Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Талант это раннее развитие + 10 000 часов пота?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63

    Вопрос Талант это раннее развитие + 10 000 часов пота?

    Здравствуйте, форумчане!
    Мне хотелось бы узнать от родителей талантливых детей, не имело ли место быть, в детстве их детей, осознанное или случайное ( например, частые игры с мячами) - раннее развитие?
    Во сколько лет Ваши дети научились ловить мячики, как часто видели как играют другие и пр.? Или все вот так в семь лет впервые пришли и сразу заиграли?

    Объясню, почему я спрашиваю.
    Я не так давно увлеклась теннисом и знаю, сравнительно, немного о нём, но куда не посмотришь на всех "легенд" этого спорта везде встречается раннее развитие и мошнейшая дрессировка.
    Примеры:
    Мартина Хингис (начала в два года, тренировалась, по некоторым источникам, с детства по два часа в день)
    Штеффи Граф (начала в 3 года, о том насколько "зверски" тренировал её папа ходят легенды)
    Борис Беккер (в 2,5 года уже играл через сетку)
    Джениффер Каприати - экс первая ракетка мира, начала играть в теннис едва начав ходить
    Андре Агасси (над его колыбелью, по рассказам папы уже висели теннисные мячи) и много других примеров, типа, сестёр Вильямс.

    Всё это чистая случайность или в этом, всё же просвечивается какая-то закономерность?

    Разумеется, можно найти и обратные примеры, типа Пита Сапреса, который начал играть в теннис с семи лет, но не умалчивают ли нам чего -то их родители? Кто знает, как на самом деле проходило их детство?

    Родители теннистов, начавших "слишком рано" подвергаются жестокой критике в случае неудач, и даже в случае триумфа на них молча бросают косые взгляды, типа, а стоило ли это "потерянного детства" и пр.
    Поэтому, не удивительно, что родители "поумнели" и меньше рассказывают о том, как всё начиналось, кого не послушай, все пришли в семь лет, взяли ракетку в руки и вдруг - талант!

    Не претендую на истину последней инстанции, просто описала то, что сама вычитала или услышала, и потом, многие источники преподносят противоречивую информацию, если что не так, то поправьте, но суть не в этом, суть в вопросе:

    Имело ли место быть, в детстве ваших детей, специальное или случайное ( например, частые игры с мячами) - раннее развитие? Если да, то не могли бы Вы описать по-подробнее как это происходило?

    Спасибо.

  2. #2
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Я как-то проконсультировалась с тренером, вырастившим пару-тройку лидеров в детском теннисе. Так вот мнение тренера оказалось очень интересным - дети талантливые обычно (с исключениями , конечно) рождаются в спортивных семьях. Генетику никто не отменял. Но самые талантливые дети большей частью ленивы. Им слишком рано (из-за физиологии) все легко дается. Заставить из работать можно гораздо позднее, чем 5-7 лет. А результат в спорте - это труд. И к дисциплине надо приучать таких детей чуть ли не с пеленок. Родителю от спорта не трудно заметить - куда именно клонит их ребенка. И начать двигаться в нужном направлении, чем раньше, тем лучше. Способные дети - это другое. Это работяги, которые приходят к этому сами и сознательно, причем в 6-7 лет. Тренеруются с удовольствием. Ловят каждое слово. Это рай для тренера. Но вопрос - а хватит ли физиологии...... Вот такая рулетка.....

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Спасибо, Viktory, за Ваш ответ, но оно, скорее, общее рассуждение на тему талантов, а мне хотелось бы услышать что-то по конкретнее. Ведь вопрос звучал недвусмысленно: [I]Мне хотелось бы узнать от родителей талантливых детей, не имело ли место быть, в детстве их детей, осознанное или случайное ( например, частые игры с мячами) - раннее развитие?
    Во сколько лет Ваши дети научились ловить мячики, как часто видели как играют другие и пр.? Или все вот так в семь лет впервые пришли и сразу заиграли
    ?
    Заранее благодарю за понимание...

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Все дети талантливы. Моя в 1,5 года пришила пуговицу. Мама пришивала пуговицы, дочь смотрела. Мы отвлеклись. Смоитрим, Взяла иголку, пришила пуговицу и не разу не укололась.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    К сожалению, не все... и далеко за примером ходить не надо - я. В два года только пошла, в три считала, что лошадь - это большая собака , в школе безнадёжно отставала, не смотря на всё старание и т.п. Причём дело явно было не в генах, а в окружении. Моя мать - провинциальная журналистка, а папа - физик, но вздумалось им ввязаться в политику, в советские времена, и вся семья оказалась разбитой, родители за решётку (по статье - клевета на гос.), а дети по детдомам, ну и меня с рождения в дом малютки. А в домах малютки, дети не видят ничего кроме белых стен, никого кроме пары нянечек и слышат лишь их редкие ругательства и сплетни. Таким образом, подавляющее большинство детей там - одибиливаются. Дети маугли! А официально пишут в документах такую "безобидную" строчку - /отставание в развити/, всё спихивают на ту же генетику, типа дети таких родителей... ничего удивительного... Но удивительно, что как только кого-то усыновляют, то и генетика буквально за пару лет меняется, и /отставание в развитии/ куда-то девается! Мне повезло, родители меня забрали, но отставание пришлось долго навёрстывать и, возможно, многое уже никогда не наверстать. Это я к тому, что окружение человека и его развитие в раннем возрасте имеют огромное значение, которое нельзя недооценивать.
    И всё же, ivchek, Вы могли бы немного рассказать как обстояли дела в 1,5 года у Вашей девочки не с пришиванием пуговиц, а с играми с мячиком или просто с крупной моторикой? Это был бы ответ на мой вопрос. Спасибо.

  6. #6
    я привел своего ребенка в 5 лет на теннис и она с первой тренировки легко ловила мячи и исполняла задания с ракеткой-сказали что это талант(координация врожденная) и уже 7 лет неплохо развивает свои возможности тренируясь 6 раз в неделю в группе из 4 человек. Да... ей однозначно легче даются задания. Другие дети просто больше тренируются чтобы выступать на хорошем уровне.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Ну и вы побольше тренируйтесь , а то глядишь и "набитые" серости догонят и обгонят Хотя, при 6ти разах в неделю куда уже больше?

  8. #8
    я думаю что всему свое время....чем потом добавлять

  9. #9
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    И всё же, ivchek, Вы могли бы немного рассказать как обстояли дела в 1,5 года у Вашей девочки не с пришиванием пуговиц, а с играми с мячиком или просто с крупной моторикой? Это был бы ответ на мой вопрос. Спасибо.


    ivchek, очень расстрогала Ваша история .... Расскажу о 2 и 3 дочке.


    1) Восьмилетняя (2004 г.р.) "пришла" в теннис в 3,5 года летом на тренировках старшей. Более ранний период уже просто не помню. Оставлять ее было не с кем и каждый день я ее как баласт таскал с собой. Очень быстро ей это это надоело, песочницы и велосипеды тоже наскучили. Сначала она просто собирала мячики , помогая старшей . Потом посредством истерики заставила меня эти мячики ей в углу накидывать.
    Понакидывав ей лето каждый день по полчаса , осенью отдал на ритмику и плавание, что немного охладило ее пыл. Но к зиме побывав опять на тренировке старшей все начилось заново...
    Поняв что от меня не "отстанут" , скинул ее на Комракова на Красную Стрелу на три раза в неделю по 1,5 часа индивидуалок. Ну думаю , зная его нелегкие безкомпромисные тренировки , ненадолго ее хватит. Не тут то было . Она выполняла все , стиснув зубы ,хотя ей еще не было и 4 лет. И тренировки были не ручейки.....Не знаю талант это или воспитание....


    Да еще один наверно показательный случай...Как-то взял ее в 4,5 года на встречу тренеров с Камельзоном. Она просидела 3 часа в первых рядах , слушая "лекцию". После этого он подошел к ней , познакомился . И сказал - "..надо же , мои бы уже через двадцать минут все разнесли бы...."

    2) Третья 3,5 летняя дочка тусуется с нынешней 8 летней на кортах с 1,5 лет. Сначала также просто собила мячики , потом пристроилась к процессу. Где-то есть видео , как она с задней линии в 1,8 года сама себе накидывает мячи и перебивает их через сетку с задней линии.... В года - видео с иммитацией подачи . Если найду выложу.

  10. #10
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    ivchek, очень расстрогала Ваша история .... Расскажу о 2 и 3 дочке.


    1) Восьмилетняя (2004 г.р.) "пришла" в теннис в 3,5 года летом на тренировках старшей. Более ранний период уже просто не помню. Оставлять ее было не с кем и каждый день я ее как баласт таскал с собой. Очень быстро ей это это надоело, песочницы и велосипеды тоже наскучили. Сначала она просто собирала мячики , помогая старшей.....................Но к зиме побывав опять на тренировке старшей все начилось заново...
    Поняв что от меня не "отстанут" , скинул ее на Комракова на Красную Стрелу на три раза в неделю по 1,5 часа индивидуалок.


    ))))))))))))..............хорошо , что на форуме есть люди, которые знают, что все было совсем не так))))

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •