Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 230

Тема: Фитнес подготовка детей и подростков В ТЕННИСЕ.

  1. #21
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Из этого поста я сделал вывод, что людей, понимающих, как правильно нагрузить молодой, растущий организм, да еще учитывая его индивидуальные особенности - днем с огнем не сыщешь.
    Тренеры и тренеры по ОФП, как правило ничего не понимают в медицине, химии, физике и действуют по старинке. Наваливая комплексы без понимания того, что происходит с детским организмом.
    Родители, тем более, в этом ничего не понимают. Поэтому столько калек в результате.
    Я не думаю, что профессиональный спорт сам по себе вреден, но людей, которые реально шарят в этом тонком вопросе катастрофически мало.

    Coach!
    Я перефразирую вопрос австралочки, а что не надо делать детям 7-10 лет?
    Например, очень квалифицированные и уважаемые тренеры любят нагружать детей упражнением казачок,
    а на страницах данного форума неоднократно говорилось, что это упражнение - вредное и опасное.
    Иными словами, с точки зрения современной медицины и спорта - какого рода нагрузки в этом возрасте лучше избегать?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #22
    avstralochka
    Гость
    А что это таакое - казачок?

    Вообще физ подготовка это конечно интересная тема, но мне кажется всё настолько индивидиуально, что только хороший тренер должен вести спортсмена. Если повезло найти такого тренера в начале пути, так ещё лучше.

  3. #23
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Coach!
    Я перефразирую вопрос австралочки, а что не надо делать детям 7-10 лет?
    Например, очень квалифицированные и уважаемые тренеры любят нагружать детей упражнением казачок,
    а на страницах данного форума неоднократно говорилось, что это упражнение - вредное и опасное.
    Иными словами, с точки зрения современной медицины и спорта - какого рода нагрузки в этом возрасте лучше избегать?
    Раз упражнение "Казачек" обсуждалось со всех сторон - значит Вы приняли правильное решение.
    Я отдаю предпочтение Восточной системе обучения: Детей и в первую очередь СВОИХ сыновей я учил гимнастике - учил правильно падать, группироваться и перекатываться. Учил компенсировать скручивание не корпусом а ногами. (Мои дети любят настольный теннис и футбол, на большой теннис ходили без настроения). Учил гасить энергию при резкой остановке и падениям. В теннисе падения не редкость, а уж травмы... Всё дальше про учеников, а не моих детях. PS старшему сыну 12 - отжимается 200 раз, подтягивается в "десяточку" (но делаем 13 раз туда и обратно). Без остановки.
    Гибкость и растяжки. В игровой форме упражнения на реакцию и взрывную скорость.
    Параллельно закладывал технику и манеру игры (из расчета генетики спортсмена (роста родителей, веса, заболеваний по наследству и т.д.) Не буду загружать информацией - уже обсуждаемой на форуме (за это меня критикуют - буду соблюдать).
    Сейчас - эти "малыши" почти с меня ростом! А я 190 см.
    Можно работать с собственным весом, Медицинский мяч - но вес до 1 кг. Стоя на месте.
    Ladder, TRX ( не все упражнения, а лишь те, которые облегчают траектории движения ), Balance - Используйте полусферы, баланс упражнения на одной ноге и плиометрику, Fitnes Cardiovascular (бег, плавание, велосипед). Tennis Tactics and Strategy -прекрасное время для наработок перемещения на корте.
    Нельзя (опять таки ссылаюсь на себя и своё мнение, которое никому не навязываю):
    Компрессионные удары и скручивание под назгрузой (например "кенгуру", передвижение в полном присяде, Скручивание со штангой)
    Работа в тренажерном чаще одного раза в неделю. Работа с штангой - плохо, а с гантелями - хорошо.
    Работа с толстым канатом. Укреплять пальчики (а в дальнейшем хват ракетки будет качественней).
    Если Вы спросите более детально - я смогу ответить развёрнуто.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  4. #24

  5. #25
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    А что это таакое - казачок?
    сидя на корточках выбрасывать перед собой ноги, не падая на пятую точку.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #26
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Ещё один принцип и ещё одна система. Развиваем скорость и импульс. Спортсменка, девочка 17 лет. Здорова.
    Данный комплекс рассматривается в качестве примера. Посоветуйтесь с вашим спортивным врачом и тренером ОФП. Важно, чтобы между тренером по теннису и ОФП было взаимопонимание. Тренер по теннису должен подобрать соответствующую систему подготовки на корте. Тогда Вы сможете взять максимум из этой систему. Приведу пример по весам. (Данные веса не могут рассматриваться как предложение, данные веса результаты спортсменки)
    Импульсный жим. Упражнение выполняется только на одну третью амплитуды движения. Выполняем резко, быстро. По окончанию комплекса становимся быстрее и получаем возможность ускоряться в последней фазе удара, резко стартовать с низких ног.
    Сплит недельный:
    1. Грудь.
    2. Ноги.
    3. Спина.
    4. Ноги.
    5. Плечи.
    Подробно:

    Грудь.
    1. Импульсный жим гантелей на скамье под углом 42 градуса. 4 х 6. Вес: 18 кг.
    2. Имитация у блока (снизу - в верх) Удар справа. Примечание: Локоть «выводим» максимально вперёд!
    3. Импульсный жим гантелей на горизонтальной скамье. 4 х 6. Вес 18 кг.
    4. Имитация у блока кистевого удара справа, с «низких ног» (перекручиваем мяч) .
    5. Импульсный жим гантелей вниз головой на «римской» скамье угол минус 45 градусов. 4 х 6. Вес 18 кг.
    6. Имитация у блока (сверху вниз) «резаного» удара слева. Примечание: Исполняя удар резко разворачиваем правую стопу вправо.
    Имитация у блока Игры Справа ( топспин -акцент, пере крутка, тыльная сторона ладони ко лбу).15 кг. Пять повторений Примечание: удар из утрировано низкой стойки. Плюс резаный слева с железным облегченным грифом 15 повторений.

    Ноги.
    1. Выпады с гантелями стоя вперед. 4 по 10. Вес 10 кг.
    2. Имитация у блока Удар слева. Примечание: Локоть «выводим» максимально вперёд, затем резко тянем локоть к себе, отводя локоть назад и вправо! Смотри выше.
    3. Сгибание ног лёжа на животе. 4 х 10. По - переменно одной ногой.
    4. Имитация короткого активного блока - приёма подачи слева. Примечание: головка ракетки 45 градусов к полу. Движение резкое вперёд и накрываем движение левой рукой. С железным облегченным грифом. 15 повторений. Смотри выше.
    5. Жим в станке платформы ногами под углом. 6 х 6, вес 130,130,150,150,170,170.
    6. «Резанный» удар справа. «Черпаем» кистью. С железным облегченным грифом. 15.Смотри выше.
    7. «Усечение» голени в станке стоя на одной ноге – попеременно. 4 по 10. Вес 10 кг.
    8. Вис вниз головой 2 минуты, вес: 8 кг.
    У блока Игра Слева (Удар «Гольфиста», выводим локоть вперёд, ракетку на правое плечо – ПЕРЕКРУТКА) 4 по 20 кг. Примечание: удар из низкой стойки. Плюс резаный справа с железным облегченным грифом. 15 повторений.

    Спина.
    1. Тяга вертикального блока сидя: 4 х 6. 35 кг. Примечание: тяга – импульсно. Только от середины до конечной фазы.
    2. Имитация у блока Удар справа. Примечание: Локоть «выводим» максимально вперёд! Смотри выше.
    3. Тяга горизонтального блока сидя: 4 х 6. (Или тяга в тренажере «лыжные палки» на каждую руку по 20 кг, 25). Тяга блока узким хватом 40 кг.
    4. Имитация у блока кистевого удара справа, с «низких ног». Смотри выше.
    5. Становая тяга (используйте силовые тяги – ремни). 4 по 6. 60 кг.
    6. Гиперэкстензия с гантелями 2 х 10, вес: 10 кг. Фиксация в верхней точке с отведением прямых рук дугами назад.
    7. Имитация у блока «резаного» удара слева. Примечание: Исполняя удар, резко разворачиваем правую стопу вправо. Смотри выше.
    8. Вис вниз головой 2 минуты, вес: 8 кг.
    Имитация у блока Игры Справа. Левая стопа резко влево. Помнить о третьей фазе движения.

    Ноги 2.
    1. Разгибание ног в станке сидя. 4 по 8. Сначала 35 кг, 40 кг.
    2. Имитация у блока Удар слева. Примечание: Локоть «выводим» максимально вперёд, затем резко тянем локоть к себе, отводя локоть назад и вправо! Смотри выше.
    3. Сгибание ног в станке стоя (попеременно одной ногой). 4 по 8. Сначала 15 кг, 20 кг.
    4. Имитация короткого блока - приёма слева. Примечание: головка ракетки 45 градусов к полу. Движение резкое вперёд и накрываем движение левой рукой. Смотри выше.
    5. Стоя у блоков – фиксируем ремнями колени. Попеременно поворачиваем колени вовнутрь. 4 по 10 кг. Вес 20 кг.
    6. «Резанный» удар справа. «Черпаем» кистью. Смотри выше.
    7. Вис вниз головой 2 минуты, вес: 8 кг.

    Плечи.
    1. «Испанские» плечи. 3 х 10. Попеременно, вес 8 кг на каждую руку.
    2. Имитация у блока Удар справа. Примечание: Локоть «выводим» максимально вперёд!
    3. Стоя в наклоне махи полусогнутыми руками с гантелями в стороны. В конце движения «выливаем воду из стаканчиков» вперёд. 3 по 10 вес 6 кг, 8 кг, 8 кг.
    4. Имитация у блока кистевого удара справа, с «низких ног». Смотри выше.
    5. Фиксация блока стоя на трицепс. 4 по 15 секунд. Вес 30, 35, 35, 40 кг.
    6. Имитация у блока «резаного» удара слева. Примечание: Исполняя удар резко разворачиваем правую стопу вправо. Смотри выше.
    7. Фиксация ez штанги сидя у «пюпитра» на бицепс. 4 по 15 секунд. Вес 30, 35, 35, 40 кг.
    8. Вис вниз головой 2
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  7. #27
    Тяжело такие тексты без картинок воспринимать.

  8. #28
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Тяжело такие тексты без картинок воспринимать.
    Тоже об этом подумал. Фотки бы не помешали.

  9. #29
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Тоже об этом подумал. Фотки бы не помешали.
    Закончился отпуск. Начались трудовые будни. Тренеру - получившему высшее спортивное образование в комплексе всё понятно. Он, зная своего спортсмена сможет адаптировать этот комплекс применительно к своему спортсмену. Так, как я не знаю в какой части подготовки в месячном цикле, квартальном, полугодичном и годичном находится ученик. Эту информацию Вы сможете уточнить у своего тренера - прочитайте его записи по Вашему ребенку. Просмотрите данные тестов, чтобы определить степень прогресса. Уверяю Вас все настоящие - профессиональные тренера ведут записи по группам и индивидуально. На глазок уже никто не работает.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  10. #30
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    По Вашим просьбам:
    Предлагаю для Вашего внимания последовательность подготовки спортсмена ребёнка.
    Планирую выкладывать видео тренировок (если ребенок обучаем).
    Просятся родители взять ребенка 7 лет. Играет 1,5 года. Родители высокие. Теннис - культивируемый в семье вид спорта.
    Вот первая типовая программа согласования нагрузок:
    3-х месячная система подготовки ОФП. Продолжительность: чистое время занятий 1 час. Разминка 12 минут, заминка 10 минут.
    1. Месяц плановых тестов по видам ОФП, функциональная адаптация к нагрузкам, изучение тактико-технических элементов, построение предпосылок для физического совершенствования и приобретения навыков, рефлексов. Ознакомление с нетипичными видами нагрузки.
    2. Месяц стабилизационных нагрузок. Совершенствование элементов и углубление рефлексов. Полноценная работа с нетипичными видами нагрузок.
    3. Месяц повышения нагрузок. Плановые определяющие тесты. Адаптация нагрузки ОФП в игровой процесс подготовки.
    Недельный цикл подготовки ОФП. Первый месячный цикл (исходя из полученных цифровых данных - определим степень загруженности в следующие циклы).
    1. Понедельник: Med Ball, Ladder, SKLZ Lateral Resistor.
    2. Вторник: Fitness Powered, Fitness Cardiovascular, Реакция
    3. Среда: ВЫХОДНОЙ. Рекомендую бассейн.
    4. Четверг: Tennis Drill, Explosive Start, Speed and Quickness.
    5. Пятница: Плиометрика, Баланс, Fitness Powered, Реакция.
    6. Суббота: Выходной. Рекомендую бассейн.
    7. Воскресенье: Выходной.
    3-х месячная система подготовки в ТЕННИСЕ.
    1. Месяц освоения базовых элементов смещения и перемещений на корте. Постановка оригинальной точки удара и точки подхода к мячу. Глобальная полноценная разминка на корте. «Восьмерка», «Ёлочка», «Зиг – Заг», «Угол», «Лесенка», «Испанская защита», «Луч», «Квадрат», «Горка», «Выход».
    2. Месяц изучения элементов цифровых комбинаций и цифровых ситуаций. Изучение последовательности: Подача + первый ход, приём подачи+ первый ход.
    3. Месяц совершенствование изученных элементов. Адаптация технических связок к теннисному почерку ребенка.
    Недельный цикл подготовки в ТЕННИСЕ.
    1. Понедельник: Изучение элементов и техники теннисной игры.
    2. Вторник: Игра тайбреки, адаптация техники.
    3. Среда: Изучение элементов и техники теннисной игры.
    4. Четверг: Изучение элементов и техники теннисной игры.
    5. Пятница: Повышение технического мастерства.
    6. Суббота: Игра на счёт.
    7. Воскресенье: Выходной.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •