Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Хорошо там, где нас нет или немного про теннис в Бельгии.

  1. #11
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Ольга82 Посмотреть сообщение
    Наталья Маленко с наших кортов просто, старшая подружка моего сына, рада ее успехам))
    Мир тесен :-)

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Vectra.
    У Вас в профиле ТЕ тренером значится Christophe Rochus. Это не тот самый, старший из братьев "малышей" Рохусов ?
    Очень интересно.
    Да, это "тот самый" :-)
    .У нас два с половиной года назад возникла очень сложная ситуация- тренер, с которым дети занимались, порвал связки на ноге, так как у нас в клубе он был самый " крутой", а сам он нас никому перепоручать не хотел,а " чужих" тренеров в клуб не пускали( но это, наверное, везде так),то мы оказались в течении 8 месяцев без тренера вообще, без группы( но ее у нас никогда и не было, к сожалению), зато с кортами аж 6 часов в неделю( знали бы вы, как я за них боролась!). Вот как раз в тот момент мы и обратились первый раз в бельгийскую Федерацию. Приехали, все объяснили, попросили 2 весЧи - устроить детей в школу при Федерации, чтобы у них была возможность тренироваться 2 раза в день, как и у детей , которые в этой самой Федерации тренируются, и второе- разрешить нам приезжать 1-2 раза в неделю с группой девочек нашего возраста( девочек там на тот момент было 5, четверых из которых мы уже начали обыгрывать).Как оказалось, директор нашего клуба параллельно попросил их еще и о том, чтобы кому-нибудь из тренеров Федерации разрешили приезжать к нам один- два раза в неделю и проводить тренировки( естественно, мы бы это оплачивали).Причем один из этих тренеров жил прямо около нашего клуба и по вечерам был свободен и согласен нас немножко потренироваться- ждали только одобрения президента Федерации...Ну нам ответили "нет" по всем пунктам. После чего, убедившись, что с тренером это все надолго,я купила корзинку,мячи и начала "ждать тренера"...Пока тренировались самостоятельно, дети как-то незаметно стали обыгрывать тех, кому раньше проигрывали без шансов( у нас на турнирах по девочкам сетки никогда не набираются, играем по взрослым)...Хотя нет, один турнир по нашему возрасту был- это был турнир, который нас попросил сыграть президент Федерации, чтобы " посмотреть наш уровень" ( типа, он нас ни разу не видел :-) ). Турнир был обязателен для всех детей франкоговорящей части Бельгии, которые тренируются( или хотят тренироваться) в центре при Федерации...К тому моменту мы уже "ковырялись" без тренера больше 3-х месяцев, но на турнир все равно записались- очень уж хотелось в "специальную" школу,ну и в группу тоже...Как-то так получилось, что турнир одна из наших выиграла,в финале обыграв главную "звезду" Федерации, ту самую пятую девочку, которую мы до этого ни разу не обыгрывали...Ну вот после этого нам и сказали "нет" по всем пунктам...
    Вот, а еще через пол года вернулся наш тренер.Но,как выяснилось, лучше бы не возвращался :-) , :-( .И промучившись еще пару месяцев мы по обоюдному согласию с ним расстались. Вот тут-то и появился в нашей жизни Кристоф Рохус, который как раз недавно закончил играть в туре и который сначала пришел по просьбе общих друзей просто посмотреть, как наши дети играют(и могут ли играть вообще :-) ) и посоветывать, к кому нам податься дальше...Он провел с ними одну тренировку(2часа), проверил все, что его интересовало и в конце немного удивленно сказал "elles sont magnifiques!", ну я его поблагодарила за комплимент, а он очень серьезно сказал, что это не комплимент( он их и вправду особо не говорит, как оказалось), а его оценка их способностей.Ну и потом спросил, почему они не в Федерации?Я в кратце рассказала "как все было", он обещал "поговорить"...Через пару дней мы опять оказались в тренировочном центре при Федерации, но уже с детьми и на самой настоящей тренировке...Рано радовались :-( .Мы с мужем много чего видели, но чтобы так уничтожали 12-ти летних детей, причем не кто-то там( ну ,бывают ведь тренера или родители соперников в неадеквате), а тренер и ответственный по спорт части при Федерации! Короче, я после этого сказала "больше никогда!" , Кристоф убеждал, что выбора у нас особо нет, надо туда ездить хотя бы пару раз в неделю и еще пару раз он сам будет играть с ними.Ну мы съездили в эту самую Федерацию еще 3 раза,и каждый раз нам давали понять, как нам там не рады :-( .В итоге все-таки так и остановились на варианте, что 1-2раза в неделю они тренируются с Кристофом, а остальное "я и корзинка" :-) .Ну вот так пока все и идет уже полтора года...

  2. #12
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Vectra. Посмотреть сообщение
    Рано радовались :-( .Мы с мужем много чего видели, но чтобы так уничтожали 12-ти летних детей, причем не кто-то там( ну ,бывают ведь тренера или родители соперников в неадеквате), а тренер и ответственный по спорт части при Федерации! Короче, я после этого сказала "больше никогда!" , ...
    Интересно, наверное федерации везде одинаковые

  3. #13
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Да, Vectra, очень интересный рассказ. Видимо, теннис настолько индивидуальный вид спорта, что пока тебе нет 17-ти лет и ты не выносишь всех без разбору, ты
    федерации на фиг не нужен, и не только в России.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #14
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Да, Vectra, очень интересный рассказ. Видимо, теннис настолько индивидуальный вид спорта, что пока тебе нет 17-ти лет и ты не выносишь всех без разбору, ты
    федерации на фиг не нужен, и не только в России.
    Для Вас это новость ?

    Исключения , наверно , есть . Н-р , во Франции или Германии ... Кто больше информирован по этим странам поделитесь ....

  5. #15
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    не...но чтобы форму стираную обратно забирали и на склад - это, конечно, о многом говорит.
    А сколько интересно такие тренеры как Рохус берут за тренировку?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #16
    mnv
    Гость
    Действительно , о многом...


    Моей старшей в обычном захудалом ДЮСШ по ЛА ,пусть и скрипя сердцем ,нормальную форму , вполне приличные кроссовки Асикс и щиповки выдали ... Когда уходили , просили только щиповки вернуть .....

  7. #17
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Да, Vectra, очень интересный рассказ. Видимо, теннис настолько индивидуальный вид спорта, что пока тебе нет 17-ти лет и ты не выносишь всех без разбору, ты
    федерации на фиг не нужен, и не только в России.
    Не,у нас тут тоже есть дети, родители которых с удовольствием рассказывают ,какая Федерация замечательная! Их мало, но они есть :-) .Тут такое дело -вот выбрал себе президент федерации кого-то , назвал талантом и тянет его до победного. Вот ту девочку, "звезду" то есть ,все-таки тогда выбрали,стала она тренироваться по 2 раза теннис +ОФП в день .Через пол года мы как раз на тренировку к ним приехали,сыграли по сету, наши обе у нее выиграли( а у нас 4-6 часов в неделю тенниса было), тренера на девочку орут :"Ты-элита, ты в Фе-де-ра-ции, а они кто?!!". ( самая жуть, что орут прям при наших детях) .Короче, девочка в слезах,тренера от босса выговор получили...Видимо, они подумали и решили,что надо ей больше тренироваться...Через некоторое время девочка пропала-стрессовый перелом обеих лодыжек :-( , пока восстанавливалась , поправилась килограмм на 20 при росте 155( но у нее склонность к полните всегда была-с детства такой "крепыш" бегал )...Но продолжает тренироваться в центре, на турниры ее вывозят, говорят, что и на следующий год оставят(т.е. на 3-й год уже).Ну не может президент федерации признать, что был неправ! Но это, конечно,не самый удачный пример,бывает, что тянут кого-то тянут, а потом конкуренты уже и не играют( у кого деньги кончились, кто просто устал ), а эти все играют.Недавно прочитала, что бюджет только нашей франкоговорящей части составляет 800000 евро в год.Т.е. Деньги у них есть, вот в этом году девочки 95го г.р. поехали на полтора месяца на турниры в Мексику,Венесуэлу , поехали за неделю, чтоб аклиматизироваться- ну то есть все , как положено.То есть для кого-то и Федерация хорошая, но таких ,повторюсь, немного.

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    не...но чтобы форму стираную обратно забирали и на склад - это, конечно, о многом говорит.
    А сколько интересно такие тренеры как Рохус берут за тренировку?
    Дело в том, что Рохус-он вообще не тренер.Он поначалу с нами заниматься и не планировал даже.Потом как-то договорились с ним на определенную сумму в час(чуть больше,чем мы тренеру бывшему платили, но Кристоф к нам еще и сам на наши корты приезжал, а он живет от нас в 50-ти км), а потом мы стали к нему приезжать, сумма уменьшилась, потом еще уменьшилась...Иногда он вообще может денег не брать...Короче, меня это уже напрягает,т.к. я бы предпочла платить (пусть даже и много,но за 1-2 раза в неделю все равно не разорительно),но только бы он играл с ними дальше.Потому что вряд ли нам еще раз повезет и мы найдем что-то хоть отдаленно похожее на его тренировки.

  8. #18
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Vectra!
    Так получается дело за малым - порвать всех местных франкофонов и бюджет федерации будет работать на вас))!
    Кстати, который раз убеждаюсь, что все упирается в креативного человека, сидящего на своем месте.
    Есть такой человек - есть движуха. А чиновникам- функционерам все по барабану. Как они все похожи друг на друга.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #19
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Для Вас это новость ?

    Исключения , наверно , есть . Н-р , во Франции или Германии ... Кто больше информирован по этим странам поделитесь ....
    Не так уж плохо , насколько я слышала, и в Италии-детей регулярно собирают на совместные тренировки, нескольким лучшим детям по каждому возрасту выдяляют деньги на международные турниры( тут ничего от себя придумывать не буду, мы не итальянцы, поэтому деталей-сколько детей и сколько денег-писать не буду,чтоб не ошибиться),проводят у себя довольно много ТЕ турниров по 12,14 и 16-ти летним,WC на котрые дают своим.Это я говорю про возраст 12-14 лет, про "малышей"и более старших не в курсе.Для сравнения-у нас в Бельгии 1 ТЕ16,3 ТЕ14 и ни одного ТЕ12. В прошлом году на турнире по 14-ти летним наши были 1-я и 2-я в квале, мы попросили WC, нам отказали.WC в итоге дали двум девочкам из фламандской части, одну Мелиссе Ифиджен, которая и так прошла бы по рейтингу без проблем,но забыла заявиться и которая тренируется в академии Жюстин ,и еще одну карту дали девочке из Америки, которая в теннис играть особо не умела и приехала в гости к бабушке с дедушкой в Брюссель :-) .

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Vectra!
    Так получается дело за малым - порвать всех местных франкофонов и бюджет федерации будет работать на вас))!.
    Я тоже так раньше думала.Ошиблась .Понимаете,вот наши дочки 98-го года рождения, сейчас при федерации тренируется 1(одна )девочка 99гр, одна 98го и ни одной!!! 96-го и 97-го!Кого рвать-то??? Я читала ежегодные отчеты нашего президента-основная идея такая "система у нас супер, тренерский состав тоже, проблема одна-нет способных девочек!" Ну вот то есть после Жюстин ни одной способной девочки на всю Бельгию !И так уже 20 лет!

  10. #20
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Разве Викмайер неспособная? А были у вас какие-то контакты или мысли по поводу академии Энин? Это единственная академия в Бельгии или есть еще? Как-то там должны растить таланты. Не верится, что с таким подходом можно добиться успеха. Ну, не сплошные дураки в Федерациях сидят, им-то тоже надо показывать результат.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •