Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: В каком возрасте начинать обучение ребёнка стратегии и тактики тенниса?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63

    В каком возрасте начинать обучение ребёнка стратегии и тактики тенниса?

    Интересно, когда лучше всего начинать обучать ребёнка теории тенниса? Когда он научится более или менее мячик держать в игре? А может начать с первого урока, паралельно практике, сразу и теорию, просто и по-детски объяснять?
    Или психика не выдержит таких нагрузок ?

    Во сколько лет вы, форумчане, начали с детьми обучение теории тенниса?
    И как?
    По книжкам? Или тренер учил уму разуму? Сколько уделять этому времени?
    Буду рада вашим ответам.
    Последний раз редактировалось Sonja; 26.07.2012 в 00:27.

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Сразу можно. К примеру сказать,что надо длину ударов держать.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Это совет между прочим, а не обучение, или вся теория так и преподносится "между прочим"? Без специального времени на то, без плана и целей?

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    теория - это правила что ли?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #5
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Соня, мое мнение, пока у ребенка не появится стабильный контролируемый удар, не надо его "грузить". Теории удара, движения - как бить, как подбегать, чем попадать - можно и нужно, а вот стратегии и тактике, ну не ранее чем 1-2 года от начала занятий, и как только начнет на счет играть.
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    И как учат?, допустим, тактике, восьмилетнего?
    Во время практической тренировки или отдельно?
    Есть для этого пособия, планы и прочее у тренеров?
    Или это не так важно куда бить, главное уметь сильно и правильно бить?

    Мне кажется, что играть "умный" теннис никто не учит, все концентрируются на физику и технику, оттого и получаем теннис, в котором, мячи тупо отбиваются назад и выжидаются ошибки соперника, так проще, думать то не научили.
    Может мне только так кажется, на истинну последней инстанции не претендую.

  7. #7
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    И как учат?, допустим, тактике, восьмилетнего?
    Есть для этого пособия, планы и прочее у тренеров?
    Купите ему TopSpin-4 на игровой консоли. За полгода всю "теорию" выучит наизусть, и будет драть всяких Надалей с Федерерами, исключительно умной игрой и гроссмейстерской тактикой. Потом останется только подтянуть практику на тот же уровень

    А если серьезно, чему именно вы хотите обучить восьмилетнего ребенка? Мне тоже интересно ...

  8. #8
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Потом останется только подтянуть практику на тот же уровень
    Да уж, представляю эти удивленные глаза с вопросом: "Мама, а зачем мне бегать, высунув язык, если я могу любых Надалей за компом порвать"
    Try again. Fail again. Fail better

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Купите ему TopSpin-4 на игровой консоли. За полгода всю "теорию" выучит наизусть, и будет драть всяких Надалей с Федерерами, исключительно умной игрой и гроссмейстерской тактикой. Потом останется только подтянуть практику на тот же уровень

    А если серьезно, чему именно вы хотите обучить восьмилетнего ребенка? Мне тоже интересно ...
    Если бы я знала чему учить, то не спрашивала бы не у кого. Хочется, просто, паралелельно физике и технике учить ребёнка думать на корте, хитрить, играть в шахматы мячом, а не тупо долбить по нему. А вот как это сделать понятия не имею, и, по-моему, большинство тренеров тоже. Говорят, что в 14 лет Мартина Хингис знала вещи в теннисе, которые многие тенниситы и через 10лет профкарьеры не знали. Никак, ей эти вещи мама с детства нашёптывала, а не во время решающих матчей в раздевалке доносила. Вот и спрашиваю, когда надо учить думать на корте детей и как до них это доносить. Неужели никто этим вопросом не задавался?

  10. #10
    Все-таки ребенок должен сначала научиться держать мяч в игре. А мозги можно и параллельно развивать. В том числе и другими играми.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •