Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Теннисный сезон 2012 подходит к концу...Подводим итоги.

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Сезон-2012 нужно занести в актив Шараповой, считает Мыскина

    Мария Шарапова провела блестящий сезон, несмотря на то, что ей не удалось выиграть Олимпийские игры и итоговой турнир Женской теннисной ассоциации (WTA), заявила агентству "Р-Спорт" экс-первая ракетка России, победительница "Роллан Гаррос" 2004 года Анастасия Мыскина.

    Шарапова на итоговом турнире одержала три победы на групповом этапе, в полуфинале взяла верх над первой ракеткой мира Викторией Азаренко, а в решающем матче уступила Серене Уильямс. В олимпийском финале россиянка также проиграла американской теннисистке. Шарапова в 2012 году победила на Открытом чемпионате Франции и стала шестой теннисисткой с момента изменения структуры соревнований в конце 1960-х годов, которой удалось собрать карьерный Большой Шлем в женском одиночном разряде.

    "Она провела очень хороший сезон. Может быть, чего-то, что Маша хотела, добиться не удалось, но в целом год получился великолепным", - сказала в телефонном разговоре Мыскина.

    По словам экс-первой ракетки страны, в финале итогового турнира у Шараповой было намного больше шансов на победу, чем во время игры за золото Олимпийских игр (0:6, 1:6).

    "В этом матче она выглядела намного увереннее, чем в финале Олимпиады. Игра получился интереснее. На траве против Серены всегда очень тяжело играть, в зале Маше было комфортнее играть. Но Серена после стольких побед на подъеме и находится в очень хорошей форме. Маша - молодец, боролась до конца, это очень важно", - подчеркнула собеседница агентства.

    По мнению Мыскиной, сезон-2012 сложился удачно еще для трех российских теннисисток. Прежде всего, собеседница агентства выделила пару Марии Кириленко и Надежды Петровой, которая выиграла итоговой турнир в парном разряде.

    "Про их победу, к сожалению, очень мало говорят. Но то, что у нас есть лучшая пара в мире, тоже немаловажно. Такого давно не было. Кроме того, девочки хорошо играют одиночку, обе стоят в 20-ке", - напомнила Мыскина.

    "Катя Макарова также закончила этот год очень хорошо, близко подобралась к 20-ке. Это тот костяк сборной, который мы увидим в следующем году", - добавила она.

    Экс-лидеры национальной команды Светлана Кузнецова и Вера Звонарева нынешний сезон заканчивают на 72-й и 95-й строчках рейтинга.

    "Все не могут играть постоянно на хорошем уровне. Случаются взлеты, падения. У девушек были травмы, поэтому тяжело прогнозировать, что будет дальше. Если они смогут все залечить и полностью восстановиться, можно надеяться на то, что мы увидим их прежнюю игру. Но понятно станет только после первых турниров", - отметила Мыскина.

    Экс-первая ракетка страны сомневается в том, что в будущем сезоне кто-либо из молодых российских теннисисток сможет "выстрелить".

    "Молодые теннисистки проявят себя, но я не думаю, что это случится в следующем сезоне. Процесс перехода из юношеского тенниса во взрослый очень долгий. Кому-то удается преодолеть его быстро, но это большая редкость. В следующем сезоне какие-то успехи молодежи возможны, мы будем слышать новые имена, но вряд ли победы будут очень громкими", - заключила Мыскина.

    МОСКВА, 29 окт - РИА Новости, Александра Владимирова.

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Елена Веснина: «Год был сложный, но очень интересный»

    Девятая ракетка мира в паре россиянка Елена Веснина подвела итоги сезона.

    «Наконец-то отдых. Конечно, хотелось выиграть три титула подряд, но, как говорится много хочешь – мало получишь. Это был сложный, но очень интересный год. И спасибо всем вам, кто на протяжении всего времени поддерживал и болел за меня, несмотря ни на что!» – написала 26-летняя теннисистка в твиттере.

    Напомним, в сезоне-2012 сыграла в одном одиночном финале и шести парных, два из которых оказались победными (оба – с Екатериной Макаровой). Кроме того, жительница Сочи дважды играла в титульных матчах турниров «Большого шлема» в смешанном разряде (оба – с Леандером Паесом).

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Джокович: «Горжусь своими достижениями»
    Серб Новак Джокович гордится тем, что второй раз подряд закончит год на первой строчке мирового рейтинга.

    «Есть чувство удовлетворения, и, конечно, я очень рад, что закончу сезон в ранге первой ракетки мира. Очевидно, это доказательство того, что сезон для меня получился очень хорошим. Было трудно повторить достижение 2011 года, но победа в одном турнире «Большого Шлема» и пять других титулов помогли мне оказаться там, где я нахожусь сейчас.

    Я горжусь своими достижениями, но это еще не конец. Впереди два важнейших турнира. Здесь в Париже и затем в Лондоне. Я просто хочу сосредоточиться на этих соревнованиях, чтобы закончить год наилучшим образом»,
    - цитирует Джоковича официальный сайт АТР.

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	906735-15116651-640-360.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	3056

    Победитель Уимблдона-1987 Пэт Кэш рассказал, кого он считает теннисистом 2012 года, и выразил предположение, что кто-то из нынешнего Топ-3 сможет выиграть три турнира «Большого Шлема» в следующем сезоне.

    Известный в прошлом австралийский теннисист ответил на вопросы The Tennis Space.

    – Кто на ваш взгляд, игрок года – Джокович, Федерер или Маррей?

    – Наверное, тот, кто заканчивает сезон в ранге первой ракетки мира. Рейтинг говорит нам, что это Джокович, у которого был достаточно хороший год – победа на одном из турниров «Большого Шлема», еще на двух он доходил до финалов. Но в олимпийский год победа на Играх, чего добился Маррей, это всегда нечто особенное. Думаю, кто выиграет титул на Итоговом турнире, тот может называться игроком года.

    – Что впечатлило вас больше всего в игре Маррея в этом году?

    – Очевидно, что он вырос как игрок и взял под контроль ряд вещей. Ты не можешь изменить действия соперника, но ты можешь изменить свое отношение к игре. В прошлом его поведение на корте было разрушающим, но со временем оно стало лучше, в этом помог Лендл. У Маррея есть талант и физические данные, поэтому, в первую очередь, вопрос стоял в области психологии, когда он сможет победить топ-игроков на турнирах «Большого Шлема». В какой-то момент казалось, что это может не произойти, в том числе в финале US Open против Джоковича. Но он взял пятый сет, и теперь, давление, надеюсь, спадет. Он может полностью сосредоточиться на игре и, надеюсь, выиграть больше мэйджоров.

    – Сможет ли Федерер вернуться на первую строчку в рейтинге АТР?

    – Думаю, это зависит от коленей Рафы, от того, насколько будет здоров испанец. Надаль – главный соперник Федерера, и всегда им был. Если Рафа не восстановится, Роджер может снова вернуться на вершину в следующем году. Джокович, Федерер и Маррей не против играть друг с другом. Но им не нравится играть против Надаля. Теперь, когда Энди на пике карьеры, было бы обидно не увидеть Рафу на соревнованиях. Думаю, что Джокович, Федерер или Маррей могут выиграть три турнира «Большого Шлема». Не исключаю того, что это произойдет, но, конечно, не все четыре мэйджора.

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    С калькуляторами наперевес

    Последние недели сезона ATP World Tour - это всегда захватывающее, на редкость эмоциональное время и для игроков, и для их болельщиков. Наши лучшие мастера один за другим бронируют себе путевки в Лондон на итоговый турнир Barclays ATP World Tour Finals, и борьба за последние вакантные места в списке участников, как правило, разворачивается в высшей мере интригующая.

    Уже довольно давно стало ясно, что в Лондон снова, как и последние несколько лет подряд, обязательно попадают Роджер Федерер, Новак Джокович, Энди Маррэй и Рафаэль Надаль, который, правда, в этом году был вынужден досрочно завершить свои выступления из-за травмы. А позже к ним присоединились Давид Феррер, Томаш Бердых и Хуан Мартин Дель Потро.

    На этой неделе в Париже на супертурнире категории Masters 1000 определяются соискатели последних двух путевок на лондонский итоговый. И будьте уверены: все игроки, арифметически претендовавшие на них перед стартом в зале "Берси", вступили с борьбу не только с ракетками, но и с калькуляторами наперевес.

    Каждый теннисист из нынешней первой восьмерки представляет собой ярчайшую личность. Взять, к примеру, бесподобного Роджера Федерера. Он квалифицировался на последний турнир сезона в 11-й раз подряд, при этом на счету швейцарца 6 побед, в том числе в прошлом и позапрошлом годах. Учитывая, что в 31 год Федерер по-прежнему полон сил и желания, а его игровые возможности все еще практически неограничены, нельзя исключать третьего кряду лондонского триумфа Роджера, пусть даже в Париже он сейчас по определенным причинам и не выступает.

    А вот в Лондоне на следующей неделе, к сожалению, не будет Рафаэля Надаля, который с 2006 года не пропустил ни одного итогового турнира и каждый раз являлся одним из фаворитов. Первые шесть месяцев сезона для этого выдающегося мастера были просто невероятными. Проведя против Новака Джоковича фантастический финал Australian Open, Рафа затем победил в Монте-Карло, Барселоне и Риме, после чего в седьмой раз выиграл Roland Garros. Все мы, конечно же, с нетерпением ждем момента, когда снова увидим Надаля на корте. Это произойдет уже в сезоне-2013, и я желаю Рафе к нему подойти во всеоружии, до конца восстановившимся.

    Тем временем уже сейчас, досрочно, стал известен игрок, который на сей раз возглавит итоговый годовой рейтинг. За всю историю ATP World Tour это удавалось лишь 16 самым выдающимся чемпионам в истории нашего вида спорта - Илие Настасе (1973), Джимми Коннорсу (1974 - 1978), Бьорну Боргу (1979 - 1980), Джону Макинрою (1981 - 1984), Ивану Лендлу (1985 - 1987, 1989), Матсу Виландеру (1988), Стефану Эдбергу (1990, 1991), Джиму Курье (1992), Питу Сампрасу (1993 - 1998), Андре Агасси (1999), Густаво Куэртену (2000), Ллейтону Хьюитту (2001 - 2002), Энди Роддику (2003), Роджеру Федереру (2004 - 2007, 2009), Рафаэлю Надалю (2008, 2010) и Новаку Джоковичу, который сумел сохранить за собой титул первой ракетки мира по итогам года второй раз подряд.

    Это достижение Джоковича говорит о его отменной физической готовности и психологической устойчивости. Ведь борьба за лидерство в 2012 году велась в условиях жесточайшей конкуренции и, возможно, получилась даже более острой, чем когда-либо прежде. Новак завоевал 5 титулов - на Australian Open, а также в Майами, Торонто, Пекине и Шанхае. Кроме того, некоторым образом ему помогло то обстоятельство, что Федерер, на счету которого, кстати, в этом году 6 турнирных побед, этой осенью не сумел защитить свои прошлогодние титулы в Базеле и Париже.

    Известна уже и лучшая по итогам сезона пара. 34-летние близнецы Боб и Майк Брайаны стали ею в восьмой раз (2003, 2005 - 2007, 2009 - 2012), причем в четвертый - подряд. На счету выдающегося американского дуэта - олимпийское золото, победа на US Open, а также еще 5 титулов ATP Wоrld Tour. Общее же количество их совместных побед - 82 - является абсолютным рекордом, который в обозримом будущем ни одной другой паре побить не удастся.

    Вскоре станет ясно, сумеют ли Брайаны выиграть итоговое состязание года уже в четвертый раз. Получим мы в Лондоне и ответы на многие другие интереснейшие вопросы. Не сомневаюсь, что итоговый турнир года, который состоится на арене O2 с 5 по 12 ноября, будет разворачиваться крайне интересно. Поэтому лично у меня с трудом хватает терпения, чтобы дождаться старта.

    Брэд ДРЮИТТ (Австралия) - президент и исполнительный директор Ассоциации теннисистов-професионалов (ATP World Tour)

    Газета "С-Э"//02.11.2012 09:10

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Названы обладатели наград ATP World Tour Awards

    В Лондоне в преддверии старта Итогового чемпионата ATP были названы обладатели ежегодных наград ATP World Tour Awards. В номинации "Игрок года" второй раз подряд победил серб Новак Джокович, занявший по итогам сезона первую строчку мирового рейтинга. "Парой года" в четвёртый раз подряд и в восьмой в профессиональной карьере были признаны американцы Боб и Майк Брайаны.

    "Награда Стэфана Эдберга", вручаемая за спортивное поведение и честную игру, в восьмой раз за последние девять лет досталась швейцарцу Роджеру Федереру. Отметим, что в этой категории голосование проводится среди теннисистов. Помимо Федерера в этом году были номинированы: Давид Феррер, Хуан Мартин Дель Потро и Марин Чилич.

    "Лучшим теннисистом года по версии болельщиков" в рекордный, десятый раз подряд, стал Роджер Федерер, а аналогичную награду в парном теннисе получили братья Брайаны. Стоит отметить, что кроме Федерера в этой номинации побеждали всего два теннисиста - Густаво Куэртен и Марат Сафин.

    "Награда Артура Эша" (Вручается за активное участие в благотворительной деятельности) в этом году досталась Джоковичу, за его участие в различных благотворительных акциях и мероприятиях под эгидой UNICEF.

    В номинации "Возвращение года" теннисисты отметили немца Томми Хааса, которому за сезон удалось подняться с 205-й на 21-ю строчку мирового рейтинга.

    Лауреаты, которые в эти дни выступают на Итоговом турнире ATP, будут получать свои награды на торжественных церемониях по ходу турнира.

    Источник: http://www.atpworldtour.com/News/Ten...ards-2012.aspx
    Подготовлен материал gotennis.ru/read/news, 05 ноября 2012, 18:47

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Хаас получил награду АТР за «Возвращение года»

    34-летний немец Томми Хаас получил награду АТР за возвращение года. Об этом теннисист написал в твиттере:
    «Очень горд и польщен тем, что АТР присудила мне звание возвращения года. Отдельное спасибо коллегам, которые за меня голосовали».

    Напомним, Хаас начал сезон-2012 за пределами Топ-200 и за год выиграл один титул и дошел до двух финалов. В октябре одержал 500-ю победу в карьере. На этой неделе теннисист занимает 21-е место рейтинга АТР.

    Новак Джокович: «Надеюсь в следующем году снова побороться за звание №1»

    Новак Джокович, получивший в среду в Лондоне награду как №1 по итогам сезона-2012, прокомментировал это достижение.
    «Невероятное удовлетворение – снова закончить год первой ракеткой мира. Надеюсь, в следующем я снова смогу побороться за этот титул», – приводит слова 25-летнего теннисиста официальный сайт АТР.

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Янко Типсаревич: «Доволен тем, что весь сезон играл стабильно и почти не проигрывал теннисистам, которые не входят в Топ-20»

    Серб Янко Типсаревич, не выигравший на итоговом турнире АТР в Лондоне ни матча, прокомментировал завершившийся сезон.
    «В целом я доволен. Я доволен тем, что играл стабильно и почти не проигрывал теннисистам, которые не входят в Топ-20. Я весь год стабильно находился в Топ-10. И то, что я во второй раз подряд попал на итоговый – это для меня большая честь. Все очень просто, если я хочу бороться с лучшими, я должен много работать и становиться лучше. И я уверен, что могу это сделать», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Федерер: «Сезон получился фантастическим»

    «Думаю, что сезон получился фантастическим. Четыре разных победителя турниров «Большого Шлема», да и Олимпийские игры делают год особенным. Рад, что мне удалось избежать травм. Это позволило сыграть практически на всех запланированных на год турнирах. Я доволен своим выступлением в конце сезона, тем, как я играл на протяжении последней недели. Это придало мне уверенность на будущий год», – цитирует Роджера официальный сайт АТР.

    Федерер отметил, что соперничество в рамках Топ-4 его очень мотивирует. «Игра против каждого из них – это своего рода часть пазла, – сказал Роджер о противостоянии «Большой четверки» в АТР. – Но Новак, Энди и Рафа не единственные соперники в туре, есть много других. Мне нравится играть с молодыми парнями, может потому, что для некоторых из них я являюсь кумиром, что для меня немного странно, по правде говоря. Но приятно видеть, как растет следующее поколение. Конечно, всегда жаль, когда завершают карьеру игроки моего возраста, такие как Хаас, Ферреро, Хьюитт, Роддик, здорово видеть их на корте».

    «Любовь к игре, поддержка публики, которую я получаю, – это вдохновение, которое необходимо, чтобы продолжать свой теннисный путь. Не так просто просыпаться каждое утро и идти на очередную тренировку, переезжать по всему миру. Да, это здорово, но должны быть осознание причин, для чего вы это делаете. Я всегда знал, что в состоянии это делать, я получаю удовольствие на корте», – добавил Федерер.

    Что касается финала против Джоковича, Роджер в целом остался доволен качеством продемонстрированной игры. «Сегодня были и долгие розыгрыши, и быстрые, некоторые из них оказались просто великолепны. Качество игры было хорошим. Один-два мяча – и игра могла повернуться в другую сторону. Может быть, немного жаль от того, что я в обоих сетах лидировал, но не сумел реализовать преимущество», – резюмировал Роджер.

    Джокович: «Этот год был еще более успешным»

    «На самом деле я удовлетворен своим выступлением в этом году даже больше, чем в прошлом, несмотря на то, что 2011 год был фантастическим. С учетом всех обстоятельств, с которыми мне пришлось столкнуться на корте и вне него, считаю, что нынешний сезон был еще более успешным для меня», – цитирует Джоковича ESPN.

    Сербский теннисист признался, что стартовый натиск Федерера в финальном матче не стал для него неожиданностью. «Роджер не первый раз здорово начинает матч, – сказал Новак, уступивший три первых гейма. – Я испытывал давление с его стороны и раньше. Не знаю, как бы могла пойти игра, но я говорил себе, что буду бороться и намерен повернуть ход матча».

    Лучший теннисист планеты отметил, что в этом году наконец приспособился к покрытию корта на «О2 Арене». К тому же, по признанию Ноле, к финалу этого года, он подошел физически более свежим.

    «В Лондоне я еще не играл в финале этих соревнований, пару лет назад был в полуфинале, в котором проиграл в двух сетах Роджеру. Я никак не мог привыкнуть к покрытию здесь. Но в этом году все было иначе. Я был предельно мотивированным и физически более свежим. Я хотел бороться и пройти, как можно дальше на турнире. Победить во всех матчах здесь – это нечто особенное», – приводит слова Джоковича официальный сайт АТР.

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Энди Маррей: «В этом сезоне я начал пытаться выигрывать матчи, а не ждать, пока соперник проиграет»

    Победитель Олимпиады и US Open британец Энди Маррей прокомментировал завершившийся для него после поражения от Роджера Федерера на итоговом турнире сезон.

    «Думаю, больше всего я доволен тем, что в этом году, когда в важных матча мне выпадали шансы, я старался ими пользоваться. Я рисковал. Но мне все равно надо научиться понимать, когда игра не идет и лучше не рисковать, попридежать коней. Это придет со временем. Но то, что я начал пытаться выигрывать матчи, а не ждать, пока соперник проиграет – это радует меня больше всего.

    Конечно, я хотел бы закончить сезон победой. Но не получилось. Все равно это был лучший сезон в моей карьере – намного лучше всех остальных. Так что было бы глупо искать
    негатив, потому что я достиг того, чего раньше никогда не достигал. Нужно смотреть на позитив».

    Также Маррей оценил вклад, который сделал в его игру новый тренер Иван Лендл.
    «Конечно, он мне очень помог. Я принял много решений вне корта, которые очень важны для карьеры. Когда я был подростком, мне было очень сложно переехать в Испанию, это было тяжелое, но очень важное и полезное решение – и приглашение Лендла стоит с ним в одном ряду. Это был необходимый шаг, который помог мне преодлеть непреодолимый ранее барьер», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •