Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Всё о Юле Путинцевой, сменившей гражданство с российского на казахстанское

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Всё о Юле Путинцевой, сменившей гражданство с российского на казахстанское

    Предисловие...

    Мама Ирины Хромачёвой – Наталья — в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" рассказала о победной серии своей дочки, работе в бельгийской академии, а также развеяла слухи о смене гражданства.
    В своё время "Чемпионат.ру" внимательно следил за конфликтом, который возник из-за отъезда юной россиянки Ирины Хромачёвой в бельгийскую теннисную академию.

    Спустя три года специальный корреспондент нашего издания на "Ролан Гаррос" пообщался с Натальей Хромачёвой — мамой одной из лучших юниорок мира, которая рассказала, не жалеют ли они о сделанном когда-то выборе.

    — Ира хорошо начала турнир. Довольны ли вы тем, как прошёл её первый матч?
    — Первый матч всегда тяжело складывается, важно втянуться. Тем более что у неё была такая длинная победная серия. Я рада, что она сразу стала играть достаточно активно. Что-то, может быть, не получалось – тут своеобразные такие мячики, летучие. Но она адаптировалась. Мы помним, как она два года назад тут первый раз играла — пришла на первый матч, и ей было очень сложно справиться с этим давлением. Она тогда была маленькой, и у неё не получилось приспособиться.

    — Поподробнее расскажите об этой серии турниров.
    — Серия у неё до этого была очень большая, в том числе и выигрышная – пять титулов подряд. Это были два женских 10-тысячника – один в Бразилии, один в Италии; два юниорских турнира 1-й категории – один во Франции и один в Италии; и вот последний, категории A, в Милане – престижный турнир, он перед самым "Ролан Гаррос" был. Я очень рада, что она там хорошо выступила. И она очень рада. У неё это первый выигранный турнир категории A. До этого она на них играла в полуфиналах, в четвертьфиналах. И вот пришла первая победа.

    — Давно вы уже в бельгийской академии? Как у вас там складываются дела? Не пожалели, что сделали тогда такой шаг?
    — Мы там четвёртый год. Если мы в ней до сих пор остаёмся, то, наверное, не жалеем (смеётся). Нет, я ничего плохого сказать не могу. Мы четвёртый год занимаемся с одним и тем же тренером. У Иры с ним сложились очень хорошие отношения — и общечеловеческие, и как игрока с тренером, чему я очень рада. Тренирует нас Оливье Женом, он к ней чисто по-человечески очень хорошо относится, верит в неё. Это, наверное, самое главное — чтобы тренер верил в игрока, которого тренирует.

    — То есть получается, он начал с ней работать как юниорский тренер и постепенно выводит её в профессиональный теннис?
    — Я не знаю, есть ли в академии такое понятие, как юниорский тренер. Он работал ещё вместе с Карлосом Родригесом и Жюстин Энен. Он смотрел матчи соперников, анализировал их и готовил ей полную раскладку. То есть он такой теоретик, и все, кто приезжает в академию, отмечают, что он там один из лучших тренеров в плане постановки техники ударов. Он много работает. Я, конечно, не скажу, что ей особо что-то поменяли, но многое подрабатывали. Это процесс, как я понимаю, такой перманентный, постоянный и не прекращающийся. Вот он начался три с половиной года назад — и сколько она будет играть, столько что-то будет подрабатываться, меняться. Он очень внимательно к этому относится, скрупулёзно за всем следит, за самыми мелкими деталями, движениями. На уровне – чуть ниже надо держать локоть или чуть выше.

    — Как часто Ира за это время появлялась в России?
    — Так получается, что график очень плотный, постоянно в разъездах. Она приезжает только экзамены сдать или повидаться с дедушкой и бабушкой. Конечно, перелёты длинные, всё очень плотно расписано. А теперь ей уже в силу возраста надо совмещать юниорские и женские турниры. Плюс после турниров нужно обязательно восстанавливать технику, возвращать её к тому, что было. Поэтому, к сожалению, мы не так часто появляемся в Москве.

    — Как сейчас у вас складываются дела со сборной?
    — Взаимоотношения у нас нормальные. Кстати говоря, когда Ира выиграла последний турнир в Милане, ей, как набравшей наибольшее количество очков на этом турнире, вручили специальный приз — команде Российской Федерации. Я очень долго запоминала эту формулировку (смеётся). Там ещё была Куличкова в четвертьфинале, и мальчишки тоже играли. И вот мы привезли его сюда и отдали представителям федерации тенниса.

    — Подтвердите или развейте, пожалуйста, слухи о том, что у вас были мысли о смене российского гражданства на бельгийское.
    — Нет, не было. Слухи эти прямо сразу ходили, буквально через три дня после того, как мы уехали, что мы якобы подали какие-то там документы. Мы ничего не меняли и не собираемся менять, этот вопрос не стоит абсолютно.

    — Тяжело вам с визами?
    — Вы знаете, мы в этом плане оказались счастливчиками. Года три назад перед отъездом мы были во французском посольстве, и нам, к большой радости, неожиданно дали шенгенскую визу на четыре года. С этой визой мы до сего момента и существуем. Она на это время нам очень облегчила жизнь. Сами понимаете, что я в любой момент могу решить, собраться и поехать, поскольку большую часть времени нахожусь в Москве. А у Иры европейская карточка, она получает визы там.

    31 мая 2011 года, вторник. 14:01
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Даниил Сальников
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198


    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" отец Юлии Путинцевой Антон рассказал о предложении, поступившем от Федерации тенниса Казахстана, а также подвёл итоги сезона для дочери.
    В продолжение темы слухов о переходах перспективных российских юниорок под знамёна других стран, "Чемпионат.com" пообщался с отцом 16-летней Юлии Путинцевой, которая, по мнению многих специалистов, является одной из самых одарённых представительниц своего поколения и уже занимает 241-ю строчку в рейтинге WTA. Антон Путинцев рассказал о предложении, которое поступило от Федерации тенниса Казахстана, подвёл итоги сезона и рассказал о задачах на следующий год.

    — Антон, как оцените нынешний сезон для вашей дочери и какие у вас планы на остаток года?
    — Оцениваю, конечно, сезон на "неплохо". Юля выиграла три взрослых турнира – $ 25.000 [в Москве и турецком Самсуне] и $ 50.000 [в Казани]. Что касается юниорских соревнований, то там мы в этом году выступали не очень удачно. В большей степени из-за того, что неудачно составили график.
    В этом сезоне мы ещё будем играть взрослый турнир с призовым фондом в $ 50.000 в Турции или такой же в Тюмени. Всё будет зависеть от состава и от того, куда будет удобнее поехать. Наверное, сыграем на юниорском Orange Bowl. Но дело в том, что у Юли была травма кисти, она не держала ракетку в руках десять дней, так что будем ещё думать – стоит ехать или нет.

    — Тюмень и Турция – это не так далеко, а вот Orange Bowl – это Америка. Есть ли смысл ради одного турнира лететь так далеко или вы планируете ещё там потренироваться?
    — Может быть, мы будем делать там предсезонку. Если туда поедем, то сыграем два турнира – юниорский турнир первой категории перед Orange Bowl и сам Orange Bowl. Единственное, это не совсем удобно, поскольку потом всё равно придётся возвращаться в Москву. Я буду раздумывать над этим.

    — Насколько тяжело совмещать выступления во взрослом туре и играть юниорские турниры?
    — Очень тяжело. К юниорским турнирам мы уже полностью привыкли, знаем примерно, где какие соперники, как лучше поехать, с кем можно будет там потренироваться перед стартом и т.д. А во взрослых турнирах главная сложность заключается в том, что приезжая на соревнование, ты сталкиваешься с тем, что с тобой никто не хочет тренироваться, потому что тебя никто не знает. Все думают – приехала какая-то маленькая девочка, в глаза её никто не видел. Девушки обычно не тренируются с теми, кого не знают. У них на крупных турнирах уже свой сложившийся коллектив, и тренируются они только между собой. Есть, конечно, исключения, но это те, кто лично знает Юлю. В большинстве случаев, с чем мы сейчас столкнулись, сложность заключается в этом. Даже на турнирах, которые проводятся близко от того места, где ты дислоцируешься, ситуация такая же. Приходится везти за собой спарринга, ведь тренироваться со всеми невозможно. Вторая сложность заключается в том, что ты сталкиваешься с совсем другим уровнем и менталитетом. На взрослых соревнованиях выступают уже сложившиеся игроки, которые этим зарабатывают деньги. Они приехали на турнир работать, они выходят на корт и играют, потому что это для них способ заработать деньги. Ни о каком предстартовом мандраже речи уже нет.
    Не могу сказать, что уровень этих игроков резко отличается от тех теннисисток, которые стоят наверху в юниорском рейтинге. Конечно, если сравнивать с девушками, которые стоят в топ-70 списка WTA, то разница чувствуется, но у игроков топ-100 или топ-150, в принципе, уровень примерно такой же. Может быть, опыта больше, но по техническому оснащению или тактике я не вижу особой разницы.

    — Как Юлина рука себя чувствует? Всё ли сейчас в порядке?
    — Трудно сказать, что сейчас с кистью, потому что мы не играли десять дней. Планируем начать играть через два дня. Смогу сказать об этом, только когда она будет тренироваться, то есть на 12-й или 13-й день.

    — Расскажите про сотрудничество с Мартиной Хингис в академии Патрика Муратоглу.
    — Мы с ней уже тренировались и играли. Ощущения сугубо положительные от общения с ней, потому что в человеке, несмотря на все его достижения, нет никакой заносчивости, она легко идёт на контакт, позитивна во всех отношениях. Не в пример нашим игрокам топ-уровня. Те российские девушки, которые стояли наверху, никогда не поздороваются, лишний раз с ними не поговоришь. С иностранными теннисистками, с которыми мне довелось общаться, всё иначе – это очень позитивные и открытые люди.
    Конечно, у неё огромный опыт, в силу своей успешной карьеры. Мартина очень много моментов рассказывает Юле, показывает и объясняет. Все те контакты, которые были у нас с ней на сегодняшний день, мне очень понравились.

    — Юле удавалось обыграть Мартину?
    — Естественно, она выигрывала. Всё-таки надо сказать, что Мартина профессионально не играет уже несколько лет. Тренируется она достаточно плотно и находится в хорошей физической форме, но это немного другое. Играли с ней мы один раз целый сет. Больше не было времени, ей нужно было куда-то ехать. Юля выиграла – 6:4. Я не могу сказать, что Юля в этот момент играла очень здорово, просто Мартина играла так, как она может на данный момент. Естественно, хорошо, поскольку мастерство, как говорится, не пропьёшь. Со стороны Мартины теннис мне понравился, со стороны Юли не очень. Если теннисистка долгое время не занималась профессионально, то какой бы хорошей она ни была, она теряет в "набитости", в первую очередь. Человек совершает те ошибки, которые в нормальном состоянии никогда бы не совершил.

    — Прокомментируйте, пожалуйста, высказывания Шамиля Тарпищева о том, что Юля может начать выступать за Казахстан.
    — На данный момент ничего конкретного по поводу Казахстана нет. Переговоры ведутся, и они велись в течение года, в виду того, что Казахстан выдвинул очень серьёзное предложение в финансовом плане. Они предложили очень хорошую сумму, готовы оплачивать все расходы и оказывать любую помощь, связанную с подготовкой Юли. Мы это предложение рассматриваем, но параллельно я разговаривал непосредственно с ФТР. Огромного желания, даже при тех деньгах, которые нам предлагает Казахстан, перебегать и играть за другую страну, у меня нет. Именно поэтому я разговаривал с ФТР о том, чтобы, может быть, с их стороны в меньшем объёме выделялась поддержка. Я вёл разговор о сумме в два или даже в два с половиной раза меньшей, чем нам предложил Казахстан.
    Дело в том, что в ФТР нам говорят – если вы играете за Россию, то мы оплачиваем вам всё: перелёты, проживание, питание и т.д. То есть, никаких проблем у нас не будет. Однако как только ты начинаешь с этим сталкиваться и даёшь им свой турнирный график, получается всё совсем наоборот. Уговор, который был до этого, резко забывается и начинается следующий разговор: "Ой, вы знаете, на эти турниры мы вам оплатим, а вот на эти мы оплатить не можем. Езжайте за свой счёт". Причём, турниры, которые они готовы оплачивать, намного дешевле по расходам, чем те, которые они оплачивать не хотят.
    Когда я приехал в ФТР, то озвучил, что у нас есть серьёзное предложение от Казахстана, и сказал сразу: мне нужно только одно – если вы заинтересованы в Юле, то мы подпишем с вами контракт, но вы обозначьте конкретную сумму, которой сможете нам помогать. Разговоры о пустом никому не нужны. Я попросил обозначить реальную сумму, на которую я могу рассчитывать в годовом процессе. На это мне ответили следующее: "Нет, мы никаких сумм указывать не будем". На этот счёт у них была очень жёсткая позиция. "Если хотите – на словах мы готовы помогать, но в контракте никаких сумм не будет. У России полно талантов, хотите – играйте, хотите – не играйте. Нам абсолютно без разницы".

    — То есть вопрос тут чисто материальный? Есть деньги – остаёмся, нет денег – меняем гражданство?
    — Я считаю, что менять российское гражданство на гражданство любо другой страны, это серьёзный шаг, который требует больших раздумий. Для меня это очень важно. Я не готов принимать это решение просто так. Должно быть крайне серьёзное предложение со стороны того государства, которое хочет, чтобы Юля играла под их флагом. Для меня патриотизм не пустой звук, я сам бывший спортсмен. Это должен быть крайне обоснованный поступок. Здесь не всё так просто.

    — То есть, предложение от Казахстана не настолько серьёзно, чтобы вас оно сразу же заинтересовало, верно?
    — Оно достаточно серьёзное, но речь, конечно же, идёт не о миллионе долларов. Сумма действительно солидная, просто есть много нюансов, которые в одночасье не решить. Это очень непростой процесс.

    — Вы общались на эту тему с Ярославой Шведовой, Галиной Воскобоевой или другими ребятами и девушками, которые также стали выступать за Казахстан?
    — Да, я общался с Ярославой. Это было в самом начале прошлого или позапрошлого года, не помню точно. Я тогда только узнал о том, что такое возможно. Она мне рассказала кое-какие нюансы, и отзывалась очень положительно обо всех моментах. Однако у неё совершенно другая ситуация. Перед Ярославой стоял вопрос – играть или не играть. Те деньги, которые ей выделял Казахстан, для неё были очень серьёзной подпиткой, чтобы она помогла ей продолжать карьеру. У меня немножко другая ситуация в денежном плане на данный момент. Глобально мы не нуждаемся в том, чтобы была какая-то подпитка со стороны. Мы сможем пережить без этого. Но если кто-то готов тебе помогать и платить деньги за то, что ты будешь выступать за эту страну, то почему бы и нет? Теннис – очень недешёвое занятие.
    Знаете, только в последнее время ФТР начало хоть как-то помогать нам. Да, помощь есть, это правда. Но всё остальное время я сам находил средства на то, чтобы Юля могла продолжать свою карьеру. Единственный человек, который всегда в неё верил и постоянно нас поддерживал – это [главный тренер и начальник команды ЦСКА по теннису] Алексей Жук. За это я всегда ему буду благодарен.

    — Какие цели ставите перед собой на сезон-2012?
    — Если говорить об этом сезоне, то я никак не ожидал, что сыграв такое минимальное количество турниров, которое сыграла Юля, с таким высоким коэффициентом, она сможет войти в топ-230 или 240. Для меня уже этот результат – очень серьёзный момент. Этого прогресса она добилась огромным трудом. Многие люди, которые в интернете комментируют разные ситуации из жизни теннисистов, они себе не представляют, чего это на самом деле стоит. Никто не знает, сколько она отдаёт сил и энергии, сколько пашет на тренировках. Добиться таких результатов в наше время – это огромный труд. Речь даже не о том времени, когда выступала, скажем, Мартина Хингис. Сейчас это сделать намного сложнее, потому что теннис ушёл вперёд очень далеко. Сама Мартина это отмечает. Теннис стал более скоростным и быстрым, конкуренция возросла в разы.
    Если говорить о следующем годе, то, конечно, мы хотели бы, чтобы Юля попала в топ-100. Очень сложно сейчас говорить об этом, поскольку нужно очень здорово сделать старт сезона. Для этого необходимо разработать наиболее правильный календарь. Даже сейчас, в концовке года, я думаю, что мы составили не самый удачный календарь. Последние три турнира были неправильно спланированы. Самое главное для того, чтобы подняться в рейтинге WTA, это составить правильный календарь. Если он будет составлен правильно, если не будет никаких травм, то по своему потенциалу она сможет войти в топ-100 в следующем году. Ну и, естественно, в следующем сезоне Юля может играть большее количество турниров – не 12, как в этом году, а уже 16. Это огромная разница. Я в неё верю, она человек абсолютно не ленивый. Она на 100 % сфокусирована на теннисе и результате. А в техническом плане Юля оснащена достаточно хорошо.

    12 ноября 2011 года, суббота. 17:15
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198


    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" мама Ирины Хромачёвой Наталья рассказала о выступлениях дочери, об уходе из академии Энен, непростых отношениях со сборной России и планах на будущее.
    Рассказывая о том, как проходит переход талантливых российских юниоров в профессиональный теннис и с каким сложностями и предложениями они встречаются на этом пути, "Чемпионат.com" не мог не поговорить с родителями первой ракетки мира в юниорском рейтинге ITF 16-летней Ирины Хромачёвой. В своё время переход юной теннисистки в бельгийскую академию Жюстин Энен вызвал большой резонанс. О том, как сейчас складываются дела у дочери, в эксклюзивном интервью нашему изданию рассказала Наталья Хромачёва.

    — Наталья, довольны ли вы, как сложился для Ирины этот сезон? Что ещё осталось сыграть?
    — Сезон мы практически закончили, по крайней мере, по женщинам точно больше ничего играть не будем. Только через два дня мы полетим в Мексику – нас пригласили на юниорский турнир первой категории. Ира там была в прошлом году, и вот директор пригласил – хотел видеть её и в этом. Ну, этот турнир больше совмещение приятного с полезным, потому что мы его не планировали, но тем не менее летим туда.
    Мы считаем, что сезон для Иры сложился очень неплохо. Она стоит первой в рейтинге по юниорам, у неё две победы на "Больших шлемах" в паре – на "Ролан Гаррос" и US Open, в одиночке был четвертьфинал Australian Open, полуфинал "Ролан Гаррос" и финал Уимблдона. Ну а на US Open так получилось, что в первом круге мы встретились с будущей победительницей [американкой Грэйс Мин]. Ну, это теннис, это жизнь. И конечно же, перед "Ролан Гаррос" она выиграла очень значимый турнир категории A в Милане – и в одиночке, и в паре. Так что мы все считаем, и она в том числе, что по юниорам выступление было очень достойное.
    Ну и женские турниры она начала играть, провела их очень немного, и мы тоже считаем, что всё идёт очень достойно. Она выиграла два 10-тысячника [в Бразилии и Италии], были также четвертьфиналы [бельгийский Коксид и Тбилиси] и финал [Стамбул] в 25-тысячниках и полуфинал в 50-тысячнике [Телави]. Если учесть последний турнир в Польше, то, я думаю, она будет стоять в рейтинге где-то от 330-го до 340-го места по женщинам, при том что количество турниров было очень невелико.

    — Ирина в Польше проиграла во втором круге словачке Кристине Кучовой. Что там не получилось?
    — Вы знаете, мы только начали играть женские турниры, поэтому не знаем всех особенностей. Связка двух турниров в Турции и Польше – это не лучший вариант. Это два диаметрально разных покрытия. В Стамбуле был медленный хард с высоким отскоком, а в Польше carpet был очень быстрым. Ира считает, что там скорость была в два раза быстрее, чем на Уимблдоне. Совершенно без отскока, то есть с проскальзывающим отскоком. И ещё момент, что если бы она не так далеко прошла в Турции, то у неё бы оставалось время на адаптацию. Там ещё дорога заняла почти сутки. Вроде бы две довольно близкие страны, но поскольку турнир был не в самой Варшаве, а в Ополе, то очень сложно было с перелётом. Получается, что мы сыграли финал, на следующий день, когда уже стартовал новый турнир, мы летели, и потом вышли сразу с корабля на бал.

    — Ну, в любом случае, вы набираетесь опыта, в том числе и с точки зрения логистики.
    — И потом сейчас все результаты зачётные, поскольку Ира ещё сыграла мало турниров и ещё заметно не добирает до того числа соревнований, по которым считается рейтинг. Так что пока ей всё идёт в зачёт, плюс набираемся опыта. Привыкаем к теннисной жизни. Когда дальше будем планировать выступления, будем и такие нюансы учитывать. Но опять же, это можно учитывать, если у тебя есть опыт на этом покрытии, а так написано carpet, а он может быть разным – и быстрым, и медленным.

    — Как вы сказали, Ирина занимает первое место в юниорском рейтинге и одновременно мощно продвигается по взрослому рейтингу. Не тяжело ли распылять усилия на два направления?
    — В общем-то, это нелегко, но так получилось, что по юниорам результаты к ней достаточно рано пришли. И бросать играть эти турниры, когда тебе только 16 лет исполнилось в этом году, – тоже как-то странно. Да и потом по юниорам мы только играли Grand Slam и почти только одну категорию A. И никаких, так сказать, проходных турниров мы не играли. И потом по женщинам есть ограничения по возрасту для девочек. Вот сейчас Ира может играть только 12 турниров за год. Но она в юниорах первая, поэтому нам сейчас прислали официальное письмо из ITF, что она может себе в следующем году добавить к 12 ещё три, так скажем, бонусных турнира. Это для тех, кто стоит в рейтинге первой и второй, по-моему. Мы первоначально "располовинили" турниры – собирались сыграть по шесть в этом году и в следующем, до дня рождения (12 мая. – Прим. "Чемпионат.com"), до семнадцатилетия. Сыграли в этом году шесть турниров, а теперь получается, что в следующем останется не шесть, а девять. Это только с этого года появились такие изменения в правилах. К нам подошли на US Open и сказали, что, возможно, будет такое решение. И вот теперь уже прислали об этом официальное письмо.

    — Получилась для вас подмога…
    — Ну, в общем, да (смеётся). Мы на неё не рассчитывали.

    — Что собираетесь делать в межсезонье, уже после поездки в Мексику?
    — Поедем обратно тренироваться в Бельгию. Проведём четыре-пять недель предсезонной подготовки, только тренировочные занятия – усиленная физическая подготовка, ну и теннис тоже будет. Потому что одно время у нас "предсезонка" состояла только из одной физподготовки. И конечно же, без соревнований.

    — И дальше Австралия?
    — Да, видимо "предсезонка" займёт весь декабрь и начало января, а потом поедем на Australian Open.

    — Ирине же давали в Мельбурне в 2011 году wild card в основную сетку взрослого турнира.
    — Да. Нам её IMG дал в минувшем году, про 2012 год пока у нас ещё нет информации. Это немножко позже решится, я думаю, где-то ближе к декабрю. По крайней мере, какие-то первые известия – будет или нет wild card – появятся позже. В любом случае на нашу подготовку это никак не повлияет и в наши планы такой вариант развития событий вполне впишется.

    — Вы упомянули Бельгию. Про ваши занятия в Академии Жюстин Энен ходила разная информация. Как на самом деле складываются у вас там дела? Развейте, пожалуйста, все слухи.
    — У Ириного тренера возникли личные проблемы. Он сказал, что не может теперь работать с Ирой в полном объёме, так, как он работал до этого. В частности, основная проблема с выездами. Всем понятно, что тренеры – люди, у них семьи, свои какие-то проблемы – бытовые и прочие. И теперь он не может так много путешествовать с Ирой, как он ездил до этого. Поэтому принято обоюдное решение, что она не будет уже тренироваться у этого тренера, и сейчас мы в поиске. Нам IMG помогает найти нового наставника, хотя, конечно, с Оливье сохранились добрые отношения. Последние два турнира мы ездили без него, но он всё время с ней был на смс, на телефоне. Они там даже обсуждали матчи. Ну, жизнь вносит свои коррективы, ни он, ни мы этого не хотели. Но сами понимаете, что не всегда всё зависит от нас. В данный момент мы рассматриваем несколько кандидатур тренеров, которые прислали свои предложения, когда узнали, что Ира ищет тренера. IMG сейчас рассматривает условия и, соответственно, квалификацию тренеров. Посмотрим, как сложится. Пока окончательного решения нет.

    — В связи со сменой тренера что будет в ваших взаимоотношениях с бельгийской академией?
    — Да, мы будем менять академию. Если даже больше не логически, а чисто по-человечески смотреть на эту ситуацию, тяжело им будет находиться в одной академии. Человеку, который с ней три с половиной года проработал, столько в неё вложил, будет тяжело её видеть, и ей, я думаю, тоже будет непросто. Зачем друг друга мучить?

    — Многих интересует – за столько лет, проведённых в Бельгии, подходили ли к Ирине с вопросом о принятии бельгийского гражданства, как у вас обстоят дела со сборной России?
    — А кто к нам должен был подходить по поводу бельгийского гражданства?

    — Некие люди.
    — (Смеётся.) Ну вы-то уж точно помните, что нам предложили уже три с половиной года назад и мы уже тогда согласились. Но если вы откроете сетки любых турниров, то рядом с Ириной фамилией, по-моему, стоит Россия, насколько я знаю (смеётся). Я, честно говоря, даже себе плохо это представляю, что к вам подошли, пригласили. Нет, не подошли и не пригласили. Для нас этот вопрос пока не стоял, поэтому я даже не знаю, что на него отвечать.

    — График у вас тяжёлый, вы тянете одновременно два тура – юниорский и женский…
    — Ну, со следующего года "юниоры" практически закончатся, кроме Grand Slam и так называемых "разгоночных" турниров. Потому что игра по женщинам и по юниорам – совершенно разная. И если ты играешь по женщинам, это не значит, что ты выйдешь играть юниорские турниры и всё будет замечательно, раз женщины сильнее. Это совершенно другой менталитет, психика. Мы сейчас, когда ездим, адаптируемся – всё получается по-разному. Поэтому всё равно придётся играть какие-то юниорские "разгоночные" турниры перед "Большими шлемами".

    — Останется ли у вас при таком графике место для игр за сборную России? Разговаривали ли вы с тренерами команды или представителями федерации?
    — Не знаю, как тут точнее сказать. По большому счёту мы с федерацией практически не общаемся ни в каком виде. Больше и добавить нечего. Конечно, федерация есть, и она наверняка проводит какую-то работу. И мы тоже тренируемся, делаем какую-то работу.
    Но наши работы как-то не пересекаются. Пока мне ничего конкретного никто не говорил. Что думают в федерации по этому поводу и как это будет происходить – я не знаю. Это больше не к нам вопрос, а к ним.

    — Но если вдруг такое предложение от сборной поступит? Сейчас же Ирина вполне бы могла выступать за команду до 18 лет. Отказа с вашей стороны не будет?
    — Вообще я очень не люблю разговоров в сослагательном наклонении. Особенно это относится к спорту – вот если бы ты сыграл этот мяч по-другому… Точно так же и здесь: как это будет, когда… Вот когда этот разговор будет, тогда можно будет о чём-то говорить. Что говорить о том, чего нет? Мы три с половиной года не видели федерацию ни в каком виде. Как они подойдут и что они скажут нам сейчас? Сложно предположить, я этого не знаю.
    Мы сосредоточены на своей работе. Прежде всего, мы родители, основные наши цели и задачи – помогать тому, чем занимается наш ребёнок, что ей интересно. И видите, как получается, что, по крайней мере, по нашему мнению, у неё есть результат. И мы хотим дать ей возможность развиваться и прогрессировать. А там уже как получится. Самое главное, чтобы здоровье было, а во всём остальном мы ей постараемся помочь.

    16 ноября 2011 года, среда. 0:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Даниил Сальников
    Фото: Даниил Сальников, "Чемпионат.com"

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191
    Видел Путинцеву в сентябре на турнире. С первого взгляда - поразила мышечная масса , особенно бедер. Действительно запредельно.Многие штангистки просто отдыхают...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Предисловие...



    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" Антон Путинцев рассказал о последних успехах своей дочери Юлии, работе в академии Патрика Муратоглу и травме кисти.
    — Антон, примите поздравления с победой дочери на турнире в Тюмени с призовым фондом в $ 50.000. По ходу соревнования Юлия одолела в числе прочих Ольгу Савчук, активно выступающую в WTA-туре, и Элину Свитолину, принципиальную соперницу. Довольны проведённым турниром? Как оцените уровень игры дочери?
    — Я очень доволен организацией состязания в Тюмени. Крайне приятно, что покрытие на кортах, где проходил турнир, было действительно профессиональным. Это настоящий хард, а не синтетика, как во многих крытых теннисных центрах в России. Очень бы хотелось, чтобы такие залы появились и в Москве, причём были бы доступны по оплате. Что касается Юлиного выступления, то я абсолютно им доволен. Она показала хороший уровень тенниса, играла разнообразно, умно и очень технично. Её передвижение по корту было действительно быстрым, что ставило в тупик соперниц. Хочу также отметить, что в очередной раз Юля сломала набивший уже оскомину стереотип о том, будто в теннис могут играть и выигрывать только девушки с высоким ростом.

    — Вы считаете, что это не так? За счёт чего можно компенсировать недостаток в росте?
    — На мой взгляд, если у тебя сильный характер, хорошее техническое оснащение, голова на плечах и грамотная команда, то абсолютно неважно, какого ты роста. Этот стереотип уже не раз опровергали такие игроки, как Жюстин Энен, Доминика Цибулкова, Мартина Хингис, Франческа Скьявоне, Татьяна Панова, Аманда Кётцер и другие. Тем не менее всё равно находятся люди, далёкие от побед в спорте и считающие себя "специалистами", которые постоянно мусолят эту тему. К сожалению, во многих видах спорта тренеры свою некомпетентность сваливают на рост игрока и закрывают ему дорогу в большой спорт. Самое печальное в том, что в основном это происходит у нас в России.

    — Как вы думаете, в чём причина этого?
    — Увы, я не знаю ответа на этот вопрос. Скорее всего, как раз из-за некомпетентности или зависти, связанной с собственной несостоятельностью в прошлом. С самого малолетства про Юлю говорили одно и то же: "слишком маленькая", "играть не будет никогда", "это она пока играет, а вот мы посмотрим, что будет в 12 лет", затем то же самое, но уже в 14, 16, 18, потом во взрослом и т.д. Зависть, некомпетентность и непрофессионализм "прут из всех щелей". На всём её спортивном пути Юле каждый день приходится бороться и опровергать игрой эти глупые высказывания. Пока она находится лишь в самом начале своего профессионального пути, и я надеюсь, ещё не раз докажет, что трудолюбие, вера в себя, здоровый фанатизм к любимому делу и правильная, продуманная работа её команды сломают любые стереотипы.
    Три года назад, когда Юлия выиграла турнир во французском Тарбсе (он считается неофициальным чемпионатом мира среди 14-летних теннисистов), она была приглашена во Францию в теннисную академию Патрика Муратоглу. Именно в ней сразу же поверили в Юлин потенциал, даже несмотря на невысокий рост. Нам дали полное обеспечение – тренеров, корты, проживание, питание, в общем, всё, что душе угодно, только тренируйся. Что здесь можно сказать? Почему-то там нет ни зависти, ни пересудов о росте, а есть только одно – попытка помочь развиться твоему таланту. За границей одарённых людей ценят и оберегают, а не пытаются "утопить".
    Я не говорю сейчас о том, что в России люди другие, нет, ни в коем случае. В большинстве своём наши люди очень добрые и отзывчивые. Я говорю лишь о функционерах от спорта, многие из которых, мягко говоря, не хотят тебе помогать и развивать что-то. Им гораздо легче ничего не делать, а при возможности даже вставить тебе палки в колёса.

    — Как в настоящее время идёт работа в академии Патрика Муратоглу? Юлия там освоилась, ей всё нравится?
    — Юля давно освоилась в академии и чувствует себя там как дома. Весь персонал её любит, все всегда в курсе её выступлений и искренне болеют за неё, когда она играет турниры. Сам Патрик во всём готов ей помогать и неоднократно повторяет, что он горд тем, что Юля обучается в его академии.
    Работа там очень профессиональная, особенно ОФП, которое преподают Юле. Именно ОФП позволило показать ей в этом году столь высокий уровень тенниса на женских турнирах, где она обыграла очень непростых соперниц.

    — Появились ли новые победные сеты над Мартиной Хингис?
    — С Мартиной мы не играли, поскольку не были в академии с середины ноября.

    — Стартовала австралийская часть сезона. Какие у вас планы? Вы уже знаете свой график выступлений на ближайшие полтора-два месяца?
    — Мы едем в Австралию на серию юниорских и женских турниров, ну и, возможно, сыграем квалификацию взрослого Australian Open, если Юлия попадёт туда по рейтингу.

    — В настоящее время проблемы с кистью уже решены или боль ещё не прошла?
    — Боль до конца ещё не прошла. В правой кисти Юля испытывает ноющую боль, но сейчас это уже остаточное явление, и дочь чувствует себя намного лучше, чем на том же Orange Bowl. В Америке Юля не могла "добавлять" кистью при ударах в полной мере, поэтому и проиграла в финале. По возвращении в Москву мы серьёзно занялись её лечением, и результат не заставил себя долго ждать – Юля выиграла хороший турнир в Тюмени. Это дало ей возможность вплотную приблизиться к топ-200 рейтинга WTA, а в её возрасте это очень солидный результат. Надеюсь, Юля продолжит движение вверх.


    6 января 2012 года, пятница. 12:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    О выступлении своей дочери Юлии на Australian Open и последующих турнирах на Зелёном континенте, уровне игры, рейтинге и планах на будущее – в эксклюзивном интервью Антона Путинцева.
    Одна из самых перспективных российских теннисисток 17-летняя Юлия Путинцева во время австралийской части сезона заставила о себе говорить дважды. Сначала она вышла в финал юниорского Australian Open, где чуть было не взяла титул, а затем выиграла трофей на взрослом турнире в Лаунчестоне с призовым фондом в $ 25 000 и на данный момент является 185-м номером мирового рейтинга. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" отец и наставник юного дарования Антон Путинцев подвёл итоги выступления дочери на Зелёном континенте, а также рассказал о планах на ближайшее будущее.

    — Антон, давайте начнём с дел уже минувших дней, а именно с выступления Юлии на Australian Open, где она добралась до финала. Довольны ли вы тем, как прошёл турнир в целом?
    — Впечатления двойственные, но в целом я доволен тем, как прошёл турнир.

    — Юлия уверенно добралась до финала, но в решающем матче встретила сопротивление американки Тэйлор Таунсенд. Сложилось впечатление, что в этом поединке Тэйлор была гораздо активнее Юлии – сама выигрывала очки, сама же их проигрывала. Так ли это?
    — Абсолютно верно, так и было. Юля играла в финале далеко не в лучший свой теннис. Совсем не в лучший, собственно говоря, как и некоторые матчи до финала. Чересчур захлёстывало волнение, общая скованность не давала свободы в ударах, что приводило либо к ошибке, либо к небыстрому подходу к мячу, а это, опять же, вело к проигрышу очка. В свою очередь, Таунсенд играла свободно, поскольку волнение, которое испытывала она, было другого рода. Юля пыталась нащупать свою игру, но так и не смогла это сделать.

    — Каким был план на матч Юлии? Она ведь в конце прошлого года уже обыгрывала Таунсенд и наверняка знала, что надо делать на этот раз.
    — План на игру для Юли всегда один и тот же, так как в техническом и тактическом отношении она может играть на высоком уровне, но эмоции очень часто захлёстывают её не на шутку, и вот это как раз мешает показывать хороший уровень. Поэтому установка была простой: быть спокойнее и не давать эмоциям взять верх. Что касается прошлой встречи с Таунсенд, то, во-первых, она была на грунте, диаметрально противоположном покрытии, где Юля играет очень хорошо, и даже там игра была
    крайне сложной, и, во-вторых, она не была на "Род Лэйвер Арене". Вы понимаете, о чём я?

    — Что скажете о перспективах американки, взявшей в Мельбурне и одиночный, и парный титулы?
    — Если быть честным, то после того матча на турнире Eddy Herr, где Юля обыграла Таунсенд, я подошёл к тренеру американки и сказал, что Тэйлор – это самый талантливый игрок, которого я видел в этом возрасте. Я думаю, что она может быть очень хорошей теннисисткой в будущем.

    — После Мельбурна Юлия решила продолжить выступления в Австралии, приняв участие в небольших взрослых турнирах. С чем это связано? Почему не вернулись в Европу или Азию?
    — Мы и не собирались возвращаться в Москву после Australian Open. В наших планах было выступление на трёх турнирах с призовым фондом $ 25 000, поскольку они проходили на том же покрытии и были удобны дистанционно и по срокам. Азию не планировали вообще.

    — Довольны австралийским вояжем? На турнире в Лаунчестоне Юля прошла нескольких серьёзных соперниц и уверенно взяла титул.
    — В целом я доволен Юлиным выступлением, хотя, конечно, неважная игра в финале Открытого чемпионата Австралии чуть расстроила. Подчёркиваю – не проигрыш, а именно игра! Однако Юля с лихвой компенсировала её прекрасным выступлением в Лаунчестоне, где выиграла турнир. Вот там она показала хороший, зрелый теннис, и этот выигрыш позволил Юле подняться в топ-200.

    — В одном из недавних интервью Юлия призналась, что если она играет в свой лучший теннис, то это игра уровня топ-50 рейтинга WTA. Вы согласны с этим?
    — Да, это так. Я абсолютно согласен с ней в этом, поскольку Юля уже встречалась с теннисистками этого уровня
    несколько раз.

    — Да, и кстати, примите поздравления с тем, что Юлия вошла в топ-200 взрослого рейтинга! Ожидали, что удастся сделать это уже в феврале?
    — Спасибо большое за поздравление! Конечно же, я ожидал, что именно в феврале Юля войдёт в топ-200, так как её отделяло от этого лишь несколько очков.

    — Сейчас вы вернулись в Москву. Чем будете тут заниматься и сколько пробудете здесь времени?
    — В Москве мы пробудем лишь неделю, а затем улетим во Францию готовиться к предстоящим турнирам. Эту неделю Юля будет отдыхать и набираться сил.

    — Почему не участвуете в Открытом зимнем чемпионате Москвы? Будете поддерживать Дарью Гаврилову?
    — Мы изначально не планировали играть этот турнир, поскольку он проходит на крайне специфическом покрытии, не похожем ни на одно другое. За Дашу Юля болеет всегда, даже когда играет с ней на одном и том же турнире. Они ведь подруги, и даже дух соперничества не может на это повлиять!

    — Каковы ваши дальнейшие планы? Индиан-Уэллс и Майами?
    — Сейчас в наших планах работа над ошибками, шлифовка технических и тактических нюансов, наработка новых элементов. Индиан-Уэллс и Майами играть не будем, поскольку к этим турнирам с шашкой наголо подходить нельзя. К соревнованиям столь серьёзного уровня нужна серьёзная подготовка и оптимальная форма. Всему своё время.

    21 февраля 2012 года, вторник. 14:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Юлия Путинцева сменила гражданство с российского на казахстанское

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_8495.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	502

    3-я ракетка мира среди юниоров по версии ITF Юлия Путинцева, вслед за рядом других теннисистов, сменила российское гражданство и теперь будет защищать цвета Казахстана.

    Решение принять гражданство Казахстана и выступать под флагом этой страны на всех международных соревнованиях не было для меня спонтанным, - заявила 17-летняя уроженка Москвы в официальном заявлении для SportLive.kz. – Смена гражданства – это очень серьёзный и продуманный шаг для меня и моих родителей. Мы очень долго думали, прежде чем принять обоснованное и взвешенное решение, к которому подошли со всей ответственностью.

    Казахстан сегодня создаёт прекрасные условия для своих спортсменов, закрепляя их выбор широкими перспективами. И речь здесь идёт о самом внимательном отношении Федерации тенниса Казахстана к своим игрокам. Здесь обеспечивают доступ ко всем теннисным базам для непрерывного тренировочного процесса, предоставляют тренеров и индивидуальный план подготовки для игроков сборной страны, а также помогают с организацией поездок на все турниры согласно их профессиональному графику. Всё это даёт возможность сконцентрироваться исключительно на теннисе, не отвлекаясь на посторонние вопросы.

    Я не раз была в Казахстане и каждый раз наблюдала, какими динамичными темпами там сегодня развивается теннис. Повсеместное строительство теннисных центров, огромное внимание к детскому теннису, а также к вопросам высших достижений теннисистов создаёт желание быть причастной к этому. Моей давней мечтой было выступление за национальную сборную в Кубке Федерации и на Олимпийских играх. И в Казахстане у меня есть все возможности, чтобы быстрее заиграть на высшем уровне и реализовать свою мечту уже в ближайшем будущем. Попадание в сборную Казахстана является для меня приоритетной задачей в ближайшее время.

    Я благодарна Федерации тенниса России за тот старт, который я получила в профессиональном теннисе, это поможет мне в дальнейшем реализовывать весь свой спортивный потенциал и добиваться больших результатов вместе с национальной сборной Казахстана.

    Справка SportLive.kz:

    Юлия Путинцева (родилась в Москве, 7 января 1995 года (17 лет)).
    Рост: 1м56см
    Рука: правша
    Квалифицировалась в профессионалы в 2009.

    Лучшая позиция в одиночном рейтинге WTA - 122 (14 мая 2012 года)
    Текущая позиция в одиночном рейтинге WTA - 124 (21 мая 2012 года)
    В гонке WTA-2012 занимает 84 место.
    В рейтинге ITF-juniors занимает 3 строчку (21 мая 2012 года)

    Выиграла турниров ITF - 6.
    Последний выигранный турнир: 7 мая 2012 Cagnes-Sur-Mer, Франция.
    Прочие достижения:
    Одиночные турниры большого шлема среди юниоров: 1/2 финала Wimbledon Junior 2010, финал US Open Junior 2010, 1/4 финала Roland Garros 2011, финал Australian Open Junior 2012.
    Парные турниры большого шлема среди юниоров: 1/4 финала US Open Junior 2010


    Таким образом, занимающая 124 строчку рейтинга WTA, Путинцева стала третьей ракеткой Казахстана после Ксении Первак (39) и Галины Воскобоевой (48), лишь на строчку обогнав Сессиль Каратанчеву (125), а также выше Ярославы Шведовой (142).

    В рейтинге ITF-juniors теперь сразу 2 представительницы Казахстана присутствуют в первой пятерке лучших молодых теннисисток мира. В минувший понедельник Юлия Путинцева обошла нашу Анну Данилину, опустившуюся с 4 на 5 место, и россиянку Ирину Хромачеву, и остановилась на третьей строчке.

    Сегодня, 21:42
    Источник: SportLive.kz
    Опубликовал: Максим Епишко
    Теннис. Третья ракетка Мира перешла под флаг Казахстана...

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207
    Ну вот тайное и стало явным.

  9. #9
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    в добрый путь!
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #10
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Я давно об этом писал. Многие не верили.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •