большой эмоциональный подъём, когда родился второй сын. Это случилось как раз перед четвертьфиналом с Роджером на Уимблдоне. Естественно, после столь сильных всплесков всегда наступает некоторый спад.

    Я заранее предполагал, что на Олимпиаде вряд ли удастся показать хороший результат. Игра на траве в это время года была "поперёк горла", если грубо выражаться. Я много раз до этого ставил перед собой и Мишей этот вопрос: "А нужно ли играть Олимпиаду?". В результате мы приняли решение выступить там, но без должного успеха. Откровенно говоря, я бы сильно удивился, если бы он выступил удачно. Ещё раз подчёркиваю – играть на траве в этот период очень сложно. Для этого надо было либо пожертвовать всем остальным, либо готовиться специальным образом. Резюмируя, я считаю, что главную роль здесь сыграло само покрытие, хотя и рождение второго сына тоже.

    — Летний хардовый сезон в Америке сложился совсем неудачно, верно?
    — Верно, я скажу больше – он сложился просто безобразно. Миша выиграл всего один матч – на "Мастерсе" в Торонто. Что тут скажешь? На самом деле, мы готовились к американской серии очень хорошо. Миша оптимально себя чувствовал и физически, и в теннисном плане. Однако такое случается в спорте – ты готов плохо, но выступаешь довольно удачно, и наоборот. Это как раз тот случай.

    На Открытом чемпионате США был просто отвратительный матч против Жиля Мюллера в первом круге. Миша довольно легко взял два стартовых сета, но не сумел его "дожать". Выиграй он этот матч, всё могло бы сложиться по-другому, и мы бы иначе вспоминали этот сезон.

    — Почему Михаил поехал играть турнир в Санкт-Петербурге, но решил пропустить московское соревнование?
    — Турниры серии 250 так или иначе в силу новой сложившейся системы стали "турнирами-изгоями". Таким образом, все эти соревнования, без какого-либо исключения, прикладывают максимум усилий для того, чтобы привлечь игроков, которых они считают интересными. Кубок Кремля никаких усилий не приложил, у нас не было никаких контактов ни с кем из руководства. Если организаторы считают, что Миша им не нужен – пожалуйста, а если они думают, что Миша должен играть, то тут я не согласен. Миша никому ничего уже не должен. На мой взгляд, Миша был бы интересен московской публике, всё-таки он первая ракетка России.

    В данном вопросе хочу уточнить – речь не идёт о деньгах. Я прекрасно знаю, что у турниров бывают разные финансовые ситуации. Некоторые соревнования заинтересованы в услугах Миши, причём даже более высокого уровня. Например, турнир в Пекине категории 500. Однако его организаторы сразу сказали: весь бюджет ушёл на Новака Джоковича, но мы очень хотим вас видеть. Они предупредили, что не готовы нам заплатить, но могут оплатить два билета бизнес-класса, второй номер в гостинице. Они показали интерес к игроку. К сожалению, Москва такого интереса не проявила. Тем не менее, и я хочу это подчеркнуть, — у нас нет никаких обид или претензий к Кубку Кремля. У каждого из турниров есть конкретные люди, которые им владеют, и они вправе принимать любые решения. Если они считают, что им Миша Южный не интересен и с ним можно предварительно не договариваться, то это их право. У нас нет никаких обид. В этом плане у нас свои интересы, у них свои, и если эти интересы не совпадают, то мы расходимся. Это нормальная ситуация.

    — Для подготовки в межсезонье вы по традиции поедете в Таиланд?
    — Да, похоже, что так.

    — Когда вы отправляетесь?
    — Сегодня. Всего мы пробудем в Паттайе три недели.

    — Кто с вами поедет?
    — С нами отправятся трое молодых теннисистов – Станислав Вовк, Ричард Музаев и Андрей Южный, племянник Миши. Помимо этого в качестве второго тренера поедет мой сын Александр и тренер по физподготовке Олег Иванович Вовк.

    — Какие у вас планы на начало следующего года?
    — Мы заявились на турнир в Доху, а затем поедем прямо в Мельбурн, где выступим на Australian Open. После этого мы заявились в Загреб, правда, будем ли мы там играть, это ещё вопрос. Всё зависит от того, как Миша выступит в Австралии. Дальше мы планируем полететь в Роттердам, Дубай и, если ничего не помешает, на "Мастерсы" в Индиан-Уэллс и Майами.

    — То есть график почти такой же, как и в этом году?
    — Мы не будем никак менять свой график, но не потому что он хороший или плохой, а поскольку календарь составлен таким образом, что у нас нет других вариантов. Миша вошёл в первую "тридцатку", поэтому у нас много различных обязательств. Скорее всего, какие-то небольшие вариации будут, но по-крупному ничего изменить нельзя. Всё решено за нас, в принципе. Именно поэтому мы и выступаем против этой системы.

    — В уходящем году Михаил играл парные турниры в небольшом количестве, и в основном с Лукашом Куботом и Сергеем Стаховским. Какие планы относительно следующего сезона?
    — К счастью, пока Миша держится на определённом уровне в одиночке, хоть и не на таком, на каком бы нам хотелось. Вы в самом начале сказали, что 25-е место в рейтинге – это хороший результат. Я считаю, что всё относительно. Если сравнивать с предыдущим годом, когда он закончил 35-м, то это хороший результат, а если сравнивать с теми годами, когда он был в первой десятке, то плохой.

    Пара для нас будет скорее вспомогательным средством. Мы ни с кем не договаривались и, скорее всего, на длительный период не будем ни с кем договариваться. Если захотим на каком-то турнире сыграть пару, то поищем партнёра на конкретную неделю, но не более. Могу лишь сказать, что в Дохе Миша планирует сыграть с израильтянином Джонатаном Эрлихом, а в Мельбурне – с Сергеем Стаховским. Ну а дальше загадывать не имеет смысла, ибо жизнь совершенно непредсказуемая штука.


    5 декабря 2012 года, среда. 14:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Подводя итоги сезона-2012, корреспондент "СЭ" вспоминает, каким он получился для девяти российских теннисистов.

    Один титул на всех

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1426.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	3385

    Михаил ЮЖНЫЙ (25-е МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ATP)

    Для Михаила Южного сезон-2012 получился не лучшим, но и отнюдь не худшим в карьере. В феврале в Загребе он завоевал свой восьмой титул, а в начале июля, через несколько дней после собственного 30-летия, впервые в жизни вышел в четвертьфинал Уимблдона, где впоследствии уступил Роджеру Федереру. Кроме того, россиянин записал себе в актив два полуфинала турниров ATP World Tour (Галле, Санкт-Петербург) и шесть четвертьфиналов (Доха, Дубай, Мюнхен, Пекин, Стокгольм, Базель).

    Другое дело, что для Южного не очень удачно сложились три других турнира "Большого шлема": на Roland Garros он уступил в третьем раунде Давиду Ферреру, а на Australian Open и US Open и вовсе выбыл из борьбы уже в первом круге. И уже совсем не сложились для россиянина состязания категории "Мастерс", где он четыре раза проигрывал в первом круге и три - во втором. Тем не менее по сравнению с прошлым декабрем Южный прибавил в рейтинге десять позиций и сейчас замыкает Top-25.

    Николай ДАВЫДЕНКО (44)

    В 2012-м Николай Давыденко остался без титулов и прервал свою начавшуюся еще в 2003 году суперсерию, на протяжении которой он выигрывал как минимум по одному турниру за сезон. Лучшими результатами россиянина стали три полуфинала - в Роттердаме, Ницце и Метце, а также четвертьфинал в Куала-Лумпуре. При этом экс-третья ракетка мира неудачно выступал на турнирах "Большого шлема" - только на US Open сумел выйти во второй круг. Завершил год Давыденко примерно на той же позиции, на которой его начинал: в январе он был 41-м в мире, в декабре стоит 44-м.

    Андрей КУЗНЕЦОВ (78)

    В сезоне-2012 чемпиону юниорского Уимблдона-2009 Андрею Кузнецову удалось наконец сделать то, чего ждали от него поклонники тенниса (да и он сам) еще пару лет назад. После трех подряд выигранных турниров серии "Челленджер" 24 сентября 21-летний теннисист впервые вошел в первую сотню мирового рейтинга.

    Вообще в завершившемся сезоне Кузнецов на челленджерах выступал удачно: в его активе четыре титула (Неаполь, Тоди, Трнава, Лермонтов) и еще три полуфинала. Был он и в четвертьфинале турнира ATP категории "250" в Умаге, а вот в Москве и Базеле он проигрывал уже в первом круге.

    Андрей дважды (Roland Garros, Уимблдон) проходил квалификацию на турнирах "Большого шлема", но впервые преодолеть стартовый барьер на мэйджоре ему пока так и не удалось. Новая возможность будет у теннисиста в январе на Australian Open.

    Евгений ДОНСКОЙ (81)

    Евгению Донскому, в целом успешно выступавшему на челленджерах на протяжении всего сезона, чтобы войти в Top-100 и закрепиться там, пришлось играть до глубокой осени. Старания окупились с лихвой: послужной список 22-летнего москвича пополнился пятью титулами, завоеванными на харде и грунте, в залах и на открытом воздухе (Мекнес, Астана, Сеговия, Лафборо, Тюмень), и он расположился на 81-м месте в мировой классификации. В январе в Австралии Евгений дебютирует на турнире "Большого шлема".

    Игорь АНДРЕЕВ (108)

    После четвертьфинала на февральском турнире в Буэнос-Айресе, финала на хардовом челленджере в Далласе и полуфинала в Касабланке (своего первого с 2010 года) Игорь Андреев вернулся в Top-100 мирового рейтинга. Но развить успех во время серии грунтовых турниров теннисисту помешала травма плеча, вынуждавшая его сниматься по ходу матчей в Мадриде и на Roland Garros. После Открытого чемпионата Франции Андреев выиграл в основных сетках лишь два матча из девяти, а во время сентябрьского матча Кубка Дэвиса с Бразилией о себе вновь дало знать больное плечо, и Андрееву пришлось досрочно закончить сезон.

    Сейчас он - 108-й в мире, и завершать карьеру на данном этапе не планирует. "Если здоровье позволит, то еще один сезон я хотел бы отыграть", - рассказал Андреев в интервью "СЭ".

    Дмитрий ТУРСУНОВ (121)

    Пропустив три месяца с января по апрель из-за травмы кисти и одержав первую победу в сезоне только в первом круге Roland Garros, к середине июня Дмитрий Турсунов опустился на 129-е место в рейтинге ATP. За финалом челленджера в Ноттингеме последовала новая серия из пяти поражений подряд и дальнейшее падение в рейтинге. Обнаружив себя на грани вылета из Top-150, "Мастер возвращений" (так сам Турсунов назвал себя в интервью "СЭ"), отправился искать счастья на челленджеры в Турцию и - одержал там две турнирные победы, а вскоре после этого он дошел до четвертьфинала крупных состязаний в Токио. Благодаря этому теннисист, которому 12 декабря исполнится 30 лет, вернулся в первую сотню, но ненадолго - год Дмитрий завершил 121-м.

    Александр БОГОМОЛОВ (129)

    Первый сезон под российском флагом у 29-летнего теннисиста не получился. Ему лишь однажды - в самом начале года в Сиднее - удалось добраться до четвертьфинала. В дальнейшем выиграть двух матчей подряд в основных сетках турниров ATP World Tour или "Большого шлема" Богомолову-младшему не удавалось. Осенью россиянин занес себе в актив два полуфинала на челленджерах в Бразилии и США, но чтобы повысить рейтинг, этого было явно недостаточно. В итоге, начав сезон на 34-й позиции, завершил его Александр на 129-й.

    Игорь КУНИЦЫН (162)

    Сезон-2012 Игорь Куницын никак не может считать для себя успешным, ведь он потерял более 90 позиций в мировой классификации. В основных сетках турниров "Большого шлема" и ATP World Tour он выиграл лишь пять матчей из 26 и ни разу не проходил дальше второго круга, да и на челленджерах больших успехов 31-летний теннисист не добивался. Исключением можно считать разве что турнир в Карши, который он выиграл (победив, правда, пятерых теннисистов, не входящих даже в Top-200), и ноябрьские состязания в Тюмени, где он дошел до полуфинала.

    Теймураз ГАБАШВИЛИ (183)

    Теймураз Габашвили провел сезон, выступая преимущественно на турнирах серии "Челленджер", но серьезных побед там не одерживал. Себе в актив член сборной России в Кубке Дэвиса может записать выход в финал крупного челленджера в Бордо и пройденную квалификацию US Open. В основных же сетках турниров ATP он выиграл лишь один матч из шести и к концу года опустился в конец второй сотни мировой табели о рангах.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//06.12.2012 12:05

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •