Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Литература , компютерные игры о теннисе.

  1. #1

    Литература , компютерные игры о теннисе.

    Очень рекомендую купить и почитать книжку Андре Агасси "Откровенно. Автобиография."
    Последний раз редактировалось editor-n; 23.04.2012 в 01:34.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Литература , компютерные игры о теннисе.



    Совсем недавно в издательском доме "Петрополис" вышла книга воспоминаний мастера спорта международного класса Александра Михайловича Иванова "ГЕЙМ, СЕТ, ЖИЗНЬ".
    О чём эта книга? Это рассказ о судьбе выдающегося ленинградского Теннисиста, замечательного Тренера и Человека. Это рассказ о Времени. Это рассказ о Теннисных Людях, которыми все мы гордимся и которые ещё, слава богу, здравствуют. И о тех, кого, к сожалению, уже нет с нами...
    Короче, эта книга, которую обязательно стоит прочесть каждому питерскому игроку, тренеру, рядовому поклоннику тенниса, который ёще не разучился читать. Который знает и понимает, что с опытом "старых мастеров" надо не просто знакомиться, а изучать.

    А теперь СЛОВА ОТ СОВРЕМЕННИКОВ, предваряющую книгу:

    «Александр Михайлович Иванов, тогда просто Алик, был очень достойным и надежным игроком сборной СССР. Мы не раз играли друг против друга и в паре, и я могу сказать, что сомневаться в нем мне не пришлось ни разу. Находясь с ним через сетку я знал, что мне противостоит соперник, с которым не шутят. В качестве партнера же он представлял собой полный набор спортивных качеств, необходимых для победы. Мы не раз встречались на корте, уже будучи ветеранами, и я должен сказать, что, даже став Александром Михайловичем, Алик не утратил той потрясающей техники, которая приводила его к победам и до которой многим теперешним теннисистам не суждено дорасти».
    Александр Метревели,
    заслуженный мастер спорта СССР,
    многократный чемпион СССР,
    финалист Уимблдонского турнира,
    чемпион Европы, чемпион Азии.

    «Александр Иванов всегда играл очень стабильно. На мой взгляд, это была его главная отличительная черта. Он мог часами держать мяч, причем в играх, где очень опытные соперники не просто перекидывались, а мощно били, вкладываясь почти в каждый удар и выматывая соперника. Мне доводилось выигрывать у него и проигрывать ему – всякий раз эти игры были суровым испытанием. Мы вместе ездили в Японию, где защищали честь нашей страны. Мы были в оппозиции в играх Москвы и Петербурга. Скажу так: если бы не Иванов, Питеру тяжело бы пришлось. Я горжусь тем, что наши спортивные пути прошли рядом и мне выпала честь быть знакомым и играть с этим человеком».
    Вячеслав Егоров, теннисист, тренер,
    мастер спорта международного класса

    «Алик Иванов был для нас в те далекие 60-е годы настоящим спортивным бойцом. Мне кажется, из петербургских теннисистов он как-то особенно выделялся. В его облике было что-то такое, необычное. Его тренер, Майданский, сумел не просто найти в мальчике талант, но и в сложной психологической работе раскрыть потенциал Алика. Майданский был выдающимся человеком и теннисистом, и я думаю, что Александр Иванов стал достойным учеником своего учителя. Имей наши теннисисты возможность, как сейчас, часто выступать за рубежом, имя Иванова гремело бы по всему миру. В десятку сильнейших игроков планеты в то время Алик мог попасть – это точно».
    Эрнест Серебренников,
    спортивный журналист, режиссер,
    телевизионный комментатор

    «Петербургская школа в середине прошлого века подарила российскому теннису трех игроков: Пальмана, Потанина и Иванова. Это были исполины. Абсолютно непохожие друг на друга и внешне, и стилем игры, все они были мастерами высочайшего класса. Александр Иванов был среди них самым сложным игроком и, пожалуй, самым техничным. Это помогло ему не раз выигрывать у обоих питерских теннисистов и у нас, москвичей. Сегодня теннис изменился, и очень сложно сравнивать чемпионов тех лет и сегодняшних. Мы были другими, более голодными и злыми, более отчаянными. Но любому из сегодняшних подрастающих чемпионов будет полезно узнать о том пути, который прошел Александр Иванов, потому что это имя останется навсегда в золотых списках отечественного тенниса».
    Шамиль Тарпищев,
    Президент Федерации тенниса России,
    член Международного олимпийского комитета,
    капитан сборной команды России по теннису,
    заслуженный тренер СССР и России,
    в составе сборных команд России обладатель Кубков Дэвиса и Федерации (дважды).

    p.s. Книгу "ГЕЙМ, СЕТ, ЖИЗНЬ" Александра Иванова можно приобрести в магазине "Pro-Tennis" по адресу: СПб, Маяковского, 44. Справки по телефону: (812) 272-1534.

    По материалам портала tennis-piter.ru.
    Последний раз редактировалось editor-n; 23.04.2012 в 01:32.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Литература , компютерные игры о теннисе.

    Флавия Пеннетта. «Прямо в сердце»



    К сожалению, книга Флавии вышла на итальянском языке и вряд ли в ближайшее время она будет переведена на английский, так что приходится пользоваться теми цитатами, которые любезно перевёл Энрико Мария Рива в своём твиттере. Очень бы хотелось почитать это произведение целиком, – даже избранные цитаты вызывают интерес, книга явно написана откровенно и со всей страстью, которая присуща Пеннетте.

    О расставании с Карлосом Мойей

    (Карлос изменил Флавии, предположительно с той девушкой, которая теперь является его женой)

    «Мойя красивый, богатый козёл, каких не видовал мир... миллионы девушек следуют за ним, как за гамельнским крысоловом».

    «Надаль позвонил мне после того, как Мойя изменил мне и сказал, что не может понять, почему тот сделал такую глупость». (Пеннетта дружила и до сих пор отлично общается с Надалем, который одновременно очень близок с Мойей)

    «Я начала играть в 5 лет, в 15 уехала из дома, чтобы теперь сидеть на диване и рыдать из-за какой-то cволочи? Никогда».

    «Зачем Мойе нужно поздравлять меня с победами, чтобы очистить свою совесть? Пусть катится куда подальше. Всё, что мне мне нужно – чтобы он молчал, мне нужно, чтобы он забыл обо мне. Мне нужны новые ориентиры, и он точно к ним не относится».

    «Я попросила Мойю вернуть мои вещи, которые оставались у него на Мальорке. Но он тянул четыре месяца. Я решила поехать за ними сама и навестила его родителей. Я поужинала с его близкими, которые были для меня семьёй на протяжении трёх лет. После этого я вернулась в Италию и выбросила всё то, что привезла».

    О себе

    В Бангкоке я напилась на вечеринке игроков и когда проснулась, обнаружила какого-то незнакомца в кровати! Я испугалась, но это была Аранча Парра [Сантоха, испанская теннисистка]».

    «Когда я победила Винус на Ролан Гаррос в 2008-м году, кто-то написал мне, чтобы я посмотрела на своего отца, который кричал на кого-то, кто стоял позади него. Но позади него никого не было!».

    «На Олимпиаде я запала на одного гимнаста. Стараче и кто-то из друзей из команды по водному поло дали мне якобы его номер телефона, который на самом деле был фальшивым. Слава Богу, я не позвонила по этому номеру!».

    «На Олимпиаде пошли слухи обо мне и Потито [Стараче]». Мы были вместе круглые сутки, потому что не могли заснуть. Смотрели кучу фильмов. Грешники!».

    «Когда на Кубке Федерации я оскорбила арбитра на вышке, я чувствовала себя настолько виноватой, что даже не пошла на ужин с командой».

    «Мне понадобилось 22 года, чтобы попасть в Топ-10. Я была спокойна, это было как сон».

    «Не понимаю, почему людей так заботит то, есть ли у теннисисток парни. Никто же не спрашивает Маррея, есть ли у него подруга».

    «Я бы хотела найти мужчину, который бы уважал себя, у которого была бы своя жизнь, свои интересы. Чтобы не был слишком козлистым, но и не таким, которого хочется всё время обнимать».

    «Моя мама говорит, что мой идеальный мужчина – тот, который знает меня всю жизнь. Может это Потито. Может он тот самый парень. Кто знает».

    «Мне нравится, когда журналисты выдумывают любовные истории. Они писали, что у меня были отношения с Надалем, Болелли, Ферреро, Мело, Валентино Росси. Чушь».

    О коллегах

    «Когда Янкович выходит на корт, она накрашена, её волосы идеально уложены и от неё пахнет духами. Когда она покидает корт, ничего не меняется. Меня это беспокоит».

    «Янкович беспощадна. Она точна, стойка, агрессивна. Играет каждый мяч так, как будто от этого зависит вся её жизнь».

    «На Бали мы жили с Франческой [Скьявоне] в одном номере. Она ужасная грязнуля и мне приходилось за ней убирать. Как-то она спросила: «Что, моя мама приезжала?».

    «Винус Уильямс огромная, пугающая, она сильнее, чем кто-либо другой. Легенда. Стена».

    «Федерико Луцци [итальянский теннисист, он умер в 2008 году в возрасте 28 лет из-за лейкемии] был самым красивым итальянским игроком, но я любила подшучивать над ним, говоря, что он был самым некрасивым на Земле».

    «К чёрту Квебек, к чёрту Доху, к чёрту Топ-10! Федерико Луцци умер 25 октября 2008 года. Всё остальное неважно. Мне нужно вернуться домой».

    «Я играю в паре с Дулко. Мы как Фитиль и Голубая Фея [персонажи «Приключений Пиноккио»]. Я постоянно кричу и злюсь, а она всегда улыбчива и спокойна».

    «В Цинциннати мы играли против пары Блэк/Родионова. Между Дулко и одной из них разгорелась ссора, я подошла к сетке и одна из них назвала меня грёбаной сучкой. Я начала вести себя как хулиган и кричать через сетку «Иди сюда, если ты такая смелая!».

    «У меня нет таких результатов как у тех, которые отказываются от всего ради тенниса, как, например, Ана Иванович. Сможет ли она выдержать, когда поймёт, что в жизни есть и что-то другое? Я сомневаюсь».

    По материалам sports.ru, блог Теннис Online
    О теннисе и теннисистах
    17 декабря 01:35 | автор: RANDAJAD
    Последний раз редактировалось editor-n; 23.04.2012 в 01:32.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Литература , компютерные игры о теннисе.



    Рафа - писатель
    Надаль не читал собственной автобиографии

    Мировая звезда тенниса, экс-первая, а ныне вторая ракетка планеты испанец Рафаэль Надаль представил в Германии свою книгу "Рафа - мой путь на вершину". Теперь автобиография вышла и на немецком языке.
    Манускрипт, написанный и подготовленный к печати шестикратным чемпионом "Ролан Гаррос" совместно с британским журналистом Джоном Карлином, содержит признания, сделанные членами семьи Надаля.
    Так, мама Рафаэля Анна-Мария Перера говорит в книге: "Сын рос очень замкнутым, у него было много страхов и фобий. Например, он не переносил и не переносит темноты, предпочитает спать при электрическом свете и включенном телевизоре". Для сестры по имени Марибель брат по-прежнему "зайка-трусишка". Когда родные узнали, что Рафаэль получил где-то водительские права, они были в ужасе: "Какая опасность свалилась на нас всех".
    О том, что значит для Надаля семья, повествует глава "Потерянный рай". В ней Рафа неожиданно откровенно рассказывает о разводе своих родителей и о своих чувствах, испытанных при этом. О том кризисе 25-летний Надаль написал: "Это сразило меня в самое сердце". Также много страниц посвящено отношениям с дядей и "вечным" тренером - Тони. Любопытно, что и по отношению к дяде Рафа находит критические слова: например, ему не нравится авторитарный стиль руководства наставника, его безапелляционность, а также то, что он раньше называл своего племянника не иначе как "маменькиным сынком".
    Кроме того, Надаль повествует, что его теннисная карьера могла оборваться семь лет назад из-за состояния здоровья - у него редкое заболевание коленей.
    Автор рассказывает, что перед матчами ему приходилось подолгу стоять в душе - под потоками воды не так сильно чувствовалась боль. Но все равно было невмоготу. Однако как только Рафаэль выходил на корт, он преображался. И побеждал.
    На презентации немецкого издания книги, которая раньше вышла на английском языке, Рафаэль Надаль признался, что он долго не мог прочесть собственную автобиографию. И не ответил твердо журналистам, "осилил ли он книгу до конца". "Зачем мне ее читать? - задавался риторическим вопросом Надаль. - Что в ней есть, я и так знаю. К тому же мне тяжеловато было читать на чужом языке".

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5747 (74)
    05.04.2012, 00:13
    Последний раз редактировалось editor-n; 23.04.2012 в 01:32.

  5. #5
    avstralochka
    Гость

    Библиотека теннисного родителя

    Хотелось бы собрать в одной теме список полезных книг по теннису и теннисной СФП. В некоторых темах приводятся некоторые книги, давайте соберём всё в одну тему? Просьба указывать:

    1) Автора,
    2) Заголовок,
    3) Год публикации и номер издания
    4) Если опубликована в интернете - адрес по которому книга доступна
    5) Пару слов о книгe и почему Вы её рекомендуете прочитать

    Допускаются книги на других языках (желательно указать если книга переведена на русский/английский языки).

    Спасибо

  6. #6
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы собрать в одной теме список полезных книг по теннису и теннисной СФП. В некоторых темах приводятся некоторые книги, давайте соберём всё в одну тему? Просьба указывать:
    1) Автора,
    2) Заголовок,
    3) Год публикации и номер издания
    4) Если опубликована в интернете - адрес по которому книга доступна
    5) Пару слов о книгe и почему Вы её рекомендуете прочитать
    Спасибо
    Всегда - пожалуйста!
    Если гора не идет, то приходится мне...
    Вот список -
    Рекомендуемая литература по теннису
    который мне помогли составить мои форумские доброхоты,
    за что им отдельное СПАСИБО!
    ............................................
    Руководство в помощь родителям молодых теннисистов.
    Международная Теннисная Федерация.
    Опубликовано Отделом Развития ITF.
    http://forum.eev.ru/index.php?topic=4202.0

    * * Англо-русский словарь теннисных терминов (53kb)
    авторы Михаил Иванов, Пол Ричардсон
    http://forum.eev.ru/showthread.php?t=3661
    Словарь поможет освоить основы английской теннисной терминологии и поддержать беседу о теннисе с партнёром по бизнесу, тренером, учеником. А если Вы решите продолжить своё теннисное образование за рубежом, то и там Вы будете себя чувствовать в своей тарелке.

    Рене Штауффер «В поисках совершенства. История Роджера Федерера»
    Главы из книги «В поисках совершенства. История Роджера Федерера».
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina

    Олдржих Машка, Владимир Шафаржик "Начальная школа тенниса" (изд. 1988)
    Знаете ли вы, как возникли игра и ее название "теннис"? Как овладеть азами техники и тактики этой увлекательной игры, самостоятельно тренироваться и поддерживать на должном уровне свою спортивную форму? На эти и другие вопросы вам ответят О. Машка и В. Шафаржик - представители чехо-словацкой теннисной школы, одной из ведущих в мире.

    "Основы тенниса" (под ред. Зайцевой Л.С.) (изд. 1980)
    В книге дано систематизированное изложение основ технического мастерства теннисиста, методики его тренировки. Рассматриваются подходы к индивидуализации технической и физической подготовки, вопросы тактической подготовки в связи с психологическими особенностями спортсменов.

    ВильфридТафернер, Стефан Тафернер "Теннис для начинающих" (изд. 2001)
    В книге рассказывается об истории зарождения игры, ее современных правилах, секретах мастерства этого интересного и увлекательного вида спорта. В книге даются советы по технике выполнения основных и специальных ударов, тактике игры, выбору инвентаря и одежды теннисиста.

    Вячеслав Шориков - Как повысить мастерство. Пособие [1997, PDF, RUS]
    Название книги говорит само за себя. Но автор уверен, что книга вызовет интерес не только у тех, кто уже сделал первые шаги на теннисном корте, но и у всех тех, для кого теннис – б

    А.В Алексеев "Психическая подготовка в теннисе" (изд. 2005)
    http://forum.eev.ru/index.php?topic=12969.0
    В книге обобщен практический опыт спортивного врача-психотерапевта, работавшего тренером по психической подготовке с юными теннисистами.

    Теннис: психологичские этюды
    tennis-piter.ru

    Интересные статьи о теннисе
    http://forum.eev.ru/index.php?topic=4601.0
    ПСИХОЛОГИЯ И ТЕННИС
    - ДЕВЯТЬ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ
    -12 «золотых» правил Лоэра"
    - Управление эмоциями на корте
    - не горюй!
    - психологическая подготовка теннисистов
    - Рука-психолог Рафаэля Надаля
    - Значение веры в теннисе

    Книга о том как "Я СТАЛ КРУТЫМ ТЕННИСИСТОМ"
    Джона Макинроя "Всерьёз"
    Анонс - Книги о теннисе и теннисистах - Блог - Трибуна

    Андре Агасси. Откровенно. Автобиография
    Питер Сампрас. Размышления чемпиона. Уроки теннисной жизни

    Только теннис (325kb)
    автор Морозова Ольга, Москва - 2000 г., Бишем-Абби. Марлоу
    http://knigosite.ru/library/read/53580*
    Книга сильнейшей советской теннисистки Ольги Морозовой — несмотря на свое название «Только теннис» повествует и о том, что сопровождает «большую игру»: об интригах, о впечатлениях от поездок за «железный занавес», о роскоши Уимблдонских балов и строгости правил, о личной жизни звезд тенниса.

    * Как побеждать в теннисе (165kb)
    автор Род Лейвер
    http://forum.eev.ru/showthread.php?t=3849
    Род Лейвер сумел сохранить бережное отношение к игре в сегодняшнем профессиональном теннисе. В противном случае он никогда бы не достиг таких высот в мировом теннисе. И в этом вы убедитесь, прочитав интересную и познавательную книгу единственного в мире теннисиста, которому удалось дважды выиграть Большой шлем.

    Семён Павлович Белиц-Гейман "Теннис для родителей и детей" (изд. 1988)
    http://forum.eev.ru/index.php?topic=8429.0
    Автор книги - заслуженный тренер и мастер спорта СССР, многократный чемпион страны по теннису, профессор - в увлекательной форме рассказывает родителям о большом значении этого вида спорта в физическом развитии, воспитании воли, настойчивости, трудолюбия. В книге идёт речь о теннисе как о семейном спорте, о тактике и технике игры.

    Учебник передового тренера"
    Advanced Coaches Manual.
    Miguel Crepso & Dave Miley
    Издано ITF в Канаде, перевод на русский и переиздание в Киеве. 1998 год.
    327 стр, А4, один только список литературы на 9 страниц.
    http://www.krugosvet.ru/articles/99/...Literature.htm

    Вот еще список:
    Виалар П. Пять сетов. М., 1959
    Белиц-Гейман С.П. Искусство тенниса. М., 1971
    Дмитриева А.В. Играй в свою игру. М., 1972
    Белиц-Гейман С.П. Теннис: Учебник для институтов физической культуры. М., 1977
    Гибсон А. Я всегда хотела стать Кем-то. М., 1978
    Гем И. Всемирный теннис. М., 1979
    Белиц-Гейман С.П. Теннис: Учебный альбом. М., 1981
    Корт М., Мак-Генн Дж. Корт на корте. М., 1982
    Скородумова А.П. Современный теннис: основы тренировки. М., 1984
    Уроки тенниса. Под ред. Д. Барстоу. М., 1984
    Тарпищев Ш.А., Спасский О.Д. Корт зовет. М., 1988
    Спасский О.Д., Тарпищев Ш.А. Теннис. Первые шаги. М., 1990
    Быченков С. Теннис в вопросах и ответах. М., 1992
    88 уроков американских тренеров. Под ред. Д.Барстоу. М., 1993
    Иванова Т.С. Путь к мастерству: Организационные и методические основы подготовки юных теннисистов. М., 1993
    Скородумова А.П. Теннис: как добиться успеха. М., 1994
    Белиц-Гейман С.П. В мире большого тенниса. М., 1995
    Белиц-Гейман С.П. Техника звезд мирового тенниса. Выпуск I. М., 1995
    Белиц-Гейман С.П. Техника звезд мирового тенниса. Выпуск II. М., 1996
    Метцлер П. Теннис. Секреты мастерства. (Техника и тактика игры в теннис для любителей и профессионалов). М., 1997
    Зайцева Л.С. Теннис для всех. М., 1998
    Иванова Т.С. Подготовка теннисиста. М., 1998
    Яковенко В.И., Янчук В.Н. Большой мир большого тенниса. М., 1998
    Азбука тенниса. Автор-составитель В.А.Голенко, А.П.Скородумова, Ш.А.Тарпищев. М., 1999
    Фоменко Б.И. Российский теннис. Энциклопедия. М., 1999
    Янчук В.Н. 12 уроков тенниса. Самый доступный самоучитель для всех. М., 1999
    Белиц-Гейман С.П. Теннис. Школа чемпионской игры и подготовки. М., 2001
    Спортивные игры. Техника, тактика обучения. Под ред. Ю.Д.Железняка, Ю.М.Портнова. М., 2001
    Янчук В.Н. Теннис. Простые истины мастерства. М., 2001

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Папа-60!
    А что порекомендуете для ментальной подготовки теннисиста))?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Папа-60!
    А что порекомендуете для ментальной подготовки теннисиста))?
    Ferdinand, извините,
    но Ваш вопрос не ко мне.
    В такие дебри не лез никогда.

  9. #9
    avstralochka
    Гость
    The Inner Game of Tennis: The Classic Guide to the Mental Side of Peak Performance, by W. Timothy Gallwey (к сожалению у меня книжка не сохранилась...)


    Winning Ugly, by Brad Gilbert & Steve Jamison (2007).

    не знаю есть ли они на Русском

  10. #10
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Winning Ugly, by Brad Gilbert & Steve Jamison (2007).

    не знаю есть ли они на Русском

    Есть.... Красненькая такая.....от 2008 года - "Победа любой ценой" с главой от Агасси........

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •