Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 90

Тема: Талант это раннее развитие + 10 000 часов пота?

  1. #41
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    не все 10 номеров ITF, станут 10 номеров WTA, кого то загонят раньше времени

  2. #42
    avstralochka
    Гость
    Кому интересно (правда на аглийском):

    Tennis Blogs - Tennis and stuff.

    Doug's Sports Dish: Prodigy Jan Silva Returns Stateside

    Эта история об Американском мальчике 5 лет которого взяли на бесплатное обучение в одну из известных академий.

  3. #43
    Valery
    Гость
    В свое время о Jan Silva много писали и обсуждали. А вот где он сейчас и как играет? Ему кстати уже 10 лет. Последнее видео на YouTube датировано январем 2011 года, где он показан на тренировке в академии Муратоглы.
    Не стоит забывать, что он на корте с очень малых лет, такие дети периодически возникают, а потом, большинство из них теряется. Помню, как через год занятий теннисом, в 9 лет, мой сын играл с мальчиком, у которого папа тренер и который начал наверно с рождения в теннис играть. Было 6-0, 6-0 без вариантов. В финале этот мальчик выиграл еще одного игрока примерно нашего уровня, но со счетом 6-0, 6-1. И он плакал, т.к. для него проигрыш даже одного гейма был ударом по самолюбию. Через два года на первенсте города мой проиграл этому мальчику в трех сетах в равной борьбе. Сейчас, этот теннисист играет на уровне крепкого середняка по белорусским меркам. А когда ему было 6 лет, все вокруг так восторгались ранним талантом.

  4. #44
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Valery да таких историй, пруд пруди. Минус, посмотрят на 5 летнего вундеркинда, сделают неправильные выводы.
    1. Зачем моему ребёнку тренировки, итак безнадёжно отстали?........
    2. Срочно догонять, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Меняем тренера, удесятеряем количество тренировок и т.д.

    А вообще талант, либо есть, либо его нет. И это, как природа мать распорядилась.

  5. #45
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    Valery да таких историй, пруд пруди. Минус, посмотрят на 5 летнего вундеркинда, сделают неправильные выводы.
    1. Зачем моему ребёнку тренировки, итак безнадёжно отстали?........
    2. Срочно догонять, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Меняем тренера, удесятеряем количество тренировок и т.д.

    А вообще талант, либо есть, либо его нет. И это, как природа мать распорядилась.
    А вот не согласен. Очень многое можно скорректировать и добавить правильными методиками тренировок и планомерным движением к поставленной цели. Весь вопрос в "огне в глазах" и ногах. Никакой талант не поможет, если появится внутреннее отторжение к теннису и вообще к физическим нагрузкам или в комплекте с этим талантом идет тщеславие, спесь и т. п.

  6. #46
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Никакой талант не поможет, если появится внутреннее отторжение к теннису и вообще к физическим нагрузкам или в комплекте с этим талантом идет тщеславие, спесь и т. п.
    Под талантом подразумевается, не то, что в 6 лет играет как Федерер. А....
    1. Физические данные.
    2. Психо-эмоциональные
    3. Интеллект.
    Все есть? Здорово, но ничего не значит. Тренер чудак. Родитель ...ак. И талант, псу под хвост. Ну и т.д.

  7. #47
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    Тренер чудак. Родитель ...ак. И талант, псу под хвост. Ну и т.д.
    ИМХО, если родитель ...ак, то и ребенок будет ...ак, пусть не сразу. Передается это. И потом, когда это проявится, скажут - ну вот, а ведь какой талант был. А по мне - нормальная наследственность+терпение+готовность пахать - перевесит любой талант, а если еще тренера путного...

  8. #48
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    ИМХО, если родитель ...ак, то и ребенок будет ...ак, пусть не сразу. Передается это. И потом, когда это проявится, скажут - ну вот, а ведь какой талант был. А по мне - нормальная наследственность+терпение+готовность пахать - перевесит любой талант, а если еще тренера путного...
    Я про тоже.... готовы пахать и пашут, по пять часов с пяти лет(в день), перевешивают любой талант, а что потом?

  9. #49
    Valery
    Гость
    А ничего, в университет, если экзамены смогут сдать или в спарринги. Григорий же написал, что тренера в России зарабатывют больше чем учителя в Штатах.
    Пахота никогда талант не перевесит в теннисе. А только до хронических травм доведет. Не вы первые, и не вы последние думаете, что в теннисе можно достичь высот только пахотой и умным тренером с вменяемыми родителями. А некоторые тренера эту позицию поддерживают, т.к. им свои семьи кормить надо. Я это прекрасно в "академиях" насмотрелся. Выжмут все соки из одного, проспонсированного ребенка, потом о нем и не вспоминают, смотришь у них уже новая "звезда" бесплатно тренируется. А родители радуются, стипендию получили в "академии". Это конечно не ко всем относится, но тем не менее имеет место быть.
    Уровень конкуренции настолько высок, что одной пахоты и желания недостаточно уже давно. Без природных данных никак.

    Я как-то писал о том, что не раз слышал диалоги родителей, типа: "...посмотри на Давыденко, таланта ноль, а всего пахотой достиг"". Сами себя обманывают, сами и получают. Будьте более реалистичны, на кону здоровье и будущая самостоятельная жизнь вашего ребенка.

  10. #50
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Пахота никогда талант не перевесит в теннисе. А только до хронических травм доведет. Не вы первые, и не вы последние думаете, что в теннисе можно достичь высот только пахотой и умным тренером с вменяемыми родителями.
    Я как-то писал о том, что не раз слышал диалоги родителей, типа: "...посмотри на Давыденко, таланта ноль, а всего пахотой достиг"". Сами себя обманывают, сами и получают. Будьте более реалистичны, на кону здоровье и будущая самостоятельная жизнь вашего ребенка.
    Я не очень люблю само это эфемерное понятие - талант. Под этот самый мнимый талант можно как угодно долго доить доверчивых богатых родителей. Мне больше нравится понятие "сильные стороны". ИМХО до травм доводит работа через немогу, пахота через принуждение при отсутствии желания. Да ребенок этой травме и рад обычно бывает, ну нехочет он нагружаться, нет травмы, так он её придумает, а там уже и до реальной травмы не далеко. Ну видно же сразу, если у тренера глаз наметанный - по ногам, по глазам, по тонусу - что ждать от ребенка. Ну если не сейчас он сломается, так через 2года, 5 лет.
    Насчет того, что у Давыденко таланта 0 - кто и каким прибором его измерял и по какой шкале. У Давыденко очень хорошие рефлексы, быстрые руки и ноги, отличное чувство мяча, хорошее упрямство, выносливость. Эдуард развил эти сильные стороны. Вот результат.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •