Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 230

Тема: Фитнес подготовка детей и подростков В ТЕННИСЕ.

  1. #201
    Пятница
    Гость
    Атлет, расскажите пожалуйста в каких границах пульса проводить занятия по ОФП для детей 8-10 лет? Есть ли смысл отслеживать пульс постоянно во время тренировки, при помощи кардиомонитора нагрудного?

  2. #202
    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Атлет, расскажите пожалуйста в каких границах пульса проводить занятия по ОФП для детей 8-10 лет? Есть ли смысл отслеживать пульс постоянно во время тренировки, при помощи кардиомонитора нагрудного?
    Абсолютно бессмысленно в таком возрасте вешать пульсометры! У них пока еще по энергетике полная каша! Пульс будет скакать невероятно! И для определения каких режимов его вешать? Скорость, сила, ловкость это почти максимальные ЧСС проявления! Выносливость по ощущениям и визуальным наблюдениям и нет смысла давить типа потерпи еще немного!! Это им ненужно! Выносливость у них должна развиваться в ходе общего увеличения объема тренировочных нагрузок, включая игровых!
    Разве что пойти по системе MNV c 8 лет кроссы по 10 км для заминки, но это уже обсуждалось на форуме не раз и совершенно не оправданно! Помнится, у его дочери был уже стрессовый перелом кости от перегрузок, не знаю научило его это чему ни будь?
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #203
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Позволю себе добавить:
    Такие горе мастера - тренера есть по всюду: И видео можно выкладывать бесконечно с призывами бегите от таких ФОРСАТОРОВ. Памятуя труды господина (Профессор, Кандидат биологических наук...)СЕЛУЯНОВА Виктора Николаевича, а в частности его книгу "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА" - взрослым работать на пульсе 180 - 10 минут приводит к необратимым последствиям в сердечной мышце. У детей ситуация ещё опасней. Нужно чётко выдерживать временные рамки отдыха и подбирать не форсированую нагрузку. Я видел как На ЧСС 180 ребят гоняют по 15 минут без отдыха и гордятся тем, что дети мокрые как мыши (все в поту) , а спортсменам 8 -10 лет, чередуя челночный бег с прыжками, но эффекта на выходе нет, а загубленное здоровье у детей есть, перетренерованность есть... И ещё есть не сформировавшиеся колени, позвоночник, плечевые суставы.
    У необразованных тренеров (коих в России и Белоруссии большинство) нет правильных знаний и этапов применения этих знаний. А результат для потешить своё эго - хочется сейчас и вчерась. Вот и приходится родителям читать и защищаться от безграмотных тренеров с из мега идеями и супер программами.
    Вот книга для интереса:
    http://yandex.by/clck/jsredir?from=y...45307638639455
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  4. #204
    Огромное спасибо Coach за Селуянова! Давно не читал его, где то потерял! А очень хотел перечитать! Мое мнение мне о нем двоякое! Когда было время Зациорского и Верхошанского он уже вовсю работал в науке и таких было много, и идей особых не наблюдалось. Это теперь он доктор и профессор. С нашими корифеями и признанными в мире учеными он конечно даже близко не мог дисскутировать. Теперь не с кем , никого не осталось! Многие его высказывания можно тренерам (особенно по детскому сердцу) надо ввиде табличек иметь перед глазами. Но и много очень спорных умозаключений, не подтверждающиеся тренерской практикой. Много сходится с моими исследованиями, особенно по мышечной структуре, по размерам сердца. Но я прежде всего был тренером- практиком. Главная ошибка его это то что он как биолог часто рассматривает человеческий организм как отдельные структуры и механизмы, которые стоит только подкорректировать, подправить и весь механизм заработает. Это относится и к сердцу, и мышцам, и к эндокринной системы, добавили митохондрии и миофибрилы и спортсмен стал великим. От того у него и тяга к "потенциальным" показателям, которые в конечном итоге никогда не становятся реальными! Очень много хорошей информации по сердцу, его размерам! Но он всегда ставит сердце на первое , мышечную систему на второе, хотя в его же исследованиях или высказываниях много уделяется внимание мышечной структуре! Давно уже сушествует такое понятие как "мышечный насос". И его роль в работе сердца. Сердцу не составляет труда (здоровому) иметь частоту 220-240 уд.мин. Но " мышечный насос" это как фильтр с клапанами у авто не позволяет ему разгоняться! И лимитируют частоту (ЧСС) не возможность сердца, а мышцы, их механизмы по энергетическим возможностям. Низкий пульс у марафонцев именно от состава по экономичности мышечных волокон. Меня например в ходе своих исследований теннисных нагрузок поразил факт , что когда игрок после хорошего розыгрыша, подходит к скамейке для отдыха и только прикладывает к губам бутылку с прохладной водой, то мгновенно пульс у него подскакивает на 10-12 уд.мин. Несколько раз проверял и пока объяснения не нахожу. Очень спорные утверждения у Селуянова по методике тренировки, хотя верно отмечено необходимость индивидувльного подхода. И примеры он приводит только те которые вписываются в его терию, а другие факты он просто игнорирует. Например часто приводит в качестве примера А. Лидьярда. Но те его великие ученики так и остались последние! Хотя он еще более 20 лет еще работал тренером с лучшими сборными разных стран и не одного результата!!! Позже он публично признался в ошибочности своих взглядов. И мало кто обращает внимание на то что П. Снелл победитель Олимпиады на 800м как то заняв 2 место в кроссе на 3 км, обиделся и пошел в сектор для прыжков в высоту и выиграл там.
    Это говорит о факте, что как атлет он уже был очень не ординарным, что состав его мышечной структуры был очень оптимален от природы для бега на 800 м. И скоростной и выносливый он был еще задолго до Лидьярда! В общем это тема долгая и интересная. Почитать Селуянова советую всем для самообразования. Но тренеры-практики к нему относятся очень насторожено , особенно к методам тренировки! Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Атлет; 03.02.2015 в 14:52.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #205
    Еще раз перечитал! Особенно по методике тренировок. Сразу появились какие то сомнения: А вообще он биолог? Посмотрел образование - педагогическое. Но кандидатскую писал на биологическую тему и стал кандидатом биологических наук. Стиль изложения лектора пропагандиста, ни одной научной ссылки, что не соответствует статуса ученного. Для статуса тренера тоже нет ни одной ссылок на спортсменов даже рядовых но с конкретными показателями, характеристиками, Это тоже смущает. То что у него в лаборатории обследовались известные спортсмены ни о чем не говорит. Это плановое ежегодное УМО для сборных команд. По методике тренировок вообще какой то левый базар малограмотных физкультурных общественников, особенно когда он начал марафонцев- бегунов учить тренироваться. Во общем в основном разочаровал меня. Слушал его на семинаре для тренеров борцов много лет назад все тоже "бла-бла". Мало что поменялось. Осталось еще где то его книгу для бегонв на средние дистанции достать и почитать!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #206
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Знаете, Атлет - осилил Силуянова и его взгляд на подготовку дзюдоистов. И увидел прямую закономерность в его книгах - БЕРЁТСЯ гипотетический спортсмен с идеальной техникой. Так сказать владеющий одинаковыми по силе и точности форхендами и бекхендами (применимо к теннису). Если мы сравним двух не типичных игроков левшу и забегающего под форхенд правшу. Произведём замеры и анализы крови, биопсию... Нас будет ждать шок. Пример : отрабатывали в тренировочном режиме "грузить под лево" - левша с ЧСС (волновые "скачки")- 150 максимум и правша с 185 - при одинаковом задании. При давлении у левши 145 на 105 - и правши 160 на 120. Как Вы думаете - кто быстрее "закислится", кто дольше будет "отходить" и на сколько изменятся цифры прироста функциональной выносливости на фазе сверх восстановления? Будут ли цифры одинаковыми для левши и правши. А у Силуянова нет погрешности... Где такие спортсмены водятся?
    Я про прямую связь прироста силы и аналогичный прирост потребления кислорода вообще молчу. Я поковырял данные по гандболистам и теннисистам - то ли медики и спортсмены не читали труды Силуянова, но правый полусредний и нападающий имеют абсолютно разные показатели на PWC170, анаэробный порог у первого раньше, чем у второго - та же картина у игроков с игровым профилем "Подача выход к сетке" и "Качал" в теннисе с их высоким (поздним) анаэробным порогом. Думаю Вам попадались данные (КОС именно BE) показателей избытка или недостатка буферной емкости у теннисистов и активную реакцию мочи. Интересно узнать данные по Вашим спортсменам. На сколько они разнятся по сравнению с 1995 - 2000 годами.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  7. #207
    Почему серьезные тренеры с Селуяновым не работают, хотя вроде бы пришло время тренеров-физиологов!
    Если по нормальному, то Селуянов не тренер и не могу назвать его ученым-биологом (несмотря на его солидные звания и регалии) и вот по чему! Даже если не брать его написанную физкультурниками популисткую статью, а книгу, где он учит бегать средневиков. Из двух десятков олимпийских чемпионов он выдергивает 3-х и подгоняет их под свою теорию. Я считаю, что знаю хорошо, методику подготовки Себастьяна Коу. Однажды, мы с его отцом в компании из заслуженных тренеров просидели в баре до 4 утра и я исписал целый блокнот. Так, Селуянов выбрал из его методики только бег в гору 2 раза в неделю и только на одном этапе, а бег по шоссе 3 раза в неделю по 20км, которые не вписываются в его теорию проигнорировал. И так во всех других примеров. Поэтому я не могу назвать его ученым. Ученый-биолог определяет активность эндокринных желез на вес и на глазок?!?! В свое время во время бурных дискуссий у нас биологи занимали левый ряд человек по 12-15 и педагогики правый! Все известные личности. Так как только педагог сморозит что ни будь из биологии на уровне клетке, так вся левая сторона "угорала"! и наоборот. А выступали доктора и профессора. А "угорали", педагоги и биолог не потому, что кто то чушь порол, а от того что язык был разный!! Так вот у Селуянова язык ни биолога, ни педагога, ни тренера. Как тренер и педагог он не видит тренировочный процесс как одно целое, и зацикливается на частностях, та же проблема и по биологии. Ну сделаешь ты "культуристкие" бицепсы и нужное соотношение БВ и МВ (волокон), а их теннисная специализация уйдет. Какой Надаль был года 2-3 назад "качок"! Ушел от этого к сухощавости. Недавно вроде Кукушкин признался, что докачался до жима лежа 110 кг, не помогло, решил поменять режимы не на максимальную силу, а на силовую выносливость. В корне не подходит его экзостатический режим для тенниса, да и для большинства видов спорта, потому что укорачивает длину мышц, но увеличивает в диаметре, приводит к потере пластичности мышц, а это и скорость и координация. Мало того нарушается еще мышечный баланс, происходит перетягивание одних мышц более слабых. Я представил себя тренером бегунов на средние дистанции: ну нечего взять в этой книге! Одни домыслы. Ни одного серьезного эксперимента и исследования не нашел. Читаешь работы зарубежных спортивных исследований, так они как ссылки сопровождают: прекрасная статья!, превосходное исследования!, с перечислением результатов, не голословно, а с конкретными цифрами. Ну ввел Селуянов понятие "потенциальные" показатели характеристик с фантастическими цифрами! А что дальше? Где хоть один результат, когда "потенциальный" стал реальным? Но язык и актерское дарование в его лекциях присутствует. Этим отличался и Верхошанский, когда был "ангажирован" и вытаскивал слабые работы (диссертации), но тот все это подкреплял своими работами, а не просто "бла-бла". Не хочется вдаваться в отдельные "косяки" Селуянова. Для этого надо целую книгу написать и никто меня на это не уполномочивал, да мне это и не нужно. Любой вправе задать вопрос, а ты то кто такой чтобы судить? И будет совершенно прав! Я высказываю только свое мнение, свое видение и знаю даже фанатов Селуянова! И немного наверное, имею на это право, потому что знаю как делается у нас спортивная наука и работу этих лабораторий "изнутри" и что очень даже не маловажно умею читать между строк такого рода литературу. К нам в клуб, к директору как то пришли от него два аспиранта , языком молотят классно! Говорят давайте на вашей базе создадим научную лабораторию, сейчас без этого тренироваться ну ни как! Вся Москва и окрестности будут к вам ездить! Вы будете деньги зарабатывать, а мы материал для диссертаций и "раскрутили" акционеров клуба для своих программ и аппаратуры, что то около 100 000 долларов. Директор попросил меня посмотреть список аппаратуры и перспективу. Я честно сказал, что мне из списка понравилась только медицинская кушетка! Но он все же повелся и запустил проект! За 2 года человек 10 прошло на примитивный тест PWS-170, и на соотношения массы мышц и жира. И все заглохло. Пытались в обязательном порядке всех детей прогнать за недешево- родители возмутились. Вот вам и наука! Ни чего личного (мне предлагалось возглавить эту лаборатория) я отказался. Мне это интересным не показалось! Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Атлет; 06.02.2015 в 02:04.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #208
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Думаю Вам попадались данные (КОС именно BE) показателей избытка или недостатка буферной емкости у теннисистов и активную реакцию мочи. Интересно узнать данные по Вашим спортсменам. На сколько они разнятся по сравнению с 1995 - 2000 годами.
    Что касается мои исследований! Назвать это научными работами в полном смысле как исследования трудно, так как это не вполне соответствует довольно жестким требованиям научного исследования. Да и не ставлю такой задачу Я не собираюсь не защищаться, не выступать на научных советах и писать в научных журналах. У меня цель практическая работа. Я беру ученика и начинаю его изучать, исследовать и думать, что из него можно сделать. Иногда на это уходит пару месяцев. А то, что просите вы, это надо перебирать много литературы, собирать статистику и т.д. Возник у меня вопрос, вспоминаю или вникаю в проблему, изучаю литературу, что надо выписал и забыл, что совершенно не приемлемо для ученого. Сейчас у меня совершенно случайно появился просто шикарный теннисный материал для кандидатской диссертации! Уже все тезисы готовы. Осталось только сделать контрольную группу, год поработать и садиться писать! Но опять же мне это не нужно. Может быть кому ни будь из молодежи подарю! Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Атлет; 06.02.2015 в 02:29.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #209
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Coaching errors 2. Run away faster from these coaches
    Ошибки тренеров. Держите дальше своих детей от таких спецов.
    Заснял на видео ещё одного "гуру - клоуна".
    Ребёнок - девочка 11 лет. У девочки не хватает длинны ног, чтобы шагнуть на ступеньку - пьедестал. Делая шаг назад и приземляясь на толчковую ногу - ребёнок получал "удар" на выпрямленной ноге себе же в спину. Требовал Тенер-Дурень-Переросток выполнить такой шаг 15 раз на каждую ногу.
    Затем Т-Д-П сразу положил ребёнка на локти в статическое упражнение "КРАКОДИЛ" на 3 минуты. Я поздно среагировал и всю тренировку заснять не успел, все изыски этого... Родители, посмотрите на тренера по ОФП трезвыми и умными глазами!

    Попросил бы АТЛЕТА высказаться с научной стороны:
    1. Какой вред несёт упражнение номер один (на Видео)
    2. Какой вред несёт выполнение сразу статического упражнения.
    3. Нужно ли ребёнку статика в таком возрасте.
    4 Как было бы лучше использовать эти упражнения, что изменить.
    Заранее спасибо за обсуждение.
    ПРОШУ родителей снимать на видео ОФП своих детей для аналогичного последующего научного препарирования.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  10. #210
    Согласен, что очень короткий отрезок тренировки! Из того, что увидел! Опять силовая выносливость, а это опять высокий пульс не в следствии участия быстрых мышечных волокон, что вполне было бы нормально, а гликолитических мышечных волокон (по Селуянову). Анаэробный режим, вредный для такого возраста, тем более девочки. Использование резины для такого режима тем более плохо! Можно было бы это упр-е так делать с резиной, но в других условиях: Видно, что тренер ее подгоняет с секундомером в руках - это плохо. Верно заметил Coach?, сдергивает обратно с приличной силой на почти прямую ногу! Лучше бы тренер дурень резину бы держал и отпускал когда ребенок возвращается на место. Опять же это острое тренировочное средство не для детей! Куда все спешат, все уже перепробовали и хватаются за последнее?! А статики тем более неуместно в этой тренировке. Можно было бы понять после основной тренировки на коврике, растяжка и для мышечного баланса!
    Пользуясь случаем прошу ветеранов форумчан помочь мне найти комплекс упр-й Core stability, который был выложен в теме Весны Долонц, в исполнении иностранца лет под 40. Помню была еще комментариие одной форумчанки:" А как этот дядька в теннис играет?" Я попросил это сделать editor. Он нашел несколько подобных и очень полезных, но не то! Очень жалею, что не скопировал я тогда. Всем Удачи!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •