Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 232

Тема: Глеб и начало его теннисной истории

  1. #1
    Ольга82
    Гость

    Глеб и начало его теннисной истории

    Всем здравствуйте! Пожалуй, что и я начну рассказ о своем сыне, совсем юном теннисисте)
    Зовут его Глеб, 2004 года рождения. Живем мы в Украине, здесь же Глеб и тренируется.

    В теннис сын пришел в 3,5 года, отдали потому что ребенок гиперактивный, как говорится, чтобы было куда энергию девать. Дальше втянулись, первый тренер попалась просто замечательная, хорошо работает с детьми именно садовско-ясельного возраста. Благодаря ей Глеб полюбил теннис, полюбил тренировки и захотел заниматься дальше.
    Начинали с группы (все были старше Глеба, минимум на 4-5 лет) 3 раза в неделю по 1,5 часа. Через полгода добавили 1 час инд., тогда мячей облегченных не было, тренировались мягкими на полкорта. Позже добавили еще 1 инд. час и так продолжалось до 6 лет. В 6 лет Глеб из нашего первого тренера "вырос", то есть ему с ней стало скучно, неинтересно, стал пропадать интерес с теннису, набивания с корзины перестали приносить радость, хотелось играть, а игры не было, обучения счету и т.д. тоже. Мы начали задумываться о смене тренера.
    Нового тренера Глеб выбрал сам. Во время занятий он перекинул мяч и под предлогом его найти просто сбежал в другую группу, к молодому тренеру - мужчине, который как раз занимался с тремя мальчиками старше его на 2 года. Так мы стали тренироваться с новым тренером.

    Я мама Глеба, с теннисом никак не связана, поэтому многого конечно не понимаю, но уверена, что ребенок стал прогрессировать гораздо быстрее. Нагрузки многим покажутся большими, но мы увеличивали их постепенно, по часу раз в несколько месяцев, при этом спрашивали у ребенка, хотел бы он дополнительную тренировку, хотел бы вместо часа заниматься 1,5 и т.д. Глеб - настоящий фанат тенниса, готов жить на кортах и играть пока не свалится с ног, конечно мечта - не ходить в школу еще и только заниматься, но это и понятно)))
    В общем на сегодняшний день Глеб занимается в таком режиме:

    Лето:
    С пн. по пт. - утро - 2 - 2,5 часа группа
    вечер - 2 часа инд ( в зависимости от настроения и состояния тренировка может проходить как в интенсивном режиме, так и в более игровом, с упражнениями на чувство мяча, реакцию и т.д.)
    Выходные - 2 часа утром - только подачи и ОФП
    после обеда бассейн

    Соревнования

    Первый местный турнир в категории до 10 лет сыграл в 7 лет в прошлом году, занял первое место (не официальный турнир). Далее местные наши турниры стабильно первые места и финал, чаше дети смешанного возраста, встречаются и совсем взрослые, но из так называемых групп здоровья, поэтому играть ему не сложно.
    В прошлом году стали выезжать на оф. турниры ФТУ, один раз занял 3 место, но сетка была небольшая, второй раз на УТТ не вышел из подгруппы, попались все мальчики 2001 года.
    В этом году стали ездить активнее, примерно 1 турнир в месяц. Почему не играем у нас в городе, потому что проводятся только до 12 лет. Играет хорошо, как мне кажется, но не стабильно. Первый сет может выиграть под ноль даже у старшего ребенка, второй слить и дальше не играть вообще.
    ВО второй половине этого года стало лучше в психологическом плане. Ушли слезы, кидания ракетки, появились упорство, мысли, задумки, соответственно и первые награды.
    Вернулись недавно с 1 УТТ (это у нас вроде чемпионата) играл по круговой, в группе 5 чел. выиграл 2 встречи у мальчиков обоих 2002 года, но из подгруппы не вышел. Собираемся снова ч конце месяца. Очень уж понравилось Глебу в теннисном центре, тусовка, дети живут в гостинице прямо на кортах - короче просится)), хотя тренер считает, что такого уровня турниры лучше начинать со следующего года. Не его это пока категория возрастная.
    В общем так сумбурно, зато рассказала))
    Видео тоже загрузить могу полгода давности из зимнего зала. Позже летнее.

    И еще. С этого лета Глеб стал на тренировки ходить один. У нас недалеко - пара остановок. Тренер говорит что тренироваться стал лучше, вести себя ответственнее. Тренируется облегченными мячами. Иногда для разнообразия взрослыми.
    Кому что-то интересно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

    Глеб, 7 лет - YouTube
    тренировка в зале полгода назад

  2. #2
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Ольга82 Посмотреть сообщение
    Глеб, 7 лет - YouTube
    тренировка в зале полгода назад

    .....мячи стреляет все вверх, потому что не чувствует точку удара, а как ему ее на дереве почувствовать?.......просто тупо крутит рукой колесо..........вырастет, не сможет пробивать, будет как 80% ребят накидывать.

    Вопрос:.....смысл тренироваться на дереве?.Вы видели что бы на дереве турниры проводились?.во всем мире корты замедляют, в Европе грунт уже такой, что мяч замирает на нем, пробить очень тяжело......

  3. #3
    Ольга82
    Гость
    Мы на дереве только зимой, крытых кортов в городе всего 2. С этого года переходим туда. 9 месяцев в году тренируется на грунте. Видео тренировки сброшу позже.

  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Когда правильно играют, что на грунте , что на харде техника правильная, а когда в мяч вложиться не можешь, смысл вообще стоять накидывать-пустая трата времени, потом не заставите бить, будете с ума сходить, сынко то не бьет, а сынко, может быть и рад бы, да не научили.
    Лучше 1 час качественно, чем 4 часа в день, кое как.

    ........и потом не понятно когда у ребенка день отдыха, чтобы восстановиться, и когда он нормально ОФП занимается...................тот путь который Вы избрали, закончится в 15 лет, он просто не поймет даже что произошло, просто закончит и все.
    Каждй день вижу ребят по 14-16 лет, уже сами понимают что все........, а вроде бы вот оно.........еще недавно было 9-11 лет и всех выигрывал....
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 04.07.2012 в 14:31.

  5. #5
    Ольга82
    Гость
    Он выбирает себе день отдыха когда этого хочет, а на тренировке задание удерживать мяч как можно дольше, а не пробивать.

  6. #6
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Могу только сказать, что с моей чуть ли не с первых ударов требовали рукой на мяч показывать и ракету подхватывать... А так ниче бьет, сильно.

  7. #7
    Ольга82
    Гость
    и еще, цели попасть куда-то особой нет. Тренируется потому что нравится, нравится побеждать.
    Последний раз редактировалось Ольга82; 04.07.2012 в 14:37.

  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Ольга82 Посмотреть сообщение
    и еще, цели попасть куда-то особой нет. Тренируется потому что нравится, нравится побеждать.

    Не смешите мою мамау)))))..........по 4 часа в день тенниса в 7 лет))))), цели нет.............ну ну

    Выбирает говорите сам себе день отдыха?)))))))))......мдаааааа

  9. #9
    Ольга82
    Гость
    Нет, если пойдет все хорошо, то конечно, но я хочу сказать, что мы не зацикливаемся. Нравится ребенку, просится на тренировки пусть ходит. Я же понимаю, что все не так просто, и заранее готовить его к тому, чего никогда может и не быть не собираюсь. ОН будет заниматься, играть и ездить до тех пор, пока этого будет хотеть. Так же и тренироваться. И это правда, к чему этот сарказм.

    Говорю же что ребенок гиперактивный. Когда он не на тренировке, он просто сходит с ума, даже страшно)) Так лучше пусть расходует энергию с пользой.

  10. #10
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    сарказм к тому что хочет но не может, и хочет а денег нет.................все к этому, энергию расходовать достаточно 1.5 часа в день, а когда 4 часа и УТТ1............ну как бы не верю я в альтруизм.
    Вы такие истории рассказываете, как будто мы тут по 10-12 лет в теннисе,все дураки и сидим открыв рот всему верим....

    Я например увидел, что крепкий парень ( для своих 7 лет) стоит и пихает мячи, без понимания, что , зачем, и для чего. Набитый и все..........дайте ему 10 часов тенниса....он всю украину порвет, закончит правда так же в 14-15 лет.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 04.07.2012 в 14:53.

Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •