Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Чувство мяча

  1. #61
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    ИНе отупляет ли, всё это укороченные ракетки, облегчённые мячи, уменьшенные корты? Какими ракетками и мячами играют ваши дети?
    Я думаю, чтобы понять ощущения маленького ребенка, которого с нуля учат играть взрослой ракеткой и мячами - надо сделать себе ракетку длиной в метр и весом грамм 500, и найти партнера, от которого все мячи будут перескакивать вам через голову...

  2. #62
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Интересно, а не ухудшает ли игра с облегчёнными мячами чувство мяча? Ведь с медленных мячей на быстрые переходить, это же ломка, это всё равно, что переходить с ракетки настольного тенниса на ракетку большого тенниса. И вес другой и длинна и чувства и пр. Не отупляет ли, всё это укороченные ракетки, облегчённые мячи, уменьшенные корты? Какими ракетками и мячами играют ваши дети?
    Дочкам 6.5лет(120см, 19кг). У нас уже четвертые ракетки. До последнего времени были 23/215. Сейчас первую неделю играем 25/240. Все замены делались по рекомендации тренеров. Паралоном играли в самом начале и то ИНОГДА. Красными тоже чуть-чуть. До мая этого года - 50%, сейчас - 75%. На коротких кортах не играли, но до последнего времени играли только с хавкорта(что, наверное одно и тоже). Только сейчас сменили ракетки и отошли на пару метров от хавкорта, но до задней линии еще не дошли и в ближайшее время не собираемся.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Я думаю, чтобы понять ощущения маленького ребенка, которого с нуля учат играть взрослой ракеткой и мячами - надо сделать себе ракетку длиной в метр и весом грамм 500, и найти партнера, от которого все мячи будут перескакивать вам через голову...
    Я задала вопрос не для того, чтобы понять ощущения маленького ребёнка, а для того чтобы понять, какой путь короче к выработке идеальной точки удара, чувства мяча и хорошой техники.
    И перефразировав Вас могу сказать: Чтобы понять ощущения маленького ребенка, которого с нуля учат играть технично, надо привести Вас в ресторан голодным и начать обучать, долго и нудно, готовить еду, прежде чем Вы что-либо сможете вкусить. Как обучают ребёнка, прежде чем дадут в удовольствие поиграть через сетку с другими детьми.Если ударятся в эмоции, то, вообще, незачем учить детей технике, перекидывать мячик через сетку, без всяких мудрствований взрослых, куда более интересно и приятно.
    Отойдём от эммоций, меня интересует чисто рациональная сторона этого вопроса. Интересно, как трудно или легко происходит постоянный переход на новые мячи, ракетки, корты. И нельзя ли обойтись без этого. Возможны ли травмы от тяжёлой ракетки?

    Особенно интересно мнение mnv.

  4. #64
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Отойдём от эммоций,
    Вот уж не думал, что ответ в тему о длине ракетки и давлении в мячиках высечет такую искру
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Я задала вопрос не для того, чтобы понять ощущения маленького ребёнка, а для того чтобы понять, какой путь короче к выработке идеальной точки удара, чувства мяча и хорошой техники.
    Чтобы понять второе, как раз и надо осознать первое...

    Если вам просто нужен односложный ответ "да или нет", то - ДА - мое мнение, что начинать надо короткими ракетками, тухлыми мячами и с хавкорта (или на укороченном).
    Если же вас интересует "почему", то я вам в первом посте и отвечал...

    Поясню другими словами - постоянно отскакивающий на уровне головы и выше жесткий мячик может формировать какую угодно технику кроме той, которой хороший игрок должен потом будет играть в 20-25 лет, на уровне от коленей до плеч.
    То же самое - формировать несуразную технику - будет ракетка, если она непропорционально длинная относительно руки ребенка

    Переходят дети с одних мячиков на другие легко (на ранних сроках обучения, не надо конечно ждать пока усы вырастут). Травмы от тяжелой ракетки не только возможны, но и вероятны
    ИМХО

  5. #65
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Я задала вопрос не для того, чтобы понять ощущения маленького ребёнка, а для того чтобы понять, какой путь короче к выработке идеальной точки удара, чувства мяча и хорошой техники.
    И перефразировав Вас могу сказать: Чтобы понять ощущения маленького ребенка, которого с нуля учат играть технично, надо привести Вас в ресторан голодным и начать обучать, долго и нудно, готовить еду, прежде чем Вы что-либо сможете вкусить. Как обучают ребёнка, прежде чем дадут в удовольствие поиграть через сетку с другими детьми.Если ударятся в эмоции, то, вообще, незачем учить детей технике, перекидывать мячик через сетку, без всяких мудрствований взрослых, куда более интересно и приятно.
    Отойдём от эммоций, меня интересует чисто рациональная сторона этого вопроса. Интересно, как трудно или легко происходит постоянный переход на новые мячи, ракетки, корты. И нельзя ли обойтись без этого. Возможны ли травмы от тяжёлой ракетки?

    Особенно интересно мнение mnv.
    Мечтать в хорошем смысле о "идеальной точки удара, чувства мяча и хорошой техники" это , на мой взгляд и скромный опыт , полная утопия ... За исключением "чувства мяча" и то это скорее всего больше природное и частично тренируемое ......

    Полная версия поста в блоге - Тренировки и турнирные "дрязги" юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице" - Страница 125

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 11:43
  2. " Толкание " мяча
    от Robert в разделе Техника тенниса
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 15:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •