Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    Магический 1994 -й? Но в этот раз без украинок
    Третий год подряд на юниорском Ролан Гаррос среди девушек победу одержит теннисистка 1994 года рождения. Если в 2010 15-летней харьковчанки Элины Свитолиной была весомым прорывом юной спортсменки, то нынешний триумф Бек и Шмидловой, уже имеющих немалый успех на взрослых соревнованиях, ставит под вопрос весомость победы каждой из них.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pyatnitsa 219-1.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	852
    Анника Бек (Германия)

    Аннике Бек уже 18 лет. У нее нет ограничений по участию в профессиональных турнирах, как у тех же Свитолиной и Джабур. Для немецкой теннисистки участие в юниорском Ролан Гаррос - своеобразный сантимент. Ее взлет в рейтинге ITF по 18-летним начался одновременно с первыми успехами тех же Свитолиной или Гавриловой - в 2009 году. Но затем Анника на долгое время выпала из юниорских соревнований, иногда появляясь на профессиональных турнирах. В 2011-2012 году Бек, уверенно и поступательно поднимаясь вверх по рейтинговой лестнице, вошла в топ -200 мирового рейтинга теннисисток-профессионалок. Благодаря такому высокому местоположению в классификации WTA, 18-летняя немка и оказалась в основной сетке юниорского Ролан Гаррос.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tuesday 054-1.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	853
    Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия)

    Анника - относительно невысокого роста спортсменка, отличающаяся хорошим чувством мяча, отличным видением корта и умением читать игру соперниц. На Ролан Гаррос немка с завидным постоянством обыгрывала, как таких малышек (по росту), как Виктория Кан (Россия) или Шалена Шоль (США), так и высоких и силовых спортсменок, как бразильянка Беатрис Хаддад-Майя и Аннет Контавейт из Эстонии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monday 126-1.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	854
    Анна-Каролина Шмидлова (Словакия)

    С другой стороны, Анне-Каролине Шмидловой из Словакии еще нет 18, она - ровесница Элины Свитолиной, точнее ровно на 1 день младше украинской чемпионки Ролан Гаррос-2010. Поэтому, естественно, участие Шмидловой в юниорских соревнованиях имеет более весомое обоснование, нежели у Бек - в виду возратсного ограничения по количеству турниров в год, словачка рассматривает юношеские Шлемы и как соревновательную практику. Относительно высокая, но легкая и узкокостная Анна-Каролина, оставила не у дел 18-летнюю россиянку Дарью Гаврилову уже в первом круге.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monday 111-1.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	855
    Дарья Гаврилова (Россия)

    К слову, меня искренне удивило участие Даши на Шлемах в этом сезоне. Россиянке уже сопутствовал немалый юниорский успех на турнирах Большого Шлема и других крупных соревнованиях. Сейчас играть бы профессиональный тур, но нет, Гаврилова, возможно под влиянием спада в игре, наблюдающегося уже более года, возможно решила набрать уверенности на юниорском поприще, но увы, в первом же круге - в двух сетах - проиграла Шмидловой.

    Если в год успеха Свитолиной 17-18 летние девочки чувствовали свою неуверенность в матчах с 15-16 летними, то нынешний Ролан Гаррос показал на иную тенденцию. Теннисистки 1995-1996 годов рождения одна за одной проигрывали Бек и Шмидловой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tuesday 017-1.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	856
    Тэйлор Таунсэнд (США)

    Одной из жертв словачки стала и лидер мирового юниорского рейтинга, победительница Открытого чемпионата Австралии - американка Тэйлор Таунсэнд. Взобравшись на вершину, темнокожая американка видимо почувствовала себя новой Сереной. На турнире за экзальтированной и экстравагантной Тэйлор ходит целая свита - как ровесников, так и взрослых людей. Очевидно, что Таунсэнд в своем "лагере" командует парадом, но не замечает, что очень большой избыточный вес скоро станет, ( если уже не стал) угрозой для ее здоровья. Никакие ноги и сердце долго не выдержат подобных нагрузок. А бить с места американке уже никто не дает, ее заставляют двигаться и покрывать огромное расстояние на корте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tuesday 023-1.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	857
    Кэрол Чжао (Канада)

    Уже во втором раунде Тэйлор едва спасла матч с маленькой, техничной и поджвижной Кэрол Чжао из Канады. А вот в следующем - Таунсэнд капитулировала перед более высокой, но находящейся в прекрасной физической форме словачке Анне-Каролине Шмидловой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tuesday 085-1.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	858
    Катерина Шинякова (Чехия)

    В четвертьфинальном и полуфинальном матчах словацкая теннисистка обыграла еще двух спортсменок 1996 года рождения - чешку Катерину Шинякову и немку Антонию Лоттнер соответственно.

    Юношеский Гаррос -2012 показал, что 15-16 летние спортсменки пока не готовы противостоять сильному поколению 1994 года рождения. По крайней мере, на грунте. И кто знает, как сложился бы турнир юниорок 2010 года, если бы травмы не получили наши 17-18 летние теннисистки: София Ковалец и Анна Познихиренко. Возможно, если бы Александра Корашвили не перенесла болезнь и была готова к турниру на 100 процентов - ее техничный комбинационный теннис принес бы ей успех в Париже.

    Но... история не любит сослагательных наклонений. Тем более, как я уже отмечала, возраст теннисного прорыва увеличивается, поскольку мощные высокие девочки, в период важных изменений в организме, роста - испытывают психологическую неустойчивость, проблемы с координацией то им необходимо больше времени, чтобы стать зрелым сформировавшимися и физически и ментально

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pyatnitsa 239-1.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	859
    Аннетт Контавейт (Эстония)

    Ну а пока техничная Бек обыгрывает в полуфинале высокую эстонку Контавейт, чем-то напоминающую комплекцией и мощью ударов Петру Квитову, а высокая, но худенькая Шмидлова оказывается сильнее очень высокорослой, но юной Лоттнер.

    Кто победит в финале, пока трудно сказать. Но все-таки за плечами Анники Бек больший профессиональный опыт и более высокий рейтинг WTA. Кроме того, еще перед началом турнира я рассматривала ее в качестве одной из главных претенденток на победу.

    Немецкая теннисистка действительно талантлива и интересна как игрок. Но, с другой стороны, Анника Бек старше победительниц юношеского Ролан Гаррос 2010 и 2011 годов. Не обесценит ли ее победа сам турнир и его значимость на молодых?

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org, Париж
    Фото: автора
    08Jun
    Магический 1994 -й? Но в этот раз без украинок (+фото)
    23:15

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    О выступлении Элины Свитолиной на US Open-2012.
    Квалификация. 22 августа.
    Из всех матчей среды дерби Элины Свитолиной и Ольги Савчук получилось наиболее драматичным и зрелищным. Хотя теннис обеих не был идеальным. Например, часто, в нескольких геймах теннисисткам удавалось уходить с 0:40, и, соответственно, терять по нескольку гейм-болов и брейк-пойнтов. Преимущество в скорости было на стороне Свитолиной, зато Савчук лучше действовала в тактическом плане, очень вовремя выходя вперед на мяч в удобных моментах. Элина же, создавая большое количество шансов, предпочитала ждать мяча на задней линии, а не выходить к сетке. В этом интереснейшем противостоянии, в высоком темпе, и проходил матч. В концовке первого сета Элина сделала брейк, - 6-5, но не подала на сет, на тай-брейке не реализовала два сет-бола, в результате чего пришлось отыгрывать сет-пойнт, но в итоге партия осталась за харьковчанкой – 10-8!

    Вторая партия была не менее сложной, соперницы обменялись брейками – 3-3, затем в упорнейшем восьмом гейме Свитолина снова отбирает подачу Савчук – 3-5, и снова не может подать на сет и матч, слишком много ошибаясь – 5:5. И все-таки выиграла этот затяжной матч именно Свитолина, оказавшаяся более терпеливой, или более выносливой на длинной дистанции в два часа и десять минут – 7-5. И следующая соперница будет не менее сложной – хорошо знакомая нам «кричащая» португалка Ларчер де-Бриту. В прошлом году здесь же она умудрилась в тяжелейшем и практически проигранном матче победить Лесю Цуренко в первом круге квалификации – 7-6(4) 4-6 7-6(3). Так что терпения ей не занимать. Но и у Элины есть достаточно козырей, которые должны сыграть в нужные моменты.

    Квалификация. 23 августа
    Самым драматичным оказался матч Элины Свитолиной с «кричащей» португалкой Мишель Ларчер де-Бриту. Характер у этой теннисистки есть, причем достаточно своеобразный – она не чурается психологически воздействовать на соперницу, старается сбить оппонентку с ритма, в то же время сохранив его сама. Но играть тоже умеет, и к турниру была готова прекрасно. С первых же мячей «включила» высокие скорости в обмене ударами, рано встречая мяч и стараясь развести Свитолину по углам, но главное, играла практически безошибочно, перебивая в высоком темпе десятки мячей в корт. Элина оказалась к такой тактике не готова, ошибки накапливались, превращались в проигранные геймы, и настроения это не добавляло.

    Проиграв партию – 2-6 – украинка взяла перерыв, но он ничего не изменил, более того, счет стал меняться катастрофически быстро. В результате де-Бриту повела 5-0. На подаче Элины было «меньше» - матч-бол, но удачным ударом по линии она отыгралась, и все-таки взяла гейм – 1-5. А дальше началось то, что, казалось, бывает лишь в кино: поддерживаемая болельщиками, Свитолина стала отыгрывать гейм за геймом, мячи начали лететь в корт, де-Бриту, надеясь все-таки завершить матч в этом сете, всё время пыталась переломить ход встречи, но каждый раз безуспешно.Семь геймов подряд выиграла украинка, сравняв счет по сетам – 1:1!.

    В решающей партии был небольшой спад, но концовку Элина провела великолепно, сделав брейк в седьмом гейме – 4-3, а затем, взяв свою подачу, дожала деморализованную португалку – 6-3! де-Бриту в своем коронном ключе устроила истерику и отказалась пожимать руку Свитолиной, но изменить это уже ничего не могло – украинка впервые в карьере вышла в финал отбора!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svitolina2(2).jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	2125

    Квалификация. 24 августа.
    Матч Элины Свитолиной с россиянкой Валерией Савиных, что называется, удался, как по игре, и, главное, результату, так и по зрелищности, и по участию болельщиков, которые, помня предыдущий «спектакль» с де-Бриту, оккупировали трибуны корта №14 в ожидании продолжения банкета.

    В первом сете доминировала россиянка – играла очень мощно с задней линии, хорошо подавала, а контригра Свитолиной грешила ошибками, у украинки сбоила подача, из-за чего и были потеряны два своих гейма – 2:5. На приеме Элина вернула один брейк, но затем «под ноль» отдала свой – 3-6, и взяла перерыв.

    Вторую партию украинка сумела начать агрессивно и мощно, повела с брейком 4-1, и хотя затем вновь начались «качели» и один брейк россиянка отыграла, харьковчанка умудрилась взять сет при 5-4, уйдя при этом с 0-40 – 6-4. Игра Свитолиной во второй партии заметно изменилась – она уже не только пыталась забивать с задней линии, но и шла на мяч, удачно применяла резаные удары, заставляя Савиных рисковать, да и укорачивала несколько раз великолепно.

    Все это не могло оставить равнодушными зрителей, которые с середины второго сета устроили Элине сумасшедшую поддержку - скандировали Let`s go, Elina, let`s go!, аплодировали каждому удачному удару, и даже пытались запускать «волну» на маленьком 14-м корте. Скорее всего, именно эмоциональная поддержка и позволила украинке удержать «кураж», провести концовку матча на эмоциональном подъеме, и в этой ситуации шансов у Валерии было немного.

    К тому же в третьем сете она выглядела уставшей, подчас не бежала за вполне досягаемыми мячами, и единственный гейм, который ей удалось взять, был первым геймом на ее подаче. После этого она, что называется, «посыпалась» - в игре практически ничего не получалось, в то время как Элина удерживала темп, не теряя в точности и скорости. Шесть выигранных геймов подряд, и украинка празднует первый в карьере выход в основную сетку турнира Большого Шлема! Пожалуй, по значимости этот этап в теннисной жизни Свитолиной можно сравнить с ее победой в Париже, на юниорском Ролан Гаррос. Тогда ей было всего 15 лет, а уже через два с небольшим года, харьковчанка добилась попадания в элитный турнир.


    Элина Свитолина: из-за боли в бедре не могла надежно подавать

    После матча с экс-первой ракеткой мира Аной Иванович 17-летняя харьковчанка Элина Свитолина рассказала Теннисному Порталу Украины о своих впечатлениях от турнира и поделилась планами на будущее.

    - Элина, что случилось с бедром во втором сете?
    - Ещё в начале первого сета начались неприятные ощущения в мышце, какая-то забитость, потом этот дискомфорт нарастал, и во втором сете нога стала сильно болеть, двигаться уже было тяжело.

    - Игра была интересной - что-то у тебя получалось лучше, что-то хуже, но в целом была борьба с очень сильной соперницей. Как сама расцениваешь свой теннис в матче? И произвела ли на тебя впечатление игра Иванович?
    - Думаю, если бы нога была в порядке, я смогла бы выше выпрыгивать при подаче, и тогда на в своих геймах у меня было бы больше шансов. А в том состоянии, в котором я была, подавала не очень хорошо. Иванович играет в активный теннис, старается завершить розыгрыш в два-три удара, так что особо я не почувствовала игры. Старалась сама играть в свой теннис, использовать лучшее, что умею.

    - Было заметно, что ты стараешься пробивать чаще под ее бэкхенд – это была часть плана на игру?
    - Да, мы перед игрой решили, что надо стараться играть больше через лево, потому что справа она может играть подставками своим форхендом, это ей удобно. Но у меня не получалось пробивать очень остро, и поэтому ей в целом было со мной играть достаточно удобно.

    - На корте Грандстенд было много зрителей, фотографов, камеры, - это на тебя как-то влияло?
    - Нет, я уже играла матчи на больших аренах, и достаточно привыкла к этим условиям, лучше себя чувствую, нет никакой «зажатости», волнения.

    - К местным жаре и влажности уже привыкла?
    - В этот день особенно жарко не было, только ветер немного мешал. Погода была хорошей, только яркое солнце на одной из сторон корта иногда мешало увидеть мяч, и линии, отсвечивало от корта. Но это дело привычки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svitolina9.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	2126

    - Элина, говоря об этом турнире, нельзя не вспомнить твой матч в кваификации против Ларчер де-Бриту. Ты проигрывала во втором сете 0:5, отыграла матч-бол. Казалось, выиграть уже невозможно. Что «включилось» в этот момент? Проснулось огромное желание выкарабкаться, обыграть португалку, или нашла наконец свою игру?
    - В первые два гейма, которые отыграла, я просто старалась войти в игру, хоть как-то попадать в корт, потому что долгое время ничего просто не получалось. А потом де-Бриту начала нервничать, стала играть хуже, перестала бить так безошибочно, как до этого, до счета 5:2 во втором сете. Я начала лучше чувствовать игру, больше атаковать, и даже сама не заметила, как выиграла подряд семь геймов (смеется).

    - То, что тебя здорово поддерживали болельщики, в матче появился «драйв», подталкивало вперед, помогало?
    - Да, конечно! Особенно в сложные моменты, когда нужно было выигрывать розыгрыш, поддержка очень помогала собрать силы.

    - Финал квалификации с Валерией Савиных дался легче? Там ведь тоже пришлось отыгрывать сет, да еще это последний матч перед выходом в основную сетку, моральное давление непросто выдержать.
    - Эта игра тоже была сложной. Первый сет я проиграла, но во втором Савиных немного расслабилась, а я, наоборот, собралась. И де-Бриту, и Савиных во вторых сетах снизили уровень тенниса, мне удалось этим воспользоваться. Хотя когда подавала на сет при 5:4, тоже нервничала, не совсем получалась подача, и пришлось отыгрываться с 0:40.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svitolina4(3).jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	2127

    - Ты уже довольно долго находишься в Нью-Йорке, что удалось посмотреть в городе за это время, куда поехать?
    - В этот раз мы практически никуда не ездили, были только на Манхэттене, гуляли по Бродвею, по центру. Мы в Нью-Йорке не впервые, поэтому сейчас не уделяли экскурсиям много времени. Нью-Йорк мне очень нравится, и я люблю сюда приезжать. Манхэттен всегда впечатляет! Жизнь здесь бурлит без остановки, мне очень нравится такой бешеный ритм.

    - Что планируешь играть в ближайшее время?
    - Сейчас надо выяснить, что с ногой. В планах был турнир в Ташкенте, после него еще не уточняли.

    - Кто поздравлял с победами на протяжении турнира?
    - Юрий Анатольевич Сапронов звонил, поздравлял и желал удачи. Он постоянно меня поддерживает, в курсе всех моих результатов, побед и проблем. В воскресенье я с ним говорила, поздравила с Днем Рождения. Я очень счастлива, что у меня есть такой спонсор!

    - Спасибо,Элина, удачи!

    29Aug
    18:40
    Андрей Романюк, фото автора

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    The Junior Championships, US Open 2012

    Виктория Лушкова: рада, что сумела начать с уверенной победы

    Первой из юниоров-украинок на корты Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг вышла 16-летняя харьковчанка Виктория Лушкова, которая победила Елену Остапенко из Латвии – 6-3 6-3. После матча Вика дала интервью Теннисному Порталу Украины sapronov-tennis.org

    - Вика, поздравляем с победой, тем более, что первая победа на турнире всегда особенно важна. Как она досталась? По счету вроде бы достаточно легко…
    - В первом гейме я сильно волновалась, но потом вошла в матч, расслабилась, и игра начала получаться. Во втором сете соперница стала действовать поактивнее, пыталась перехватить инициативу, но я смогла не позволить ей этого, вела игру сама. В общем, уверенно выиграла, и очень рада, что сумела так начать турнир.

    - Вы с тренером, можно сказать, только приехали в Нью-Йорк из Канады. Насколько удалось привыкнуть к покрытию, к местным условиям?
    - Покрытие мне сразу понравилось, чувствовала себя очень комфортно, и почти сразу поняла, что смогу хорошо играть. Даже не понадобилось времени на привыкание.

    - Как оценишь свой результат в Канаде?
    - Турнир в Репантиньи мне понравился, но сыграла я там не очень удачно, во втором круге проиграла бельгийке Мертенс. Но этому есть объяснение – мы приехали буквально перед началом турнира, и я еще не привыкла к разнице во времени, не адаптировалась, поэтому играть было сложно, я плохо чувствовала корт. Сыграла так, как смогла.

    - В город выходили? Уже что-то смотрели в Нью-Йорке?
    - Нет, еще не успели. Только из окна виден небоскреб «Эмпайр Стейт Билдинг» (смеется).

    Андрей Романюк
    03Sep
    08:59

    Справка:На Открытом чемпионате США среди юниоров, Украину представляют две 16-летние теннисистки: одесситка Александра Корашвили и харьковчанка Виктория Лушкова.
    Александра Корашвили завершила свои выступления в одиночном разряде на Открытом чемпионате США. В стартовом матче 16-летняя одесситка уступила 14-летней американской теннисистке Торнадо Алише Блэк: 3-6 4-6.
    Интересно, что украинка лидировала во второй партии 4-0, но проиграла подряд 6 геймов.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    The Junior Championships, US Open 2012

    Виктория Лушкова: во втором сете не смогла использовать свои шансы


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1609.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	2249

    Во втором круге юниорского US Open Виктория Лушкова неожиданно легко уступила американке Кэролайн Дойл, получившей Wild Card в основную сетку. После матча в интервью Теннисному Порталу Украины sapronov-tennis.org 16-летняя харьковчанка рассказала о причинах поражения и впечатлениях от турнира.

    - Вика, сегодня с самого начала игры ты была непохожа на себя. Допускала много простых ошибок, не очень хорошо передвигалась, и до конца матча, несмотря на все усилия, так и не нашла свой теннис. Есть ли объяснение, что повлияло на твое состояние – два дня перерыва между играми, ранний матч, состояние здоровья…
    - Очень трудно сказать определенно. Матчей в эти два дня не было, мы только тренировались, кроме того, было сильное волнение вначале. Здоровье у меня в порядке. Соперница удачно начала матч, я же не смогла играть так, как умею и как хотела.

    - Ты игрок атакующего плана, но в матче с Дойл отошла далеко за заднюю линию, откуда очень сложно играть активно, соперница легко справлялась с твоими ударами. Чем это было вызвано? Хотела наладить удары?
    - Первые геймы я начала очень неуверенно, потом стало сложно войти в игру и пытаться отыгрываться, пришлось отходить назад, чтобы попытаться поймать ритм, но когда первый сет проиграла, поняла, что это не поможет, и надо идти вперёд, пытаться атаковать, даже с риском ошибок. Это в принципе было правильное решение, игра выровнялась, хотя я в итоге проиграла. Во втором сете у меня были шансы, но использовать их я не смогла. Я начала идти на мяч, пыталась больше играть ей под право, под бэкхенд, и эта тактика начала работать, но в концовке не удалось удержать концентрацию в достаточной степени, чтобы остаться в матче.

    - Дойл любит играть подкрученными мячами под заднюю линию, их обработка для перехода в атаку была сложностью для тебя?
    - Сложным был ее одноручный удар слева, так как она левша, мяч имел неприятное вращение, и очень трудно было переводить его в свой активный удар.

    - Что произвело впечатление на US Open, какие матчи удалось увидеть, кого из игроков встретить?
    - Вчера удалось попасть на стадион Артура Эша, посмотреть несколько геймов матча Марии Шараповой. Я за нее болела, и мне очень понравилось, как она играла – шла на мяч, были красивые розыгрыши, высокие скорости. И еще, мы столкнулись с Марией в коридоре комплекса, когда она шла на матч. Для меня это было интересно и необычно.

    - Что бы ты хотела взять в свой арсенал из тенниса Шараповой?
    - Я отметила для себя, насколько она была заряжена на борьбу после перерыва в матче с Петровой. Не обращала внимания на ошибки, продолжала атаковать, идти вперед, прессинговать соперницу. Понравилось, как она двигалась в матче, как строит игру. Я бы хотела выработать у себя такую же смелую, атакующую тактику, обоснованно рисковать, для этого нужно просто больше работать на тренировках (смеется). Мария в матче с Петровой отлично подавала, Надя принимала тоже прекрасно, и меня поразило, что с такого активного приема Шарапова пробивала еще мощнее. Я бы тоже хотела так играть.

    - Два дня отдыха, кроме тренировок, как сумели использовать? Что-то посмотрели, где-то побывали в городе?
    - Немного прошлись по Пятой авеню, но пришлось быстро возвращаться, потому что сегодня, если бы я выиграла, нужно было играть матч третьего круга. Город очень яркий, необычный, интересный. Одни небоскребы чего стоят! Случайно мимо нас проходил один из парадов, это тоже произвело впечатление. Выделить что-то одно трудно, тем более, когда видишь все впервые.

    - Что в ближайших планах?
    - Скорее всего, турниры в Грузии, а дальнейшие соревнования будем планировать позже.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doyle1.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	2247Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lushkova4.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	2248


    Андрей Романюк, фото автора
    07Sep
    08:29

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kozlova_2.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	3693

    Катерина Козлова: Итогами сезона довольна

    18-летняя воспитанница клуба "Виккорт" Катерина Козлова стала одним из Открытий уходящего года: дончанке удалось подняться в рейтинге более чем на 170 позиций и впервые войти в число 200 сильнейших теннисисток мира. В эксклюзивном интервью Теннисному Порталу Украины Катерина подвела итоги уходящего сезона, рассказала о своих хобби, а также поздравила читателей сайта с наступающим Новым годом

    - Катя, сезон 2011 года ты завершила в середине 4 сотни, какие задачи ставила перед собой в 2012 в году. Что удалось выполнить, что – нет. Довольна ли ты итогами года?
    - Да, я довольна этим сезоном. Выиграла 3 турнира ITF и набрала уверенности. У меня была задача, как минимум, войти в топ-200 рейтинга WTA, и мне это удалось сделать. Поэтому итогами сезона я довольна.

    - В этом сезоне тебе, наконец, удалось преодолеть полуфинальный барьер на турнирах ITF в одиночном разряде. Ранее ты шесть раз не могла выиграть полуфинальный поединок. Но с 7 попытки ты смогла выйти в финал и после этого ты выиграла турнир (Штутгарт), а потом завоевала титулы в Казани и Чимкенте. Было ли это для тебя каким-то важным психологическим моментом?
    - Да, к сожалению, до Штутгарта мне никак не удавалось пройти полуфинал, думаю, что психологически это немного влияло на меня. Хотелось уже, наконец, преодолеть этот барьер, и это у меня получилось.

    - В начале этого сезона ты не очень радовала болельщиков высокими результатами. С чем это было связано?
    -Возможно, это как раз и было связано с тем, что я долго не могла пройти дальше полуфинала на турнирах, и психологически это мешало мне раскрыться и заиграть в полную силу. После Штутгарта появилась уверенность в своей игре, своих силах, и сразу улучшились результаты.

    - Какие из матчей в нынешнем сезоне тебе больше всего запомнились и почему?
    -Думаю, что это - матч с аргентинкой Флоренсией Молинеро в финале Штутгарта, а также поединок против чешки Кристины Плишковой в Нанте. В обоих матчах я практически была на грани поражения, но мне удалось повернуть ход игры в свою пользу.

    - В этом году хорошие результаты показала и твоя одноклубница и подруга Валя Ивахненко, прошедшая квалификацию на турнире WTA Палермо и дебютировавшая в квалификации турнюра Большого Шлема? Существует ли между Вами дружеская конкуренция, помогает ли она Вам в продвижении вперед?
    -Конкуренция, безусловно, существует и не только между нами с Валей, а вообще в украинском женском теннисе. Без нее никак, она позволяет расти дальше, повышать уровень игры и улучшать результаты.

    - По итогам года ты впервые вошла в число 200 сильнейших теннисисток планеты и завоевала право сыграть в квалификации турнира Большого Шлема. Но затем ты снялась с Australian Open. Почему это произошло?
    - Я получила травму мениска, и мне не так давно сделали операцию.

    - Как скоро ты сможешь вернуться в строй, ведь капитан сборной Украины Игорь Дерновский назвал тебя одной из кандидаток в состав украинской команды на матч Кубка Федерации против Испании? Строишь ли уже приблизительные планы на новый сезон?
    - Мне хотелось бы поблагодарить капитана сборной Украины Игоря Георгиевича Дерновского за то, что он верит в то, что я смогу достойно защищать честь нашей страны в матчах Кубка Федерации. Это - большое доверие и большая ответственность для меня. Но на данный момент я не могу сказать ничего определенного о своих планах из-за травмы. Не хочу загадывать, но постараюсь восстановиться как можно быстрее.

    - Когда ты участвуешь в турнирах вместе с другими соотечественницами, находишь ли время поболеть за украинками (украинцами) на трибунах?
    - Да, конечно. Когда есть возможность, обязательно поддерживаю наших.

    - Как и где ты провела межсезонье, удалось ли хорошо отдохнуть?
    - Отлично провела отпуск в Египте: отдохнула, позагорала и поплавала.

    - Катя, расскажи, как любишь проводить свое свободное время?
    - Люблю читать книги (нравятся произведения Дэна Брауна), а так же смотреть фильмы. Вот совсем недавно смотрела новогодние фильмы: "Иронию судьбы" и его продолжение, снятое недавно - создаю себе праздничное настроение перед наступлением 2013 года. Ну и, что греха таить, походить по магазинам мне тоже нравится.

    - Самое интересное место, в котором тебе удалось побывать в нынешнем году?
    -В этом году я была в тех же странах, что и раньше, так что ничего нового особо не увидела. Но самым, наверное, интересным и экстремальным опытом для меня в этом году был переход сухопутной границы между Казахстаном и Узбекистаном. На границе выстроилась огромная очередь, было очень много людей, некоторые из них даже пытались перелезть через перила и пройти в Узбекистан в обход очереди.

    - Есть ли у тебя в туре любимые теннисисты или теннисистки, игра которых тебе импонирует?
    - Мне нравится игра Федерера, а из женщин - Ким Клейстерс.

    - Что бы ты пожелала читателям Теннисного Портала Украины в новом 2013 году?
    -Я хочу Поздравить всех с Новым годом и пожелать читателям Теннисного Портала Украины, чтобы в 2013 году самый информативный сайт о теннисе, стал еще более интересным, чтобы на Портале было больше новостей о ярких победах украинских теннисистов и теннисисток.

    - Ну последнее - в руках самих теннисистов! Спасибо Катя, успехов тебе в следующем сезоне.

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org
    Фото из личного Архива Катерины Козловой
    29 Dec 21:20

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    Юлия Голобородько: «…Нет желания кого-то обидеть. Не повторяйте моих ошибок»

    Слухом земля полнится. То, что самая перспективная теннисистка Украины 2005-2006 годов, первая ракетка Европы среди 14-летних спортсменок, «выбыла из игры» из-за серьезных проблем со здоровьем, любители тенниса знали. Но о причинах травм достоверной информации не было, что стало поводом для возникновения многочисленных и часто противоречивых слухов, о чем свидетельствуют, в частности, и дискуссии на форуме сайта sapronov-tennis.org.

    Сама Юля, прочитав дискуссию на форуме, дабы упредить очередные слухи и прояснить ситуацию, связалась с нами. Мы сразу же договорились, что речь не будет идти об обвинениях и обидах. Тем более, что ситуация такова, что обидой ничего не исправишь. Как сказала сама Юля, хотелось бы уберечь юных теннисистов и их родителей от повторения ее ошибок, от слепого доверия тренеру, от тренерского произвола и упрямства, от необоснованных и не подкрепленных научными методиками технологий подготовки спортсмена. Ответы Юли мы оставили практически без правок, дав ей возможность все рассказать самой. История весьма поучительна. Как всегда в подобных случаях, мы оставляем право высказаться всем, кому она небезразлична.


    - Юля, уже почти 2 года прошло с того времени, как твоя спортивная карьера внезапно прервалась. Как это произошло, и насколько серьезной была проблема?

    - Отвечая на вопрос, у меня нет желания кого-то обидеть. Я просто хочу, чтобы тренерский состав, работающий с подростками, прислушивался к их молодым растущим организмам, а не гнался за получением различных званий и не старался опередить биологию человека. Не стоит пренебрегать восстановительными процедурами и рекомендациями врачей. Попав в нынешнюю ситуацию, многое переосмыслив, в том числе и то, что происходило со мной в прошлом, я поняла, что мои проблемы начались не два года назад, а гораздо раньше: еще весной 2006 года, на сборах в Алуште. Тогда обычная бытовая травма превратилась в 4-х месячный перерыв в тренировках. Меня не отпустили в Харьков, как настаивали врачи. В результате я приехала домой с осложнением, а драгоценное тренировочное время было потрачено на более длительное лечение, чем ожидалось сначала. Врачи, естественно, восстановили. Но, к сожалению, тренер проигнорировал их рекомендации, как начать тренировочный процесс, и заставил меня прыгать упражнение «кенгуру» в первый же день тренировок, вследствие чего лечение травмы, которое должно было длиться две недели, растянулось на четыре месяца. Но я это преодолела, благодаря помощи высококвалифицированных врачей и поддержке родителей.

    Через какое-то время, после организации тренером непонятной физической подготовки (работа со штангой с весом около 40 кг в неполные 15 лет), случилась более серьезная проблема: повреждение мениска, и его операция. К счастью, профессионализм врачей, поддержка родителей и сестры, и мое желание вернуться к тренировкам опять победили, и я вышла на корт.

    Но мне опять не дали восстановиться. И, вопреки моему желанию, советам врачей, меня все равно повезли на серию турниров в Турцию.

    Естественно, организм был слабый, не восстановившийся после операции. Результатом поездки стала очередная спортивная травма, как следствие игровой перенагрузки. Но место срочного возврата домой и консультации с врачами, непрофессиональные массажи тренера в районе шеи привели к тому, что я оказалась в теперешней ситуации. Вот, по сути, история моей проблемы. Она не возникла на ровном месте и внезапно. Я очень верила тренеру, иногда даже больше, чем родителям, хотя они мне уже давно говорили: «Юля, присмотрись, нужно что-то менять». Я, к сожалению, не прислушалась – это моя ошибка, но получила очень хороший жизненный урок.

    - Что говорят врачи, какие перспективы восстановления и начала тренировок, и есть ли такое желание?

    - Желание вернуться в спорт - огромное. Врачи, в квалификации которых я не сомневаюсь и верю им – работают, восстанавливают меня, но нужно еще время для полной победы над болезнью.

    - Следишь ли ты за выступлениями в турнирах свих ровесниц и бывших соперниц? Кто из них, по твоему мнению, достиг наибольшего прогресса? Почему?

    - Во время своих выступлений в турнирах я была сконцентрирована на своих результатах, все-таки теннис индивидуальный вид спорта. По поводу прогресса ровесниц и соперниц, мне кажется, что наибольших успехов добились: Леся Цуренко, Алена Сотникова, Анна Пивень. Почему? Я думаю, что залог их успеха заключается в том, что они попали в руки тренеров, которые их поняли и почувствовали, помогли девочкам поверить в свои силы.

    - Кто больше нравится во взрослом туре из украинских теннисисток и мировых звезд?

    - Из украинских теннисисток мне нравится игра сестер Бондаренко, Алены и Катерины, а также Татьяны Перебийнис. Я считаю, что их можно отнести к мировым звездам. Из зарубежных теннисисток мне нравилась игра Жюстин Энен, а теперь, с удовольствием наблюдаю за развитием спортивной карьеры Аны Иванович.

    - Как ты оцениваешь роль в своей карьере Ирины Ляминой, насколько много она тебе дала в плане теннисной базы, техники?

    - Роль Ирины Олеговны Ляминой переоценить невозможно. Ее вклад в мое теннисное развитие огромен. Этот человек привил мне любовь к теннису и заложил такую теннисную базу, технику, благодаря которой я стала первой ракеткой в Европе до 14 лет и успешно выступала за сборную. Все, чего я добилась в своей спортивной карьере – это труд Ирины Олеговны.

    - Общаешься ли с Ириной Ляминой, с кем-либо из тренеров? О чем говорите? Кто из тренеров и игроков поддерживает тебя в непростой период жизни?

    - Мы с Ириной Олеговной часто с удовольствием общаемся, обсуждаем различные темы. Она всегда меня поддерживала и поддерживает. Еще из тренеров общаюсь с Дмитрием Николаевичем Поляковым, который тоже меня поддерживает в этот непростой для меня период. Из игроков - спасибо за дружбу и поддержку Алене Сотниковой.

    - Какая работа в теннисе, кроме игры, тебе наиболее интересна – тренерская, менеджерская, журналистская, или другая?

    - Мне интересна тренерская работа, а также журналистская, но об этом пока рано говорить. Поживем – увидим.

    - Чем занимаешься в последнее время, над чем больше всего работаешь в учебе? -

    - Моя основная цель, в последнее время, - восстановиться и вернуться в спорт. Сейчас больше времени для учебы. Стараюсь уделять внимание всем предметам.

    -Твои новогодние пожелания читателям сайта sapronov-tennis.org?

    - Хочу поздравить всех читателей с Новым Годом и Рождеством Христовым, пожелать крепкого здоровья, счастья, исполнения большинства желаний!


    Андрей Романюк, специально для sapronov-tennis.org, 06.01.2009 14:44.
    06Jan
    Юлия Голобородько: «…Нет желания кого-то обидеть. Не повторяйте моих ошибок»
    14:44

  7. #7
    mnv
    Гость
    Такое ощущение , девочку тащили на аркане , родителей держали под прицелом пистолета и не подпускали к ребенку ... Самое непонятное , почему одна травма , и даже две , ничему не научили ?

    P.S. Уже после того , как тренер пох-рил рекомендации врачей и заставил прыгать кенгуру в первую же тренировку , надо было бежать от него ....

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6802-1.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	6473

    Ирина Бурячок: Мой муж сделал мне предложение в Киеве

    Киевлянка Ирина Бурячок недавно приняла решение сконцентрироваться на карьере парного игрока, и преуспела на данном поприще настолько, что вошла в лучшую сотню, а теперь и получила возможность играть в основной сетке турниров Большого Шлема. Новое амплуа приносит украинке много радости и позитива, которым она с удовольствием делится с окружающими. Как оказалось, супруг Ирины Эмилиано помог ей принять непростое решение перейти в парный теннис. Как показало время, оно оказалось верным. После дебютного матча в основе Ролан Гаррос Ирина дала интервью Теннисному Порталу Украины.

    - Ира, поздравляю тебя с первой основой на турнире Большого Шлема, ты шла к этому довольно долго! Удалось увидеть твой матч, на корте ты очень позитивна на корте, что тоже большой плюс. Расскажи, пожалуйста, как получилось, что на этом турнире ты играла пару вместе с Хэзер Уотсон?

    - Это получилось совершенно случайно. Я договаривалась выступить на Ролан Гаррос с Анникой Бек, но мы оказались первыми в альтернативе. Анника решила не ждать, попадем мы или нет, она перезаписалась с другой теннисисткой, что я могу понять. А рядом была Хэзер, которая не могла решить играть ей после перенесенного мононуклеоза или нет. Но Уотсон - очень позитивный человек, она хотела выступить здесь и приняла решение записаться на Ролан Гаррос вместе со мной.

    - Вы вели 4-0 в третьей партии...

    - Ой не говорите, да уж вели (смеется). Мы имели преимущество и во втором сете 4-2, и 0-30 на подаче соперниц, нам казалось у Алисии и Оксаны уже нет шансов, и перестали играть активно. В третьем сете мы с Хэзер вновь вели игру, перехватывали, простреливали по линиям, но при счете 4-0 вновь стали играть пассивно, перестали перебегать, играть на сетке, что очень важно. Мы просто играли кросы, причем делали это не агрессивно, даже в чем-то предсказуемо для соперниц. Я не знаю, что произошло потом, но своей игрой на задней линии мы наспаринговали Оксану Калашникову, которая нашла свою игру к концу матча. Она стала попадать прямо в линии.

    Не думаю, что мы расслабились, разве что глубоко на подсознании. Хэзер - очень позитивная девушка. Мы друг друга подбадривали, верили в победу. Мы просто не доиграли матч, не дожали соперниц. Нужно было играть самим, а не ждать ошибок с другой стороны. К сожалению, ведя 4-0, мы все-таки проиграли. А ведь можно было выиграть в двух сетах, без перерывов на дождь, и уже гулять по Парижу (смеется)

    - Повлияли ли два перерыва в решающем сете на результат?

    - Если первый перерыв особенно не повлиял на мой настрой - мы вели 3-0 (не могу говорить за Хэзер), то второй (дождь пошел при счете 4-4) был более длинным. Долго сидели, настраивались играть активно, наверное, слишком долго и много думали об этом. У нас был брейкпойнт в 9 гейме, но Алисия Росольска здорово подала, а Оксана Калашникова вовремя сыграла на перехвате. А в концовке я сыграла хуже. В первом сете я старалась играть по линии, потому что знала, что Алисия опытная парница, хорошо двигается и вовремя перекрывает сетку. А уже в концовке я потеряла концентрацию и вместо, того, чтобы бить по линии (Росольска часто оставляет ее открытой, о чем мы знали), я как на автомате все время играла кросс, а Алисия ждала моих ударов, выходила вперед заранее. Ну, а я ей помогала, давая удобные мячи.

    - Ира, в последнее время ты показываешь очень хорошие результаты в парном разряде. Когда приняла решение сконцентрироваться на паре?

    - Когда летом прошлого года мы с Валерией Соловьевой выиграли турнир WTA в Баку, мы решили, поиграть какое-то время вместе. Мы с Лерой полгода играли, а потом она поняла, что ей важна очень одиночка - Соловьева ведь молодая теннисистка, которая прогрессирует! Где-то в сентябре я приняла решение, что больше не буду играть одиночный разряд, потому что я все время находилась в рейтинге на уровне 220-230 места, что не приносило мне удовольствия, а скорее расстраивало меня: много тренировалась, а результатов все не было. Был момент, когда я вошла в топ-200, играла квалификации Шлемов, но получила травму, выбыла из процесса на семь месяцев, после чего по-настоящему вернуться не получилось, я продолжала топтаться на месте.

    Переключившись на пару, я открыла для себя новый теннис: все пришлось начинать с чистого листа, потому что тренировочный процесс совершенно другой. В парном теннисе все для меня вновь, нужно учиться всему заново: как передвигаться, как видеть корт, разрабатывать совершенно другие тактические заготовки. Очень много нужно думать, причем быстро. Вот сегодняшний матч показал, что за полгода работы с новым тренером я многому научилась, но мне еще многое нужно освоить: как лучше играть с лета, как в парном теннисе играть на задней линии. Но самое главное: в решающие моменты уметь показывать свой самый лучший теннис, все, что умеешь. К сожалению, сегодня это нам с Хэзер не удалось.

    - Когда ты ирала турниры в Харькове, было уже видно что ты предпочитаешь нестандартные комбинации, вариативный теннис...

    - Мне всегда нравилось выходить к сетке. Но раньше я не так хорошо играла с лета, потому что на тренировках недостаточно отрабатывала этот элемент игры. Главным тогда было: подача и игра на задней линии. Наверное, мои тренеры не видели, что мне нужно развивать игру у сетки, да я и сама не особо пробовала это делать. Например, я, зная, что не останусь на турнирах до конца в одиночке, часто уезжала и не играла пару. Но мой муж помог мне принять решение сконцентрироваться именно на парном разряде. Мне стало легче. Я видела, что в одиночке в 26 лет у меня не выходило расслабиться, думала слишком много, когда нужно было принимать быстрые решения. У меня не получалась показывать в матчах все то, что я умею. А в паре этой проблемы нет. Наверное, еще и потому, что на корте рядом напарница, с которой можно поговорить, обсудить тактику, подбодрить друг друга. Мне это настолько нравится, что я каждый день спешу на тренировки, я хочу учиться играть лучше, освоить новые элементы игры.

    - Ты сейчас настолько позитивна на корте, что это просто бросается в глаза. Это благодаря твоему мужу?

    - Мой супруг ездит со мной, поддерживает меня, он - мой менеджер, который решает многие технические вопросы: такие, как покупка билетов, выбор гостиниц, подготовка тренировок, вопросы по спонсорам. То есть делает то, что мне приходилось раньше делать самой. Еще он помогает мне по общефизической подготовке, но к теннису он не имеет никакого отношения. Благодаря его помощи я думаю только о теннисе и тренировках.

    - Где и как вы познакомились с мужем? Как его зовут?

    - Моего супруга зовут Эмилиано Занон. Мы с ним познакомились давно, когда я впервые приехала в Италию в 2006 году. Эмилиано судил матчи. Иногда пересекались,здоровались и долгое время я о нем ничего не знала. Когда я переехала в Италию (я живу в Лечче) тренироваться, оказалось, что он живет всего в 10 километрах от Лечче. Мы стали видеться и больше общаться. Ну и .. вот так вот поженились (смеется).

    - А как он сделал тебе предложение?

    - Это было в Киеве. Эмилиано пригласил меня в ресторан "Тарантино" (моя подруга сказала ему, куда именно лучше меня повести), и все время настаивал, чтобы я выпила шампанское, хотя я не хотела его пить, но он добился своего. Когда же я шампанское допила, то обнаружила на дне бокала кольцо!

    - Ира, а где состоялась ваша свадьба?

    - Мы поженились в католической церкви, но брак был совместный, то есть я осталась православной. С июня прошлого года в Италии вышел закон, который позволяет в католических храмах заключать браки представителям разных христианских конфессий, не меняя свое вероисповедание. Церемония была по итальянским традициям. Была католическая месса, но веру я не меняла. У нас было четыре свидетеля. Троих из них выбрал мой муж. Они были со всего мира: с его стороны была Лейла Месхи, один друг из Израиля, а другой из Сербии. С моей стороны была Люба Карпенко из Украины. С моей стороны среди гостей было тридцать человек - они приехали из Украины. Со стороны Эмилиано тоже было много гостей из разных уголков планеты, потмоу что он много путешествовал и заводил друзей в разных странах.

    - Свадьба была в Лечче?

    - Да. Все происходило там. А потом мы сразу поехали на турнир.

    - Это и был "медовый месяц"?

    - Нет (смеется). Съездить в свадебное путешествие удастся только в конце года.

    - Уже наметили куда?

    - Подальше от цивилизации. Возможно на Мальдивы, на остров, где не будет других людей (смеется).

    - Расскажи немного о своем тренере?

    - Меня тренирует итальянец Антонио Скала. Сейчас его здесь нет. Он приедет на Уимблдон. Так сложилось, что недавно, всего неделю назад, он стал папой, и он не смог приехать в Париж. (смееется). Антонио - прекрасный специалист по парному теннису. Так получилось, что я поменяла тренера именно в тот момент, когда я решила играть пару. И так вышло, что мой тренер может дать именно то, что мне сейчас надо.

    - Ты была на сборе сборной Украины в Киеве перед матчем Кубка Федерации с канадками...

    - Да, такой важный матч, как оказалось так требовалась парная комбинация, а я слегла с ангиной. Обидно. Я сначала не думала, что у меня что-то серьезное. Ну болит горло, ну миндалина увеличилась. Думала - прополаскаю все и пройдет. Стремилась на тренировки. Но постепенно мне становилось хуже, и я пошла к врачу. И он мне сказал: что Вы делаете, Вам нужен постельный режим и лечение. Ну, вот в среду мне начали колоть антибиотики, и в субботу я хотя бы могла быть вместе с командой. Из-за болезни потом пропустила несколько турниров, потеряла чуть-чуть позиций в рейтинге. Ну ничего, наверстаю.

    - Когда ты в Париже, пользуешься ли метро?

    - В прошлый раз, когда несколько лет назад играла здесь квалификацию, то ездила и на метро. Но сейчас мы с Эмилиано арендовали машину, и ездим на корты из 14 района на автомобиле. Да, конечно, есть пробки. Но мне всегда нравиться ехать и видеть окружающую обстановку, тем более кварталы со старой архитектурой.

    - Тебе нравится быть в Париже?

    - Да! Ролан Гаррос - мой любимый турнир. Мне нравится сам Париж и его атмосфера!

    - Какие планы на ближайшее время?

    - После Ролан Гаррос поеду в Нюрнберг, там новый турнир. Моя напарница - Ева Бирнерова (с которой мы дошли до полуфинала в Катовице), надеюсь она станет постоянной, очень захотела там сыграть, я тоже очень люблю грунт. В Истборн будет очень тяжело попасть, так что скорее всего сразу нацелюсь на Уимблдон. Хочется в итоге найти постоянную партнершу, которая тоже специализируется на паре и у которой есть уже большой опыт. Мне уже нет смысла играть турниры ITF. В крайнем случае 100-тысячники и выше.

    - Удачи тебе на следующих турнирах!

    - Спасибо.

    Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины, Париж.
    31May
    Ирина Бурячок: Мой муж сделал мне предложение в Киеве
    00:38

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Roland Garros Junior French Championships 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7739-2.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	6564

    Ангелина Калинина: Сейчас в теннисе физическая форма имеет огромное значение

    16-летняя уроженка Новой Каховки Ангелина Калинина успешно дебютировала на юниорском Шлеме. В первом раунде Открытого чемпионата Франции украинка уверенно преодолела стартовый барьер в лице француженки Карлы Тули. После матча Ангелина рассказала о своих впечатлениях о турнире, игре, своей теперешней команде. Но начали мы наш разговор не с Ролан Гаррос, а с Шарлеруа. На прошлой неделе украинке впервые покорился юношеский турнир Первой категории.

    - Ангелина, поздравляю тебя с таким важным шагом вперед. Расскажи немного поподробнее о твоем выступлении в Бельгии. Судя по результатам игр, ты выигрывала матчи уверенно.

    - Счет не всегда отражает степени напряженности борьбы в матчах. В финале против Чирико, несмотря на разгромный счет, во всех геймах была очень тяжелая борьба. В одном из них счет был, кажется, семь раз ровно. Но в ключевые моменты я играла лучше и увереннее. Для меня это действительно новый успех. Раньше я играла в финале турнира первой категории, но завоеванный титул на таком уровне – первый.

    - Какая из игр была для тебя самой сложной?

    - С канадской девочкой Кэрол Чжао…

    - Она очень быстро передвигается по корту, очень техничная теннисистка..

    - Да. Она очень быстрая (смеется). Хорошо читает игру, мне было тяжело с ней играть. Счет был 6-4 6-1, но он тоже не отражал реального положения. Но именно после этой победы я узнала, что получу SE на Ролан Гаррос.

    - С какого года ты живешь и тренируешься в Киеве?

    - С 2008. Но родилась и делала первые шаги в теннисе на родине – в Новой Каховке. Меня тренирует мама – Галина Калинина. Но уже какое-то время по турнирам я езжу с командой ITF, там очень опытные специалисты.

    - Скажи, как о тебе узнал Гари Корогодский, как стал твоим спонсором?

    - Честное слово, я не знаю, почему Гари выбрал именно меня. Но все, что у меня сейчас есть – это благодаря ему. Понимаете, ведь поездки, тренеры – все это очень дорого. Я очень благодарна, что он мне так помогает.

    - В 12-14 летнем возрасте ты показывала очень яркие результаты, потом твой рост как игрока немного замедлился. Это было связано с тем, что ты росла, с изменявшимися в процессе физическими данными?

    - Да, Вы правы. Я сейчас уже 179 сантиметров ростом. Даже в юниорском туре физическая форма имеет очень важную роль. А я росла, менялось телосложение, трудно было с координацией, не выдерживала долгих нагрузок, не могла хорошо двигаться на корте. Иногда в играх с быстрыми соперницами, находившимися в хорошей физической форме, меня во втором сете даже качало. Сейчас в теннисе физические данные, физическая форма имеют огромное значение.

    - Всегда ли ты была игроком атакующего стиля, или тренеры внесли коррективы в связи с тем, что ты стала такой высокой?

    - Нет, мне с самого начала ставили атакующий стиль. Я всегда играла в агрессивный теннис. Это – мой стиль.

    - Согласна ли ты, что хороший игрок, даже атакующего плана должен уметь грамотно защищаться?

    - Совершенно верно. Без этого не достигнешь высоких результатов. Посмотрите на Федерера. Он – яркий игрок атакующего плана, но он очень здорово строит оборону.

    - Из Новой Каховки также один из лучших тренеров Украины – Сергей Жицкий, приходилось сталкиваться с ним на корте, давал ли он тебе какие-то советы.

    - Ну, Сергей Жицкий – личность известная. Он воспитал наших звезд – Юлиану Федак и Сергея Ярошенко. У него было много талантливых учеников. К сожалению, на корте встретиться с ним не удавалось.

    - Вернемся к Ролан Гаррос. В первом сете ты много ошибалась, не могла сконцентрироваться? Было трудно входить в новый турнир после победы в Шарлеруа?

    - Нет, причина не в этом. Я не сразу смогла войти в матч, потому что никак не могла отвлечься от мысли, что наконец-то играю на Ролан Гаррос. Много лет это было моей мечтой. Я не могла сконцентрироваться, чувствовала атмосферу этого потрясающего турнира и делала ошибки. Но при счете 5-5, после того, как я не смогла подать на первый сет, я начала играть агрессивнее и не оставила моей сопернице никаких шансов.

    - Что ты знала о своей сегодняшней сопернице?

    - Я ничего не знала о Тули. У нее фактически нет рейтинга, она получила wild card, поэтому Карла была для меня "темной лошадкой". Но мне позвонили из Киева и сказали, что француженка просто не играет юниорские турниры, сразу переключилась на профессиональные - ITF от 10 000$ и выше, правда думаю не очень успешно.

    - Когда решили играть пару с Еленой Плоскиной? Она изначально договаривалась сыграть в Париже с Сашей Корашвили?

    - Договорилась играть с Леной Плоскиной пару только после того, как узнала, что получу "special exempt" в основную сетку Ролан Гаррос. До этого я не знала, буду ли играть парный турнир. Но у нас с Леной сыгранная пара, мы много раз играли вместе, у нас разный стиль, в паре это очень важно: мы дополняем друг друга.

    - Есть ли у тебя любимые игроки – ныне играющие или легенды прошлых лет?

    - Конечно, есть. Из играющих у мужчин: - Это Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, а у женщин – Шарапова и Азаренко. Из тех, кто уже завершил карьеру очень нравятся Куэртен и Агасси.

    - Спасибо, Лена, удачи!

    Елена Кайдалова, Теннисный Портал Украины, Париж
    04Jun
    Ангелина Калинина: Сейчас в теннисе физическая форма имеет огромное значение
    00:49

    Ангелина Калинина: Надеюсь, что на следующих Шлемах мои результаты будут намного лучше.

    16-летняя украинская теннисистка Ангелина Калинина не сумела продолжить свою победную серию, проиграв во втором раунде юниорского Ролан Гаррос пятой ракетке турнира Антонии Лоттнер из Германии. После матча уроженка Новой Каховки дала интервью Теннисному Порталу Украины, в котором проанализировала причины своего поражения, рассказала о том, как любит проводить свободное время, а также о своих любимых местах в Париже.

    - Как бы ты оценила свою игру в матче против Антонии Лоттнер?

    - Сегодня у меня было большое количество невынужденных ошибок. Это стало причиной и такого счета, и такой несодержательной игры. Был план на игру, но его не удалось выполнить. Антония хорошо подавала, было очень тяжело принимать ее подачу. Я же свои геймы играла неуверенно. Своей сегодняшней игрой я недовольна.

    - По твоему мнению, правильнее сказать, что это не Антония выиграла матч, а ты его проиграла?

    - Да. Я ошибалась, а она хорошо сыграла на самых важных мячах, и я еще и помогла моей сопернице, облегчила ей задачу своими ошибками.

    - Во втором сете ты проигрывала 1-3, 15-40 на собственной подаче, но тебе удалось выйти вперед 4-3, вновь не реализовать брекпойнт, после чего последовала целая серия ошибок, включая несколько двойных..

    - Было такое. Вроде бы моя игра наладилась, но все равно в итоге, я опять начала "помогать" Лоттнер. Сегодня был какой-то тяжелый день. Наверное, накопилась усталость. Сыграла много матчей за короткий промежуток времени: титул в Шарлеруа, да и в Париже третья игра за два дня. Но я все равно рада, что здесь сыграла, прошла один круг, надеюсь, что на следующих Шлемах мои результаты будут намного лучше. Думаю, это - не мой последний матч на турнире Большого Шлема. Если будешь хорошо играть и прогрессировать, то сможешь проявить себя.

    - Анализируешь ли проигранные матчи, получается извлечь из них уроки?

    - Да, с тренерами после матча садимся и подробно все разбираем, чтобы в дальнейшем стараться избегать повторения ошибок.

    - Расскажи о вчерашнем парном матче. Что не сложилось у вас с Леной Плоскиной?

    - Вчера мы играли с очень сильными сыграными девочками. Недавно они выиграли турнир в Милане (высшая категория)? С ними было тяжело играть. Еще у Лены болела спина, ей было тяжело подавать, и нам не удалось победить.

    - У тебя довольно редкое по современным меркам имя. Кто тебе его дал, мама или папа?

    - Ангелина – это очень красивое имя. Так меня назвала мама.

    - Тебе кто-нибудь раньше говорил, что в некоторых ракурсах ты внешне похожа на Мартину Хингис в молодости, только выше ее ростом?

    - Правда? Нет, еще никто не говорил.

    - Раньше ты бывала в Париже?

    - Один раз. На юношеском турнире в возрастной категории до 14 лет. А вообще, я уже бывала во Франции, на Корсике.

    - Есть ли у тебя любимые места в Париже?

    - Конечно. В Париже много красивых место. Это – совершенно особенный город. Хотелось бы сходить в Лувр.

    - А что нравится из того, что уже удалось увидеть?

    - Конечно, Эйфелева башня, Елисейские поля и Триумфальная арка.

    - Поднималась ли на Эйфелеву башню?

    - Да.

    - На самый верх?

    - Нет, только на второй уровень. Для того, чтобы попасть на третий – нужно было выстоять большую очередь.

    - А знаешь, что в ветренную погоду верхний ярус башни подвержен довольно заметной качке?

    - Да, слышала (смеется)

    - Кстати, сегодня была довольно ветренная погода. Вот Илье Марченко, например, такие условия подходят, а тебе?

    - По-разному бывает. Иногда помогает, иногда работает против меня: это зависит от соперницы. Сегодня, думаю, что порывы ветра скорее помогли Лоттнер.

    - Что ты любишь делать в свободное от тенниса время?

    - Это бывает только по воскресеньям. Я люблю проводить время с семьей, со своим младшим братом, посмотреть интересный фильм. Но бывает и выхожу на улицу. Тогда я катаюсь на коньках (зимой) или же на роликах, могу сходить в кино друзьями.

    - Вчера ты приходила смотреть на матч Аны Конюх, какие игры уже удалось посмотреть, что хотелось бы увидеть в первую очередь?

    - Сегодня я посмотрела фактически все встречи. Пусть только по телевизору в зоне отдыха. Очень хотелось бы посмотреть игру профессионалов.

    - На второй неделе Ролан Гаррос играют свой турнир и Легенды, выдающиеся теннисисты прошлого…

    - Да, знаю. Медведев с Чангом сегодня проиграли (Крайчеку и Бругейре со счетом 6-4 6-7 (3-10) – прим . автора)…

    - Но тут играют и женщины. Хингис, Навратилова, Шетт, Дэвенпорт..

    - Если будет возможность увидеть их матчи, то, конечно, посмотрю.

    - Спасибо, Ангелина, удачи на следующих турнирах.

    Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины, Париж
    05Jun
    Ангелина Калинина: Надеюсь, что на следующих Шлемах мои результаты будут намного лучше.
    00:58

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Wimbledon 2013 WTA Grand Slams

    Леся Цуренко: всегда приятно побеждать на турнирах Большого Шлема

    Лидер украинского женского тенниса Леся Цуренко впервые в своей карьере вышла во второй раунд Уимблдона, обыграв на старте Лару Арруабаррено-Весино. После окончания матча киевлянка дала интервью Теннисному Порталу Украины.

    - Леся, поздравляю, с победой. У тебя было несколько неплохих матчей на траве накануне Уимблдона...

    - Да, но я могла и лучше сыграть. Особенно на первом турнире. Что касается Хертогебоса, то могу сказать, что проиграла в финале квалификации Хлавачковой, потому что моя соперница провела очень хороший матч. У нее был очень высокий процент первой подачи и она попросту переиграла меня. Но все эти поединки мне дали мне уверенность и понимание, как играть на траве, и я подошла к Уимблдону подготовленной.

    - Расскажи о сегодняшнем матче и своей сопернице

    - Мне можно сказать повезло со жребием. Арруабаррена - чисто грунтовый игрок, тем более недавно болела, не сыграла ни одного матча на траве. Я точно знала, что мне делать. Главное было попадать в корт, выполнять все четко. Мне не пришлось напрягаться - моя соперница не имела представления, как ей играть на травяном покрытии.

    - Это твоя первая победа на Уимблдоне, в основной сетке...

    - Да.

    - Какие ощущения?

    - Очень рада. Всегда приятно побеждать на турнире Большого Шлема.

    - Твоя следующая соперница определяется в матче Бирнерова - Лепченко. Чей стиль игры тебе удобнее?

    - Варвара неудобна прежде всего тем, что она - левша. Что касается Бирнеровой - то она крепкий травяной игрок (во второй круг вышла Бирнерова - прим. автора). Каждая из девочек имеет свои плюсы и минусы, которые мне нужно будет использовать. Будем стараться.

    Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины
    24Jun
    Леся Цуренко: всегда приятно побеждать на турнирах Большого Шлема
    15:29

    Элина Свитолина: Бартоли можно было обыграть

    18-летняя харьковчанка Элина Свитолина не смогла победить в первом раунде Уимблдона 15-ю ракетку турнира француженку Марион Бартоли. После завершения встречи украинская теннисистка дала интервью Теннисному Порталу Украины, в котором проанализировала причины своего поражения и рассказала о своих ближайших планах.

    - Элина, как известно, ты в прошлом году была финалисткой юниорского Уимблдона, Бартоли же играла в финале взрослого турнира в 2007 году. Какими были твои первые мысли, когда узнала о результатах жеребьевки?

    - Я подумала, что жребий мне достался неплохой. Марион давно играла на таком высоком уровне, сейчас она находится уже не в той форме, как 6 лет назад. Я была готова играть и побеждать мою соперницу. Не получились два гейма: в начале встречи, когда я проиграла свою подачу, и при счете 5-5 во второй партии. Считаю, что Бартоли можно было обыграть.

    - Как ты считаешь, чего тебе не хватило, чтобы одержать победу?

    - В начале встречи мне не сразу удалось войти в игру, я немножко не успевала за соперницей. Бартоли играет очень плоскими ударами, низко над сеткой и очень плотно. Таких теннисисток очень мало, поэтому ее стиль поначалу мне был немного непривычен. Во второй партии я адаптировалась и разыгралась. Но, чтобы иметь шансы на победу над игроками такого уровня, надо работать над собственной подачей. Свои геймы надо брать уверенно, просто-таки железно!

    - Марион играет двуручным бэкхендом, как слева, так и справа. Было ли это для тебя дополнительным неудобством?

    - Мне было все равно. После любого удара мяч у нее летит очень быстро, поэтому не задумываешься двумя руками она бьет или одной.

    -Со второй подачи Бартоли входила очень глубоко в корт..

    - Ну для нее это тоже некоторый минус. Марион может не успеть среагировать, если подаешь вторую подачу глубоко . Но француженка давно уже так принимает, естественно, я была готова к этому. Мне это не мешало, я старалась создать сопернице неудобства, подавая в корпус. Ну, а те случаи, когда мне не удавалось это сделать хорошо, Бартоли принимала навылет.

    - Ваш матч перенесли с 12 корта на 14-й довольно внезапно. Когда вас предупредили об этом. Не было ли это причиной неудачного старта?

    - Нам сообщили за 20 минут до матча, дали провести разминку. Но мы ведь были в равных условиях. Бартоли тоже узнала о переносе в последний момент. Поэтому не могу сказать, что это повлияло на то, что я долго входила в игру.

    - Ты провела на кортах целый день?

    - Нет. Приезжала потренироваться, потом отдыхала и готовилась к матчу.

    - Смотрела ли какие-то матчи, сегодня очень насыщенный день на Уимблдоне?

    - Да, по телевизору видела, как проиграл Надаль, смотрела другие мужские матчи, например, как Троицки играет.

    - Когда ты смотришь мужские матчи, ты черпаешь какую-то полезную информацию для своего профессионального роста?

    - Я стараюсь, но мужской теннис – это совсем другая игра. У мужчин – другое телосложение, они более сильные. То, что делают парни, нам не всегда удается, потому что у женщин другие физические данные. Но я все-таки считаю, что чему-то научиться можно только при просмотре мужских матчей.

    - Элина, тебе уже удалось сыграть в основной сетке всех четырех турниров Большого Шлема. Какой из них тебе больше нравится по атмосфере, организации?

    - Мне очень понравился Открытый чемпионат Австралии и Ролан Гаррос. Но все турниры Большого Шлема очень хорошо организованы, к игрокам очень хорошо относятся, делают для них все возможное.

    - И традиционный вопрос про ближайшие планы..

    - Собираюсь потренироваться примерно три недели, затем поеду в Бад- Гастайн и Баку. Потом решим, возможно сыграют 75-тысячник в Донецке. Американскую серию начну в Цинциннати.

    - Спасибо, Элина, удачи на следующих соревнованиях.

    Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины
    25Jun
    Элина Свитолина: Бартоли можно было обыграть
    01:44

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •