Если мой сын в 5 лет четко скажет, что он хочет стать математиком или чемпионом по боксу, то конечно я ему создам все условии, чтобы он проявил себя там. Просто я слабо верю, что дети (не подростки) могут четко сказать чего они хотят. Кроме, шоколадок, игрушек, капризов итд.
А насчет ...цитата (а то в 14-16 лет уже и не надобно ему будет что-то выражать, ведь есть умные и мудрые родители). Ув. Veta, я никогда не страдал однобокостью. И я никогда не складывал все яйца в одну корзину. Я конечно же буду развивать ребенка своего все стороне, а точнее создам все условии для такого развития. И в первую очередь, чтобы он не вырос тунеядцем и дармоедом. Прививать детям все хорошее, воспитать из ребенка достойного члена общество, это прямая обязанность родителей и перекладывать все на плечи детеныша, который с трудом орентируется , что происходит вокруг него, это по крайне мере...очень... недальновидно , опасно и черевато не хорошими последствиями в будущем.

П.С Конечно же каждый родитель, сам знает лучше всех как воспитывать свое чадо. Поэтому все вышеизложенное, это всего лишь мое мнение и моя жизненная позиция, которую я ни в коем случий никому не навязываю.