Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 90

Тема: Талант это раннее развитие + 10 000 часов пота?

  1. #21
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Применительно к спорту, талант - это прежде всего физические данные.
    Если физические данные соединяются с трудолюбием, и спорсмен кайфует от того,
    чем занимается - получаются редкие креативщики, типа Марадоны, Месси, Платини, Гретцки, Джордана, Федерера.
    Но такие таланты раз в десять лет появляются. Так что давайте слово талант не будем затаскивать.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #22
    Valery
    Гость
    Согласен на 100%. Чемпионом сначала надо родиться, а потом уже, если повезет с родителями и тренерами, появится новый Федерер или Серена.

  3. #23
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Согласен на 100%. Чемпионом сначала надо родиться, а потом уже, если повезет с родителями и тренерами, появится новый Федерер или Серена.

    Не уверен... Чемпионами не рождаются , ими становятся....


    А тех кому сначала чуть легче , но вкалывать не привык, потом "обгонят".........

  4. #24
    Valery
    Гость
    Так вы читайте, пожалуйста, внимательно. Черным по белому написано: "...а потом уже, если повезет с родителями и тренерами, появится новый Федерер или Серена".

    Много историй, когда у спортсмена все есть: желание, здоровье, нормальные родители, деньги, спонсоры и т.д. А результат так, на четверочку. Я говорю о ТАЛАНТАХ уровня Федерера и Серены, а не просто о хороших спортсменах.

  5. #25
    stomillionov
    Гость
    У нас две диаметрально противоположные истории: старшая (2001 год рождения) никаким образом специально не "развивалась", но много времени проводила с энергичной бабушкой - частный дом, свой двор, мячи, качели, всякие салочки-догонялочки. На теннис попала почти случайно в пять лет, а через год уже начались индивидуалки и прочая катавасия.

    А с младшим (2005) все по-другому, потому что он растет среди ракеток-сумок-мячей старшей сестры и, естественно, тянется за ней безо всякого принуждения, просто из интереса. Но целенаправленного "раннего развития" также нету (не считая того, что тренируется он с четырех лет :-).

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    Да кто ж Вам признается, что "талану нету")))))! Я ничего пока еще не могу сказать про свою дочь, ей только 7 лет. Успехи есть, а талант.... Где ж его взять, что значит талант? Дали в 5 лет ракетку - и сразу в РТТ? Или дали мячик - а она давай им везде попадать????)))) Я не понимаю. Это надо у родителей теннисных звезд спрашивать.... А мы сами пока только первые шаги делаем.... Вот только два примера Отсутсвия Таланта могу привести. В самом начале, в группе здоровья по-выходным ходила с нами сбитенькая такая девочка. Всегда с куклой. Папа и по корту бегал и кричал на нее и круги ОПФ рядом наматывал... Только - все дети воду пить, а она к кукле))))... Неповоротливая такая. Лето походили и в благо для ребенка закончили. А есть пример более долгоиграющий. На год старше моей дочери девочка. Начинали одновременно. 3-й тренер... Деньги у людей есть и время. Никому не верят. Говорят о неправильной мотивации. Злятся на всех, кроме собственного ребенка (может и правильно). Только у 9- летней девочки с кучей индивидуалок и групповых занятий (5 по 1,5 ч в неделю) ракетка в руке болтается как желе.... Но кто его знает, может моя дочь в середнечках останется, а эта девочка новой Бартоли станет.... Как знать....
    Талант понятие расятжимое и каждому кажется, что его ребёнок самый-самый, но по-моему есть два критерия
    1. Ребёнок, во всех отношениях, лучше развит чем одногодки (но тут может и количество тренировок сказываться).
    2. Ребёнку легче даётся обучение чем другим, попросту, быстрее схватывает, понимает, делает...

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    У нас две диаметрально противоположные истории: старшая (2001 год рождения) никаким образом специально не "развивалась", но много времени проводила с энергичной бабушкой - частный дом, свой двор, мячи, качели, всякие салочки-догонялочки. На теннис попала почти случайно в пять лет, а через год уже начались индивидуалки и прочая катавасия.

    А с младшим (2005) все по-другому, потому что он растет среди ракеток-сумок-мячей старшей сестры и, естественно, тянется за ней безо всякого принуждения, просто из интереса. Но целенаправленного "раннего развития" также нету (не считая того, что тренируется он с четырех лет :-).
    Не так и важно происходило ли раннее развитие целенаправленно или "случайно", оно даёт свои плоды, но их можно будет увидеть только в будущем. Просто, когда "раннее развитие" происходит целенаправленно, то все вокруг начинают сомневаться, а не результат ли этот "талант" хорошей дрессировки? А когда оно происходит случайно, то все, без сомнений, видят "врождённый" талант.
    Интересное наблюдение я сделала у сестёр Вильямс. Всего их пять (... или что-то вроде этого), все они играли в теннис, у всех одна и та же генетика, одно и то же окружение, а "талантливыми" оказались лишь две последние и не одна, чтоб можно было назвать это случайностью, а две и обе последние (опять таки странное совпадение)... почему??? А не потому ли, что у них произошло это случайное "раннее развитие"? Смотрели на старших, хотелось подражать, а папе страстно заработать...не в терпёж было...

  8. #28
    Valery
    Гость
    Генетика там только наполовину общая, и тренировались в академии у Маси во Флориде только родные сестры - Серена и Венус. О них знала вся теннисная Америка, когда им было всего 9 и 10 лет. И папа там не торопился, а наоборот, с 10 лет они перестали играть национальные турниры, т.к. папа хотел их постепенного развития, как теннисисток, и чтобы они учились в школе. Никакой "дрессировкой" вы новую Серену не создадите, если нет ТАЛАНТА.

  9. #29
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191
    Кстати, где -то на форуме выкладывалась ссылка на видео Серены и Венус в 9- 10 лет. Так, по моему мнению, они в этом возрасте гораздо слабее нынешних набитых одногодок.

  10. #30
    avstralochka
    Гость
    Мне интересно, а к чему эта тема? Автор, если не трудно, поясните, что Вы хотите извлечь из дискуссии по этому вопросу?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •