Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: День за днем + видео

  1. #11
    stomillionov
    Гость

    День за днем + видео

    На прошлой неделе Сашка отыграла турнир 3-й категории в Загребе (как я писал раньше, в Хорватии юниорские турниры делятся на 7 категорий, 1 - чемпионат страны, 2 - турнир ТЕ, проходящий на территории Хорватии, все остальные соревнования имеют категорию от 3 до 7). Дошла до финала, где уступила сборнице, 2-й ракетке Хорватии по U12. Слез было изобильно, но, справедливости ради, меньше чем раньше. Учится.

    На этот вик-энд основные местные соперницы собрались на чемпионат Хорватии в Самоборе. У дочки к нему допуска пока нет, поэтому - спокойно готовимся к следующему ТЕ. Каждый по-своему: мелкая тренируется в теннисе, я - в получении Шенгенских виз через посольство в Загребе :-).

    К нам в городок начали подъезжать "русские": первыми была команда из Москвы, 3-4 десятилетние девочки, еще столько же U12, и человек пять старших юниоров. Организаторы - тренер, суровый мужичок лет 50, и папа (которого я не видел). Держались буками, на предложение приехать в гости поиграть не откликнулись, нас тоже не позвали. Ну и ладно.

    По слухам, где-то рядом должна появиться академия TNS с большим количеством русскоговорящих воспитанников - но пока ее игроки и родители замечены на местных турнирах не были.

    Вопреки мрачным предсказаниям Типсаревича, никакого недовольства и желания "ехать куда-то еще", равно как и брать ракетку в руки самому, у меня нет. Единственное, что может нас отсюда сдвинуть в ближайшие месяцы (а скорее, годы) - это нетеннисные вещи как-то вид на жительство, статус пребывания и т.д. Что до тенниса - то здесь, похоже, "срослись" несколько вещей, которые я искал для дочки и в Украине, и в Хорватии:

    1) наличие ориентира, подтверждающего состоятельность тренеров - девочка из WTA 200 играет на соседнем корте, это к тому же и мотивация для ребенка;

    2) индивидуальный подход к детям, отсутствие ярко выраженной конвейерной системы или "теннисного Прокрустова ложа" :-);

    3) заинтересованность тренеров в спортивных результатах, сопровождение на турниры;

    4) нормальная коммуникация с родителями;

    5) отсутствие "русскодрома" и запредельных цен для теннисных русских :-). Именно по этой причине я, как и Sandi, не очень хочу, чтобы к нам кто-то ехал :-) -) :-). Разве что поспарринговать на недельку-другую.

    Ну вот вроде все, всем наилучшие пожелания. В качестве бонуса выкладываю свежее видео - сорри за качество, никак не готовился, поснимал на тренировке от нечего делать на айфон, просто кусок упражнения, на котором отрабатывал форхэнд с перемещением по задней линии.

    Дочка в сером, критиковать можно, хвалить тоже :-).


  2. #12
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Можно выскажу свое видение? Немного пережидает мяч, это типично для всего югославского тенниса, попробуйте подсказать , чтобы чуть активнее входила в мяч......встречала лопту)))))))
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535
    На мой взгляд, рисунок удара хороший. Ошибка по работе ног - при подходе из центра в право, начинает движение с приставных шагов. На высоких скоростях, обязательно вылезет. Начиная движение приставными шагами, невозможно быстро стартовать к мячу.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #14
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Извините, что вначале не о вашем ребенке. А можно, если правда, можно, посмотреть на удары (часть тренировки) той девочки из ТОП-200? А то сказали. что она на соседнем корте, вот и смотришь ваше видео, а все равно обращаешь внимание на кого-то на соседнем корте Кстати, сколько лет мальчику? Кажется мелким, но бить старается сильно.
    А если дочь все это делает и в игровом режиме, то, конечно, молодец.

  5. #15
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Извините, что вначале не о вашем ребенке. А можно, если правда, можно, посмотреть на удары (часть тренировки) той девочки из ТОП-200? А то сказали. что она на соседнем корте, вот и смотришь ваше видео, а все равно обращаешь внимание на кого-то на соседнем корте Кстати, сколько лет мальчику? Кажется мелким, но бить старается сильно.
    А если дочь все это делает и в игровом режиме, то, конечно, молодец.
    ЮК, ну она же не ПОСТОЯННО на соседнем корте :-). На этом видео на соседнем корте играет 14-летняя девочка из нашего клуба, тоже неплохая, но не ТОП-200 пока еще.

    Мальчику 11, но он теннисом всего около года занимается - и делает успехи. Он такой "ботан" в хорошем смысле слова - в школе отличник, не все умеет технически, но в игре очень хитрый и изобретательный.

    Ну, дочка, конечно, в игре делает это все... с переменным узбеком .

  6. #16
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Про старшую девочку спросил не только из любопытства. Один из обычных и часто полезных методов обучение - пример старших. Так что, если дочь будет часто играть рядом со старшими, наверняка, что-то почерпнет у них, а может, даже будет подражать.
    В этом плане, считаю, вам повезло или должно повезти, особенно, если будет еще и непосредственное общение. Тоже и с мальчиком. У девочек всегда наиболее принципиальные "разборки" в поединках с мальчиками. Очень хочется выиграть, а в тренировках доказать, что не хуже.
    Удачи вам.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •