Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Литература , компютерные игры о теннисе.

  1. #21
    Здравствуйте а мне вы можете скинуть ссылку где можно почитать книгиТипсаревич,

  2. #22
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    в личку почту киньте, перешлю

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Борис Беккер: «Я вел себя как идиот»

    Легендарный немецкий теннисист Борис Беккер выпускает в свет свою вторую автобиографию под названием «Жизнь не игра», в которой раскрывается правда о его громком бракоразводном процессе в 2001 году.

    Беккер был вынужден развестись с американской моделью Барбарой Беккер спустя два года после завершения карьеры в 1999 году из-за измены с российской эмигранткой Анной Ермаковой, приведшей к появлению на свет незаконнорожденной дочери Бориса.
    «В сложившейся семейной драме я повел себя как идиот, – признается Беккер в своей новой книге. – Я предал мою жену, которая была на тот момент беременна, и старался скрыть правду. До этого мы были идеальной парой на протяжении семи лет».

    В декабре 2000 года Барбара с детьми улетела в США на Рождество, а через 12 дней Борис присоединился к семье. Однако вместо примирения супруги окончательно сожгли все мосты.
    «Мы начали кричать друг на друга. Она к тому моменту уже наняла лучшего в городе адвоката, и процесс развода был готов начаться. Я спросил, что ей нужно: наша семейная жизнь или мои деньги? Это было наше Ватерлоо. Помню, как Барбара потеряла контроль над собой, набросилась на меня и начала бить. Ноа (старший сын Бориса и Барбары) встал между нами и пытался разнять нас. Это был худший момент в моей жизни. Тогда я понял, что пути назад нет».

    Автобиография Беккера увидит свет на следующей неделе.
    В настоящий момент трехкратный победитель Уимблдона женат на голландской модели Шарлилли Керссенберг, родившей ему три года назад сына Амадеуса Бенедикта Эдли Луиса Беккера.

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Агасси, Рафтер, Курье приняли участие в подготовке книги о Федерере

    В США вышла книга о Федерере

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BVsY2DTCEAA15P5.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	8554

    В США вышла книга, посвященная 17-кратному чемпиону турниров «Большого шлема» Роджеру Федереру, сообщает официальный сайт ATP. Ее автором стал американский спортивный журналист Скуп Малиновски.

    В книге, озаглавленной Facing Federer, составлен коллективный портрет швейцарца. Его описывают поклонники, журналисты, а также более 50-ти игроков, включая экс-первых ракеток мира Андре Агасси, Патрика Рафтера и Джима Курье, а также Ришара Гаске и Джеймса Блэйка.

    Scoop Malinowski @scoopmalinowski

    Supply of Facing Federer just came in today
    4:49 утра - 4 октября 2013
    Источник - www.atpworldtour.com

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Микаэль Льодра разоткровенничался

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28e29d61.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	13929

    26 ноября 2015 во Франции вышла книга, которая сразу привлекла внимание в мире тенниса: в ней 35-летний французский теннисист Микаэль Льодра, недавно повесивший ракетку на гвоздь, откровенно рассказывает о целом ряде эпизодов своей карьеры – в частности, о душевной ране, которую нанес ему его друг и бывший партнер по паре Арно Клеман, не взяв его в команду Франции на домашний финал «Кубка Дэвиса-2014» в Лилле, в котором сборная «синих» вчистую проиграла швейцарцам во главе с Роджером Федерером. Льодра также говорит о своей любви к парной игре, к вину и о своих стычках с Гильермо Корией или Бенуа Пэром. Микаэль также довольно откровенно выразил свое отношение к женскому туру: «Как бывший 21-й номер рейтинга, могу сказать, что в матче против меня теннисистки, выступающие в турнирах «Большого шлема», «получили» бы 1/6, 1/6». «Возможно, Серена Уильямс является исключением, да и то я в этом не уверен»,- добавил «Мика» (как зовут его во в мире французского тенниса).
    Затронул Льодра и тему сексуальной ориентации игроков профессионального Тура: "В мужской части Тура игроки предпочитают традиционные отношения. Все теннисисты из Топ-100 являются гетеросексуалами. У женщин всё намного сложнее. Здесь всё еще можно встретить игроков с нетрадиционной сексуальной ориентацией». Хотя в последнее время, добавил француз, это явление в женском туре как-то пошло на убыль. Отчасти он объясняет это тем, что в профессиональном теннисе стало больше комбинированных турниров, благодаря которым женщины выступают в одних и тех же соревнованиях параллельно с мужчинами. Француз, являющийся, кстати, примерным семьянином и многодетным отцом, предположил, что «раньше теннисистки чаще становились лесбиянками, потому что они не могли вести «классическую» сексуальную жизнь, постоянно находясь в разъездах и оставаясь в своем замкнутом круге».

    Михаил Иванов - .tennisweekend.ru/articles
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Александр Метревели: «Я многому научился у Нугзара…»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160928071145.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	15276

    В Москве, в рамках матча Кубка Дэвиса Россия – Казахстан, состоялась презентация книги воспоминаний одного из самых ярких и талантливых советских теннисистов поколения 60-70-х годов Нугзара Мдзинаришвили.

    В 1961-м году, будучи лучшим в мире среди юниоров, Нугзар Мдзинаришвили дошёл до 1/8 финала Открытого первенства Лондона «Queen՚s Club», где дал настоящий бой 1-й ракетке Мира Роду Лэйверу. Это была поистине историческая встреча, поскольку это был первый поединок легендарного австралийского теннисиста с представителем советской теннисной школы.
    Нугзар Мдзинаришвили входил в состав сборной СССР на протяжении многих лет (1958-1967 гг.). За эти годы им были одержаны многие незабываемые победы.

    Мне ( Вячеслав Шориков ) как Шеф-Редактору Tennis-Piter.ru особенно приятно представлять выход книги воспоминаний Нугзара Мдзинаришвили ещё и потому, что в течение 2015-го года в нашем Hyde Park мы, хотя и в кратком изложении, познакомили наших дорогих читателей с 9-ю главами из готовящейся к изданию рукописи. Точно знаем, эти наши публикации вызвали самый искренний отклик и получили высокую оценку и специалистов, и просто любителей тенниса с берегов Невы. И это понятно, поскольку Нугзар Мдзинаришвили – выпускник филологического факультета Ленинградского государственного университета, побеждал во многих ленинградских турнирах, несколько лет работал тренером в знаменитой школе Дворца пионеров.

    Теперь, когда вышла книга, даже не сомневаемся, что воспоминания Нугзара Мдзинаришвили вызовут интерес самого широкого круга читателей не только в России, но и на всём пространстве бывшего Союза…

    Процитируем только одно мнение об авторе и его книге из главы «Пусть говорят». Итак, слово Заслуженному мастеру спорта СССР, выдающемуся советскому теннисисту, финалисту Уимблдона-1973, многократному чемпиону СССР Александру Метревели:
    «Нугзар Мдзинаришвили, мой земляк и старший товарищ по теннисному цеху, был мне соперником и партнёром в первые годы моей теннисной карьеры. Я с большой теплотой вспоминаю то время, когда мы состязались на теннисном корте в индивидуальных турнирах и выступали вместе в паре. Я многому научился у Нугзара, поэтому рад, что он нашёл время и силы, чтобы обобщить свой опыт в этой интересной книге, которую прочтут с большим интересом как профессионалы, так и любители тенниса».

    Редактор Tennis-Piter.ru Вячеслав Шориков.
    По материалам портала tennis-piter.ru.

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    В «Лолите» очень много тенниса. Он раскрывает смысл романа...

    Владимир Набоков учил детей теннису и встроил игру в великую книгу.
    В «Лолите» очень много тенниса. Он раскрывает смысл романа

    Один из важнейших писателей XX века Владимир Набоков, кажется, умел все. Аристократ по рождению, филолог по образованию и синестет по восприятию мира, он профессионально изучал бабочек, составлял кроссворды и шахматные задачи, а также играл за футбольную команду в Англии и подрабатывал инструктором по боксу и теннису в Германии.

    И футболом, и боксом, и теннисом Набоков занимался еще в юности в Петербурге. В студенческие годы в Кембридже он написал короткую стихотворную зарисовку Lawn-tennis про «легких мячей перезвон», а к немецкому периоду эмиграции, начавшемуся в 1922-м, играл в теннис уже достаточно хорошо, чтобы учить детей из состоятельных семей. Четверть века спустя в мемуарах «Память, говори» Набоков рассказывал:

    «Писания еженедельной колонки в эмигрантской газете никогда не хватало на то, чтобы сводить концы с концами. Авторы помоложе брались за какую угодно работу. Я, помню, давал уроки английского и тенниса. <…> Словно ловкий автомат, под медленно плывущими облаками летнего дня, перечерпывал загорелым дочкам мяч за мячом через сетки пыльных кортов».

    Главой раньше Набоков, рассказывая о младшем брате Сергее, дал классическое описание оборонительного тенниса, ничуть не устаревшее за 70 лет:

    «Несмотря на слабый сервис и отсутствие сколько-нибудь приличного удара слева, победить его было нелегко, ибо он принадлежал к игрокам, у которых никогда не случается двух неправильных подач кряду и которые возвращают любой мяч с упорством тренировочной стены».

    Набоков увлекался теннисом всю жизнь. Вечный босс российского тенниса Шамиль Тарпищев однажды вспоминал, как встречался с писателем, когда тому было уже за 70:

    «В 70-х Набоков приезжал в Москву и заглянул на один из турниров. Мы даже несколькими ударами на корте обменялись, сыграли шутливый сет. Для своего возраста и с учетом того, что настоящим профессионалом он никогда не был, уровень игры у него был достаточно высокий».

    Набоков не единственный классик, любивший теннис. Еще в 1870-е новой английской игрой заинтересовался Лев Толстой, у которого ей развлекались герои «Анны Карениной». У самого Толстого был корт в Ясной Поляне – существует даже фотография писателя с ракеткой в руке в перерыве парной игры.

    Николай Гумилев летом 1912-го писал Анне Ахматовой, что играет в теннис в усадьбе под Тверью. Их друг Осип Мандельштам называл теннис даром богов. Через 50 лет героиня «В круге первом» Александра Солженицына Клара нашла в теннисе «счастливое занятие: он приносил радость движения телу; уверенность удара отдавалась и уверенностью других поступков».

    Теннисный энтузиазм Набокова более глубок и бывает даже навязчив. В «Университетской поэме» конца 20-х лирический герой сравнивает свою возлюбленную с шестикратной чемпионкой «Уимблдона» «легконогой» Сюзан Ленглен (именем которой сейчас назван второй корт «Ролан Гаррос») и бросается пылкой фразой «В раю мы будем в мяч играть». Герою «Подвига» (н. 1930-х) Мартыну Эдельвейсу занятия теннисом и футболом помогают повзрослеть и решиться на поездку в Советскую Россию.

    В «Лекциях по русской литературе», написанных в середине века в США для американских студентов, Набоков отдельно разбирает теннис в «Анне Карениной» и даже углубляется в историю игры:

    «Теннис, в который они играют в загородном имении Вронского, – еще молодая игра. Ее в 1873 г. предложил майор Уингфилд в Англии. Она имела мгновенный успех, уже в 1875 г. в нее стали играть в России и Америке. В Англии теннис часто называют лоун-теннисом, чтобы отличать от старинной игры «Court Tennis», <которая> упоминается у Шекспира и Сервантеса. Старинные короли играли в него, пыхтя и задыхаясь в гулких залах. А вот лоун-теннис, повторяю, – наша, современная игра. Заметьте, как тщательно описывает ее Толстой: игроки, разделенные на две команды, стоят по обе стороны туго натянутой сетки на тщательно выровненной крокетной площадке с позолоченными ракетами в руках (мне нравится «позолота» – отзвук королевского происхождения этой игры и благородного ее возрождения)».

    Набоков преподавал в США до конца 50-х. Студенты его последних курсов знали об особых отношениях писателя с теннисом уже из скандальной «Лолиты», впервые опубликованной в 1955-м.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue19c1c11033.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	15873

    В главном произведении Набокова много спорта: там есть плавание, верховая езда, гольф, но только теннис изображается практически с той же фиксацией, что и объект одержимости героя – нимфетка Долорес «Лолита» Гейз. Теннис упоминается в романе более 30 раз, а в послесловии к американскому изданию автор называет «Лолиту, лупящую в теннис» одним из ключевых моментов книги, «подсознательной координатой ее начертания».

    Теннисные мотивы появляются в начале романа и плотно вплетаются в повествование. Это старый серый мячик, бросившийся в глаза герою на пороге дома Гейз, – им Лолита позднее случайно попала в мать, целясь в Гумберта. Это ракетка, которую он купил Лолите вместе с конфетами, комиксами и платьями, прежде чем увезти в преступный роуд-трип.

    В путешествии Гумберта и Лолиты довольно быстро становится очевидно, что теннис выступает в книге метафорой запретной страсти. Именно поэтому Набоков наделяет героя собственной теннисной эрудицией – тот видит в происходящем на корте нечто большее, чем просто спортивное соревнование.

    В первом большом теннисном пассаже, наполненном трагическими контрастами, говорится о «знаменитом бывшем чемпионе», который по настоянию Гумберта дал Лолите несколько дорогих уроков после того, как он сам оказался «прескверным тренером».

    Учитель Лолиты списан с десятикратного чемпиона «Шлемов» и современника Набокова Билла Тилдена, а «гарем мячиковых мальчиков», который окружает его на кортах в Калифорнии, – аллюзия на предполагавшуюся гомосексуальность теннисиста (имя героя Нед Литам – анаграмма реального псевдонима Тилдена Ма Тилден). Здесь же повествователь демонстрирует шикарное знание теннисной истории, вспоминая соперничество американца Тилдена с французом Андре Гобером из начала 1910-х:

    «Вне площадки он казался ужасной развалиной, но иногда во время урока, когда для продления обмена, он позволял себе удар, чистый, как кактусовый цветок, и со струнным звоном возвращал мяч ученице, эта божественная смесь нежной точности и державной мощи напоминала мне, что тридцать лет тому назад, в Канн, я видел, как именно он в пух и прах разбил великого Гобера!».
    Через пару лет после уроков Литама 14-летняя Лолита – уже в «преклонном возрасте» – стала хорошим игроком и добилась технического совершенства: «Отметки за теннисный стиль Долли поднялись от «отлично» до «великолепно» – они даже лучше, чем у нашей чемпионки Линды Голль».

    При этом Долорес напрочь лишена соревновательного драйва. Она проиграла той же Линде Голль, хотя явно превосходила ее в мастерстве.

    Эта бесплодность лолитиного тенниса драматизируется тем, что игра ее совершенно не интересовала («предпочитала сцену плаванию и плавание теннису»), в то время как Гумберт лелеял каждую возможность наблюдать за возлюбленной на корте.

    Лолита, проявлявшая к игре «веселое равнодушие», не любила теннис, как не любила Гумберта (и символично хотела играть в школьной пьесе – как бы быть кем-то другим). Гумберт, напротив, любил теннис и безнадежно любил Лолиту, так что Лолита, играющая в теннис, была для него чувственным удовольствием такой интенсивности, что оно едва не поменяло его восприятие жизни.

    «…В тот день, в ясной колорадской атмосфере Чампиона, на превосходнейшем корте у подножия крутой каменной лестницы, ведущей к «Отель Чампион», где мы стояли, мне почуялось, что могу отдохнуть от кошмара неведомых измен, окунувшись в чистоту ее стиля, ее неотъемлемой грации».

    Важно, что Гумберта восхищала не только нимфетка с ее «узенькой талией, абрикосовой голой поясницей», «загорелой рукой» и «до безумия молоденькими и обаятельными лопатками». Помимо откровенного эротизма, он видел в игре чистоту, красоту и гармонию, благодаря которым теннис был для него прекрасен и сам по себе, а на контрасте с раздираемой страстями жизнью – особенно.

    «...Все это было ничто, по сравнению с неописуемым зудом наслаждения, который я испытывал от (ее) теннисной игры: могу только сказать, что это было дразнящее, бредовое ощущение какого-то повисания на самом краю – нет, не бездны, а неземной гармонии, неземной лучезарности».

    В воображении Гумберта теннис так неразрывно связан с Лолитой, что даже повзрослевшая Долорес в их последнюю встречу указала на мужа «невидимой теннисной ракетой». Он представляет Лолиту на «Уимблдоне», в рекламе папирос и кино и берет на себя ответственность за то, что ничего из этого не сбылось: «Если бы я не подломил в ней чего-то (в то время я не отдавал себе отчета в этом!), ее идеальный стиль совмещался бы с волей к победе, и она бы развилась в настоящую чемпионку».

    Удивительно, как человек в позиции Гумберта не понимал, что отбирал у Лолиты целую жизнь, а никак не карьеру. Но он был слишком ослеплен мучительной любовью, запараллеленной в романе с теннисом – пленительной игрой, которую так трудно покорить, но еще труднее – бросить и забыть.

    Автор Валерия Ли
    sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    Блог Глаз Народа
    16 ноября, 09:47
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шамиль Тарпищев анонсировал выход трех книг о теннисе

    Шамиль Тарпищев анонсировал выход трех книг о теннисе

    Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев рассказал РИА Новости, что в скором времени выйдут в свет три книги о теннисе.
    "Первая книга, которая выйдет в свет совсем скоро – "Оружие чемпиона". В ней рассказывается о первых 50 шагах, которые должны реализовать дети. И в том числе о том, как совершенствовать технику. Техника постоянно меняется в силу того, что покрытия становятся похожи друг на друга, меняются ракеты, увеличивается скорость полета мяча. Вопросы технического оснащения стоят особенно остро: теннисист не должен набрать большого количества ошибок до того, как вырастет. Поэтому у нас с Виктором Янчуком родилась идея создать такую книгу. Должна выйти в течение месяца", - сказал Тарпищев.

    "Когда мы говорим про каждый из 50 шагов, то имеем в виду один конкретный технический навык. Технике мы уделяем особенное внимание в этой книге, поскольку в тех случаях, когда ты устал, когда у тебя мандраж, измождение, то ты вылезаешь за счет техники. Приведу пример: когда у человека мандраж, но он технически оснащен, мандража не видно, потому что некоторые вещи доведены до автоматизма. Также в книге будет рассказано о медицине, питании, акклиматизации и многих других вещах, сопутствующих теннису. Еще в книге будет содержаться сюрприз, связанный с историей тенниса", - поведал Тарпищев.
    Еще одна книга для преподавания тенниса будет продолжением ранее вышедшего в свет учебника.
    "Еще одна книга как учебник рассказывает о теннисе все: о формировании функциональной готовности, о тактике, технике – это вторая часть учебника о теннисе, который вышел в свет в 2010 году. Теперь выйдет обновленный вариант, содержащий обе части. Это настоящий учебник, который позволит рассмотреть теннис под разными углами, понять, из чего состоит теннис. Настоящий детальный разбор. Там достаточно "сухого" материала, но для преподавания эта книга – настоящий бальзам", - сказал Тарпищев.

    Другая брошюра, которая будет издана в июне, будет повествовать об истории тенниса в нашей стране. "Уже готова еще одна книга. В этом году исполняется 145 лет российскому теннису. Поэтому подготовили книгу о российском теннисе с момента его зарождения, с 1875 года и до наших дней. Название – "От великих князей Романовых до президента России Владимира Путина". Эта книга выйдет в июне, как и учебник, о котором сказал ранее", - сказал Тарпищев.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр — РИА Новости, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •