Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: Теннис и психология

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Теннис и психология

    Насчет того метода, кот. предложил Никита слышу впервые. Обычно наоборот надо забыть все, что было минуту назад, час, месяц и пр. Я замечал - дети не помнят своих матчей. Т.е. что то есть в голове, да играли, да проиграла(или выиграла), эмоций ноль.
    Кстати есть такое типично детско-возрастное заблуждение что "БЕЗ МЕНЯ" все осталось по-прежнему. Т.е. "Я - тренируюсь, расту, ОН (ОНА) - тренируется, но не растет, и все осталось как и раньше".
    Мне кажется, технически этот способ невыполним, т.к. самых первых матчей не помнит никто, даже тренеры и мама с папой. А тренер может быть и другой(ие).
    Очень важна та установка, кот. дают родители. Тренер чуть в меньшей степени, хотя это все индивидуально. Такой парадокс - познания родителей в теннисе не ставятся "ни во что", авторитет тренера высок, а вот ответственность перед родителями страшнее, чем перед тренером.
    Очень часто родители ведут себя неискренне: "лишь бы ты Деточка играл, а результат неважен". А сами пьют валерианку или коньяк. Дети то все это видят и понимают.
    Есть установка "не выиграешь - убью!" Такого сколько угодно.
    Есть установка - "победа любой ценой".
    Есть и такая - "а мне все пофигу. А мне оно вааще все фиолетово..." :D
    Ну и такая бывает : "ну кто тут на победителя."

    Помните эту фразу и детства - "Чур я на победителя". И никто не боялся играть с победителем предыдущей игры, наоборот.

    Успешность (У) игры вцелом в любом возрасте можно представить
    У= Физ. * Эм.Уст. * Техн. * Игра
    Физ - физ.подготовка
    Эм.Уст. - эмоциональная устойчивость, т.е. влияние псих.фактора
    Техн. - техника
    Игра - умение играть, т.е. думать, плести, угадывать, интучить и пр.
    В разные периоды жизни влияние этих составляющих меняется.

    Надо играть насчет, надо играть турниры, надо говорить о матчах: игрок-тренер. При поточной системе обучения это невозможно. Надо на матч ставить задачи (самые разные) главное - достижимые, а потом после матча разбирать их выполнение и обязательно подчеркивать то, что выполнено, а результат игры это просто результаты игры. Тогда постепенно начинает сформировываться представление о себе как о игроке, кот. может и умеет играть по плану, играть в сложной ситуации, может делать над собой усилия, а не только говорить себе - "соберись тряпка" ;D.

    Можно у ребенка спросить - ты боишься, проиграть, ну ладно, ну что же в проигрыше ТАКОГО? Что над тобой будут смеяться? - нет, перестанут уважать? - нет же. и пр. А остается одно - обида внутрення, горечь поражения - а её то чего бояться.

    У меня есть глубокое убеждение, что надо давать детям возможность проявить характер в условиях, где нужен именно характер.
    Поясню:
    1. бег в команде на 1, 3, 5 км. Зачет по последним двум, трем, ... Если те двое, трое ... пробежали хуже норматива своего же - труба всем, ну млм им отдельно. Только это метод для старших.
    2. Можно сделать бег на 400м, 800м, 1км, 3км и т.д. Тест Купера. Бежит человек один на время (ИМЕННО ОДИН), т.е. он из себя выжимает ВСЕ, потому что знает, что остальные будут тоже выжимать все. Возможен раздельный старт. Я летом делал всего один раз. Эффект потрясающий. Дык меня дети зимой даже спрашивали: "а помните как я, нет, я ..." . А было так: круг вокруг футб. поля, огороженный, так.что не срежешь, где то 600. Бежит один, засекаю время. Первая попытка как то так... А вторая ужееее!!! :D 8). Третью давать не стал - итак нагрузка страшная.
    3. Заплыв в бассейне. Велокросс, просто кросс и пр.
    Тут везде нет такого большого значения эм. фактора, как в теннисе. Тут надо делать усилие над собой. А это потом придает очень много уверенности.

    Кто то здесь на форуме писал про контактные виды спорта - футбол, баскетбол ипр. Точно. Согласен полностью. Надо играть и не бояться идти на жесткий (в рамках) контакт.

    Есть еще способ. Становление игрока через пару. В паре страх проиграть меньше. Можно и нужно применять. Играть с сильными игроками, против сильных. Работает, проверено.

    Все это работает. Но не сразу.

    ==========================================

    На счет Агасси.
    Он просто халерик. Все наверное знают что это тип темперамента.Холерик. "Чистых" не бывает, но никто и не говорит...
    Вот мал. цитатка http://forum.southtel.ru/index.php?s...&mode=threaded

    Холерик
    "Отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности".
    Ему все удобно так делать. Ну и молодец. Просто он нашел свой стиль поведения. Сам нашел или кто помог - не знаю. "Но работает!"

    У меня была така я ученица Нго Ха Вьет (Кристина) из Вьетнама (VIET-HA NGO).
    Тренеровали её Лена Гаврилова и я. Где года три. Последний раз я с ней играл летом 2005 года, ну это так просто насчет. Сейчас она уже почти 3 года в Испании, вроде играет за сборную Вьетнама. Где то зимой 93-94г была первой в России по 9-му году, правда недолго. Даже был скандал, иннициированный одним папой очень известной девочки "А чо это в Росси вьетнамцы играют". Ну и отлучили от федерации, стали меньше играть и вообще уехали. Ну и правильно.
    Дык вот у нее особенность. Она все делает перед подачей или приемом страшно медленно. Все в пределах правил и приличий, но это жутко раздражает соперников(хотя это не самоцель). Проверено на мне ;D. Я сам готовлюсь недолго, скорее мало. Я помню эту беседу, зимой давно, давно. Я ей тогда сказал "попробуй поиграй со временем подготовки, один раз потяни время, в др.раз подай раньше. Оцени успешность своих действий и, по-возможности объективно, действий соперника". Я тогда был первым подопытным кроликом. Ей эффект очень понравился.


    Простите, если утомил.


  2. #32
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Теннис и психология

    Даже был скандал, иннициированный одним папой очень известной девочки "А чо это в Росси вьетнамцы играют". Ну и отлучили от федерации, стали меньше играть и вообще уехали. Ну и правильно.
    Точно, был такой скандал. И я был его свидетелем. И админ я помню писал объяснительные, почему вьетнамка у нас как русская учтена. И Солнцев это все педалировал с подачи того самого папы известной девочки.

    Все проходит, пройдет и это

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Теннис и психология

    Насчет того метода, кот. предложил Никита слышу впервые. Обычно наоборот надо забыть все, что было минуту назад, час, месяц и пр. Я замечал - дети не помнят своих матчей. Т.е. что то есть в голове, да играли, да проиграла(или выиграла), эмоций ноль.
    Кстати есть такое типично детско-возрастное заблуждение что "БЕЗ МЕНЯ" все осталось по-прежнему. Т.е. "Я - тренируюсь, расту, ОН (ОНА) - тренируется, но не растет, и все осталось как и раньше".
    Мне кажется, технически этот способ невыполним, т.к. самых первых матчей не помнит никто, даже тренеры и мама с папой. А тренер может быть и другой(ие).
    Нееее... Ребенок помнит ВСЁ. Точно так же, как и любой другой человек - взрослый, старый или еще какой. Другое дело, что само воспоминание может лежать далеко, а вот страх или комплекс, который в результате развился - вот он, на поверхности. Потому и надо "вытаскивать" на свет божий все эти неприятные воспоминания (оно и понятно - кому же приятно помнить о плохом? ).
    На счет Агасси.
    Он просто халерик. Все наверное знают что это тип темперамента.Холерик. "Чистых" не бывает, но никто и не говорит...
    Это всё понятно. Но заставить себя просто ХОДИТЬ по корту быстрее может каждый человек.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Теннис и психология

    Цитата Сообщение от Федор Т
    Даже был скандал, иннициированный одним папой очень известной девочки "А чо это в Росси вьетнамцы играют". Ну и отлучили от федерации, стали меньше играть и вообще уехали. Ну и правильно.
    Точно, был такой скандал. И я был его свидетелем. И админ я помню писал объяснительные, почему вьетнамка у нас как русская учтена. И Солнцев это все педалировал с подачи того самого папы известной девочки.
    Скандал был улажен при участии высшего тренерского руководства "Спартака". Папа этой девочки пообещал не претендовать ни на какие поощрения, кот. давали игрокам top10, т.е. не ездить на сборы, не быть членом сборной команды и пр. И тогда, через несколько месяцев, позволили играть в турнирах. Позиции в рейтинге были отданы - но это уже не было важным.
    На самом деле у этой девочки была совсем другая цель. Российский теннис её интересовал только как школа. А девчонка классная, просто умница, работяга и боец! Мы продолжаем общаться, созваниваться. Папа приезжал в Россию где то 2-3 недели назад, Кристина - в Испании.

  5. #35
    NewManTennis
    Гость

    Re: Теннис и психология

    Все психологические проблемы исходят на мой взгляд исключительно изза неуверенности в надежности своего арсенала технических действий, и отсутствия средств самоконтроля и самореабилитации в случае появления ошибок.... ну и конечно ,как правило, абсолютного взаимонепонимания с теми кто находится за забором и на трибунах....

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Теннис и психология

    Понимаете, взаимонепонимание - штука хитрая. Просто не надо человеку, который играет на корте, говорить КАК надо играть непосредственно во время матча. Это уже, как говорится, поздняк метаться. Или до матча или после. В конце концов, карьера теннисиста (а особенно ребёнка) состоит далеко не из одного матча. Однако.... родители, да и сами дети очень часто, об этом забывают. И для них каждый матч - как последний. А так не бывает. Матч - это та же тренировка, подготовка к более серьезным турнирам и т.п. А если ты играешь первенство деревни Гадюкино, то проигрывать не так страшно должно быть, ибо на следующей неделе первенство райцентра Большие Васюки.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  7. #37
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Теннис и психология

    Цитата Сообщение от Andy
    На самом деле у этой девочки была совсем другая цель. Российский теннис её интересовал только как школа. А девчонка классная, просто умница, работяга и боец! Мы продолжаем общаться, созваниваться. Папа приезжал в Россию где то 2-3 недели назад, Кристина - в Испании.
    Я помню самый первый рейтинг, в котором были двойники: Нго Ха Вьет и Нго Кристина. Кристиной ее писали на турнирах - это попало в базу данных.
    Самое интересное, что была еще одна Нго (только 1987 г.р.), никакого отношения не имеющая к Ха Вьет. И многие думали, что это не "двойник", а "тройник".

    Админ мне рассказал по телефону, что папа Нго, приехавший в РТТ по вызову, никак не мог понять, почему ее дочь вдруг выдворяют из тура. Он говорил с Солнцевым, объявившим ему радостную весть, а потом - просидел у статистиков, которые считали Солнцева не совсем нормальным человеком (и у них были на то свои причины), вполне по-русски пил с нашими чай и только сокрушался, что его дочь снята с четырех турниров... И не понимал, как такое могло произойти и главное кому это надо. Самое главное, что нельзя было играть Кубок РТТ финал - где она вполне была в фаворитах и могла бы украсить этот турнир, как сильная теннисистка.
    Папа Нго все говорил - За что? Почему я раньше не видел этого седого гражданина Солнцева. А его девушки из статистики успокаивали: привыкайте, Вы у нас в России, вот такой теперь порядок введен.

    Потом уже появилось то, что пробивал Админ - член РТТ не обязательно гражданин страны. Такого ограничения нет в законе. И ведь пробил же, но уже на пол-года позже.
    Все проходит, пройдет и это

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Теннис и психология

    Никита, все в точности мои слова, за исключением, "первенство деревни Гадюкино". У меня это обычно чемпионат песочницы.

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Теннис и психология

    Andy, ещё бы эти слова действовали... Так они действуют до матча... а потом каким-то чудесным образом выветриваются из памяти
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  10. #40
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Теннис и психология

    Цитата Сообщение от Никита
    Andy, ещё бы эти слова действовали... Так они действуют до матча... а потом каким-то чудесным образом выветриваются из памяти
    Причем у всех - я думаю, что это человек просто так устроен, и по-другому не будет, потому что быть не может...
    Все проходит, пройдет и это

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психология или психиатрия
    от Мари в разделе Медицина
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •