Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Прием подачи

  1. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    А вот еще один, наверное глупый вопрос про прием. Хватка при приеме. Читал описание как минимум трех вариантов: 1. Для одноручников -Универсальная. Далее доворот до нужной в зависимости от стороны приема. 2. Для одноручников же -Форхендная. Если под форхенд идет, то ничего не делаем, если под бэкхенд, то серьезный доворот для бэкхенда, но уж больно он большой получается. 3. Для двуручников. Доминантная рука держит за конец ручки любимой хватой для форхенда, а другая рука держит хваткой для бэкхенда. Получается такой ромб из рук, если смотреть спереди на принимающего, так как локти при этом получаются раздвинутыми вовне. Так какая хватка лучше при приеме?
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Это всё входит в "ритуальные движения" и смысл в них наверное чисто психологический, для настроя на взрывное действие на приёме. Хотя наклон корпуса может еще иметь и другой смысл, именно кинематический... для более удобного начала разножки и движения вперед. Но это чисто моё мнение, могу ошибаться. Пусть профи поправят, если что.
    Мнение вполне верное и кинематика здесь имеет место.
    Следует отметить, что первая и вторая подачи принимаются по разному и традиционная разножка имеет место в основном на второй подаче, так же как и впрыгивание в корт описанное Михалычем. Если у соперника мощная и точная первая подача, часто её принимают без разножки, делают лишь лёгкое подседание и не выпрямляя корпус разворот-прыжок в сторону мяча и приём-блок. В таком приёме бывают и различия, опять же ундивидуальные.

  3. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Мнение вполне верное и кинематика здесь имеет место.
    Следует отметить, что первая и вторая подачи принимаются по разному и традиционная разножка имеет место в основном на второй подаче, так же как и впрыгивание в корт описанное Михалычем. Если у соперника мощная и точная первая подача, часто её принимают без разножки, делают лишь лёгкое подседание и не выпрямляя корпус разворот-прыжок в сторону мяча и приём-блок. В таком приёме бывают и различия, опять же ундивидуальные.
    Странное мнение. Особенно, если учесть, что роль разножки, как я понимаю, в том, чтобы перевести тело из статики в динамику. И что получается? При первой более сильной подаче надо подготовится к движению в одну из сторон как можно лучше, гораздо лучше, чем при приеме второй подачи, а мы разножку не делаем или почти не делаем и это при том, что ничто не мешает ее сделать, ведь подача еще не состоялась. Это ваше личное мнение или анализ техники ведущих игроков? Если это есть у ведущих, надо понять почему.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Прием подачи

    Про хватки. Я одноручник и при приёме часто пользуюсь универсальной хваткой, если нужен надёжный приём и конечно принимаю плоско-резаным и резаным ударами. Достаточно просто и надёжно. Но если по тактическим соображениям я собираюсь принять остро, готовлю хватку для БХ, но при ударе под право броском меняю для ФХ. Это делается практически на автомате. Ошибок практически нет. В своё время задумывался, почему при смене хватки броском ракетка точно ложится в правый хват, но ответа так и не нашёл. Просо имеет место такой феномен. Для двуручников, как мне казалось, когда мы начали осваивать методику обучения двуручному БХ, всё намного сложней. Оказалось всё очень просто и почти то же самое как и у одноручников.
    Двуручный хват для правшей, это: правая рука универсальный хват(в основном), левая восточный или полузападный. Такой хват позволяет играть резаным как БХ так и ФХ и так же броском менять хват под ФХ.

  5. #25
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Denis64
    Я не понимаю, мой вопрос невнимательно читают, что-ли? Я не спрашивал, что делает теннисист при приеме, начиная с момента разножки. Там то, как раз все логично и понятно. Но перед ней непосредственно человек встает, а до этого сидел глубоко (уж не будем вдаваться в нюансы каким конкретным образом). Я и спрашиваю зачем ты садишься, ну или сгибаешься, если кому это принципиально, если все равно потом встаешь (выпрямляешься)? Пока был только один понятный ответ: это ритуал, сразу замечу я не противник ритуальных движений и понимаю их важность. Но может быть у кого-то есть другие мнения по этому вопросу?
    Почему только один понятный ответ? Были и еще хорошие объяснения. Вот Mixalich сказал, что сильный наклон в ожидании подачи - это для расслабления плечевого пояса и для задания начального положения движения корпуса по принципу колебательной системы. Про расслабление плечевого пояса, вспомните как хоккеисты расслабленно катятся после напряженного игрового отрезка - как раз в такой же позе.
    Так что всё понятно и обоснованно. А вот как ребенку объяснить - не знаю Наверное попросить пробовать так делать, пусть просто повторяет пока. Потом останется что-то своё, индивидуальное.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Denis64
    Странное мнение. Особенно, если учесть, что роль разножки, как я понимаю, в том, чтобы перевести тело из статики в динамику. И что получается? При первой более сильной подаче надо подготовится к движению в одну из сторон как можно лучше, гораздо лучше, чем при приеме второй подачи, а мы разножку не делаем или почти не делаем и это при том, что ничто не мешает ее сделать, ведь подача еще не состоялась. Это ваше личное мнение или анализ техники ведущих игроков? Если это есть у ведущих, надо понять почему.
    Вы должно быть ещё не всё знаете о теннисе. Если Вы хотите чему-то научиться ,то почитайте эту тему с самого начала, здесь очень много полезной информации. Прочитав всё у Вас сложится представление о теме разговора. Кстати, нужно уметь читать и между строк.
    Аксиома проста, чем более сложную задачу Вам ставит соперник, тем более экономными должны быть движения. Я говорю: учитесь использовать силу удара соперника, а что нужно для этого? Мощная подача лишает всякого запаса времени, обычная разножка, с её глубоким подседанием, не позволит успеть выпрыгнуть в удар и центром ракетки дотянуться до мяча. Вот и вся теория постоянно использываемая мною и моими воспитанниками и в игре и на тренерском поприще.
    Если говорить о динамике, то скорость старта зависит не только от разножки, а в большей степени от мышечного тонуса ног. В исходном положении для подачи игрок ведь не находится в статичном положении. Ноги шире, чем в обычной стойке и достаточно интенсивное движение из стороны в сторону. За счёт этого и поддерживается тонус мышц и динамика движений. То о чём и Mixalich писал в своём посту.

  7. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Почему только один понятный ответ? Были и еще хорошие объяснения. Вот Mixalich сказал, что сильный наклон в ожидании подачи - это для расслабления плечевого пояса и для задания начального положения движения корпуса по принципу колебательной системы. Про расслабление плечевого пояса, вспомните как хоккеисты расслабленно катятся после напряженного игрового отрезка - как раз в такой же позе.
    Так что всё понятно и обоснованно. А вот как ребенку объяснить - не знаю Наверное попросить пробовать так делать, пусть просто повторяет пока. Потом останется что-то своё, индивидуальное.
    Про расслабление плечевого пояса вроде как-то понятно. А вот про положение корпуса по принципу колебательной системы как-то не очень, уж извините.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  8. #28
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Вы должно быть ещё не всё знаете о теннисе. Если Вы хотите чему-то научиться ,то почитайте эту тему с самого начала, здесь очень много полезной информации. Прочитав всё у Вас сложится представление о теме разговора. Кстати, нужно уметь читать и между строк.
    Если говорить о динамике, то скорость старта зависит не только от разножки, а в большей степени от мышечного тонуса ног. В исходном положении для подачи игрок ведь не находится в статичном положении. Ноги шире, чем в обычной стойке и достаточно интенсивное движение из стороны в сторону. За счёт этого и поддерживается тонус мышц и динамика движений. То о чём и Mixalich писал в своём посту.
    Вы не обижайтесь на меня. Я на форуме недавно, осваиваюсь, движет мной не желание порисоваться, так как я всего лишь скромный любитель, которому в силу разных обстоятельств приходится заниматься с дочуркой руководителя фирмы, а любознательность. И уж конечно о теннисе я знаю мало, иначе бы сюда на форум не полез, хотя и перечитал кучу теннисной литературы, вот только современной очень трудно найти. Просто мне показались нелогичными вышеприведенные рассуждения про разножку. Из них получается ,что подающий своей первой подачей как бы мешает делать нормальную разножку принимающему, как будто цель принимающего сделать разножку во что бы это ни стало, а не мяч назад перебить. Если можно справиться без разножки при приеме первой подачи, то ну ее к лешему тем более при приеме второй. Вот куда меня завела логика. Наверное он неверная, извините и поправьте.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  9. #29
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Прием подачи

    Не думайте про разношку,всё равно ей не научишь.
    Она на автомате получается. Как удобно так пусть и принимает игрок,но вот куда стать принимающему-ближе-дальше,вправо-влево-это вопрос.

  10. #30
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от григорий
    Не думайте про разношку,всё равно ей не научишь.
    Она на автомате получается. Как удобно так пусть и принимает игрок,но вот куда стать принимающему-ближе-дальше,вправо-влево-это вопрос.
    Смотрел тут видеоуроки Ольги Морозовой (наверное ее представлять не надо), которая с мужем работает с юными теннисными дарованиями Великобритании. Так она вообще про разножку ни словом ни полсловом, наоборт сказала, не надо никуда прыгать, равновесие потеряете, советовала лишь легкую раскачку из стороны в сторону при приеме. Вот и думай, сама она получится или не сама. Кстати, в старых теннисных книгах разножка тоже присутствовала, хоть и скромно назвалась подскоком. И говорилось о ней как-то информационно, не как руководство к действию. Вот, дескать, у многих сильных игроков при подготовке к удару присутствует некий подскок и не более того. Кстати, действительно не очень понятен этот термин, словообразование странное. Ведь разножка предполагает разное положение ног, отсюда и название. В технике горных лыж, например, говорили одно время о разножке при вхождении в поворот, считалось правильным делать разножку, этот когда одна лыжа (ориентир носок ботинка) опережает другую на какое-то расстояние. Вот тут понятно - разножка.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •