Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Прием подачи

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Прием подачи

    На унитазе сидят с прямой спиной, а в исходном положении(и.п.)для приёма подачи часто имеет место сильный наклон вперёд, как правило. Вообще приём это ответ на самый мощный удар в теннисе. Для того чтобы сделать быстрое движение ногами, они должны быть в сильном тонусе. Этой цели разные игроки добиваются разными способами, здесь всё индивидуально.

  2. #12
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Denis64
    В момент подготовки подачи подающим, принимающий сидит в глубокой низкой стойке (так и хочется написать СИДКЕ), почти "на унитазе". Ближе к непосредственному удару по мячу подающим, принимающий встает, далее разножка, ну и прием. Вопрос зачем садиться, если потом вставать? Кстати не все мировые лидеры делают так при приеме. Видел француза, который на приеме стоит сразу почти прямо, лишь слегка согнув колени и принимает так, как Агасси в лучшие годы, противнику мало не кажется. Так зачем?
    Они не садятся! Ноги остаются почти прямые, а вот корпус сильно наклонён вперед. По крайней мере, именно так готовится к приёму Федерер. Потом идет выпрямление корпуса, разножка и.т.д.

    Что за француз? Симон? Вот Монфис как раз тоже стоит ждет подачу, просто сильно наклонившись вперед.

  3. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Цитата Сообщение от Denis64
    В момент подготовки подачи подающим, принимающий сидит в глубокой низкой стойке (так и хочется написать СИДКЕ), почти "на унитазе". Ближе к непосредственному удару по мячу подающим, принимающий встает, далее разножка, ну и прием. Вопрос зачем садиться, если потом вставать? Кстати не все мировые лидеры делают так при приеме. Видел француза, который на приеме стоит сразу почти прямо, лишь слегка согнув колени и принимает так, как Агасси в лучшие годы, противнику мало не кажется. Так зачем?
    Они не садятся! Ноги остаются почти прямые, а вот корпус сильно наклонён вперед. По крайней мере, именно так готовится к приёму Федерер. Потом идет выпрямление корпуса, разножка и.т.д.

    Что за француз? Симон? Вот Монфис как раз тоже стоит ждет подачу, просто сильно наклонившись вперед.
    Как же не садятся, угол в коленных суставах 90 градусов, ну может больше 90 (унитаз). Что же они в поклоне стоят, что ли? Да, я имел ввиду Гаэля Монфиса. Да вопрос то в другом, смысл этих телодвижений какой? И как объяснить этот смысл ребенку?
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  4. #14
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Denis64
    Как же не садятся, угол в коленных суставах 90 градусов, ну может больше 90 (унитаз). Что же они в поклоне стоят, что ли? Да, я имел ввиду Гаэля Монфиса. Да вопрос то в другом, смысл этих телодвижений какой? И как объяснить этот смысл ребенку?
    Не понимаю, где там они так "сидят" ?? Может фото приведете?
    Да, перед приёмом подачи некоторые стоят именно "в поклоне". Федерер еще имеет обыкновение быстро крутить при этом ракетку
    Это всё входит в "ритуальные движения" и смысл в них наверное чисто психологический, для настроя на взрывное действие на приёме. Хотя наклон корпуса может еще иметь и другой смысл, именно кинематический... для более удобного начала разножки и движения вперед. Но это чисто моё мнение, могу ошибаться. Пусть профи поправят, если что.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Прием подачи

    И, Движение корпуса при прием подачи у всех игроков происходит примерно одинаково – наклон корпуса вперед, отклонение корпуса назад, за счет прыжка - разножки вперед, и наклон корпуса с поворотом в сторону приема и если это необходимо, с последующим выпрямлением корпуса. Таким образом, корпус переводится в своеобразную колебательную систему. То о чем пишет Denis64 (сильный наклон корпуса вперед) непосредственно перед ударом не происходит. Сильный наклон корпуса служит для расслабления плечевого пояса, при этом игроки очень часто покачиваются вправо влево, но непосредственно перед ударом все «распрямляются».
    http://www.youtube.com/watch?v=i-oOA...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=gsS_Y1JcaPQ&NR=1
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  6. #16

    Re: Прием подачи

    Как же не садятся, угол в коленных суставах 90 градусов, ну может больше 90 (унитаз). Что же они в поклоне стоят, что ли? Да, я имел ввиду Гаэля Монфиса. Да вопрос то в другом, смысл этих телодвижений какой? И как объяснить этот смысл ребенку?

    Уважаемый Denis64!
    Я конечно могу ошибаться ;D....,но речь идет о центре тяжести человеческого тела,(может теннисные специалисты объяснят человеку с чем его "едят")а все телодвижения направлены как раз на ... с этим центром тяжести,
    но это опять к спецам...хотя им может быть и скучно Вам ответить ;D
    Хотите могу "бахнуть"сказку..."как объяснить этот смысл ребенку?",хотя опять же это есть на 5-ой странице упоминаемой мной выше книге...
    P.S.Михалыч стыдно,ответ есть и в твоих постах...
    C Уважением НЕ Т.Р.

  7. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    Я не понимаю, мой вопрос невнимательно читают, что-ли? Я не спрашивал, что делает теннисист при приеме, начиная с момента разножки. Там то, как раз все логично и понятно. Но перед ней непосредственно человек встает, а до этого сидел глубоко (уж не будем вдаваться в нюансы каким конкретным образом). Я и спрашиваю зачем ты садишься, ну или сгибаешься, если кому это принципиально, если все равно потом встаешь (выпрямляешься)? Пока был только один понятный ответ: это ритуал, сразу замечу я не противник ритуальных движений и понимаю их важность. Но может быть у кого-то есть другие мнения по этому вопросу?
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от Denis64
    Я и спрашиваю зачем ты садишься, ну или сгибаешься, если кому это принципиально, если все равно потом встаешь (выпрямляешься)?
    Задал этот вопрос своей дочери.
    Т.к. разговор был по Skype привожу только суть -
    "Почему другие делают не знаю. Никогда этим не интересовалась.
    Я этого не делаю. Никто из моих тренеров никаких замечаний по этому поводу никогда мне не делал.
    Наверное у всех свои привычки. Или скопировали у других.
    "
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Прием подачи

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Задал этот вопрос своей дочери.
    Т.к. разговор был по Skype привожу только суть -
    "Почему другие делают не знаю. Никогда этим не интересовалась.
    Я этого не делаю. Никто из моих тренеров никаких замечаний по этому поводу никогда мне не делал.
    Наверное у всех свои привычки. Или скопировали у других.
    "
    Ну то есть видимо та часть телодвижений, которая до разножки не так принципиальна важна (возможно ритуальна) и про нее можно ребенку мозги не заморачивать. Ну и ладушки. Спасибо.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  10. #20
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Прием подачи

    На приёме стоят все как им удобно. Я когда играю могу как попало стоять. Для смеха могу присесть немного когда с дочкой играю,а так корпус немного вперёд,ноги напряжены,чуть согнуты и готовы в любой момент распрямится,спружинить и пойти на мяч. Вообще иногда даже на носки приходится подниматься. Вообще приём подачи очень сложный элемент и очень важный. Наши тренера мало его тренируют.
    Знаю мнение,с которым я согласен,чем отличается игрок экстра класса от просто игрока. Если идёт подача в первый квадрат и принимающий может иногда принять мяч ударом слева обратным кроссом. То он мастер. Многие практически это делать не могут.
    Присмотритесь форумчане к приёмам своих детей.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •