Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90

Тема: Талант это раннее развитие + 10 000 часов пота?

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Хотелось обратить внимание на вот такие странные СОВПАДЕНИЯ раннего развития (или точнее - ранней дрессировки) и открывшегося, после этого, ВРОЖДЁННОГО таланта многих теннисных звёзд... унаследовавших генетическую предрасположенность к теннису от, зачастую, родителей - не теннисистов и к победам, от никогда не побеждавших родителей.
    Но, похоже, что никто, кроме меня, в этом не видит ничего особенного... бывает всякое...
    Спор действительно не имеет смысла, и кто только придумал, что в нём рождается истиннна? Каждый, просто, пытается защитить свою давно устоявшуюся точку зрения.
    Я хотела узнать не замечали ли форумчане на своих детях, что чем раньше ребёнок соприкасается с теннисом, или чем-то подобным, тем легче ему это даётся?
    Это что-то вроде языков, что трёхлетний в совершенстве и на ходу, как бы между прочим схватывает, то с большим трудом уже даётся 10ти летнему (молчу о более старших) и далеко не того качества получается итог. Может в мозгу, в определённые периоды жизни, что -то происходит иначе?
    Но на этом я оставляю эту тему и коментарии к ней...
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Мне интересно, а к чему эта тема? Автор, если не трудно, поясните, что Вы хотите извлечь из дискуссии по этому вопросу?

  2. #32
    Valery
    Гость
    Раньше всего соприкасаются с теннисом дети теннисистов и теннисных тренеров, а также младшие братья и сестры играющих детей. Из успешных историй я знаю только пример Фила Дента и его сына Тэйлора Дента. Оба играли в элите мирового тенниса. Наверняка есть и другие, но вряд ли их много.

  3. #33
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Я хотела узнать не замечали ли форумчане на своих детях, что чем раньше ребёнок соприкасается с теннисом, или чем-то подобным, тем легче ему это даётся?

    считаю что чем раньше ребёнок начинает играть в теннис тем лучше у него будут навыки к 10 годам при условии что ребёнок тренируется у хорошего тренера. я не уверена что существует врождённая предрасположенность к теннису

  4. #34
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Хотелось обратить внимание на вот такие странные СОВПАДЕНИЯ раннего развития (или точнее - ранней дрессировки) и открывшегося, после этого, ВРОЖДЁННОГО таланта многих теннисных звёзд... унаследовавших генетическую предрасположенность к теннису от, зачастую, родителей - не теннисистов и к победам, от никогда не побеждавших родителей.
    Но, похоже, что никто, кроме меня, в этом не видит ничего особенного... бывает всякое...
    Спор действительно не имеет смысла, и кто только придумал, что в нём рождается истиннна? Каждый, просто, пытается защитить свою давно устоявшуюся точку зрения.

    Самое забавное во всех теннисных спорах то , что теннисные родители почему-то чувствуют свою исключительность....


    Дрессировка с 4 лет , при чем не меньше , есть и в фигурном катании и в гимнастике. А какой дрессировке подвергаются дети с учебой ,при с каждым годом все раньше и раньше, вообще не описать.


    Конечно, кто-то скажет что учеба это ВСЕ... И будущая профессия и интеллект....Но когда дети к 7 годам чуть ли уже не физику с химией учат , это тоже не для слабонервных.


    P.S. Поэтому ,думаю , не стоит так уж распыляться на этот счет.... Акселерация , мать ее тудЫ.... То что 20 лет назад казалось не возможным , сейчас норма... Хорошо это или плохо - не мне судить... Надо , на мой взгляд, это просто воспринимать как неизбежное... Как полет к Марсу...

  5. #35
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    я не понимаю зачем обучать теннису с 3 лет.
    Я кстати, привел сына в теннис вместе с дочкой, ему было 4 года, он никакого интереса не проявил - отцепил его, а через два года он
    реально загорелся, пришел и за месяц играет так, как дети, отходившие год.
    Зато он два года занимался гимнастикой и по офп всех сильно превосходит.
    Поэтому соглашусь с Санди - приводить лучше в 7 лет, но не с ноля, а имея хорошую подготовительную базу.
    Но мы никуда не торопимся. у меня нет задач выиграть орандж бол в 15 лет, поэтому я наверное, рассуждаю так, как рассуждаю.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #36
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Вставлю и я свои 5 копеек.Так вот! В три года вряд ли вы разглядите в ребенке какой-то особый талант.Любопытство? Да! Желание копировать увиденное?Да! И если ребенок родился здоровым(в смысле без физ.изъянов) и если родители хотят,чтобы ребенок и дальше рос здоровым, нужно брать его за руку и вести в спорт.Не важно в какой вид.Когда вести? Как в детский сад! Сейчас ,кстати ,в хороших детский садах организовывают спорт.группы.Через годик-два что-то можно будет увидеть.Приведу пример на своем опыте. Я внучку привел на теннис в 4 года с небольшим.И не потому,что увидел какой-то талант.Просто ребенок здоровый,подвижный,энергия через край,но самое главное-теннисный центр 200 метров от моего дома.Был бы бассейн-отвел бы на плаванье.Цели сделать из нее профессионалку не было (и сейчас нет). Но где-то через год я увидел (да и с тренерами общался),что у внучки есть способности, и самое главное-желание.С корта не вытащишь.После 6 лет начали заниматься более-менее серьезно постепенно увеличивая нагрузки. До 5 лет занимались 3 раза по 1 часу в группу, в 6 лет 3 раза по часу в группе.1 раз по часу индивидуалка. в 7 лет-3 в группе по 1.5ч. + 2инд. по часу. В 8 лет 3+3. Плюс 2 раза плаванье по часу,в этом году добавили ОФП,СФП по 1.5 часа,кроме того ,что после каждой тренировки по полчаса типа заминки. Вот и все. И в 4 года особого таланта,да еще в теннисе-не разглядеть.Можно просто определить спортивный ребенок или не очень. Это ИМХО. Если я не прав-поправте.

  7. #37
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    я не понимаю зачем обучать теннису с 3 лет.
    Я кстати, привел сына в теннис вместе с дочкой, ему было 4 года, он никакого интереса не проявил - отцепил его, а через два года он
    реально загорелся, пришел и за месяц играет так, как дети, отходившие год.
    Зато он два года занимался гимнастикой и по офп всех сильно превосходит.
    Поэтому соглашусь с Санди - приводить лучше в 7 лет, но не с ноля, а имея хорошую подготовительную базу.
    Но мы никуда не торопимся. у меня нет задач выиграть орандж бол в 15 лет, поэтому я наверное, рассуждаю так, как рассуждаю.

    Повторюсь...


    Каждый сходит с ума и борется "со скукой" по своему....Перед уходом от Комракова пару раз видел тренировку с двумя сестрами, начинающими в теннисе...


    У обоих глаза горят. Одной 8 лет ,второй 3 года.... Обе носятся как "огалтелые"... Папа сказал ,что жалеет ,что не отдал старшую в 4 года в нашу группу , увидев как играют сверстницы его старшей....

  8. #38
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    может быть.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #39
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    А какая разница во сколько начинать? в 3 или в 6-7 лет, те кто серьезно занимаются сравниваются по игре в 16-17 лет, причем без вариантов.
    Другой вопрос , что у некоторых 7 летних детей профильный объем тренировок, превышает объем тренировок Мастеров спорта межд. класса))) смешно-с

  10. #40
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    те кто серьезно занимаются сравниваются по игре в 16-17 лет, причем без вариантов.
    Cкорее всего Вы правы, к этому времени большинство приходит к среднестатистической норме. А вот ради тех 5% у которых уровень тенниса не сравнялся, а остался выше среднестатистических возможностей (первые 10 номеров ITF) некоторые родители и гоняют своих чад в обьемах равных полноценной рабочей неделе

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •