Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Хорошо там, где нас нет или немного про теннис в Бельгии.

  1. #1

    Хорошо там, где нас нет или немного про теннис в Бельгии.

    Здравствуйте друзья-коллеги,мы живем и тренируемся в Бельгии(Фландрия)у нас мальчик,начали с 4,5 лет,сейчас ему,уже 9,тренируемся в клубе-Ter Poorte.занятия индивидуальные с тренером,есть тут теннисные-школы при федерации,одну из них закончила Клейстерс-VTV-opleidingscentrum,Antwerpen(Wilrijk) и еще есть такая же в Генте и в Лимбурге,чтоб туда попасть надо пройти отбор.Академии и Школы-это хорошо,но каждый ребенок индивидуальный,нас пока устраивает наш клуб и наш тренер,дальше будет видно,извините может я написал не в тему,мы новички на форуме,еще хотелось бы пообщаться с теми кто в тренируется в Европе.Всем удачи на кортах!

  2. #2

    Бельгия (клубная система)

    Все очень даже в тему!
    В Европе Академиям и школам есть альтернатива...КЛУБЫ. В России клубов, как таковых, по моему, вообще нет!
    Здесь, в Барселоне, порядка 200 клубов....на любой вкус, цвет, и кошелек....
    А от индивидуального тренера, если он еще и устраивает, уходить не стоит.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  3. #3

    Обучение в Бельгии (клубная система)

    В Бельгии,приблизительно-такая же система,только "Кадер-тренер" называются-"Топ-тренер" и теннисная школа при федерации называется "Топ школ" а игроки "топ-спелер",членство в клубе немного дороже-150евр.так же можно играть,тренироваться сколько угодно-только заранее надо резервировать корт,в нашем клубе-2 крытых корта-хард,и 5 открытых-грунт,2 из которых на зиму накрывают шатром(балон),основной контингент-конечно старички,которые просто приходят для себя играют,а потом сидят в кафе.Перетяжка от 8-15евр.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86

    Обучение в Бельгии (клубная система)

    Здравствуйте.Мы тоже из Бельгии,только из франкоговорящей части.К тому что сказал Aydinsky могу добавить,что в "нашей" части Бельгии есть своя теннисная федерация (AFT),а там свой центр.Все более-менее играющие дети получают какое-то время и тренера от федерации - кто-то 1 час в неделю вчетвером на корте,кто-то несколько раз в неделю индивидуальные занятия.По субботам всех собирают в центре AFT для совместных тренировок.Как там все происходит,честно говоря, не знаю,т.к. граждансво у нас российское и мы в этих тренировках не участвуем.Так же не можем мы принимать участие и в Чемпионате Бельгии.Зато на все остальные турниры ограничений нет никаких - заявляемся,платим 8-15 евро за участие и играем. Играть можно не более двух турниров одновременно в разных клубах или в двух категориях на одном турнире.
    В нашем теннисном клубе зимой корты стоят 11 до 19 евро час в зависимости от времени.(Что меня очень удивляло поначалу,так это то,что корты в Бельгии неотапливаемые и в зале,а особенно в "дутиках" очень холодно - часто изо рта идет пар.Кстати,в Академии Жустин №1 точно так же пар изо рта шел и хотя можно было бы в "дутике" и отопление включить,но оно почему-то не работало.Думаю,в целях экономии )Корты бронируются и оплачиваются сразу на весь сезон.Только вот теннис в Бельгии очень и очень популярный вид спорта,особенно среди тетенек и старичков.И клубу гораздо выгодней отдать корты для занятий "групп здоровья",а для индивидуальных занятий отдают то,что остается.Ну и плюс тренер в это время должен быть свободен.У нас при всем нашем огромном желании тренироваься почаще получилось "урвать" только 8 часов в неделю на двоих детей.
    Сейчас у нас начался летний сезон.Стоит это на семью около 400 евро с апреля по сентябрь.Играть можно сколько угодно,но есть несколько "но" :во-первых,внутри все корты заняты группами,на улице играть можно,но только в хорошую погоду,а в Бельгии очень и очень часто идут дожди .Тогда тренировок просто нет .Во время летних каникул(июль-автуст) групповых занятий нет,но зато клуб проводит периодически турниры(кстати,один из них ТЕ14 в августе),во время которых с кортами тоже проблема.
    Да,индивидуальное занятие с тренером у нас в клубе стоит 25-30 евро в час.Берут все одинаково - и откровенные любители,которые закончили 2-х месячные курсы, и хорошие тренера.В группе занятие обходиться что-то около 13-ти евро за ребенка в час.Но подобрать нормальную группу практически невозможно,дети всех возрастов занимаются ,в основном,один раз в неделю- для удовольствия .

  5. #5
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Часто читаю про то, что " вот во Франции( Германии, Бельгии ... тут страны могут меняться) своим игрокам оказывают всестороннюю поддержку, а вот в России все на родителях и надо "пробиваться".Мы с детьми живем в Бельгии, гражданство у детей бельгийское, в теннис они начали играть в Бельгии. Про местные теннисные академии , конечно, много чего слышали, но это все рассказы других родителей, а тут вот появился у нас и собственный " опыт". Да не какой-нибудь там, а были наши дети выбраны, чтобы представлять Бельгию на командном и индивидуальном Чемпионатах Европы! Ну вот про это я и могу рассказать, как непосредственный участник событий.Попробую по порядку :-)
    1. Как происходил отбор
    Зимой, в последнюю неделю года проводится турнир, который для бельгийских детишек является чуть ли не самым важным в сезоне.Для детей, тренирующихся при Федерациях( а в маленькой Бельгии их аж целых две- AFT ( франкофоны) и VTV( фламандцы) , а так же для всех желающих в эти самые Федерации попасть, он является обязательным.Количество детей, играющих этот турнир, меня с самого начала приезда в Бельгию прямо-таки удивляло, но еще больше меня поражало количество тренеров, которые на этот турнир приезжали и сидели там с утра до вечера и что-то там высматривали, конспектировали,обсуждали .Так уж получилось, что мы с самого начала тренировались именно в том клубе, где этот турнир проводится, естественно, в первый же год я поинтересовалась, что ЭТО такое :-) . Ну мне все подробно про важность этого турнира и объяснили.Одним из пунктов было, что финалисты этого турнира по 12-ти и 14-ти летним едут на Чемпионат Европы.Мы в турнире каждый год участие принимали, но как-то без особых успехов, а вот в этом году одна дочка попала в финал, а вторая за выход в финал проиграла будущей победительнице турнира.После награждения президент нашей Федерации меня и детей обнял, расцеловал и обещал всяческую поддержку.Договорились, что он в самое ближайшее время со мной свяжется.Прождав пару недель и поняв, что " поддержки" никакой ждать нам не стоит, я позвонила ему сама с единственным вопросом "Кто едет на Европу?" . На что получила ответ, что Виктория, как финалистам турнира, выбрана 1й запасной! Настя, которая была в полуфинале, даже такой чести удостоена не была...
    Ну а в начале мая, как снег на голову, прислали письмо, где нам сообщили, что наши дети будут участвовать в командном, а потом и личном ЧЕ. Как потом выяснилось, причиной такого неожиданного решения стала самая банальная проверка этоих самых Федераций Министром спорта, поэтому , чтобы не наживать себе лишних проблем , приняли решение просто послать лучших на данный момент по европейскому рейтингу...

    2.Подготовка
    В письме помимо уведомления о оказанной нам чести, была куча бумажек, которые надо было подписать и родителям, и детям.Одной из них было обязательство участвовать во всех совместных тренировочных сборах.Бумаги мы подписали,в мэрии заверили, отослали обратно. Стали ждать.Чего , не знаю, но , наверное, этих самых "совместных сборов", что для нас было не просто интересно( в Федерацию нас тренироваться никогда не звали,а тут повод, вроде как), но и прямо-таки необходимо, т.к в Бельгии началось лето, а значит, "дутики" почти все демонтировали, крытых кортов осталось минимум и все они были заняты группами любителей( при клубах).Ну, ждали мы ждали... За 2 недели до отъезда я позвонила сама, узнала телефон капитана нашей команды и сама же ему позвонила. В разговоре выяснилось, что никаких совместных тренировок он не планировал, но если мы хотим, то он не против, чтобы мы к нему в Федерацию подъехали разок и потренировались с третьей девочкой. Назвал пару дней на выбор , но ... с утра, а это как раз была неделя, когда дети сдавали экзамены в школе.Так что с совсместными тренировками ( а точнее, их отсутствием) мы разобрались и договорились встретиться в аэропорту! ..Думаю, что та самая третья( а точнее, первая по рейтингу) девочка готовилась при Федерации по какой-то своей программе, а мы полетели на Чемпионат Европы тренируясь последний месяц по схеме- 2-4 часа тенниса( тут как повезет с погодой , а значит и с кортами)+3 часа ОФП в неделю( бегать-то можно и под дождем :-( )

    3.Экипировка
    По этому поводу я опять позвонила сама.Спросила. Получила ответ " Костюм и 4 футболки у меня будут с собой.Если возможно, возьмите с собой черные юбки" . Тут надо оговориться, что все наше общение с капитаном команды происходило на французском языке, а он сам фламандец, т.е.не всегда мог выразить свои мысли достаточно ...хм ... четко.Ну, дети едут на 4 дня, он написал " костюм и 4 футболки" , я соответственно решила, что футболок будет по 4 на каждую.А вы бы на моем месте что подумали?.. На месте же оказалось, что футболок было 4 на 4-х( тренер тоже считается :-) ) , поэтому стирала я их по 2 раза в день( хорошо, что было жарко и они успевали высохнуть между личкой и парой).Костюм , правда, был у каждого свой.
    Ну и перед отлетом эти самые футболки и костюм у нас ЗАБРАЛИ ОБРАТНО! Не знаю, какие в Бельгии правила для взрослых сборных, а детям костюмы и футболки выдают только на время турнира, а потом забирают и тренер их сдает обратно на склад ...

    4.Summer Cups
    Наша группа играла в Италии, недалеко от Неаполя. По рейтингу мы были 5-е, поэтому попали сразу же на украинок...Тяжело, но я девчонкам своим сказала бороться...А вот тренер перед матчем сказал со вздохом "эх, не повезло нам..." Но это я узнала потом, а сначала понять не могла, чего наши такие грустные перед матчем были. Проиграли 1:2, выиграли пару.
    Потом обыграли сборную Ирландии3:0, а за 5-е место проиграли Словении 1:2. Проиграли решающую пару, я честно тренера предупредила, что если он матч хочет выиграть, то надо ставить на пару Полин с любой из наших ( не потому, что они играют пару хуже, чем Полин, а потому, что они очень плохо играют пару именно друг с другом ). Тренер сказал, что " ну не за первое же место играем, пусть играют Вика с Настей! Зато так получится, что все сыграли поровну!"
    В итоге заняли 6 место.Полин ,игравшая на 1м номере 2 встречи, обе их проиграла, Настя сыграла 1:1( проиграла украинке и выиграла у ирландки), а Вика выиграла оба матча ( у ирландки и у словенки)...Учитывая, как мы к этому Чемпионату Европы готовились, я почти довольна

  6. #6
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Через 12 дней нам ехать на личный ЧЕ в Чехию. Вообще ехать должна была только одна из наших, но Полин отказалась. Спросила ее тренера, почему, он сказал, что он ее в эти сроки с родителями отдыхать отпускает :-) .Тренер работает в Федерации, Полин тренируется там же...
    Я опять подождала-подождала и ... позвонила сама тренеру, теперь уже другому (не из VTV, а из "нашей" Федерации- федерации франкофонов) . Дожди у нас так и продолжаются, поэтому все что меня интересовало, это собирается ли он организовать какие- то тренировки перед отъездом. Он сказал, что вообще-то надо бы, но он очень занят, но если у него выдастся свободная минутка, то он подъедет посмотреть, как мы тренируемая :-) . Заодно поинтересовался, где и когда мы тренируемся.Я честно сказала, что если будет дождь( а его обещают до конца недели каждый день) , то у нас кортов нет.Вообще.Спросила, нельзя ли нам подъехать к ним в Федерацию, если у них корты есть. "Корты в Федерации есть, но меня там нет, я сейчас на турнире со взрослыми девочками из Федерации, а без меня вам туда ехать смысла нет"... Ну на нет , как говорится, и сюда нет... На следующей неделе дети записаны на турнир, так что даже в случае дождя сколько-то матчей перед отъездом сыграть успеют( для турнира клубы обычно выделяют закрытые корты)...Про экипировку я уже даже спрашивать не стала :-( . Узнала только, что в Чехию поедут на машине, т.к. так дешевле( бензин 300 евро на 3-х, а самолет 600 :-) ) и удобней- проиграли- сразу уехали.Еще спросил, будут ли наши девочки играть на Европе пару,я спросила" а что, можно не играть?" , на что получила ответ :"Ну так уехали бы быстрее!" интересно, что он скажет, если я наших на утешительный запишу? :-) .Так что подготовка опять "на высоте" - сборов нет, экипировки нет,тренер видел их последний раз год назад, едут на машине 850 км, приедут вечером, а с утра уже играть :-(

  7. #7
    Ольга82
    Гость
    Если не секрет, фамилии украинок, которым проиграли?

  8. #8
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Ольга82 Посмотреть сообщение
    Если не секрет, фамилии украинок, которым проиграли?
    Natalya Malenko,Olga Fridman -это те девочки,которые играли с нами. В команде Украины была еще Nataliya Vlasova, но с нам она не играла.

  9. #9
    Ольга82
    Гость
    Наталья Маленко с наших кортов просто, старшая подружка моего сына, рада ее успехам))

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Vectra.
    У Вас в профиле ТЕ тренером значится Christophe Rochus. Это не тот самый, старший из братьев "малышей" Рохусов ?
    Очень интересно.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •