Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Призовые для женщин и мужчин на турнирах "Большого шлема" - поравну или ...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Француз Жиль Симон попытался внести ясность в свои слова о неправильности равных призовых для мужчин и женщин, акцентировав внимание на том, что его суждение носит чисто экономический характер.
    «Моя точка зрения основана исключительно на уровнях развлекательности мужского и женского тенниса. Посмотрите на практику других видов спорта да и шоу-бизнеса тоже – певцов, например. Им по сути платит напрямую публика. На мой взгляд, мужской теннис интереснее женского. В любом другом бизнесе оплата производится именно на основании этого. Я не о том, что мы играем пять сетов, а они три, поэтому нам нужно платить больше. Тут дело не в отдельных игроках. Мария известнее меня. Я это знаю. Она заслуживает зарабатывать те деньги, которые зарабатывает. Вы просто сравните цену на билет на мужской финал и на женский. Вот и все. Я тут ни при чем. Это теннис. Это жизнь».

    Также 27-летний теннисист подчеркнул, что он поддерживает равенство прав мужчин и женщин, однако отметил, что это не имеет отношения к справедливому распределению призовых. Кроме того, Симон заявил, что большинство теннисистов разделяют его точку зрения, но предпочитают ее не озвучивать.
    «Зрелище – это не про то, мужчина ты или женщина. Это про то, приходят люди на тебя посмотреть или нет. Можно вкалывать и быть знаменитым певцом. А можно вкалывать и петь только в душе. Это бывает грустно, но такова жизнь. Гендерный вопрос тут ни при чем. В целом, конечно, я за равную оплату труда для мужчин и женщин. Если завтра женский теннис станет привлекать больше зрителей, чем мужской, если спрос на билеты на женские финалы будет выше, чем на мужские, тогда их призовые должны будут стать выше. Это просто такой механизм. Так по справедливости. Говорить, что призовые должны быть одинаковые только потому, что в целом в мире идет борьба на этом фронте? Мне не кажется, что это хороший аргумент», – приводит слова Симона Tennis.com.

    История вопроса: http://www.tennis.com/articles/templ...18414&zoneid=6

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Энди Роддик: «Я уверен, что есть способ вычислить, на кого приходят зрители»

    Экс-первую ракетку мира Энди Роддика попросили прокомментировать нашумевшее заявление Жиля Симона о том, что женщины-теннисистки не должны получать такие же призовые, как мужчины.

    «По тем словам Жиля, которые слышал я, создалось впечатление, что он просто горд тем, в каком состоянии сейчас находится мужской теннис, каким привлекательным продуктом он является. Я просто говорю, что по аналогии с любым другим бизнесом в мире, чем больше ты продаешь, тем больше зарабатываешь. Ну и все в таком духе.
    У меня нет мнения по этому вопросу, потому что я не обладаю информацией. Я не знаю, о каких цифрах идет речь. Но я уверен, что есть способ вычислить, на кого приходят смотреть зрители. Есть же телевизионные рейтинги. Я их не знаю, но вам, журналистам-то, явно виднее. Если это так важно, не сомневаюсь, что вы разберетесь.
    Но что я могу сказать точно – так это то, что обе стороны – и мужчины, и женщины – по отношению к своему продукту будут максимально необъективны», –
    приводит слова Роддика tennistweets.com.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Энди Маррей: «Мужские и женские турниры – они разные»

    Четвертую ракетку мира британца Энди Маррея попросили прокомментировать дискуссию о равных призовых для мужчин и женщин, развернувшуюся после заявления Жиля Симона.
    «Поскольку женщины на «Шлемах» играют матчи до трех сетов, а не до пяти, им гораздо легче выступать параллельно в одиночке и с паре и таким образом больше зарабатывать. У нас же пятисетовый формат и в одиночке, и в паре, так что мало кто играет два разряда. Дело тут не просто в равенстве или неравенстве призовых, а в том, что мужские и женские турниры – они разные. Мне так кажется», – приводит слова Маррея tennistweets.com.

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Типсаревич: «Равные призовые – это смешно»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	863083-14592589-640-360.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	1488

    Восьмая ракетка мира Янко Типсаревич считает, что представительницы WTA-тура не должны получать сумму призовых, равную той, что выплачивается игрокам АТР.

    «Мужской теннис сейчас входит в четверку лучших видов спорта в мире по качеству игры и ее популярности, он находится на своей вершине. Его можно сравнить с гольфом времен доминирования Тайгера Вудса», – отметил восьмой теннисист планеты.

    «Конечно, не стоит недооценивать достижения Виктории Азаренко и других теннисисток современности, но женский теннис в сравнение не идет. Его лучшие времена остались позади, когда на вершине были сестры Уильямс, Ким Клийстерс, Жюстин Энен, Амели Моресмо. Я не хочу сказать, что любой юниор сейчас может выйти и победить Серену 6-1, 6-2, нет. Но равные призовые женщин и мужчин на турнирах «Большого Шлема» – это смешно», – цитирует Типсаревича Tennis.com cо ссылкой на Berner Zeitung.

    Источник: TENNIS.com - The Ticker - Tipsarevic: Equal prize money ridiculous

    p.s.Организаторы US Open не так давно объявили сумму призовых на стартующий в конце августа четвертый в сезоне мэйджор. Так, победители мужского и женского одиночных разрядов получат по 1,9 миллиона долларов. В случае успешного выступления на US Open Series у победителей Открытого чемпионата США есть шанс дополнительно обогатиться на один миллион долларов.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f4eb420312129c845ded85e1291c0ed6.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	2008

    Сергей Стаховский: Вклад мужчин и женщин в профессиональный теннис невозможно сравнивать

    Член Совета игроков АТР, украинский теннисист Сергей Стаховский высказался относительности равных призовых для мужчин и женщин в профессиональном теннисном Туре.

    "Я хотел бы кое-что изменить в Туре, и именно поэтому я выдвинул свою кандидатуру в Своет игроков. Этим я и буду теперь заниматься.
    Знаю, что реакция на мои слова в поддержку Жиля Симона была преимущественно негативной, но это не изменило моего мнения, о чём я недавно писал в Twitter. Я считаю, что женщинам не должны платить столько же, сколько мужчинам, потому что мы проводим больше времени на корте, больше работаем. Мужской и женский теннис просто невозможно сравнивать. Я уже не говорю о том, какой доход турнирам "Большого шлема" приносят мужчины по сравнению с женщинами.
    Очевидно, что это деликатная тема в теннисе, но посмотрите на другие виды спорта. В футболе и гольфе женщины зарабатывают меньше мужчин, и это нормально. Это не гендерный вопрос - только бизнес. Понятно, что как люди мы все равны. Никого же при этом не смущает, что мужчинам-моделям платят меньше, чем женщинам? Женщины лучше выглядят? Выходит, теперь теннисисткам надо также платить за внешность?
    Никогда в истории теннисе женский Тур не был популярнее мужского. Сампрас, Хьюитт, Сафин, Федерер - его лидерами всегда были мужчины. Ни на одном турнире "Большого шлема" женский финал не посетило больше зрителей, чем мужской. Это я вам гарантирую.
    Мы, мужчины, преданы своему делу, постоянно устанавливаем связи с организаторами турниров "Большого шлема", договариваемся о повышении призовых. А женщины просто выезжают за нас счёт и даже не благодарят нас. Благодаря нам им повысили призовые в Париже, Нью-Йорке, на Уимблдоне... Никто из теннисисток не пришёл в офис АТР сказать нам "спасибо за то, что мы теперь тоже получаем больше". Получается, что они не ценят нашу работу - какой нам тогда интерес делать её за них?",
    - цитирует Стаховского 10sworld.com. 

    Источник: SERGIY STAKHOVSKY: FIGHTING FOR IMPROVEMENTS ON AND OFF THE COURT | 10sworld.com - The premiere tennis social network

    Материал подготовлен gotennis.ru/read/news, 23 августа 2012, 20:53
    Фото: sport812.ru

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кевин Андерсон: «Я очень рад, что Стаховский входит в совет игроков»

    Член совета игроков АТР южноафриканец Кевин Андерсон прокомментировал активную критику Сергея Стаховского в адрес АТР и ITF.

    «По-моему, это очень здорово, что он в совете игроков – потому что он постоянно ищет информацию, разговаривает с директорами турниров, постоянно поддерживает со всем контакт. Он запрашивает документы, о которых другие даже подумать не могли. Он очень активно работает. Да, у него на все свое мнение, но это тоже хорошо. Он верит в свою позицию. На встречах игроков он активно выступает и не боится отстаивать свою позицию. В Уинстон-Салеме мы обсуждали расписание, и у него было 30 копий расписания, распечатка сетки. Она собирал мнения всех участников. Он очень активен», – приводит слова теннисиста Thtennisspace.com.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Билли Джин Кинг: «Федереру как отцу дочерей стоит дважды подумать, прежде чем жаловаться на равные призовые»

    12-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» Билли Джин Кинг прокомментировала заявления ряда теннисистов, несогласных с равным распределением призовых среди мужчин и женщин. 68-летняя Кинг, известная своей борьбой за права женщин, не исключила, что такая позиция обусловлена не столько финансовыми соображениями, сколько принципиальным несогласием с идеей гендерного равенства.

    Кроме того, Кинг выразила недовольство Роджером Федерером, который, возглавляя Совет игроков АТР, до сих пор не высказался в поддержку равных призовых. Напомним, Федерер воздерживался от прямых комментариев по этому вопросу, в то время как такие игроки, как Жиль Симон, Янко Типсаревич и Сергей Стаховский открыто критиковали существующие порядки. Прославленная американка «предполагает, что Федерер лично не имеет ничего против равных призовых».

    «Я знакома с мамой Роджера – она фантастическая мать. Линетт невероятный человек, и она оказала огромное влияние на Роджера. Они очень близки. Тем более, ему как отцу дочерей стоило бы подумать дважды, прежде чем жаловаться», – приводит слова Кинг Tennis.com.

    Источник: tennis.com - BJK: Federer shouldn't complain about equal prize money

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    WTA опровергла заявление Стаховского

    Ассоциация теннисисток-профессионалок (WTA) не рекомендовала своим игрокам дистанцироваться от борьбы игроков АТР за увеличение призовых на турнирах «Большого шлема». Об этом сообщает Tennis.com со ссылкой на источник в Ассоциации. Напомним, в пятницу член Совета игроков АТР Сергей Стаховский в твиттере заявил об обратном.

    Активист совета игроков АТР украинец Сергей Стаховский, требовавший увеличения призового фонда турниров «Большого шлема», рассказал о позиции WTA по этому вопросу.
    «Ух ты – узнал, что WTA рекомендовала своим игрокам не поддерживать АТР и наши требования к турнирам «Большого шлема», – написал теннисист в твиттере.


    Напомним, вопрос о взаимодействии АТР и WTA встал в этом сезоне, когда мужчины пригрозили бойкотом Australian Open в случае, если турнир не увеличит призовой фонд. На прошлой неделе руководство первого в сезоне турнира «Большого шлема» объявило о существенном увеличении призовых, и угрозы бойкота были сняты. Несмотря на это, Совет игроков WTA выразил недовольство действиями активистов АТР, отмечая, что Открытый чемпионат Австралии является комбинированным турниром, и подобные вопросы должны обсуждаться.

    В частности, член женского Совета Бетани Маттек-Сэндс в прошлом месяце заявляла:
    «Мы только сейчас впервые об этом услышали. Мы все помним, как на «Уимблдоне» Жиль Симон сказал, что он против равных призовых, и нам очень тяжело, потому что мужчины с нами ничего не обсуждают. Мы согласны с некоторыми их требованиями, но они с нами никак не контактируют. Думаю, все согласятся, что совместные турниры – это лучшие турниры. Именно на них собирается больше всего болельщиков, на них самые большие призовые. Я не знаю, почему мужчины не хотят с нами разговаривать. Мы бы хотели обсудить с ними проблемы. Очень обидно, что в СМИ их заявления уже обсуждаются, но нам не дают возможности высказаться».

    Добавим, игроки WTA и представители Australian Open планируют встретиться в Стамбуле во время итогового турнира женского тура, который стартует 23 октября.


    Источник: tennis.com - WTA denies it won’t support ATP in prize battle

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Рэймонд Мур, уже экс-директор турнира в Индиан-Уэллсе, породил серьёзную дискуссию на тему равноправия мужчин и женщин в размере призовых.

    Из недели в неделю пламя теннисных скандалов подпитывается новыми историями, порой отвлекая от баталий на корте, — то это договорные матчи, то допинг. На этот раз поленья подбросили Рэймонд Мур, директор турнира в Индиан-Уэллсе, и первая ракетка мира серб Новак Джокович.

    Последнее «мур» экс-директора Индиан-Уэллса

    Реакция на слова уже экс-директора калифорнийского турнира, который принизил значимость женского профессионального тенниса, сказав, что спортсменки должны встать на колени и благодарить бога за Федерера и Надаля, была незамедлительной. Серена Уильямс, например, отметила: «Это утверждение очень-очень-очень ошибочное. Могли ли мы неправильно его понять? Если вы взглянете на расшифровку этой пресс-конференции, то там всё очевидно, и никакого второго смысла в его словах нет. Я очень хорошо говорю по-английски. Думаю, что он тоже. Он сказал, что мы должны опуститься на колени, это уже оскорбительно, а затем добавил — благодарить мужчин. Мы, женщины, прошли долгий путь. Мы не должны опускаться на колени».
    Билли-Джин Кинг в своём «твиттере»: «Очень разочарована комментариями Рэймонда Мура. Он во многом не прав. Каждый спортсмен, особенно топ уровня, прикладывает много усилий, чтобы добиться успеха».

    Патрик Макинрой призвал к отстранению Мура от должности, Вирджиния Уэйд заметила, что весь мир должен быть благодарен тому, что есть такие теннисисты, как Федерер и Надаль, а не только женщины. Но по-чемпионски и очень мудро ответила Виктория Азаренко, победительница турнира в Калифорнии: «Стараюсь не обращать внимания на такие высказывания. Я не собираюсь принижать кого-то, нужно быть выше подобных вещей. Почему бы нам просто не быть счастливыми и поддерживать друг друга? Ведь как раз этого-то нам и не хватает. Нужна поддержка, а не постоянное порицание и сравнение, кто красивее, у кого чего-то больше, а у кого меньше. Давайте заботиться друг о друге».

    В общем, с какой стороны ни посмотри, а пренебрежительное высказывание официального представителя турнира оскорбило не только женщин, но и профессиональный спорт в целом, не говоря уже о человеческой этике и моральных аспектах. Сила и свобода слова сыграли свою роль — Рэймонд Мур покинул руководящую должность, особо не сопротивляясь и признав ошибку.

    Не было печали, да Джокович высказался

    Как правило, после подобных заявлений первое, что делают журналисты, — узнают мнения других. Мнения о мнении. С пылу с жару после победы в финальном поединке над Милошем Раоничем на этот счёт высказался и Новак Джокович, выдав целую тираду: «Очевидно, что это вопрос очень деликатный. Женщины, безусловно, заслуживают уважения и восхищения за то, что они делают. Последние семь-восемь лет обсуждается вопрос о равных призовых. Я в курсе всех дел, поэтому понимаю, как много сил и энергии тратит WTA, чтобы достичь желаемого. И можно только поаплодировать им за это. Они борются за то, что заслуживают и получают. В то же время мне кажется, что мужской теннисный мир под эгидой АТР должен бороться за большее, потому что статиcтика посещаемости мужского тенниса лучше, возможно, это одна из причин, почему мы должны зарабатывать по-разному. Женщины должны бороться за то, что они считают, они заслуживают, а мы — за то, чего мы достойны. Тем более есть всем открытые статистические данные о том, на кого продаются билеты и так далее, в этом отношении тоже должно быть всё справедливо».

    Мнение лидера мужского тенниса вызвало не меньше споров, особенно про то, что мужчины должны зарабатывать больше. Сербского спортсмена тут же записали в единомышленники к Рэймонду Муру и стали критиковать. Серена Уильямс не смогла не прокомментировать слова Джоковича: «Я играю в теннис с двух лет и уж точно не стала бы говорить своему сыну, что он заслуживает больше, чем моя дочь. Это неуместно. Новак имеет право на своё мнение, но, если бы у него была дочь (сейчас у него только сын), было бы интересно услышать, как он рассказывает ей, что мальчики заслуживают больше денег, чем девочки. Я бы никогда не стала создавать подобную вражду полов».

    Новак подобного поворота явно не ожидал и даже обратился ко всем на своей страничке в «Фейсбуке», пытаясь прояснить ситуацию, правда, оставаясь при своём мнении насчёт денежного вопроса: «Обычно я использую эту страницу, чтобы делиться с вами радостью, особенно после больших побед. Но в этот раз мне пришлось сделать несколько глубоких вздохов, прежде чем написать этот пост. Как вы могли видеть, на днях меня попросили высказаться по поводу скандала, которого я не касался. В состоянии эйфории, ощущая прилив адреналина после победы в Индиан-Уэллс, я сделал комментарии, которые недостаточно чётко выражают мою точку зрения и хотел бы прояснить ситуацию. Как вы знаете, я очень переживаю за будущее игры и всех теннисистов. Теннис очень помог мне в жизни и сделал тем, кем я являюсь сейчас. Я почувствовал, что нужно обсудить более справедливое и правильное распределения призовых среди всех участников соревнований — мужчин и женщин. Все мы должны бороться за то, чего заслуживаем. Я не имел в виду битву полов, а говорил лишь о том, что мы должны быть вознаграждены за старания. Я люблю теннис. Он дал мне возможность помогать людям, которые далеки от исполнения своей мечты. Такова моя точка зрения. Хочу извиниться перед всеми, кто понял мои слова иначе».

    Бывший капитан британской сборной в Кубке Дэвиса Дэвид Ллойд обратил внимание на то, что мужской теннис был популярнее женского не всегда. Он сказал, что куда интереснее было смотреть за женскими матчами Штеффи Граф и Моники Селеш, когда они были на пике своей карьеры, в начале 90-х. Зрители готовы были платить сколько угодно, чтобы только увидеть их на корте. «Всё дело в спросе и предложении, такое может повториться и в будущем», — подытожил Ллойд.

    Обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Шахов считает, что WTA не следует сравнивать себя с АТР: «Я всегда с восхищением смотрел на женский теннис как на один из самых успешных женских видов спорта. Недаром среди самых зарабатывающих атлетов теннисистки впереди планеты всей. Если сравнивать с ситуацией в других видах спорта — футболе, баскетболе, хоккее, — то там разница между мужчинами и женщинами гигантская. А в теннисе в некоторых странах популярность женского тенниса даже выше, чем у мужского. Однако в целом по объективным показателям АТР пока остаётся впереди (телевизионный контракт у них приносит значительно больше прибыли). И если АТР действительно собирает больше денег на билетах, телевизионных правах и так далее, то это вполне логично, что у мужчин призовые будут больше. Но основная проблема здесь в том, что вообще не ясно, для чего сравнивать АТР и WTA, потому что они между собой не соревнуются. Если теннисистки считают, что они должны зарабатывать больше, то им следует за это бороться, но это никак не должно быть связано с мужским туром».

    Поединок вне корта Маррей — Стаховский

    Одни мнения порождают новые точки зрения и даже споры. Шотландец Энди Маррей не согласился с сербом и встал на сторону Серены Уильямс: «Думаю, что на совместных турнирах 100 % должны быть одинаковые призовые. Ремарка Мура была очень странной, как раз перед потрясающим женским финалом, начала которого ждали 16 000 человек на стадионе. Так что его слова были странными и стали большим разочарованием. Не понимаю, как он пришёл к подобным мыслям, потому что это бред. Хотя каждый имеет право на своё мнение и точку зрения. Новак сказал, что если на женский матч продаётся больше билетов, то они и зарабатывают больше, но на турнирах вроде этого может быть так, что, например, Серена играет на центральном корте, а у тебя мужской поединок со Стаховским, конечно, люди пойдут на Серену. Так что зрителям интересен и женский теннис тоже. Поэтому я бы не стал всё сводить под одну гребёнку, многое зависит от ситуации».

    А украинец Сергей Стаховский поддержал лидера мужского одиночного рейтинга АТР и выступил за разные призовые в мужском и женском теннисе, на этой почве у них с Энди возникла целая твиттер-баталия в глобальной сети. В защиту своего аргумента Сергей сравнил мужской теннисный тур с Лигой Плюща, а женский — с «другими университетами» и из этого сделал вывод, что это естественно, что кто-то более высокооплачиваемый специалист. Шотландец указал на тот факт, что больше людей придёт на матч британки Лоры Робсон, чем украинца, в дальнейшей перебранке Сергей отметил, что этот аргумент теряет силу, как только мы выходим за пределы Соединённого Королевства. Маррей не согласен. Стаховский призвал его проверить теорию на практике и пригласил их вместе с Лорой в Киев, мол, арена готова, на что шотландец пустился в воспоминания: «Мы с тобой играли на Кубке Дэвиса у тебя на родине, и тогда была от силы тысяча людей». На что украинец спросил: «А сколько же было пустых мест?». Ответ Маррея: «Я не считал, фокусировался на победе».

    На «Долгомолова» с Федерером тоже зрители не идут

    Немного в тени этих передряг остался опус журналиста небезызвестного издания ESPN.com, но поиронизировать всё же многие успели. Даррен Роввел выложил фотографию с тренировки Роджера Федерера и написал, что на его матче трибуны пусты, на что теннисные эксперты заметили, что это всего лишь тренировка. «Нет, — парировал журналист, у которого 1,3 млн подписчиков. — Это матч с Долгомоловым». Твит был стыдливо удалён, позже у себя же в микроблоге он написал, что был дезинформирован и что действительно это было фото с тренировочного процесса.

    При подготовке материала использовались публикации в изданиях BBC, The Telegraph, The Guardian. .
    Источник: «Чемпионат»Анастасия Филиппова
    Теннис 24 марта 2016 года, четверг. 16:45

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •