Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Куда или кому отдать ребенка заниматься теннисом в 4 года????

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    13

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Спасибо за видео.Там,в основном дети постарше-6-8 лет,уже умеющие обращаться с ракеткой.Хотелось бы узнать методику именно 4-5 летних(плюс психологические нюансы).Детей я не передаю.Полностью сам обучаю.Буду рад услышать опыт родителей.Сам начинал тренировать ребёнка своего(мальчик).Были хорошие результаты,но здоровье(в основном),учёба в школе всему этому помешали и пришлось расстаться ему с теннисом.

  2. #12
    mnv
    Гость

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Начинали в 4 года , точнее без 2 месяцев 4 индивидуально 2 раза в неделю по часу(глядя на старшую сестру-теннисистку). Группа появилась только через полгода .

    Эти первые полгода все примерно по одному сценарию. Разминка 5-10, работа ног 5-10(немного беговых упражнений), имитации ударов 5-10, а дальше только теннис ( с хавкорта паралоновыми мячами, в конце тухлыми и немного смеша- попытки для подготовки к подачи). В конце легкая заминка и немного растяжек. Школа мяча только дома или во дворе.

    Когда появилась группа через полгода примерно еще полгода все продолжалось примерно также, только тренеровка уже 1,5 часа 3 раза. И добавилась имитация и игра слета у сетки, игра на задней линии. Ушли паралоновые мячи.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Как правило я не занимаюсь с совсем маленькими детьми, до тех пор пока у них не возникает четкая реакция на движущийся предмет. Проверка очень простая ребенок должен ловить мяч брошенный ему с отскока в разных напрвлениях. Обычно это бывает в возрасте 5-6лет. Но в этом году ко мне пришел мальчик 4.5 лет который не просто ловил мяч , а казалось они к нему прилипают. С ним немного поработали, методика выглядит примерно так : тренер и ученик на одной и той же стороне рукой набрасывается мяч, лучше начинать с двуручного слева, примерно с четверти корта, стараемся попадать по мячу и одновременно направлят ракетку на сетку в конце движения. Затем то же справа подводящими упражнениями. После двух-трех тренировок перехожу на другую сторону и сначала с руки а потом и с ракетки набрасываю мячи. По корзине на удар. Когда игра с отскока налаживается переходим к игре слета в конце занятия, игра с лета подставкой со скрестным шагом в сторону мяча. Тренировка занимает 30 мин, -3 корзины, больше маленькие дети, как правило, не выдерживают садиться внимание. Развивающими упражнениями может быть специальная ракетка в виде сачка (даже Федерер им не брезгует) или ловить мяч между ракетками, я называю это "хлопать в большие ладоши". Конечно паралоновые мячи можно тоже использовать, только детям больше нравятся настоящие и лучше использовать просто чуть спущенные.
    Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  4. #14
    stomillionov
    Гость

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Цитата Сообщение от pomor
    Здравствуйте! Спасибо за очень интересный форум.Я сам тренер с небольшим 10-ти летним стажем.Есть опыт обучения детей с 6-ти лет.Понятно,что занятия с 4-х лет-это развивающие игры с мячом,ракеткой,футбол,броски мяча и т.д.(всё д.б. в радость).Продолжительность (на мой взгляд) может составлять 45-60 мин. с регулярностью 2-3 раза в неделю.Прошу тренеров и родителей поделиться опытом,подсказать интересные упражнения или методику.
    С уважением,
    Каргалов Сергей Петрович.
    Краснодарский край,г.Новороссийск.
    Со старшей мы начинали в 5 лет и 1 месяц. Была группа 4 человека. Тренировались 45 минут. Из них только 15-20 минут собственно что-то похожее на теннис. Мячи - обычные, но тухлые. Остальное - разминки, заминки, салочки, "бабочки", эстафеты. Так продолжалось до 6 лет и 3 месяцев, после чего дочку определили в группу "плюс год", и там уже начались традиционные теннисные тренировки.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Да чуть не эабыл, надо обязательно давать развивающие упражнения с мячом и ракеткой покатать мяч по ракетке, чеканить об пол и в воздухе чеканить ребром ракетки, подбросить и поймать мяч на рекетку и т.д . Все эти упражнения я даю в качестве домашнего задания, тратить драгоценное время на корте на них не целесообразно. А то у нас на "Связисте" можно увидеть 10-12летних спартаковцев играющих в футбол на корте стоимостью 1400р в час ???
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  6. #16
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    13

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Хотелось бы узнать рекорды в физическом плане у детей 4-6 лет(мальчиков и девочек),т.е.прыжки,бег,метание мяча на дальность,набивание ракеткой мяча от пола и от стены и т.д.И как эти успехи отразились в теннисе?
    Сергей.Новороссийск.

  7. #17

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Рост Вес Прыжок с места бег 30 м. метание тенн. мяча челнок 4х9
    левая правая
    6 лет \ 2009
    август 1,21 22,6 1,17 7,50 6,88 7,56
    сентябрь 1,22 23,4 1,16 7,10 7,26 7,65 13,43
    октябрь 1,23 22,5 1,17 7,73 6,90 6,93 12,98
    ноябрь 1,22 22,3 1,13 7,86 7,45 7,33 12,80


    Оперативно Вам выкладываю. Извините, что корявенько.
    Может Вам поможет.
    Это не рекорды, конечно.
    Исходные данные: девочка 6 лет левша (извините, раньше не замерял или не осталось).

  8. #18
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    13

    Re: Обучение теннису детей с 4-5 лет.

    Cпасибо!Очень интересно.Буду теперь сравнивать со своими детьми.

  9. #19

    Сообщение Куда или кому отдать ребенка заниматься теннисом в 4 года????

    Добрий день! Подскажите пожалуйста где лучше всего в Украине начать заниматься теннисом ребенку 4-х лет????

  10. #20
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Вы бы город для начала обозначили.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •