Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 95

Тема: О объёме и качестве тренировок

  1. #71
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Часто оперируем терминами талант, или бездарь. А смотрю на ее игру талантом язык не повернется назвать. Хотя понимаю, что определенных рейтинговых успехов добилась.
    Талантов нет есть правильная работа, правильный объем, а потом вокруг все шепчут - ну талант, ага, на корт загляните..

  2. #72
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962


    Цитата Сообщение от piterpavlh
    Личный тренер Марии - Маргарита Долженко. А занятия проводил Валерий Бурко.
    Это был первый просмотр после летних отпусков и первый заход в зал с апреля месяца....дождь неожиданно вмешался в летнюю жару. Вероятно Маша не смогла быстро адаптироваться к отскоку мяча (после грунта), да и мячи были не совсем хорошие...короче, хотели, как лучше...а получилось как всегда...
    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    А когда тебе набрасывают как Тима своему ребенка, ноги не могут стоять в перерывах, руки рвутся в бой и поэтому делают по два замаха, пока этот мяч долетит.
    возраст и объемы девочки и сына Tima не сопоставимы принципиально, девочка занимается давно и объем занятий у нее большой. Вы просто не понимаете что 5 часов в неделю и 20 , это небо и земля. Так же как возраст 8 и 10 лет.

    Хорошо рассуждать на сухом берегу, те кто доходит и кого клюнул жареный петух, расуждают по другому, свежий пример Путинцева-предстоящая операция на спине, в 18 лет, т.е. сидеть петь сладкие песни, 10-кам, ума то много не надо.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 28.08.2013 в 12:29.

  3. #73
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Я, кстати, без всякого камня в огород Тимы. Ему я свое мнение высказал, что можно было побыстрее, посильнее и почаще набрасывать ребенку мячи, ближе к тому, как в игре. Он ответил, что все это он учитывает. Но вы сами знаете, что 12-летки, а эта девочка играет по 12-леткам, ей будет 11, бьют и играют совсем не так, как 8-летки или даже 10-летки. И никто там таких набросов, как на видео, в игре не делает. А она пришла на съемку, как будто только после матча с турнира.
    Эта девочка, кстати, очень хороший пример, не столько в технике ударов (тут мнение может быть разное), сколько в игре будущих соперников детей участников форума. Вот приблизительно какие соперники по этому возрасту в Украине ждут вас. Могу точно сказать, что приблизительно в таком же стиле играют большинство из первых 50. Поэтому можно готовится заранее, уже начиная с 8 лет. Это то, что я старался сказать Тиме и остальным участникам форума. Есть возможность - пробуйте отрабатывать удары на реальных игровых скоростях.

  4. #74
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Я честно говоря о другом совсем, форсироваться можно и в 12 и в 13 и в 14 и в 16 лет и даже крамольную вещь скажу в 17 и в 18. Правда тренироваться надо с минимум лет с 7-8 , что есть то есть, а лучше с 5-6. И заранее готовиться к плотным ударам в 8 лет........зачем? А если организм у одних к плотным ударам готов в 14 лет, а у других только в 19 ? вторым гробиться что ли?

    И потом за 5 часов в неделю можно освоить только технические элементы, а за 20 еще и плотность и перемещения. Но когда добавить объем каждый сам решает, в 10 лет иметь объемы взрослого игрока........а на чем собсно добавлять то потом?
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 28.08.2013 в 12:59.

  5. #75
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Тогда, чтобы мы поняли друг друга. Тиме я говорил, как и многие другие, что его ребенок после удара пешком возвращается в центр, потом стоит смотрит и ждет полминуты следующего наброса. Для того, чтобы улучшить работу ног и хотя бы заставить ребенка не ходить пешком, а учиться передвигаться по корту побыстрее, развивать реакцию и скорость мышления, как в игре, попробовать увеличить частоту, а потом скорость набросов и посмотреть как ребенок будет реагировать. Вот и все.
    Ну, нет в игре таких перерывов между ударами. Девочка уже инстинктивно, готова бежать и бить, а ей приходится ждать, когда Максим найдет мяч и плюшкой перебросит на ее сторону. 12-летки играют уже не по-детски, почти как юниоры, не мне вам говорить

  6. #76
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    ок, я не спорю по поводу, стоят ноги или нет, бежит не бежит, но мы опять уперлись в объемы.
    сделай не 5 часов а 20 т.е. увеличь объем недельный в 4 раза и через месяц ребенка будет не узнать, все очень подвижно в этом возрасте.
    Увеличение объема дает резкий прирост стабильности ударов у ребенка и прироста чистоты перемещений, это один из методов форсирования ребенка.

  7. #77
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Конечно, согласен. Я очередной раз извинюсь перед Тимой, что всуе затронул его имя в другой ветке, но опять повторюсь, что разительный контраст, между ребенком, который играет турниры и который только начинает готовиться к ним, может быть. Дело даже не в возрасте. Эта девочка пришла показать, как она играет, а не как она делает замах или удар. Тот же mnv неоднократно говорит, что и его дочка оценивает тренировки и видео других детей исключительно через турнирные перспективы.
    Конечно, если Тима или другой родитель поставит задачу подготовки ребенка к турниру, надо знать, что ему будет противостоять приблизительно такой соперник.
    И тут уже пусть каждый решает свои задачи и готовить свои объемы. Если хочется выиграть, надо увеличивать и скорости и объемы. Если более локальные задачи, можно не форсировать.
    Но это очень хороший и показательный пример уровня 11-летней девочки в Украине. Пусть каждый делает свои выводы.

  8. #78
    Мэтр Аватар для piterpavlh
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. ТК "Уникорт"
    Сообщений
    2,287
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ок, я не спорю по поводу, стоят ноги или нет, бежит не бежит, но мы опять уперлись в объемы.
    сделай не 5 часов а 20 т.е. увеличь объем недельный в 4 раза и через месяц ребенка будет не узнать, все очень подвижно в этом возрасте.
    Увеличение объема дает резкий прирост стабильности ударов у ребенка и прироста чистоты перемещений, это один из методов форсирования ребенка.
    У нас это называют простой арифметикой....чем больше ученик сделает ударов, тем лучше он будет играть

  9. #79
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от piterpavlh Посмотреть сообщение
    У нас это называют простой арифметикой....чем больше ученик сделает ударов, тем лучше он будет играть
    Арифметика :
    Путинцева занималась ну лет с 8 по мин. часов 20 в неделю а то и больше.

    Высшая математика :
    Тем летом во Франции сидел с ее отцом в их машине , на заднем сидении валялся корсет.
    Потом вошла в сотню, вышла, опять зашла, сейчас готовится к операции.


    Я только об этом, чтобы арифметика переходила в высшую математику без переходных обмороков. И кто знает, где зарыты корни взрослых проблем, в каком возрасте? и надо ли было делать столько ударов, и если надо то когда именно, ну вот кто знает? отзовись....
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 28.08.2013 в 13:31.

  10. #80
    Цитата Сообщение от piterpavlh Посмотреть сообщение
    У нас это называют простой арифметикой....чем больше ученик сделает ударов, тем лучше он будет играть
    И это пишет взрослый человек ... я такой подход называю - "бери больше, тащи дальше" абсолютно бесперспективный подход, никого еще до добра не доводил.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •