Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 136

Тема: Что должен уметь юный теннисист в разном возрасте?

  1. #21
    avstralochka
    Гость
    aga, это понятно, но постарайтесь всё же описать что Ваша внучка умела делать в разном возрасте (5 лет, 7 лет и сейчас, 9 лет). Если не трудно, пожалуйста поподробней отеветьте на все вопросы. Всё-таки она тренируется уже 5 лет, так что опыт то у вас накоплен богатый, xотелось бы услышать детали а не обобщение

  2. #22
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Aga!
    Исчерпывающий ответ. То есть за 3-4 года заниятий, к 10 годам ребенок должен владеть всеми техническими элементами. Собственно, мы на этом и в другой ветке сошлись, количество часов, индивидуалок, второй вид спорта - все по разному, но в среднем за три года обучения ребенок должен уметь делать все. Я так понимаю.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #23
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Aga!
    Исчерпывающий ответ. То есть за 3-4 года заниятий, к 10 годам ребенок должен владеть всеми техническими элементами. Собственно, мы на этом и в другой ветке сошлись, количество часов, индивидуалок, второй вид спорта - все по разному, но в среднем за три года обучения ребенок должен уметь делать все. Я так понимаю.
    ВЫ правильно понимаете.Но(и это самое сложное) нужно еще чтобы ребенок все эти навыки умел применить в игре,особенно на турнире.А это приходит только с турнирным опытом,когда уходят сопли,слезы и приходит уверенность.Я бы сказал даже ,что ребенок должен как бы ,,зачерстветь,, т.е.перестать принимать поражения близко к сердцу.К сожалению у нас еще так не получается.Хочу добавить,что я не истина в последней инстанции,и не великий специалист,пишу только то,через что мы прошли и проходим и как я писал раньше внучка пока не все умеет,мы в процессе.

  4. #24
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    aga, это понятно, но постарайтесь всё же описать что Ваша внучка умела делать в разном возрасте (5 лет, 7 лет и сейчас, 9 лет). Если не трудно, пожалуйста поподробней отеветьте на все вопросы. Всё-таки она тренируется уже 5 лет, так что опыт то у вас накоплен богатый, xотелось бы услышать детали а не обобщение
    Постараюсь.До 5 лет занятия были в основном поролоновыми мячиками,учились попадать ракеткой по мячу,перебивать через низенькую сетку ну и все сопутствующие упражнения , игры и т.д. Как обычно,думаю так везде начинают с маленькими. В 6 лет(спустя 2 года) сыграли первый междусбойчик,мячи с красной точкой, на половине хавкортов,подачка снизу,помню внучка выиграла. И в это же время начали разучивать подачку потихоньку, поначалу с хавкорта потом с двух третьих корта. К семи годам играли внутренние турнирчики, тайбрейк до 7 или до 10 очков. Внучка к тому времени уже могла бить кросы с переходом на линию и наоборот и справа и слева.Слева даже лучше поолучалось. Справа мне и сейчас удар не нравится,хотя мне все и представители ITF в том числе,которые приезжали проводить семинары в один голос твердили ,что мол все нормально.Да, а когда внучке было 6 лет в группу пришла 7.летняя девочка и через 2 года стала нас обыгрывать.Вот 2 финала подряд внучка в финале ей проигрывает.Тренируются 3 года вместе. Более менее все начала получаться где то в начале 2011 года т е. внучке исполнилось 8 лет(она апрельская). Сейчас она умеет практически все может быть за исключением укоороченных и смэша(я уже писал об этом) вернее она знает как делать и на тренировках все идет по разному иногда неплохо иногда наоборот , но стабильности нет.Как ее достичь? Мне кажется есть только 2 варианта. Первый это многократные повторения, и участия в турнирах.Другими словами-тренировки,тренировки,тренировки.Вот и все. Думаю я Америку никому не не открыл, насколько я знаю и видел как другие тренируются сверстники ,примерно похоже.Даже ,например в Румынии 10-летки имеют несколько большие нагрузки. Кто-то вместо плаванья дополнительно занимается гимнастикой,кто-то танцами(вырабатывается ритм) и т.д. что кому подходит, в первую очередь ребенку.

  5. #25
    stomillionov
    Гость
    Да не будет тут согласия ни в количестве часов, ни в навыках 10-леток. avstralochka, это дилемма покруче "курица-яйцо-что раньше".

    Приведу простой пример: в свое время Кафельников (авторитет? авторитет) возмущался (в адрес не детей, но тренеров), что 10-11-летки, которые уже чего-то там играют и в каких-то рейтингах стоят, не владеют kick serve.

    А, скажем, у Брюховец (авторитет? авторитет) никто у детей этого возраста никто на такие "мелочи", как kick serve или slice serve не смотрит - задача просто плоско ввести мяч в игру, желательно посильнее.

    То же касается производной техники - слайсов, стопов, смэшей, что уж говорить о драйве... Часть хороших тренеров уделяют этому внимание уже для десятилеток, другая часть тоже вроде неплохих считает, что детей нужно научить бить посильнее, и чтобы в корт попало , а все эти "изыски" придут потом.

    Но, друзья-товарищи, "уметь всё" это вы как-то для десятилеток планочку-то подняли нереально :-). Думаю, если ребенок освоил два типа подачи, более-менее уверенно форхэнд/бэкхэнд в трех типах (основной, атакующий, завершающий), пару оборонительных ударов (например, глубокая диагональ и полусвеча), и хоть как-то владеет основами производной техники (слайс, смэш, у сетки справа-слева) - это уже в принципе очень неплохо. Ну, и к этому желательно добавить какие-то самые базовые понимания о тактике (простые комбинации, занятие положения на корте по биссектрисе угла возможного ответа, "попал в девятку - шаг вперед" и т.д.)

    Требовать от 10-летнего ребенка уверенного исполнения укоротки или драйва, по-моему, рановато...

  6. #26
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Да не будет тут согласия ни в количестве часов, ни в навыках 10-леток. avstralochka, это дилемма покруче "курица-яйцо-что раньше".

    Приведу простой пример: в свое время Кафельников (авторитет? авторитет) возмущался (в адрес не детей, но тренеров), что 10-11-летки, которые уже чего-то там играют и в каких-то рейтингах стоят, не владеют kick serve.

    А, скажем, у Брюховец (авторитет? авторитет) никто у детей этого возраста никто на такие "мелочи", как kick serve или slice serve не смотрит - задача просто плоско ввести мяч в игру, желательно посильнее.

    То же касается производной техники - слайсов, стопов, смэшей, что уж говорить о драйве... Часть хороших тренеров уделяют этому внимание уже для десятилеток, другая часть тоже вроде неплохих считает, что детей нужно научить бить посильнее, и чтобы в корт попало , а все эти "изыски" придут потом.

    Но, друзья-товарищи, "уметь всё" это вы как-то для десятилеток планочку-то подняли нереально :-). Думаю, если ребенок освоил два типа подачи, более-менее уверенно форхэнд/бэкхэнд в трех типах (основной, атакующий, завершающий), пару оборонительных ударов (например, глубокая диагональ и полусвеча), и хоть как-то владеет основами производной техники (слайс, смэш, у сетки справа-слева) - это уже в принципе очень неплохо. Ну, и к этому желательно добавить какие-то самые базовые понимания о тактике (простые комбинации, занятие положения на корте по биссектрисе угла возможного ответа, "попал в девятку - шаг вперед" и т.д.)

    Требовать от 10-летнего ребенка уверенного исполнения укоротки или драйва, по-моему, рановато...
    Я с Вами согласен.Я и писал,что ребенок к 10 годам должен уметь все *В ИДЕАЛЕ*. Даже некоторые игроки WTA не все умеют! Конечно я имел ввиду базовые навыки и главное умение их применить!Бытует мнение,что напрягаться особо не стоит,к 12-ти годам само все придет! Ничего само не придет!Это первое. И второе. 12-14 часов тренировок для 9-леток это совсем не много.Есть ведь и другие виды спорта, плаванье, например, или та же гмнастика. Там покруче будет!Смотрел как-то в Германии документальный фильм о подготовке 8-летних гимнастов в цирковой школе Шанхая.Без слез смотреть невозможно! А как по другому достичь результата?

  7. #27
    avstralochka
    Гость
    stomillionov и aga, спасибо вам за ваши ответы. Давайте вернёмся ко времени когда Вашим девочкам было 7-8 лет и начнём с подачи. Если не трудно, напишите пожалуйста что было с подачей в том возрасте, а конкректно:

    1) каким захватом держали ракетку?
    2) держался ли стабильно локоть на подаче?
    3) происходило ли вращение плеча?
    4) "впрыгивали" ли в подачу?
    5) насколько стабильным было подкидывание мяча?

    Мне очень хотелось бы получить подробные ответы от нескольких форумчан, поэтому если позволите я буду долбать Вас вопросами... Надеюсь на вашу терпимость. В ответ, я обещаю обобщить полученную информацию. Заранее спасибо.

    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласен.Я и писал,что ребенок к 10 годам должен уметь все *В ИДЕАЛЕ*. Даже некоторые игроки WTA не все умеют! Конечно я имел ввиду базовые навыки и главное умение их применить!Бытует мнение,что напрягаться особо не стоит,к 12-ти годам само все придет! Ничего само не придет!
    Наша например считает что к 10 годам ребёнок должен обладать всеми основными навыками, ссли почитать ихние рекоммендации. Поэтому, я и решилась спросить у родителей, реально ли это.

  8. #28
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Австралочка!
    У Саши подача не клеится? Вы ищете объяснения почему?
    Моей дочери скоро девять - у нее реальный затык с подачей.
    Тренер говорит, что ребенок этого возраста в принципе, редко когда
    может подавать так как надо, правильно выполняя все технические элементы, которые Вы описали.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #29
    avstralochka
    Гость
    Ferdinand, про Сашу я помолчу (у неё всё идёт хорошо), не ради неё (и себя) я эту тему завела. Я надеюсь собрать здесь полезную информацию для родителей детей 5-10 (12) лет, тк я как ни копалась этой информации в упорядоченном варианте мало

  10. #30
    avstralochka
    Гость
    Привожу опять критерии нашей ассоциации для детей 7-10 лет, как ещё один каталист для разговора (Это писалось в 2 темах но обсуждение так до конца и не дошло).

    ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ


    1) Развить взаимосвязь между восприятием мяча и последующеи реакцией:
    а) должен опознать и соответственно ответить на разную траекторию мяча
    б) соответствено ответить на разную скорость мяча
    в) пытается взять мяч на взлёте как можно чаще

    2) Ребёнок сносно поддерживает баланс при различных ударных позициях:
    а) может использовать открытую и полу-открытую стойки
    б) хотя и может ударить из различных стоек (например с задней ноги) всё же чаще всего переносит вес вперёд
    в) постепено добавляет перенос веса к удару (т.е удар производится не за счeт руки, а за счёт переноса веса)
    г) соблюдает нейтралнyю позицию плечи-голова


    3) Замах и контроль мяча:
    а) контролирует траекторию ракетки чтобы достичь резаный и кручёный удары, а также slice на подаче (изза дилеммы точного перевода spin и slice подачи , оставлю на английском)
    б) демонстрирует "чувство" мяча при ударах справа и слева, при ударах volleys и smash на уменьшенном корте
    в) улучшенный контроль ракетки над полу-volley и drop shot

    4) Использует правильный захват ракетки:
    а) Forehand: восточный или полузападный
    б) Одноручный Backhand: восточный. Двуручный Backhand: нижняя рука - восточный backhand, верхняя - восточный forehand.
    в) Подача и игра у сетки - от восточный forehand до континентального.

    5) Улучшает качество ударов:
    а) может подавать широко, на "T", и в тело с обеих сторон корта путёем координированной ритмичной подачи с высокой точкой контакта и завершением движения поперёк туловища. Использует небольшой сгиб коленей при подаче. Может достич slice на подаче
    б) forehand безукоризненна, с поворотом плеч и ракеткой расположенной на комфортном расстоянии от игрока. Игрок отдаёт предпочтение полу-открытой стойке. Замах простой, снизу вверх с постоянной точкой контакта сбоку и впереди от туловища, и продолжительной проводкой
    в) может использовать основы одноручной backhand
    г) 2 ручный backhand характеризуется компактной петлёй с заметным поворотом туловища. Руки находятся близко к телу. Более выражено использование верхней руки. Передняя стопа находитсся под углом к сетке. Игрок "загружает" удар с задней ноги и переносит вес на переднюю во время удара
    д) при возврате подачи, игрок может нацелить мяч в любом направлении и может занять необходимую для удара позицию на корте
    е) volley характеризуется короткими ударами, голова ракетки выше запястья. Достаточное вращение туловища, корректное использование ног с переносом тела навстречу мячу и вдижением ракетки сверху вниз. Удар backhand volleys чаще и чаще производится одной рукой.
    ё) Smash: встречает мяч в позиции "боком к сетке". Последовательно попадает в корт
    ж) умеет делать "пробивающий/проходящий" удар и удар через голову противника
    з) умеет достич хорошей точки удара на backhand slice and drive volley

    ТАКТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

    Во всех 5ти ситуациях розыгрыша:

    1) Постоянно перекидывает мяч через сетку
    2) Поcтоянно передвигает противника по корту ( по длинне и ширине)
    3) Пытается возвратится на, или за, заднюю линию
    4) Умеет использовать начальные элементы атаки, защиты и контр-атаки
    5) Понимает как построить розыгрыш благодаря пониманию причин и последствий:

    а) что будет если мяч попадёт в определённую часть корта
    б) пытается взять мяч на взлёте постоянно держа оппонента под давлением
    в) понимет какие нужно использовать комбинации чтобы достич желаемого результата
    г) понимает как играть двойную игру и ответственность партнёров в двойной игре

    В 5-ти ситуациях розыгрыша:

    1) На подаче - умеет подавать в слабое место противника
    2) На приеме - умеет вывести противника в неудобную позицию. Свободно использует глубокие или короткие широкие приёмы подачи
    3) Игра у задней линии

    а) может держать мяч на розыгрыше путём длинных ударов (может держать противника на задней линии)
    б) аккуратно попадает куда нужно чтобы передвигать противника из угла в угол
    в) свободно "узнаёт" мачи которые можно ударить высоко или глубоко чтобы восстановить свою позицию на корте и держать противника под давлением

    4) Игра у сетки
    а) может взять мяч рано и передвинуться к сетке

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •