Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Теннис для спортсменов с ограниченными возможностями

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Иван Андреев - победитель международного турнира по теннису на колясках

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0226.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	11082

    Тольяттинский спортсмен Иван Андреев стал победителем международного турнира по теннису на колясках MOSCOW CUP OPEN Futures Series, завершившегося 6 июля в г. Москве.
    В полуфинале Андреев одержал победу над вице-чемпионом России Леонидом Шевчиком 5:7 6:4 6:2, а в финале добился успеха в матче с действующим чемпионом России Юрием Головиным 6:1 4:6 7:5. Победа на турнире позволила Андрееву подняться на 37 пунктов в мировом рейтинге теннисистов на колясках, в котором спортсмен на сегодняшний день занимает 117 место.

    09 Июля 2014
    По материалам сайта Федерации тенниса Самарской области.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Новости ФТР

    В Тольятти завершился международный турнир среди теннисистов-колясочников


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SamaraRegionCup WheelChair.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	11395

    23 августа на кортах СК ДЭВИС состоялось торжественное закрытие первого международного турнира, проходившего в Самарской области серии FUTURES среди тенниситов на колясках SAMARA REGION OPEN- 2014.

    Турнир организован АНО "ДЭВИС +" спорт для инвалидов и проходил про поддержке Федерации тенниса Самарской области. В турнире приняли участие спортсмены из Турции, Башкортостана, Самарской области, Московской области. Были разыграны призы в номинациях: мужчины (одиночный и парный разряд)/женщины (одиночный и парный разряд)/юниоры (одиночный разряд)

    Победителем турнира в мужском одиночном разряде стал Иван Андреев Самарская область) , обыгравший в финале чемпиона России Юрия Головина (Московская область) со счетом 6-3/6-4.

    В мужском парном разряде победителями стали Иван Андреев (Самарская область), игравший в паре с Ильдусом Шайхисламовым (Самарская область). Пара из Самарской области обыграла пару из Башкортостана Юсупов Марат/Саитгареев Артур со счетом 7-6: 6-1.

    В женском одиночном и парном разрядах финальная борьба развернулась между соотечественницами из Турции.

    В женском одиночном и парном разрядах лучшей оказалась спортсменка из Турции Бушра Ун , выигравшая в финале у Жюлидиз Жюлиде со счетом 6-1/6-0.

    В паре Бушра Ун с Жюлидиз Жюлиде обыграли в финале Айдемир Несе и Заразис Айсегюль со счетом 6-1/6-0.

    В номинации Юниоры победил 17-летний Артур Саитгареев из Башкортостана.

    25.08.2014 18.33
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Новости ФТР

    Командный Чемпионат Европы по теннису на колясках с 24 по 28 марта 2015 г., в Турции ( г.Белек )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thumb_qF3DQ8Kc73MOwg17A7uGf2s6oL7RnUdj.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	12829
    На командном чемпионате Европы, где принимали участие 19 стран российская женская команда, в составе Львовой Виктории, воспитанница Дмитровского детского дома интерната и МОУ ДОД СДЮШОР г. Дмитрова, Бубновой Людмилы и Сабитовой Динары клуб "Ковчег" г. Дмитров, тренеры Мурина Ольга и Рожнов Игорь (все представители Московской области) дошла до финала, обыграв сборные Турции, Дании и Италии. В решаюшем матче сильнее оказалась команда Франции.

    Поздравляем наших девушек и тренерский состав с 2 местом и желаем успехов в будущем.

    31.03.2015 15.50
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Экс первая ракетка мира среди юниоров Полина Шакирова: Моя мечта — попасть на Паралимпиаду в Токио

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90257-9.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	15356

    Представьте, что до покорения Эвереста осталось совсем чуть-чуть, вы засыпаете перед последним марш-броском, а когда просыпаетесь, обнаруживаете себя у подножия. Вокруг никого. Кто сделал эту подлую вещь, кто остановил триумфальное восхождение? Вы никогда не увидите этого человека, но поставлены перед фактом: на Эверест придется подниматься заново.

    В такой ситуации оказались российские паралимпийцы, которых не допустили до Игр в Рио. Петербургская теннисистка Полина Шакирова — одна из них. Она успела побывать первой ракеткой мира среди юниоров, добралась до 25-й строчки рейтинга ITF и сделала все возможное, чтобы попасть на Паралимпиаду. Несмотря на то что сделать это не удалось, Полина решила заново взойти на Эверест, пройти еще один четырехлетний цикл и отобраться в Токио-2020.

    Теннис на колясках — для Петербурга хорошо знакомый вид спорта. MegaFon Dream Cup уже пять лет проводится именно здесь, а организатором выступает мобильный оператор «МегаФон» в рамках благотворительной кампании. Этот турнир — флагманский в российском теннисе на колясках, он первым вошел в календарь ITF, первым вышел из категории Futures. Уже в 2016 году Международная федерация ITF повысила его уровень до ITF 2. Призовой фонд составил $18 000 — настоящий прорыв для отечественного тенниса на колясках. Но самое главное, что игроки, участвуя в MegaFon Dream Cup, зарабатывают рейтинговые очки. Особенно это актуально для россиян. Важнейшие рейтинговые очки являются пропуском на крупнейшие международные соревнования.

    Об этом, а также о допинге, рекламных контрактах и Марии Шараповой корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с 21-летней теннисисткой, недавно поступившей в Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

    Пишу картины маслом

    — Вы решили сделать акцент на учебе после того, как не попали на Паралимпиаду?
    — Вовсе нет. Я планировала по*ступить в институт вне зависимости от того, что случится на Паралимпиаде. Закончив школу несколько лет назад, я нигде не училась, хотя хотела, но времени на это не было.

    — Спорт не бросите?
    — Нет, продолжаю тренироваться.

    — Теннисом ваши интересы не ограничиваются. Вы хотите стать профессионалом и в других областях?
    — Мне всегда нравилось рисовать. Сейчас, наверное, правильнее будет сказать, что я пишу картины, поскольку делаю это маслом. Также нравится изучать языки, хотела бы стать профессиональным переводчиком.

    — Какими языками собираетесь овладеть?
    — Сейчас изучаю английский, затем, скорее всего, примусь за испанский или китайский.

    — Вы ведь профессиональный спортсмен, как можно успевать учиться и тренироваться?
    — Первый месяц было трудно, привыкала к новому графику, не все шло так гладко, как хотелось. Тренировалась один раз в неделю. Сейчас буду заниматься три-четыре раза в неделю.

    — Готовитесь к какому-то турниру?
    — Да, совсем скоро в Москве пройдет чемпионат России — это единственный турнир, в котором я планирую принять участие в этом сезоне. Почти составлен календарь на следующий сезон.

    — По юниорам вы занимали первое место в рейтинге ITF, реально ли достичь этой позиции среди взрослых?
    — В теннисе на колясках юниоры имеют право заявляться и в свою сетку, и в основную. Это помогает набраться опыта и без особых проблем переключиться на взрослый теннис. Хотя некоторые пропадают, ничего не добиваются, другие постепенно растут и достигают хороших результатов.

    Рекламных контрактов никто не предлагал

    — Не секрет, что на турнирах Большого шлема огромные призовые. В теннисе на колясках они гораздо скромнее?
    — У нас достаточно скромные призовые. Конечно, они зависят от того, как далеко ты прошел в турнире. Если не пройдешь первый круг, не получишь никаких призовых — бывает и так.

    — Летает ли с вами на международные турниры команда — тренер, массажист, мама?
    — Последние несколько лет летала либо одна, либо с тренером, у которого не всегда есть возможность посещать турниры. В клубе, где я занимаюсь в Петербурге, нет ни директора, ни массажиста, ни врача. В этом смысле мы испытываем некоторые сложности. Только тренер — больше никого.

    — Сами не хотите стать тренером?
    — Возможно, такие мысли возникали, но в ближайшие десять лет я вряд ли буду этим заниматься.

    — Кто законодатель мод в теннисе на колясках?
    — Голландия. Не знаю, как у них это получается, но в топ-10 четыре женщины из этой страны, да и во второй двадцатке их хватает…

    — Но ведь Голландия не самая теннисная страна… У них так развита инфраструктура?
    — Возможно. Результаты говорят сами за себя.

    — Наверное, в Петербурге все гораздо хуже, чем в Голландии?
    — Вовсе нет, в плане условий для тренировок меня все устраивает. Я занимаюсь на кортах, где все отлично оборудовано, хорошие корты, раздевалки и прочее. Но главное — у меня есть тренер. Я занимаюсь на теннисных кортах «Жести», так называется спортивный комплекс, около шести лет.

    — На каком покрытии?
    — Хард.

    — В теннисе на колясках играют на других покрытиях?
    — В Европе обычно выступаем на грунте, есть турниры на ковре и траве. На траве мне, кстати, играть еще не приходилось.

    — Наверное, для вас особое значение имеет родной питерский турнир MegaFon Dream Cup?
    — Да, это крупнейший турнир по теннису на колясках в России, куда приезжают игроки из множества стран. Турнир полностью соответствует своей категории ITF 2, отлично организован, всегда царит уютная обстановка, и я всегда с большим удовольствием участвую в нем. Важно, что есть возможность заработать рейтинговые очки, не выезжая за границу. Знаю, что ребята из Испании, Польши, Литвы, Африки с удовольствием прилетают в Петербург на наш турнир, организаторы всегда стараются провести экскурсию для гостей города. Мне кажется, совсем скоро турнир сможет подняться еще на ступень и достигнуть категории ITF 1.

    — Какой ракеткой вы играете?
    — Ракеткой компании Babolat.

    — Это ваш спонсор?
    — Нет, просто она удобна, мне комфортно ею играть, рекламных контрактов никто не предлагал.

    — В теннисе на колясках мячи стандартной жесткости или мягкие, которые летят с меньшей скоростью?
    — Стандартные мячи, они летят так же быстро, как в обычном теннисе.

    — Вы видели вживую Марию Шарапову, Роджера Федерера и других великих теннисистов. Наверное, сделали много селфи?
    — Нет, мне достаточно того, что я просто их видела. Мне неудобно лишний раз беспокоить людей ради фотографии (смеется). Зачем кому-то доказывать, что я их видела, если я сама об этом знаю?

    — У вас есть кумир?
    — Кумира нет. Есть некоторые игроки, которые мне очень нравятся.

    — Кто именно?
    — Новак Джокович, Александр Зверев, Милош Раонич…

    — На турнирах, в которых вы играете, сколько работает судей, есть ли фиксация скорости подачи, Hawk-Eye?
    — Фиксация подачи есть, но только в турнирах высоких категорий. В основном у нас все то же самое: судьи, болбои.

    — Вы измеряли скорость подачи?
    — Мне очень интересно измерить, но пока у меня не было такой возможности.

    Мне бояться нечего

    — Пропуск Паралимпиады стал для вас ударом?
    — До последнего не могла поверить, что нас не допустят. С учетом того, сколько было вложено сил, сколько потрачено времени и финансов… Почти достигнув своей цели, ты вдруг понимаешь, что из-за абсурдной ситуации на Паралимпиаду тебя не пустят.

    — Для вас это психологическая травма?
    — Последние три года я участвовала в турнирах, чтобы набрать рейтинг. В какой-то момент мне это удалось, я была 25-й в мире. Если бы сохранила рейтинг, у меня были бы все шансы отобраться. За полгода до Паралимпиады я уже понимала, что, скорее всего, не полечу туда. Однако я старалась до последнего.

    — Как часто вы встречались с инспекторами ВАДА?
    — Раза три-четыре у меня брали допинг-пробы. К счастью, ничего не обнаружили. Мне бояться нечего, я ничего не принимаю.

    — У вас столько профессиональных обязанностей и хобби… Остается ли время на общение с друзьями, какие-то вечеринки?
    — Пока с этим трудно (смеется). Но пытаюсь все успевать.

    — У вас есть мечта?
    — Хочу попасть на Паралимпий*ские игры в Японии и еще кое-что…

    — Паралимпиада важнее, чем турниры Большого шлема?
    — Возможно, хотя оба результата являются показателем успеха.

    31 октября 2016, 11:41
    Сергей Бурый, редактор сайта sportsdaily.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    В "Артеке" прошел финал детского первенства России по теннису на колясках
    Алексей Каспржак: "На Кубке Кремля нет такой атмосферы, как у нас"

    18 сентября 2017 г. Ялта. Новый Крым. 17 сентября на "Артек-Арене" состоялся финал детского Первенства России по теннису на колясках. 16 сильнейших теннисистов-колясочников страны приехали в "Артек" из Уфы, Казани, Самары, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, чтобы побороться за звание чемпиона России. Победителями стали Алексей Шуклин (Пермский край) и Гульфия Арсланова (Башкирия).

    Чемпионат стал итогом совместной работы "Артека", Федерации тенниса России, Паралимпийского комитета России, Министерства спорта РФ и ДЮСШ "Теннис Парк". Почетными гостями мероприятия были прославленная теннисистка, заслуженный тренер России Анастасия Мыскина, первый вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев и комментатор Александр Каливод, который в дни первенства провел для ребят Школу юных комментаторов.

    Специально для этого чемпионата на "Артек-Арене", вмещающей 4, 5 тысячи человек, был построен теннисный корт. Зрителями турнира стали все артековцы.

    Анастасия Мыскина, заслуженный мастер спорта: "Очень важно дать понять детям в этом возрасте, что мы все одинаковые. И что независимо от того, в какой ситуации мы оказались, мы должны помогать друг другу, поддерживать, чувствовать плечо друг друга. Я думаю, что очень здорово, что в "Артеке" вводится именно такое понимание дружбы – дружбы независимо ни от чего".

    Алексей Каспржак, директор МДЦ "Артек": "Дети, участвовавшие в финальной части чемпионата – артековцы. Это принципиально важно, они стали частью жизни десятой смены в "Артеке". Их поддерживали трибуны. Думаю, что на Кубке Кремля такой атмосферы нет, какая была здесь на корте. Здесь не просто зрители – это очень мотивированные зрители. Так что всё срослось: мы просто дополняем друг друга в тех дефицитах, которые есть у каждого".

    Алексей Шуклин, победитель чемпионата России по теннису на колясках среди юношей: "Победа всегда дается тяжело – за каждый мяч надо бороться до конца. Мой соперник неплохо тренируется, ездит на соревнования – чего я не могу себе позволить. Результат не был ожидаемым – я приехал сюда просто выступить и сыграть как смогу. На победу я и не рассчитывал".

    Гульфия Арсланова, победительница чемпионата России по теннису на колясках среди девушек: "Просто бушующие эмоции. Это гордость за себя, за свою республику, за то, что отстояла ее честь, за победу, за ребят, игравших вместе со мной. "Артек" – прекрасный лагерь, полный прекрасных людей. Мы смогли не только сыграть, но найти новых друзей. Организаторы этого масштабного мероприятия большие молодцы".

    Теннисные отряды были созданы в трёх лагерях "Артека": "Морском", "Полевом" и "Лесном". Колясочники и обычные дети, в том числе никогда не державшие в руках ракетку, изучали азы игры вместе с тренерами программы "Теннис в "Артеке". 12 сентября спортсмены-колясочники совершили восхождение на гору Аю-даг. На высоте, которая раньше считалась недоступной для ребят с ограниченными возможностями здоровья, они прошли традиционный обряд посвящения в артековцы и ещё раз доказали: нет ничего невозможного, если вместе с тобой дружная команда.

    Пресс-служба МДЦ "Артек"
    Автор: Юрий Авдеев
    источник: "Новый Крым"
    18 сентября 2017 г. в 14:22

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •