Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Что должен уметь юный теннисист в разном возрасте?

  1. #1
    avstralochka
    Гость

    Что должен уметь юный теннисист в разном возрасте?

    Эта тема была мельком затронута в некоторых других темах, но мне бы хотелось вынести эту тему на подробное обсуждение форумчан. По прочтении многих тем, я так поняла что средний возраст начала занятия теннисом 5-6 лет. Обсуждение относится только к детям которые имеют более или менее серьёзную теннисную нагрузку и занимаются в "спортивных" группах (не группах здоровья).

    Итак, давайте попробуем ответить вот на какие вопросы:

    1) Что должен уметь ребенок через 2 года после начала занятием тенниса при условии 4-6 часов тенниса в неделю, т.е. к 7-8 годам
    2) Что должен уметь ребёнок через 4 года после начала занятием тенниса при условии 8 часов тенниса в неделю + турниры/соревнования, т.е. к 9-10 годам
    3) Что должен уметь ребёнок через 6 лет после начала занятием тенниса при условии 8-12 часов тенниса в неделю + турниры/соревнования, т.е. к 11-13 годам

    Обсудим следующие аспекты:

    1) технические навыки (хватки, удары, работа ног)
    2) стабильность попадания в цель/стабильность при выполнении упражнений
    3) стабильность "перевода" навыков набранных на тренировках в условия соревнований
    4) тактические аспекты: насколько ребёнок воплощает различные комбинации на корте и "думает" во время игры


    Было бы интересно мнение родителей у которых дети уже перешагнули указанный возрастной рубеж.Если используете теннисный жаргон, пожалуйста доходчиво обьясните что он означает.

    Надеюсь на конструктивное обсуждение и может быть эта тема будет полезна начинающим теннисным родителям.

  2. #2
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    1) Что должен уметь ребенок через 2 года после начала занятием тенниса при условии 4-6 часов тенниса в неделю, т.е. к 7-8 годам
    2) Что должен уметь ребёнок через 4 года после начала занятием тенниса при условии 8 часов тенниса в неделю + турниры/соревнования, т.е. к 9-10 годам
    3) Что должен уметь ребёнок через 6 лет после начала занятием тенниса при условии 8-12 часов тенниса в неделю + турниры/соревнования, т.е. к 11-13 годам

    Надеюсь на конструктивное обсуждение и может быть эта тема будет полезна начинающим теннисным родителям.

    Ну конструктив , так конструктив.....


    Для начала , те часы , что Вы объявили - это группы , на мой взгляд, на "гране здоровья"...... И это для "нормальных" тренировок......


    P.S. А учитывая как проходят в большенстве своем сие действа , то и до "здоровья" не дотягивает.....
    Последний раз редактировалось mnv; 15.05.2012 в 17:01.

  3. #3
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Австралочка!
    Приветствую Ваше возвращение.
    Вопрос очень резонный, люди платят деньги и хотят получать результат.
    На каждом промежутном этапе он свой.
    И часто отстутствие этого четкого алгоритма, что должен уметь теннисист через 1, 2, 3 обучения
    способствует процветанию тренеров-шарлатанов.
    Недавно видел группу, подумал, что они месяц занимаются, как выяснилось - с сентября.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #4
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Австралочка!
    Недавно видел группу, подумал, что они месяц занимаются, как выяснилось - с сентября.

    Добавлю.... Неделю назад ( и не только ) играли с девочкой . 4 года занимается в солидном клубе у МС. Думал от силы год.....

  5. #5
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Добавлю.... Неделю назад ( и не только ) играли с девочкой . 4 года занимается в солидном клубе у МС. Думал от силы год.....

    МС он МС, но тренер видимо, слабый. В той группе которую я видел, тоже МС, но ей года 23, сама она играет прекрасно, но тут же другие качества требуются...
    Достучаться.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #6
    Valery
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Ну конструктив , так конструктив.....


    Для начала , те часы , что Вы объявили - это группы , на мой взгляд, на "гране здоровья"...... И это для "нормальных" тренировок......


    P.S. А учитывая как проходят в большенстве своем сие действа , то и до "здоровья" не дотягивает.....
    avstralochka все правильно написала. И количество часов тренировок в неделю полностью соответствует рекомендациям ITF для этого возраста и даже немного их превыщает. ITF специалисты рекомендуют в этом возрасте до 30% тренировок посвящать другим видам спорта. Качество, а не количество правят бал. Я писал об этом статью у себя на блоге, кто читает по английски, можете посмотреть How much should a junior tennis player train?

  7. #7
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Вы объявили - это группы , на мой взгляд, на "гране здоровья"...... И это для "нормальных" тренировок......
    я озвучила мин часы. Если кто-то занимается больше, укажите в ответах чтобы картина была ясна - за сколько часов чего можно добиться. Часы эти я дала как ориентир иcходя из личного опыта


    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    тема уже несколько раз обсуждалась , причем подробно.... Покопайтесь на форуме.....
    да обсуждалась, мимолётом в разных темах и без конкретики.

    УБЕДИТЕЛьНАЯ ПРОСьБА - ПИШИТЕ ПО ТЕМЕ И ИСХОДЯ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. Пожалуйста не надо писать про кого-то кого вы видели где-то, пишите про своих детей/воспитанников. Все не относящиеся к теме сообщения будут удаляться.

    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    количество часов тренировок в неделю полностью соответствует рекомендациям ITF для этого возраста и даже немного их превыщает. ITF специалисты рекомендуют в этом возрасте до 30% тренировок посвящать другим видам спорта. Качество, а не количество правят бал
    и не только ITF специалисты, но и тренера которые нацелены на качественное обучение ребёнка с учётом возрастных особенностей, и предотвращение травм. Но количество часов это отдельная тема для разговора. Пока хочется услышать конкретные ответы на заданные вопросы. Если соберётся много качественой информации, обещаю обобщить всю информацию в конце темы

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, ответить на него невозможно, не зная какие цели вы ставите перед собой и своим ребенком.
    У mnv одни цели и задачи, у Ferdinand-а несколько иные, у меня много лет тому назад... я даже уже и не помню, что мы там планировали.
    Так что сначала стоит сформулировать четко цель, а потом уже и все остальное в ответ услышите...
    Цель: у каждого своя и планировать на два десятка лет вперёд было бы неуместно. Так что поставим более достижимую цель для ребёнка играющего в "спортивной" группе - достичь как мимимум уровня соревновательного игрока к 12-15 годам.

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    насколько я помню обсуждение данной темы в другой ветке, за первые три года ребенок должен обучиться всем ключевым техническим приемам, включая простенькую подачу.
    Этот срок - 3 года обозначили сразу несколько тренеров (если не ошибаюсь Andy тоже).
    Моя дочь занимается два года, мяч держит, играет на счет, но пока не может освоить подачу, как я понимаю, за год она это сделает. То есть к 10 годам, она сможет уже полноценно играть на детских турнирах.
    Хотя мы никуда не спешим.
    То есть исходя из своего опыта, гипотеза об обучении базовым теннисным навыкам за три года мне представляется верной. Занимаемся примерно 6 часов в неделю, три раза.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #9
    Valery
    Гость
    С подачей у всех по-разному. Мое мнение, здесь очень важно не спешить с постановкой подачи через "не получается". У нас на соседнем корте девочка 12 лет (скоро будет тринадцать). Тренируется с 10 лет, сначала два года в группе в знаменитом клубе, и уже почти год, как добавили ей индивидуальных занятий, два раза в неделю по полтора часа. Всего получается в неделю примерно 7-8 часов тенниса. Девочка маленькая и худенькая, на корте только кепку и ракетку видно. Играет ракеткой 260 гр. и хорошими полистерными струнами. У нее сила удара, что справа, что слева, такая мощная, я таких вообще не видел у детей ее возраста. Техника удара слева как у Серены, а справа что-то такое непонятное, но очень сильное А подачи у нее нет вообще! То есть есть вброс мяча в игру, а подачи нет. И тренер ее говорит, что еще не меньше года пройдет, прежде чем она начнет средненько подавать, потому что подача - это не ее удар. Вот вам какие бывают своеобразные природные данные. Она уже в топ 20 по 14 летним по Калифорнии стоит и с 15 летними, которые ее в два раза больше, играет на равных спарринги.

  10. #10
    mnv
    Гость
    Присоединяюсь к реплике papa60 , что грамотно все-таки разделить этот вопрос в соответствии с решаемыми задачами и количеством часов.....

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •